Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подготовка гипсокартона под плитку в ванной. Как укладывать плитку на гипсокартон в ванной

05.09.2022 в 14:35

Подготовка гипсокартона под плитку в ванной. Как укладывать плитку на гипсокартон в ванной

Ванная – место повышенной влажности, поэтому монтаж плитки должен производиться с предельным вниманием, выполняя ряд обязательных требований. Первым шагом станет тщательный замер помещения и расчет количества и стоимости необходимого материала. Не нужно брать материал «впритык» – обязателен некий, хотя бы небольшой запас, с учетом:

  • возможного производственного брака;
  • наличия боя, в результате неаккуратного обращения;
  • дополнительного использования в ходе укладки, с учетом особенностей планировки помещения, и других случаев.

Гипсокартон монтируется на алюминиевый каркас и шпаклюется. После первого слоя шпаклевки наносится второй, а после высыхания поверхность необходимо зачистить наждачной бумагой и выровнять швы между плитами и всю поверхность.

Следующим шагом станет грунтование гипсокартонного покрытия, которое проводится специальной грунтовкой в два слоя с перерывом между нанесением в 45 минут. При этом наносить ее нужно не жалея, чтобы она глубоко пропитала основу.

Подготовка гипсокартона под плитку в ванной. Как укладывать плитку на гипсокартон в ванной

Гипсокартон монтируется на алюминиевый каркас и шпаклюется

Теперь можно приступать к установке плитки на гипсокартон в ванной. Для этого нужно подготовить материал, клей и необходимые инструменты. Операция укладки осуществляется следующим образом:

  • первый ряд укладывается внизу стены и основательно выравнивается, при этом нужно пользоваться качественным клеем консистенции густой сметаны и внимательно наносить его на поверхность;
  • последующие ряды нужно монтировать поверх первого.

При укладке плиточного покрытия не нужно спешить. Специалисты рекомендуют за один прием устанавливать не более пяти рядов, иначе конструкция под собственной тяжестью может обвалиться.

Совет: так как плитку лучше всего укладывать поэтапно, не стоит разводить сразу большой объем клея.

Подготовка гипсокартона под плитку в ванной. Как укладывать плитку на гипсокартон в ванной 01

Гидроизоляция гипсокартона в ванной. Как защитить гипсокартон в ванной комнате от влаги

В ванной комнате при работе с гипсокартоном следует заранее позаботиться о защите листов от влаги. К слабым местам относятся: резаные и незащищенные торцы листа и тыльная сторона гипсокартона, обращенная к стенам (это в случае потопа).

В этих участках следует предпринять дополнительные меры предосторожности.

Вода в ванной комнате особенно воздействует на гипсокартон снизу стены. Верхний торец листа может пострадать в случае потопа от соседей сверху. Крепление листов следует производить с небольшим зазором от пола – в этом случае влага, проникшая за плитку, не заденет торец гипсокартона.

Оставить просто зазор недостаточно, его следует заполнить клеем для керамической плитки (он обладает влагоотталкивающим эффектом).

Вернемся к верхнему торцу и тыльной стороне листа. Используется плотный полиэтилен (этот материал годится только в случае наклеивания листов на стены). Пленка нашивается на листы так, чтобы были обернуты торцы гипсокартона. В этом случае под защитой и торец, и тыльная сторона.

Дополнительный источник влаги – скрытые трубы водопровода и канализации. Дело не в том, что трубы могут потечь. Проблема в конденсате. Утепление труб решает эту проблему. Важно правильное расположение труб – холодная вода снизу, а горячая вода и отопления сверху. Тогда воздух, подогретый трубами, будет подниматься вверх, не конденсируясь на холодном водопроводе.

Способы установки листов гипсокартона в ванной комнате :

  • Без монтажа несущего каркаса. Такой способ подходит для помещений маленькой площади с относительно ровными поверхностями основных перекрытий. Имеющиеся на стенах выбоины и трещины цементируются и обрабатываются водонепроницаемой грунтовкой. По периметру и в середине на листы ГКЛВ наносится клей. Материал приклеивается к стенам при выравнивании общей плоскости по уровню. Швы и стыки обрабатываются водоотталкивающей шпаклевкой либо герметиком.
  • Крепление листов ГКЛВ на металлический каркас. Этот способ позволяет выровнять стены, закрыть все коммуникации и сделать экран под ванну. Следует обеспечить гидроизоляцию всех швов между листами и стыков гипсокартона с потолком и полом. При отделке кафельной плиткой монтаж листов осуществляется в два слоя, нахлестывая один на другой.

Грунтовка для влагостойкого гипсокартона под плитку. Грунтовка поверхности

Надо ли грунтовать гипсокартон перед укладкой плитки? Здесь мнения профессионалов сходятся. Грунт, нанесенный на стену, способствует:

  • снижению уровня влагопоглощения
  • укреплению волокон
  • предотвращению образования патогенной микрофлоры на стене из ГКЛ.

