Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пластиковые окна запотевают изнутри помещения, что делать. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме

19.11.2019 в 07:57

Пластиковые окна запотевают изнутри помещения, что делать. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме

Формирование конденсата на стеклах может быть обусловлено наличием заводского брака. Чтобы избежать трудностей, связанных с демонтажем и заменой окна, желательно тщательно осматривать изделие в магазине перед покупкой.

К заводскому браку относятся следующие дефекты:

  • зазоры в створках;
  • деформации на раме или неправильная форма этого элемента;
  • плохая фиксация фурнитурного наполнения и т.п.

Отсутствие брака и повреждений оконной конструкции уменьшает возможность появления конденсата

Производитель отвечает за качество и герметичность оконных конструкций. Даже малейшее отклонение от нормативов может стать причиной значительных проблем.

Во время эксплуатации такие пластиковые окна потеют и текут, что делать в этом случае зависит от характера дефекта. Чаще всего просто выполняется установка нового стеклопакета.

Если фирма-производитель следит за своей репутацией, то при наличии заводского брака некачественная конструкция заменяется бесплатно.

Наличие трещин – одна из причин, почему потеют окна в квартире. Такие повреждения возникают, если процесс транспортировки или монтажа конструкций выполнен неаккуратно. Многие владельцы квартир закрывают глаза на незначительные трещины, появившиеся на стеклах, что является ошибкой.

Не рекомендуется пытаться самостоятельно маскировать повреждение с помощью клея или замазки. Такой подход не принесет результатов, а лишь отнимет время и деньги. Треснувшее стекло обязательно подлежит замене. Только так можно обезопасить дом от появления грибков и сквозняков.

Наличие трещины на стеклопакетах требует незамедлительной их замены, так как в этом случае запотевания окон не избежать

Однокамерные оконные конструкции имеют лишь одну прослойку. Пространство между внутренними стеклами сведено к минимуму, что может послужить причиной запотевания. Размер зазора составляет не более 3 см, что существенно сказывается на теплоизоляции окна, снижая ее уровень.

Почему запотевают окна в квартире. Что делать с запотевшими окнами (конденсатом на стекле)

Любые окна в доме, будь то современные пластиковые или «советские» деревянные, установленные в комнате, на кухне, балконе или лоджии, при определенных условиях покрываются конденсатом (запотевают). Ошибочно думать, что капли воды, стекающие по стеклу, безвредны. При обнаружении конденсата на окнах нужно сразу искать и устранять проблему, иначе последствия будут плачевными.

Физическая суть процесса. Подтеки воды на стекле не появляются беспричинно. Чтобы понять, почему запотевают окна, вспомним основы физики. Воздух, насыщенный водяными парами, не способен удержать влагу, особенно при пониженной температуре (менее +20°C). Вследствие этого излишки влаги выпадают конденсатом на наиболее охлажденную поверхность, которой чаще всего в жилом помещении оказываются деревянные или пластиковые окна, поскольку одна часть стекла находится снаружи, другая – внутри.

Пластиковые окна запотевают изнутри помещения, что делать. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме

Момент появления точки росы

Последствия. Во-первых, нарушается микроклимат в помещении: повышается относительная влажность (а для комфортного проживания влажность должна быть в пределах 40-60%), что не в лучшую сторону сказывается на здоровье домочадцев.

Во-вторых, излишки воды — это благоприятные условия для развития плесени и других микроорганизмов, поражающих обои, плитку, ковры, мягкую мебель, текстиль, продукты питания. И наконец, влага собирается в щелях подоконника и рам, уменьшая срок эксплуатации оконной конструкции.

Причины запотевания окон в доме

1. Плохая циркуляция воздуха: плотные шторы или сплошные экраны, закрывающие радиаторы отопления, широкий подоконник, который препятствует нормальному движению теплого воздуха и обогреву окон. В результате на стеклах собирается конденсат.

Пластиковые окна запотевают изнутри помещения, что делать. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме 01

Широкий подоконник не всегда хорошо

2. Недостаточная вентиляция помещения: наглухо закрытые окна, не действующая вентиляционная шахта, отсутствие вытяжки и дефлекторов.

