Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире или доме. Причины запотевания окон

31.10.2022 в 01:01

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире или доме. Причины запотевания окон

Излишнюю влажность нужно назвать в первую очередь. Человек сам по себе испаряет в сутки около 2–3 л воды. И это в среднем при нормальных условиях. Живые растения в горшках тоже выделяют влагу.

Если говорить о квартире или доме, то на микроклимат влияют также пользование стиральной машиной, приготовление еды, принятие ванны или душа. Показатель относительной влажности в жилых помещениях должен находиться в пределах 50-65%.

В связи первым пунктом возникает вопрос о том, почему лишняя вода остается в помещении. В квартирах и домах обычно нет хорошей вентиляции. Свежий воздух попадает туда через окна и двери и тем же путем выводится влага. Этого, как видно из практики, не хватает.

Изменение температуры. Люди замечают конденсат на пластиковых окнах большей частью в холодное время года или в межсезонье. Почему так? На конденсацию одинаково влияют как влажность, так и температура.

Есть такое понятие – точка росы. Так называют температуру, при которой пар, содержащийся в воздухе, собирается в капли воды, так как воздух не может его удерживать. Поверхность стекла – самое холодное место в доме.

При достаточно высокой относительной влажности, когда температура стекла внутри помещения доходит до определенного уровня, она проходит точку росы, и мы получаем конденсат на окнах. Демонстрацией этого явления может стать стеклянный сосуд, вынутый из холодильника, – с ним происходят те же процессы.

Еще одним фактором, который напрямую связан с температурой, является расположение дома согласно сторонам света. Окна, смотрящие на север, будут заведомо холоднее южных.

Соответственно, уже образовавшаяся на них влага испаряться будет гораздо дольше, а значит, дольше влиять на сам стеклопакет.

Чтобы окна не потели, народные средства. Почему плачет деревянное окно —, что делать, если потеют стекла?

Конденсат на деревянных окнах намного реже образуется, чем на металлопластиковых. Тем не менее, это явление встречается как в частных домах, так и в квартирах многоэтажек.

Ему способствует повышенный процент влажности и низкая температура внутреннего воздуха в помещении.

При достижении определенных условий, на поверхности окон снаружи, внутри или между стеклами массово образуются конденсатные капли, в результате достижения температуры насыщения. Это температура также носит название «точка росы».

При появлении продолжительного эффекта запотевания окон, собственник помещения, должен принять действенные меры для борьбы с высокой влажностью, поскольку она способствует возникновению грибка на поверхностях окон и стен. Плесень и бактерии воздействуют на здоровье человека и порой приводят к развитию тяжелых болезней.

В основе этого явления лежат физические процессы .

В воздухе помещения в процессе жизнедеятельности людей или аварий в водопроводных системах находятся водяные пары.

Когда температура воздуха сравняется с температурой насыщения, они превращаются в жидкость и выпадают в виде капель на холодных поверхностях.

Окошки всегда выступают границей между холодным уличным воздухом и теплым комнатным , порой перепад температур, который им приходится удерживать, составляет несколько десятков градусов. В этом случае около них создается зона холодного воздуха, при этом излишки влаги, уже не могут находиться в воздухе и выпадают на холодные поверхности стекла и стен, в виде капель конденсата.

Важно! При большей влажности процесс конденсации способен начинаться при меньшей разности температур. Так при максимальном проценте влажности 100% «точка росы» образуется уже, когда температура около блока внутри помещения, снижается лишь на 1 С.

Должен ли он появляться?

Появление конденсата свидетельствует о том, что внутренний микроклимат не соответствует нормативным требованиям СЭС по влажности и температуре воздуха. Это явление всегда проявляться на деревянных блоках, если в квартире или доме недостаточная вентиляция, высокая влажность и низкокачественное отопление.

Тем не менее, наличие конденсата на окнах не всегда аварийно, например, если он образуется с внешней уличной стороны во время тумана или дождя. Но если стекла становятся запотевшими при сухой погоде, то это свидетельствует о серьезных нарушениях в конструкциях дома , например, из-за неправильно установленных отливов или плохой гидроизоляции монтажных швов.

