Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде

27.01.2023 в 19:57

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде

Чтобы быстро приготовить сытный ужин для всей семьи, не нужно долго стоять у плиты. Вас выручит пошаговый рецепт с фото быстрых отбивных из свинины на сковороде.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде

Мягкое, нежное и сочное — характеристика свиного мяса. Готовка из него блюд приносит одно удовольствие. Мясо подходит для гуляша, тушения, шашлыка, бульона, котлет… И конечно, для приготовления быстрых отбивных из свинины на сковороде, рецепт, которого представлен ниже. Это довольно популярно мясное блюдо, способов приготовления которого, множество. Такое блюдо подойдет как для праздничных событий, так и для повседневного меню.

Главный секрет свиных отбивных — хорошее мясо. Лучше брать охлажденную, в идеале парную свинину. Такое мясо должно быть бледно-розового цвета. Подойдет вырезка, окорок, лопатка или корейка. Эти части самые мягкие, на них почти отсутствует жир и их удобно делить порционными кусками. Если мясо будет сложно нарезать, то его предварительно недолго выдержите в морозильной камере, чтобы оно слегка затвердело. Тогда его будет легче нарезать кусочками.

Пошаговое приготовление быстрых отбивных из свинины на сковороде, рецепт с фото:

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 01

1. Мясо лучше не мойте, это лишнее действие, особенно если его в дальнейшем нужно жарить на очень горячей сковороде. После мытья отбивные станут слишком влажными, и на них не образуется корочка. Жарить мясо надо сухое, поэтому его просто промокните бумажным полотенцем.

Свинина должна быть без пленок и без толстых прожилок. Если небольшие жилки имеются, то их надрежьте острым ножом, под углом 45 градусов. Надрезанные прожилки не будут стягивать мясо, и отбивная получится ровной и красивой.

Нарежьте мясо поперек волокон по 1,2-1,5 см толщиной. Ширина и длина отбивных ограничена размерами купленного куска.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 02

2. Кухонным молоточком отбейте мясо с двух сторон. При этом следите, чтобы оно не было отбито до состояния кружева. Толщина куска после отбивания не должна сильно уменьшиться.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 03

3. Сковороду с толстым дном и антипригарным покрытием, но идеально чугунную установите на большой огонь и положите свиной жир.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 04

4. Вытопите свиной жир, чтобы его было достаточное количество для жарки, а сам кусок уберите со сковороды. Хотя жарить мясо можно на растительном масле или смеси оливкового и сливочного масла.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 05

5. Положите на сковороду отбитое мясо, чтобы оно не соприкасалось друг с другом, и жарьте его на сильно разогретой сковороде 1 минуту до образования румяной корочки.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 06

6. Затем приправьте его черным молотым перцем, сделайте небольшой огонь и готовьте еще 2 минуты.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 07

7. Переверните мясо и повторите такой же процесс с другой стороны. А вместе с черным перцем добавьте еще соль по вкусу. Солить мясо перед жаркой не нужно, т.к. соль вытянет сок, и отбивные получатся сухими. Можно мясо даже солить прямо перед подачей, в тарелке.

 Проколите готовое мясо шпажкой: посмотрите на прозрачность сока, это говорит о том, что отбивная готова. Если сок с кровью, то дожаривайте мясо еще минуту на среднем огне. Крышкой сковороду не закрывайте и часто свинину не переворачивайте.

Готовые быстрые отбивные из свинины на сковороде сервируйте к столу сразу после приготовления, т.к. впрок обычно их не готовят, да и самое вкусное мясо только свежеприготовленное.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 08

Отбивные из свинины на сковороде без кляра. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Конечно, самый распространенный, привычный и быстрый способ приготовления свиных отбивных – это пожарить их на сковородке. Блюдо это очень сложно назвать диетическим, но его вкус, поверьте, стоит небольшого срыва с диеты.