3. Нарушение температурного режима: отключение отопления (например, на время ремонта), недостаточный обогрев помещения.

4. Ошибки при установке окон: некачественная герметизация или отделка откосов, комплектация конструкции нерабочей фурнитурой.

Пластиковые окна запотевают изнутри помещения, что делать. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме 02

Неправильно установленное окно проявляется конденсатом на стекле зимой

5. Наличие источников повышенной влажности: комнатные растения и заболоченная почва в горшках, аквариумы, развешенное для сушки белье, протечки труб, сантехники, крыши балкона, стен лоджии.

Способы избавиться от конденсата на запотевших окнах

1. Переставьте комнатные растения с подоконников на полки, замените плотные шторы, жалюзи или рольшторы на легкие занавески.

2. Поменяйте широкие подоконники на более узкие или установите специальные конвекционные решетки.

3. Если запотевают пластиковые окна (ПВХ), обязательно переводите конструкцию на «зимний» режим в холодное время года (у современных стеклопакетов есть такая функция).

Пластиковые окна запотевают изнутри помещения, что делать. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме 03

Смена режима на пластиковых окнах

4. Во время готовки пользуйтесь вытяжкой, проверьте работу вентиляции в кухне, ванной и туалете. Хорошая вытяжка почти гарантирует отсутствие конденсата на окнах со стороны комнаты (внутри квартиры).

5. Исключите протечки и «несанкционированное» скопление воды.

6. Купите дополнительные обогреватели для больших и плохо обогреваемых помещений.

7. Утеплите откосы на окнах и балконных секциях, обработайте герметиком (например, монтажной пеной) стыки и щели, если они есть.

Пластиковые окна запотевают изнутри помещения, что делать. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме 04

Утепление и тщательное заделывание стыков решают проблему конденсата на балконе

8. Проверьте оконную фурнитуру, при необходимости установите новые ручки и защелки. Если только планируете менять старые деревянные окна на пластиковые, выбирайте двухкамерные стеклопакеты.

9. Запотевшие окна на балконе устраняются естественной вентиляцией и обогревом. По возможности, утеплите балкон внутри и снаружи.

10. Не забывайте каждый день проветривать все помещения в квартире или доме (в том числе, балконы и лоджии) как минимум в течение получаса.

Парадокс, но деревянные (особенно старые) окна запотевают гораздо реже современных аналогов. Все дело в том, что потрескавшееся дерево, в отличие от идеально подогнанных пластиковых рам и откосов, хорошо пропускает воздух.

Народные методы избавиться от конденсата на окнах

Предложенные средства можно использовать как временное решение проблемы до устранения основной причины запотевания окон, когда требуется много времени (несколько дней, а иногда даже недель).

1. Протирайте стекла как минимум пару раз в месяц медицинским спиртом, дополненным глицерином (в соотношении 20:1).

2. «Нарисуйте» сухим мылом на стекле частую сетку. Разотрите до блеска чистой сухой тряпкой (желательно хлопчатобумажной или микрофиброй).

3. В пространство между рамами положите самодельный тряпичный мешочек, наполненный поваренной солью (можно поставить блюдце). Кухонная соль отлично впитывает излишки влаги.

Пластиковые окна запотевают изнутри помещения, что делать. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме 05

Соль абсорбирует избыток влаги — лучшее временное решение

4. Если окно запотело изнутри, поможет подожжённая декоративная свеча, установленная на подоконнике. Следите за тем, чтобы рядом не было легковоспламеняющихся предметов и веществ!

Что сделать, чтобы не запотевали пластиковые окна. Почему потеют окна

Существует целый ряд причин образования конденсата на пластиковых окнах. Причем проявляется эта проблема не всегда сразу после установки нового стеклопакета. Бывает, что ремонт давно закончен, два-три года оконная конструкция хорошо держала тепло, и вдруг стекла стали покрываться влагой. В чем же причина такой неприятности?