В каких зонах чаще возникает?

Самые распространенные места для образования «точки росы» — это внутренняя часть окна, направленная в жилую комнату или внутри стеклопакета.

В первом случае это явление вызывается нарушением теплового режима в комнате, ниже +18 С, а во втором случае — из-за конструктивных нарушений в стеклопакете.

Чаще всего тепловой режим в помещении не выдерживается из-за низкой подачи тепла, но случаются и другие причины, например, чрезмерно широкий подоконник, становится сопротивлением для нормального прогрева блока, из-за чего «точка росы» перемещается на его внутреннюю поверхность.

Также тепло от батарей могут закрывать плотные шторы.

Почему это происходит?

Если систематизировать все источники опасного запотевания деревянных блоков, то их группируют по строительным объектам — частный дом или квартира, а также по месту возникновению «точки росы»: внутри рамы и стеклопакета и на стекле изнутри комнаты.

Изнутри помещения

Здесь образование «точки росы» наиболее частое явление, причины ее появления самые разнообразные :

  1. Высокая влажность в помещении (свыше 50%) при плохой вентиляции. Как правило, это явления особенно часто возникает в помещении кухни, ванной или на застекленной лоджии.

    Эффективный метод борьбы в данном случае — периодическое проветривание помещений не менее 15 минут, проверка вентиляционных каналов в доме на работоспособность и достаточность по воздухообмену. Возможно, потребуется выполнить их очистку от загрязнений или провести расширение каналов.

  2. Значительное количество размещенных цветов на подоконнике, лучше их переместить подальше от окна вглубь комнаты, тем более, что в зимнее время им там будет намного теплее.
  3. Неработающий обогревательный прибор, низкая температура воздуха (ниже 18 С). В этом случае нужно продуть батарею от уплотнений и грязи, чтобы запустить через нее циркуляцию теплоносителя, что приведет к повышению тепла. Рекомендованная температура в помещении должна быть +20С.
  4. Плотные шторы на окне становятся препятствием циркуляции теплого воздуха от отопительного прибора к нему, поэтому температура воздуха около него снижается до «точки росы» и даже ниже.
  5. Сопротивления конвективному теплообмену из-за широкого подоконника или установленной декоративной обшивки радиатора.
  6. Выполнение ремонтных работ с большим присутствием водных растворов: штукатурка, побелка, поклейка обоев и заливка полов цементным раствором.
  7. Плохая теплозащита внешней стены, негерметичные межпанельные швы и наличие сквозных трещин.
  8. Неправильная установка оконного блока, большие щели в технологическом проеме.

Почему потеют окна в доме и как с этим бороться. Вода и конденсат

Многие люди, пытаясь понять, почему в доме потеют пластиковые окна, подозревают в этом монтажников или даже производителя оконной системы. Однако они виноваты редко, поэтому стоит изучить причины данного явления, и уже затем делать выводы, подкрепленные аргументами.

Обратите внимание! По статистике, потеют пластиковые окна в доме из-за самых различных причин, но компания-установщик в этом виновата лишь в 4-6% случаев. Грубо говоря, версию, что виноваты монтажники, можно оставить на потом и самому проверить возможные причины.

Конденсат появляется в результате процесса конденсации – перехода воды из газообразного агрегатного состояния в жидкое при контакте с холодной поверхностью. Вот почему потеют евроокна в частном доме.

При этом интенсивность процесса конденсации зависит от двух параметров – температуры атмосферы (то есть за окном, снаружи) и влажности внутри дома.

Разберем подробнее, в каких случаях этот естественный процесс становится неприемлемым для жильцов.

  • Зачастую во всем виновата разгерметизация стеклопакета либо всей оконной системы;
  • Использование окон в неподходящих температурных условиях. Есть модели, конструктивно не рассчитанные на эксплуатацию при слишком сильном холоде.
  • Сильное, длительное повышение влажности воздуха в доме, например, при протечках воды или существенных объемах просушиваемого белья, также может стать вероятной причиной запотевания.
  • Возможно, причина в некачественно выполненной заделке оконной рамы по периметру профиля.
  • Вероятная причина — резкие температурные перепады, либо плохое утепление откосов с любой стороны оконного блока.