Сейчас очень популярны сковороды-гриль, которые позволят вам пожарить мясо совсем без или с минимальным количеством масла и придадут блюду изысканную и аппетитную «сеточку», прямо как у приготовленного на огне. Но и на самой обычной можно приготовить все очень вкусно и даже почти без добавления масла – если знать все секреты. Отбивные из свинины на сковороде без кляра. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Например, обычно отбивные обваливаются в муке перед жаркой, чтобы лучше сформировалась хрустящая корочка и не вытек сок. Но если вы хотите минимизировать жирность блюдо, просто не используйте муку – она прилипает к сухой сковороде. Тогда мясо само сформирует румяный «панцирь» и вожделенный сок останется внутри.

Для отбивных много ингредиентов нам не нужно:
• хорошая, свежая свинина – 200 г \ порция
• травы, специи, соль
• оливковое масло (для маринада)
• лимонный сок
• мука
• растительное масло для жарки
• пищевая пленка и молоток для отбивки

Как готовить?

Шаг 1. Сначала выньте мясо из холодильника или морозилки. Если мясо замороженное, его обязательно нужно разморозить и порционно нарезать незадолго до полного оттаивания – так будет проще получить ровную, аккуратную форму. Но все же лучше использовать свежее, охлажденное мясо – оно всегда получается сочнее и сохраняет больше полезных веществ. Свинина обязательно должна дойти до комнатной температуры! Иначе корочка образуется плохо и внутри мясо останется сыроватым. Увы, кулинария не терпит излишней спешки.

Отбивные из свинины на сковороде без кляра. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Шаг 2. Вопреки распространенному мнению, мыть мясо не только не обязательно, но и нежелательно. Волокна вы все равно не промоете, а при термической обработке все вредности уйдут. Однако если вам это кажется дикостью и вы все же решите непременно его помыть – мойте, но потом насухо оботрите кухонным полотенцем. Это очень важно.
Чтобы не повредить структуру мясных волокон при отбивке, рекомендуют обернуть каждый кусочек плотной пищевой пленкой и только потом отбивать. Сильно усердствовать, конечно же, не нужно – поберегите свои силы и нервы соседей.

Отбивные из свинины на сковороде без кляра. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Шаг 3. Теперь, пришло время слегка промариновать наши изделия. Конечно, этот шаг можно пропустить если вы сильно торопитесь или если вы так уверены в качестве мяса, но маринад всегда придает нежности и дарит неповторимый вкус и аромат блюду. Сложного в этом ничего нет, вам нужно смешать ваши любимые травы и специи с солью в небольшой миске, налить туда лимонного сока и оливкового масла. Слишком водянистой смесь быть не должна, получится что-то вроде жидкой пасты. Этой пастой нужно натереть отбивные с каждой стороны, накрыть чем-нибудь и оставить минимум на полчаса.

Отбивные из свинины на сковороде без кляра. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Шаг 4. Промаринованные изделия нужно слегка просушить кухонным полотенцем или плотной салфеткой. Мы будем обваливать их в муке и если этого не сделать, слой получится толстоват. Если вас это не смутит – не просушивайте. Высыпьте горочку муки на плоское блюдо, разделочную доску или рабочую поверхность и обваляйте каждый кусок отдельно.
И снова, этот шаг можно пропустить. В таком случае просушивать мясо не нужно, оливковое масло, содержащееся в маринаде, сильно поможет в образовании корочки.

Отбивные из свинины на сковороде без кляра. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Шаг 5. Когда время уже подойдет к жарке, возьмите большую сковороду с толстым дном (или решеткой-гриль) и хорошенько ее раскалите. Не бойтесь сжечь блюдо, отбивные жарятся довольно быстро и нам важно быстрое образование крепкой корочки.
Когда вы будете уверены в готовности посуды, слегка сбрызните ее маслом. Свиной жир начнет таять и мясо не прилипнет, если не переворачивать его раньше времени, так что масла нужно совсем капельку. Выложите отбивные на сковородку. Ни в коем случае не кладите слишком много и слишком тесно, температура сковородки быстро снизится и ничего хорошего не выйдет.

Отбивные из свинины на сковороде без кляра. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде Не торопитесь и жарьте по 2, максимум 3 штуки за раз.
С каждой стороны мясо будет жариться около 5 минут. Не трогайте его раньше времени, можете только слегка приподнимать лопаткой, чтобы убедиться, что оно не подгорает. Если сковорода уж больно горячая и мясо начало подгорать раньше времени, обжаривайте с каждой стороны по два раза, по 2,5 – 3 минутки.