  • Плохая циркуляция воздуха в квартире – самая частая причина образования конденсата на стеклах. Если на кухне не установлена принудительная вентиляция, а площадь помещения мала и на плите постоянно что-то варится и жарится, запотевания окон в доме не избежать. Усугубит ситуацию развешанное для просушки белье, множество комнатных растений, повышающих и так высокую влажность в помещении. Потоки теплого воздуха сталкиваются с холодным стеклом и оставляют мокрые следы.
  • В помещении холодно. Зачастую с запотеванием окон жильцы сталкиваются мокрой холодной осенью, когда отопление в квартире еще не включено, а за окошком слякоть и непогода. Также подобная проблема может возникнуть из-за недостаточного отопления или неправильного устройства подоконников. Если подоконник препятствует прохождению теплого воздуха от радиатора к стеклопакету или окно завешено плотными шторами, то на стекле непременно будут появляться влажные капли, а на профиле – наледь.
  • Неправильно выбран стеклопакет. Для остекления жилых помещений подходят стеклопакеты, в которых более двух камер. Недорогие двухкамерные пакеты не способны должным образом удерживать тепло в квартире.
  • Некачественная фурнитура. Пластиковые окна могут потеть из-за неплотного прилегания створок к раме и отсутствия необходимой изоляции.
  • Дефекты, допущенные работниками при монтаже конструкции. При некачественной установке пластикового окна между стеной оконного проема и рамой могут оставаться щели и зазоры, куда будет попадать холодный воздух с улицы. Это приведет к запотеванию стекол, причем проблема проявится в первую зиму после установки окна.
  • Неотрегулированная фурнитура и износившийся резиновый уплотнитель также могут спровоцировать образование конденсата на окнах. В щели и дыры уплотнителя будет пробиваться морозный воздух с улицы, в результате чего на окне образуется наледь и конденсат.

Пластиковые окна замерзают изнутри. Почему замерзают пластиковые окна изнутри на балконе

Причины замерзания окон на балконе

Нередко после переустановки окон на балконах, лоджиях хозяева замечают, что на стеклах собирается конденсат (стекла «потеют), в зимнее время вовсе сплошь разрисованы морозом. Конечно, замерзшим окном можно любоваться, это красиво, но все равно является большой проблемой, у которой масса причин. Итак, если вы стали замечать запотевание или замерзание окон на балконе, давайте разбираться, как с этим бороться.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее.

Как ни крути, но в последнее время люди все чаще предпочитают остеклять свои лоджии пластиковыми стеклопакетами. Они смотрятся хорошо, цену имеют весьма демократичную. Как правило, стеклопакеты имеют несколько степеней защиты. Но… Однокамерные стеклопакеты не справляются со своими функциональными обязанностями. К сожалению, одного стекла совсем недостаточно, чтобы обеспечить достойную защиту своего жилища

Интересно. Когда на улице достаточно холодно (но не минусовая температура) стекла часто запотевают. Объяснить это можно разницей температур улицы и помещения лоджии.

Влага конденсируется на холодных основах. Тогда на наших окошках появляются капельки, а во время морозов – настоящие нерукотворные шедевры. Но это не всегда является нормой. Каковы же причины конденсата? Давайте разбираться.

Первая группа причин носит весьма природный характер, не является критичной:

Пластиковые окна замерзают изнутри. Почему замерзают пластиковые окна изнутри на балконеПерепад температуры приводит к образованию конденсата

  1. Конденсат, как уже отмечалось, нередко появляется на окне при температурной разнице.
  2. Способствует его скоплению чрезмерное отопление, особенно, если снаружи балкона стоит влажная погода.
  3. Большая влажность квартиры.
  4. Конвекционные особенности квартиры. Чтобы понять, что это значит, объясним на примере. Наверняка вы замечали, что во время приготовления пищи, или закипания чайника, окно начинает потеть. Происходит это потому, что теплый пар обычно поднимается под самый потолок. Там начинает остывать и спускается вниз, оседая на стеклах.
  5. Частые открывания-закрывания балконных дверей. Как ни крути, а на балконе всегда холоднее, нежели в комнате. Открытая дверь пропускает теплый воздух, это становится причиной появления конденсата на окнах.