Бывает, в профиль монтируется неподходящий стеклопакет. Это именно тот случай, когда во всем виноваты монтажники. Поэтому всегда проверяйте репутацию мастера или компании.

Почему потеют окна в доме и как с этим бороться. Вода и конденсат

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/pochemu-chashche-vsego-okna-poteyut-zimoy-nekachestvennyy-montazh-plastikovogo-okna-i-ono

Пластиковые окна потеют изнутри, что делать. Почему запотевает в окне между стеклами?

Причин образования конденсата внутри стеклопакета может быть несколько. Но основой появления влаги между стеклами будут физические свойства воды . Когда она находится в газообразном состоянии, то совершенно не заметна. Если происходит нагревание пара до «точки росы», то он переходит в жидкое состояние и оседает на стекле.

Между стеклами стеклопакета находится сухой воздух. Чтобы улучшить показатель теплопроводности, внутрь закачивают благородный (ксенон, аргон, криптон) или углекислый газ. Поэтому попадание влаги внутрь стеклопакета почти невозможно. Происходит это только в случае его разгерметизации.

Причинами разгерметизации являются :

  1. Нарушение технологии в процессе производства стеклопакета.

    Если есть дефекты, то они проявятся только после монтажа окна и некоторого срока эксплуатации.

  2. Покупка у поставщика бракованного изделия.

    Чтобы застраховать себя от подобного промаха, следует проверить сертификаты и ознакомиться с отзывами реальных покупателей.

  3. Повреждения стеклопакета, полученные в процессе его транспортировки, монтажа или эксплуатации. Если в результате появились трещины или был снят герметизирующий слой, то сжатый воздух или закачанный газ выйдет из пространства между стеклами. Функции стеклопакета будут нарушены.
  4. Нарушения в процессе эксплуатации окна. Часто это происходит при установке жалюзи, если неправильно рассчитано расстояние для крепежных отверстий. Втора причина в этом случае — некачественная герметизация места сверления.
  5. Самостоятельная разборка и сборка стеклопакета без наличия опыта в этих работах. Любые нарушения технологии процесса приведут к выходу газа и разгерметизации.

Перечисленные факторы относятся к окнам из любого материала. В большей степени к пластиковым системам и алюминиевым. Запотевание в алюминиевых системах может также происходить вследствие использования некачественного силикагеля или его полное отсутствие.

В отношении деревянных конструкций можно добавить еще пару причин :

  1. Установку двойного остекления обычными стеклами. В этом случае между ними обязательно будет присутствовать влага. Если в деревянной раме стоит современный стеклопакет, то этот вариант дефекта отпадает.
  2. Плохое прилегание стекол к деревянной раме. Встречается достаточно часто, требует вмешательства владельца.
  3. Нарушение технологии сборки деревянной рамы со стеклопакетом. Пример — отсутствие силикагеля между стеклами.
  4. Перекос стеклоблока, приведший к разгерметизации. Это происходит вследствие неправильного монтажа деревянных конструкций.

Важно! Проблема разгерметизации решается только заменой стеклопакета.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/poteyut-okna-v-kvartire-iznutri-okna-v-kvartire-poteyut-iznutri-chto-delat-i-kak-eto

Почему потеют окна в квартире. 5 основных причин, почему пластиковые окна «плачут»

Наступила осенняя тоскливая пора, за окном холодно и сырость. А у кого-то и на окне сыро. Часто это наблюдается на пластиковых окнах в нижней части стекла. Одним из самых популярных ответов по этому запросу в интернете станет ответ, что пора чистить вентиляцию. Но не всегда это помогает, и окна продолжают все также "плакать". Так почему же пластиковые окна имеют такой недостаток. Пластиковые окна довольно широко распространены и уже в большей части вытеснили устаревшие деревянные стеклопакеты. На заре появления на рынке пластиковых окон, продавцы уверяли о них долговечности и тепле, но порой утаивали о возможных недостатках.

