Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

30.12.2019 в 08:57

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

Французский стиль в интерьере кухни призван расслаблять, настраивать на отдых. При этом сохраняется практичность, столь важная в таком функциональном интерьере. Современные французские кухни привлекают одновременно своим шармом и рациональным декором.

Вот какие характеристики выделяют дизайн интерьера кухни во французском стиле среди остальных:

  • ненавязчивая, преимущественно светлая цветовая гамма . Такая палитра не только способствует поддержанию уюта, но и благоприятно влияет на ощущение свободного пространства;
  • Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

  • отсутствие резких линий и грубых форм . Преимущество отдается изящной, плавной геометрии в отделке и мебели;
  • Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

  • использование натуральных покрытий в больших количествах. Деревянные, каменные поверхности подчеркнут единение с природой и перенесут вас в обстановку весенней Франции;
  • создание дополнительных акцентов за счет узорчатого и драпированного текстиля . Такой декор напоминает нам о королевских истоках французского дизайна.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

Дизайну кухонь в стиле Франции присущи и другие черты. Все зависит от того, на каком именно направлении вы остановитесь.

Распространены три варианта тематического декора: роскошный дворцовый дизайн, кухня в стиле французского кафе и простой провинциальный интерьер.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

Как правило, на оформление кухни в дворцовом стиле уходит больше времени и средств. Это связано с тем, что каждая деталь в такой комнате должна подчеркивать ее изысканность, богатство убранства. Поэтому «дворцовые» кухни украшаются натуральными материалами, позолоченными аксессуарами, кованными украшениями, текстилем.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

Для создания гармоничной обстановки можете вписать в такую кухню антикварную или искусственно состаренную мебель.

Менее затратный вариант – французское кафе. Здесь акценты делаются на домашнем уюте. Такое оформление подойдет для кухонь с ограниченной площадью, где важно организовать и рабочую, и обеденную зону, но при этом оставить достаточно свободного пространства. По этой причине в кухнях в стиле кафе Франции популярны различные варианты зонирования.

Отделка выполняется из простых по дизайну или состаренных материалов. Для обустройства выбираются невыразительные модели без лишних аксессуаров.

Уют подчеркивается за счет большого количества тематических аксессуаров, а также мягкого освещения всех уголков комнаты.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

Прованс – это стиль, характерный для французских деревень, но его можно выбрать и для оформления квартир. На такой кухне применяются натуральные материалы (необязательно с идеально обработанными поверхностями).

Эффект присутствия духа прошедших времен создается за счет плитки, узорчатого текстиля, посуды, старинных аксессуаров.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции

Кухня в стиле парижского кафе. Кухня кафе – парижский стиль

Уютное кафе притягивает посетителей своей располагающей обстановкой. Стоит убрать этот важный фактор из интерьера, и число желающих выпить чашечку кофе в заведении значительно уменьшится. Для кухни-кафе характерно наличие трех зон:

  • рабочей;
  • барной;
  • обеденной.

Усилить эффект разделения кухни с высокими потолками на зоны поможет устройство двухуровневых потолков и подиумов. Для стандартных помещений подойдет вариант определения границ путем использования на соседних участках разных вариантов отделки и материалов. Необходимо учитывать, что кухня в стиле Парижа изначально не предназначена для малогабаритных квартир, так как даже при самых минимальных зональных размерах потребуется значительная общая площадь помещения. А вот если квадратные метры позволят, то можно подумать и о четвертой зоне – мини танцполе.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 07

Для более компактного размещения, рабочую и обеденную зону организовывают вдоль стен. В качестве разделяющего барьера используют барную стойку или ее полуфункциональный муляж.

В просторной кухне обеденный стол ставят посередине помещения или в одном из углов, но на достаточном отдалении от стен.