Застывшая грунтовка для гипсокартона под плитку создает защитный полимерный слой, препятствующий проникновению влаги, которая находится в плиточном клее.

Какая грунтовка лучше для гипсокартона под плитку? Обрабатывать поверхность рекомендуется акриловой грунтовкой. Она не токсична, быстро высыхает, равномерно ложится по плоскости и отличается высокими рабочими характеристиками.

Обрабатывать грунтовкой поверхность рекомендуется следующим образом:

  1. Стену необходимо хорошо очистить от частичек пыли и мусора. Для этого придется протереть влажной губкой основание;
  2. Грунтовку при подготовке стен из гипсокартона под плитку нужно налить в емкость, лоток и, окуная валик, начать обрабатывать стены;
  3. Грунтовку необходимо распределять равномерно. Чтобы обрабатывать труднодоступные участки, надо применять тонкую кисточку, а валиком раствор наносится на плоскость;
  4. Как только грунтовка по гипсокартону под кафель застынет, требуется нанести второй слой.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед укладкой плитки? Безусловно, этот этап в подготовке стен под кафель очень важен, от него будет зависеть надежность финишного покрытия.

После подготовительных мероприятий можно приступать к шпатлеванию.

Монтаж гипсокартона под плитку. Подготовка основы

Перед тем как положить плитку на гипсокартон, из него нужно сделать прочное основание. Рассмотрим 2 способа монтажа такой основы.

В первом случае ГКЛ крепится к каркасу, что позволит в дальнейшем получить разборный короб из гипсокартона и плитки, а во втором – закрепляется непосредственно на стене.

Изготовление каркаса

При изготовлении перегородки без каркаса не обойтись, но выравнивание стен может выполняться по-разному.

Подробное

Для выполнения работы по изготовлению каркаса потребуется следующий инструмент:

  • молоток;
  • перфоратор;
  • бур Ø6 мм;
  • шуруповерт;
  • отвесили лазерный уровень;
  • карандаш;
  • крестовая отвертка;
  • рулетка;
  • правило;
  • отбивочная нить;
  • подвес прямой – 1,8 шт.;
  • прессшайба 4,2×13 без сверла – 13 шт.;
  • дюбель-гвозди 6×40 – 5,8 шт.;
  • профиль ПНП 28×27 – 0,9 шт.;
  • профиль ПП 60×27 – 3 шт.

Теперь, когда всё подготовлено, можно приступить к разметке.

Разметка стен

Нанесенная разметка должна быть выполнена максимально четко – отклонения не допускаются. Через каждые 40 см на стене отбивается вертикальная линия, в результате чего получится, что край каждого листа гипсокартона будет заходить на половину профиля.

Отступив от потолка 50 см, отбивается горизонтальная линия, а затем, с таким же интервалом, следующие. В местах пересечения линий закрепляется П-образный подвес. Теперь проверим, не завалена ли стена. Возле одного из углов выставим отвес таким образом, чтобы нить касалась стены.

Когда отвес не касается стены, то сразу померяем расстояние от нее до нити вверху и внизу комнаты – это поможет найти место, в котором стена максимально выступает. На полу делается отметка в том месте, где находится кончик отвеса.

Если отвес уперся в стену, то нить нужно отодвигать до тех пор, пока грузик отвеса не перестанет касаться стены, и только после этого выполняются все замеры. Отметки наносятся как на полу, так и на потолке. Такая же процедура выполняется в другом конце стены.

От стены нужно отступить на 3 см (если будет укладываться утеплитель, то 5 см), и нанести метки. С помощью отбивочной нити нанесем разметку на потолок и пол, ориентируясь на нанесенные метки.

Чтобы было легче ориентироваться при разметке стен, фломастером или карандашом наносятся метки – как бы продолжаются линии, переходя с потолка и пола на стены. Отбивочной нитью наносится разметка на стены. Так мы отметили периметр под направляющий профиль.

Так как отметку на полу можно затереть ногами или засыпать пылью, то начинать крепить направляющий профиль лучше всего с этой части.

Грунтовка по гипсокартону под плитку. Функции грунтовки

При поиске ответа на вопрос о том, можно ли гипсокартон грунтовать, необходимо учесть, сколько много полезных функций выполняют грунтующие вещества.

Обработка грунтовкой придает гипсокартонной поверхности следующий набор качеств:

  • Водоотталкивающие;
  • Адгезивные;
  • Проникающие;
  • Биозащитные;
  • Противопожарные;
  • Антисептические.

Естественно, существующие сегодня на рынке составы для грунтования гипсокартона могут нести одновременно несколько функций или сразу их все. Поэтому к выбору грунтовки нужно подходить с особенным вниманием.