Ошибки в монтаже

Первая и основная проблема причина - ошибки в монтаже. Хотя можно еще нарваться на некачественные материалы, но таковых сейчас все меньше и меньше. Если вы решили заменить свои старые или деревянные окна на новые пластиковые, то стоит тщательно выбирать специалистов, которые будут их устанавливать. Потому как, многие фирмы отдают эту "шабашку" в руки непрофессионалов. И вот из-за таких «мастеров», получается нарушение технологии установки. Хотя проблемы с установкой могут возникнуть и у опытных мастеров. После несоблюдения ряда обязательных условия во время установки. После установки ПВХ окон такими горе-специалистами окна придется демонтировать и устанавливать заново. А это лишняя трата денег. 

Во время установки стоит контролировать, как мастера заполняют щели монтажной пеной. Ведь многие для экономии просто заполняют промежутки точечными впрысками, а заполнением таким способом не закроет все полые участки. Поэтому недостаточное количество изолирующей пены спровоцирует холодные участки между домом и окном, что изменит кривую точки росы. 

Поэтому если вы решились на установку или замену окон, то к выбору специалистов стоит подойти со всей ответственностью. Лучше выбирать проверенных мастеров с хорошими отзывами и тогда окна будут вас радовать долгие годы.

Уплотнитель

Проблемы с уплотнителем могут возникнуть уже в первые месяцы эксплуатации пластиковых окон. Потому что сейчас на рынке огромное количество контрафактного материала несоответствующего качества. Уплотнительная резинка может прослужить незначительное время и стать жесткой, что, в свою очередь, не защитит от холодного воздуха. Изнашивание уплотнителя сразу скажется на герметичности окна, а они покроются капельками конденсата, в первый холодный вечер. Обслуживание уплотнителя рекомендуется проводить несколько раз в год и следить за его состоянием. Если вы заметили, что он повредился или стал не таким эластичным, то его можно заменить. Уплотнитель продается в строительных магазинах или фирмах производящих пластиковые окна. 

Регулировка

Возможно, вы и не знали, но у пластикового окна, есть регулировка, зима-лето. Обычно, сразу после установки ПВХ окна, мастера оставляют настройку в среднем режиме. Что позволяет хорошо работать окну летом и зимой. В первые годы не требуется регулировка, потому как уплотнитель мягкий и хорошо защищает от сквозняков. Но через несколько лет эксплуатации, уплотнитель грубеет, и тогда появляются сквозняки. Сначала они мало заметны, но с каждым годом они будут только разрастаться. Поэтому и требуется сезонная регулировка, оберегающая стеклопакет от появления плесени и запотевания. 

Регулировка окна на зимний и летний период позволит сохранить уплотнитель в рабочем состоянии, сократить потери тепла в зимнее время и увеличить микропроветривание в летний. 

Регулировка несложная и для нее потребуется отвертка или шестигранник, который можно купить в любом строительном магазине. Как отрегулировать именно ваш тип конструкции ПВХ окна, следует узнавать у производителя.

Засорение дренажа

Наверное, не каждый это знает, но в конструкции ПВХ окон предусмотрены дренажи для отвода образовавшегося конденсата или попавшей воды. И как обычно это бывает, отверстия могут засоряться мусором или пылью. После чего дренаж перестает функционировать. А все больше количество воды может деформировать само окно. В межсезонье следует проводить осмотр не только уплотнителей, но и прочищать вентиляционные дренажные отверстия от мусора. 

Вентиляция и отопление

Кто бы подумал, но вентиляция и отопление могут сказаться на появлении конденсата на окнах. При слабой вентиляции с помещения будет плохо отводиться влажный воздух. При этом может появиться затхлый запах и плесень. При возникновении капель конденсата на окнах не стоит сразу бежать к установщикам, возможно причина кроется в плохой системе вентиляции. 

Отопление тоже накладывает немалую долю на возможное появление конденсата на окнах. Под каждым окном должна быть установлена система отопления в виде радиатора с обогревом, а если таковой нет, то именно на этом окне может появиться влага.