Есть другая, более серьезная группа причин. Если именно из-за них замерзает окно на балконе, эти причины непременно нужно устранять:

  1. Низкое качество окон. Иногда недобросовестные производители продают свою продукцию, зная заведомо, что она бракована. На пропускающем воздух стеклопакете всегда будет образовываться, замерзать конденсат. Совет: для устранения проблемы, обратитесь в фирму, которая занималась установкой.
  2. Слишком широкие стеклопакеты. В этом случае может помочь хорошая сплит-система, или частые проветривания.Пластиковые окна замерзают изнутри. Почему замерзают пластиковые окна изнутри на балконеВо избежания запотевания окон, в подоконнике необходимо сделать вентиляцию
  3. Широкие подоконники. Воздух, который нагревает батарея, просто напросто не способен доходить к окну. Стеклопакет не прогревается до нужной степени, на нем конденсируется влага.
  4. Окна с одним стеклом. Таких осталось не слишком много, потому как они старого, еще советского типа. Решить проблему можно, поменяв старые окна на новые.
  5. Недостаточная или нарушенная герметичность. Как только заметите, что на стеклах стали появляться капли или морозные узоры, сразу же займитесь проверкой уплотнительных резинок. Бывает, что они просто отходят, в этом случае их достаточно поправить. Проблема балконов с негодными резинками на окнах должна решаться безотлагательно.
  6. Невентилируемые балконы без вытяжки. Воздух циркулирует все время, из-за этого начинается конденсация. Решить проблему поможет вентиляция.
  7. Неправильный монтаж. Даже если вы приобрели окна наивысшего и наилучшего качества, они будут замерзать, если монтажные работы произведены неправильно. Особенно это свойственно балкону с неправильной герметизацией. Следите за тем, чтобы во время установки все стыки были загерметизированы монтажной пеной, в противном случае неприятностей не избежать.

Как помыть пластиковые окна внутри. Почему остаются разводы?

Быстро вымыть окна на кухне без разводов можно при помощи совершенно недорогих и доступных средств, которые найдутся у каждой хозяйки.

Для того, чтобы окна сияли чистотой, нужно разобраться, почему те или иные средства оставляют разводы или приводят к быстрому помутнению стекла.

Это важно! Солнечные лучи и ветер, попадая на стеклопакет, быстро высушивают моющее средство, не давая полностью его убрать. Чаще всего, разводы образуются именно по этой причине.

Не соблюдается последовательность действий по удалению грязи и пыли. На стекле остаются остатки моющего средства, которое образует мутную пленку.

Как помыть пластиковые окна внутри. Почему остаются разводы?

Как избежать разводов?

Порядок действий очень прост. Сначала моется рама, а затем уже стеклопакет. В этом случае не будет досадных разводов в уголках. Пластиковые окна удобно очищать на стыке створок при помощи зубочисток и ватных палочек. Они достают всю грязь из пазов.

Стекло моется по основному принципу:

  • Размочить грязь.
  • Удалить ее.
  • Смыть моющее средство с поверхности стекла.
  • Вытереть окно насухо.
  • Отполировать стекло.

Как на самом деле это делается?

  • Разбрызгивая моющее средство из пульверизатора, размягчаем капли жира и приставшую пыль. Скребком снимаем особо упрямые пятна и сгоняем грязь вниз окна.
  • Повторно наносим моющее средство на окно и снимаем его салфеткой или резиновым сгоном. Важно, чтобы тряпка для мытья не оставляла ворс. Для окон подходят льняные салфетки, микрофибра, спандекс.
  • Чистой водой протираем стекло, удаляя стеклоочиститель. Чтобы окно блестело, можно добавить в воду уксус или нашатырь. Если развести в воде небольшое количество медного купороса или синьки, получим зеленоватый или голубой оттенок стекла.
  • Со стороны улицы для окна можно использовать антистатик. С ним пыль не будет приставать к окну. Если она и ляжет на раму, то не приклеится к ней. В этом случае последующая уборка будет значительно быстрее и приятнее.
  • Вытираем поверхность стеклопакета насухо, часто меняя салфетки. На этом этапе важно, чтобы поверхность была тщательно очищена.
  • Сухое стекло полируем бумагой или ненужными капроновыми колготками.