Из всех модификаций, существующих сегодня грунтовых смесей, для гипсокартона лучше всего подходят акриловые, фенольные и алкидные смеси. Все остальные не пригодны для внутренней отделки помещения, и применяются для наружных работ.

Правильно подобранная грунтовка по гипсокартону позволяет избежать таких неприятных ситуаций, когда, например, краска избыточно впитывается в материал и неравномерно ложится на поверхности, что существенно уменьшает эстетические показатели отделки.

Также, если обои наклеивают прямо на гипсокартон без предварительной грунтовки, обойный клей может избыточно пропитать материал гипсокартонного листа, и в дальнейшем привести к его разрушению при отслоении обоев. Это уже потребует не только замены обоев, но и замены самого основания отделки – гипсокартона.

Таблица видов грунтовок по гипсокартону:

Акриловая

Акриловая грунтовка по гипсокартону

Акриловая грунтовка по гипсокартону имеет следующие характеристики:
  • Универсальна;
  • Безвредна;
  • Подходит для любого типа материала и поверхности, сохнет всего за пару часов;
  • Наносится как до, так и после шпатлевания.

 

Фенольная

Фенольная грунтовка по гипсокартону

Грунтовка на основе фенольной смеси, как правило, используется для дерева или металла. Однако для первого слоя может применяться и для поверхности гипсокартона.

Следует учесть, что содержащийся в ее составе фенол может оказаться токсичен для людей, находящихся в помещении, во время работ по грунтованию.

Алкидная

Алкидная грунтовка по гипсокартону

Алкидные смеси предназначены для нанесения на древесные изделия и поверхности. Однако их также можно наносить и на поверхность из гипсокартона. При этом следует учесть, что их можно применять только на поверхность гипсокартона, но не на последующую шпаклевку.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку. Особенности шпатлевки стыков

Определить, нужно ли шпаклевать гипсокартон перед укладкой плитки, рекомендуют с учетом качества листов ГКЛ, плотности стыковки элементов. В ванной комнате стандартно высокая влажность воздуха, поэтому в стыках может скапливаться вода, развиваться плесень. Со временем это приведет к повреждению гипсокартонных перекрытий и недолговечности зафиксированной плитки. Шпаклеванная конструкция более прочная, безопасная в эксплуатации.

В зависимости от решаемых задач выбирается вид шпаклевки по назначению:

    Стартовая

    — предназначена для выравнивания основания, корректировки дефектов, устранения перепадов более 5 мм и обеспечивает ровный прочный слой. Материал наносят на стены, потолок широким шпателем.

    Финишная

    — требуется для разглаживания оснований. Состав наносят тонким шпателем и после высыхания затирают абразивными сетками либо листами наждачной бумаги.

    Специальная

    — применяется для заделки межплиточных швов. Состав отличается тонкой текстурой, может использоваться для корректировки мелких трещин, сколов на основании.

При выборе продукции учитывается состав. Не рекомендованы к использованию в помещениях с высокой влажностью шпаклевки гипсовые. Оптимальны смеси на полимерной либо цементной основе.

Шпаклевание стыков выполняется с угловых участков с помощью защитных уголков и шпателей. Требуется заполнить углубления и скорректировать неровности. Остатки состава убираются чистым шпателем. Шпаклевочная масса распределяется равномерно. После высыхания гипсокартонных перекрытий участки в области стыков требуется обработать листами наждачной бумаги либо абразивной сеткой.

Нужно ли грунтовать влагостойкий гипсокартон перед укладкой плитки. Особенности процесса перед шпаклеванием

Не все знают нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпатлевкой. Хотя большинство уже догадывается, что такая процедура необходима. Выше была описана польза грунта, так что подобных вопросов не должно возникать.

Не нужно покрывать грунтовкой весь лист гипсокартона, если он не будет полностью покрыт шпаклевкой. Поэтому первичная обработка касается сугубо стыков. Лучше всего наносить грунт при помощи кисти, которой легко достать во все места между листами. Когда грунтовка для гипсокартона под шпаклевку высохнет, то можно наносить финишный шпаклевочный состав.

Если используется армирующая лента, то после её применения нужно провести грунтование еще раз. Потом лента снова шпаклюется. В итоге получается поверхность из листов гипсокартона, в которой загрунтованы и зашпаклеваны все стыки.

А надо ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой шляпок саморезов? Ведь шпаклевочная смесь будет попадать и на ГКЛ. Это не критично, но желательно также пройтись кистью с грунтовкой по таким местам. Тем более, что многие саморезы вкручивается в местах стыков.

Если зашпаклевать шляпки саморезов без предварительной обработки грунтовкой, то ничего страшного не произойдет. Такие действия не являются критическими.