Для парижской кухни-кафе свойственна эклектика, поэтому в подобных интерьерах нередко встречается сочетание помпезных и незатейливых элементов. Здесь великолепно смотрится как классическая деревянная, так и легкая плетеная мебель, как прозрачный стеклянный, так и самый простой стол, накрытый скатертью с кружевом. Создать романтический образ помогут постеры или фотообои с видами достопримечательностей французской столицы или парижских улочек. Помощниками станут букетики цветов, милые занавески «а-ля франсе», фарфоровые статуэтки и… правильное освещение.

В зависимости от основной концепции дизайнерского решения, в световом оформлении могут принимать участие:

  • точечные светильники;
  • центральная люстра;
  • ряд однотипных ламп над обеденной зоной;
  • настенные бра.

Свет на кухне, стилизованной под французское кафе, должен быть мягким и приглушенным. А сами светильники – неброскими, но изящными. Именно такой подход к дизайну способен обеспечить умиротворение и романтичную атмосферу.

Кухня в английском стиле. Отделка кухни в английском стиле

Чтобы выполнить дизайн кухни в английском стиле, правильно необходимо подобрать не только мебель, но все детали – облицовку стен, покрытие пола, соотношение естественного искусственного освещения, мелкие элементы декора – все вместе должно гармонировать и сочетаться.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 08

Хотя считается, что организовать полноценный английский интерьер можно только для просторного помещения, современный рынок предлагает массу разнообразных строительных и отделочных материалов, которые помогут создать атмосферу английского стиля даже в маленькой кухне.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 09

Пол

Полы из дерева не только подчеркнут общую структуру, но и будут теплыми в любое время года. Как правило, используется паркетная доска, или добротный ламинат, имитирующий деревянную текстуру.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 10

Уместной будет керамическая плитка, светлых или натуральных оттенков под камень, дерево или в небольшой двухцветный квадрат. Шашечки идеально впишутся в маленькую кухню, визуально расширив помещение.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 11

Приятное сочетание – белого и приглушенного красного придаст уют и яркие краски. Особое внимание стоит уделить плинтусам. Высокие и в тон с полом, они являются важным элементом стиля.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 12

Потолок

Потолок, который лучше всего подчеркнёт стиль – матовый. Самый простой вариант, не требующий больших сумм и трудозатрат – натяжные потоки. Они легко и быстро дополнят уже готовую кухню, а кроме того, будут смотреться аккуратно и красиво.Такой вариант идеально подойдет для маленькой кухни. Так же популярна лепнина.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 13

Бесподобно и дорого смотрятся глиняные завитки, украшающие окантовку или расположенные вокруг люстры в центре потолка. Иногда, потолки покрывают деревянными балками, высветленными и выбеленными, или в натуральном виде.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 14

Стены

Классический и бюджетный способ облицовки стен – пастельные однотонные обои, гладкие или с разнообразными фактурами. Классическим вариантом считается отделка деревянными панелями.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 15

Оригинальным вариантом будет оформление рабочей стены плиткой, напоминающей кирпич. В Англии ее называют «метро». Странное прозвище она получила из-за подобной укладки стен лондонской подземки.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 16

Полосатые обои визуально поднимут потолки. Нередко, стены покрывают полотнами в клетку или в мелкую розу. Тогда кухня становится более теплой, способствующей отдыху и хорошему настроению.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 17

Освещение

Большое внимание нужно уделить осветительным приборам. Не подойдут современные галогеновые лампы, или высокотехнологичные светильники. Для английского стиля в интерьере кухни характерен рассеянный, теплый свет, исходящий от массивных хрустальных или стеклянных люстр.

Французский стиль в интерьере кухни. Основные черты дизайна в стиле Франции 18

Стены принято украшать бра, создающими дополнительное освещение. Настенные абажуры могут быть выполнены в форме кованых подсвечников, они как нельзя лучше впишутся в общую картину.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/kuhnya-vo-francuzskom-stile-osobennosti-kuhni-vo-francuzskom-stile