Следующий шаг это шпаклевка всей поверхности. И вот здесь грунтование обязательно. Его лучше всего выполнять при помощи валика. После того как вся поверхность будет обработана, нужно дать ей время просохнуть, а потом нанести еще один слой грунта. Особых правил здесь нет, главное покрыть раствором всю поверхность. При этом сложностей с тем, чем грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой, быть не должно. Надо лишь взять грунт глубокого проникновения с гипсовым наполнителем.

Как класть плитку на гипсокартон в ванной. Крепление гипсокартона к стене

Есть 2 основных способа выравнивания стен гипсокартоном:

  1. На каркас из профилей – подходит вам, если вы хотите попутно сделать утепление или звукоизоляцию стен, либо есть свободное место. Также это единственный вариант, если вы собираетесь класть кафель на построенную перегородку.
  2. На клей – менее трудоемкий вариант, который не будет намного уменьшать размеры ванной.

Главной особенностью гипсокартонного каркаса под кафель является высокая нагрузка. Это нужно учитывать при его монтаже, и уменьшить расстояние между профилями, добавить дополнительные закладные, чтобы каркас был жестким.

Второй вариант предпочтительней, так как вы не будете терять минимум 5 см от каждой стены, что очень важно в ванной. По цене такой вариант будет дешевле – не нужно будет покупать профили, а только клей.

В ванной класть кафель можно только на влагостойкий гипсокартон (листы ГКЛВ имеют зеленый цвет с синей маркировкой).

Крепление на клей

  • Обрабатываем основание грунтовкой глубокого проникновения для повышения адгезии.
  • Нарезаем листы ГКЛ по размерам, при этом оставив зазоры снизу и сверху 0,5-1 см. Они нужны для быстрого высыхания клея. Чтобы листы не сползли, из подручных материалов сделайте для них временную подставку.
  • Чтобы при прижимании листа он случайно не ушел вглубь дальше чем нужно, по поверхности стены равномерно распределяем дюбели. По уровню выставляем шляпки дюбель-шурупов на одном уровне, они послужат ограничителем.
  • Размешиваем смесь Кнауф Перлфикс прямо перед началом работ, она быстро схватывается.
  • Равномерными кучками распределяем клей на стене или на листе (кому как удобнее).
  • Прижимаем листы вплотную до шляпок шурупов и проверяем ровность установки.
  • Если стены очень кривые, то вначале делается подготовка – приклеиваются полоски гипсокартона, а затем уже целые листы.
  • Как класть плитку на гипсокартон в ванной. Крепление гипсокартона к стене

    Схема выравнивания стен гипсокартоном на клей

Если у вас встречаются открытые трубы – потребуется дополнительная подготовка. Вокруг них собирается небольшой каркас из профилей и обшивается ГКЛ. Для доступа к счетчикам/вентилям делается ревизионный люк.

Каркас из гипсокартона под плитку. Общие требования к каркасу

Любая постройка подвержена деформациям. Чем старше здание и чем выше сейсмическая активность в регионе, тем сильнее подвижки стен в пространстве и друг относительно друга. В многоэтажных зданиях подобные явления выражены особенно сильно. Для новостроек сильнее ощущается последствие неизбежной усадки, которая может продолжаться на протяжении нескольких лет.

Подготовка гипсокартона под плитку в ванной. Как укладывать плитку на гипсокартон в ванной 03

Понимание столь неочевидных процессов имеет прямое отношение к теме нашего сегодняшнего обзора: процессу создания высококачественной облицовки кафелем по гипсокартону. Поэтому, прежде чем дать руководство к действию, мы сформулируем одну важную рекомендацию: если уж вы решились использовать ГКЛ для выравнивания стен под облицовку, следуйте технологии «пенальной комнаты».

Если коротко, суть её заключена в создании внутреннего «пенала» из гипсокартонных стен, который независим от ограждающих конструкций. Отличие такой системы в методе крепления и правильном расположении элементов, соединяющих основной каркас со стенами здания. Любые смещения при этом компенсируются обратимой деформацией крепежа, но на структуре самой обшивки никак не отражаются.

Подготовка гипсокартона под плитку в ванной. Как укладывать плитку на гипсокартон в ванной 04

Это очень важно ввиду характерных особенностей кафельной плитки и её чувствительности к нарушениям в основе. Явления, которые вполне терпимы для других видов отделки, могут привести к серьёзным эстетическим нарушениям покрытия. Создавая комнату внутри комнаты, вы:

  • избегаете влияния усадки;
  • оптимизируете раскладку плитки, избегая коротких доборов;
  • используете появившееся пространство за фальшстеной для скрытия коммуникаций, закладки утеплителя и звукоизоляции.

Что до конкретных характеристик гипсокартонной системы — размеров профиля, количества слоёв обшивки и прочего — определяйте их соразмерно стоимости плитки и бюджета на санузел в целом.

Подготовка гипсокартона под плитку в ванной. Как укладывать плитку на гипсокартон в ванной 05