Шаг 6. Готовые отбивные нужно выложить завернуть в пищевую фольгу или выложить в емкость с плотно закрывающейся крышкой. Мясу нужно будет «дойти» в течение 10 минут и нельзя давать ему остыть. В это время мясной сок будет распределяться по всему кусочку равномерно и доготовится немного, если не успел сделать этого на плите. Трогать его в это время не нужно, лучше помойте посуду или пожарьте следующую партию. 

Отбивные из свинины на сковороде без кляра. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Ваше шикарное блюдо готово! Такие отбивные прекрасно сочетаются с запеченными овощами или картошечкой, хотя и без гарнира получается отлично. Отбивные хорошо сочетаются с разными соусами, мы предложим вам некоторые идеи ниже в «советах и секретах».

Отбивные из свинины на сковороде с яйцом. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

Свиные отбивные готовятся очень быстро. Чтобы они получились действительно сочными и нежными, следуйте всем рекомендациям, описанным в этом рецепте. И тогда ваши близкие, попробовав такое мясо, язык проглотят.

Отбивные из свинины на сковороде с яйцом. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

Ингредиенты:

  • Свинина — 1 кг
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Горчица столовая — 2 чайные ложки
  • Яйца — 6 шт.
  • Мука — 150 гр
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль, перец — по вкусу

Приготовление:

1. Нарежьте свинину на ломтики толщиной примерно 1,5-2 см. Затем выложите их на рабочую поверхность, накройте пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом. Отбейте куски с двух сторон молоточком, но не слишком тонко. Мясо не должно просвечивать.

Отбивные из свинины на сковороде с яйцом. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

2. Далее отбитое мясо нужно посолить и поперчить по своему вкусу. Можно также добавить и любимые специи. Затем каждый кусочек равномерно натрите тертым чесноком и горчицей. Накройте отбивные пищевой пленкой и оставьте пропитываться, желательно на 2 часа.

Можно их оставить на ночь, но тогда следует отправить уже в холодильник.

Отбивные из свинины на сковороде с яйцом. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

3. Перед жаркой подготовьте ингредиенты для кляра. В отдельную посуду высыпьте муку. Яйца разбейте и хорошенько перемешайте в глубокой миске. Туда тоже можно добавить и перемешать немного соли.

Отбивные из свинины на сковороде с яйцом. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

4. Обваляйте куски свинины в муке. Потом хорошенько обмакните в яйцах. Повторите это дважды, после чего выложите мясо на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом.

Отбивные из свинины на сковороде с яйцом. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

5. Обжаривайте мясо на среднем огне с обеих сторон до золотистой корочки. По времени это займет примерно 4-5 минут на каждую сторону. Если куски очень большие, то можно накрыть сковороду крышкой. Чтобы убрать лишний жир, готовые отбивные выложите на бумажное полотенце. Затем подавайте с любимым гарниром.

Отбивные из свинины на сковороде с яйцом. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

Отбивные на сковороде без кляра. Отбивные из свинины на сковороде без панировки

Самый простой вариант приготовления отбивных из свинины на сковороде!

Пошаговый рецепт с фото

Сегодня предложу вашему вниманию рецепт отбивных из свинины без кляра и панировки, да еще и приготовлю их в сковороде!

Не всегда в доме есть яйца и панировочные сухари, не всегда и времени достаточно, чтобы приготовить отбивные в их классическом варианте с кляром и панировкой. Именно для таких случаев и существует этот рецепт.

Подготовим продукты для приготовления отбивных из свинины на сковороде без панировки.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 22

Можно готовить отбивные на косточке или без нее. Я буду готовить их без косточки, поэтому косточки я срезаю.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 23

Самое главное, что нужно знать при приготовлении отбивных таким способом, это то, что без кляра и панировки при обжаривании котлета скрутится, поскольку мясо станет ужариваться.

Избежать этого можно двумя способами:

1. Полностью срезать жир вокруг отбивной (на фото - слева).

2. Если вы хотите сохранить жирок на отбивной, то стоит сделать небольшие надрезы по краю жировой прослойки, чтобы при обжаривании она не стянула всю отбивную (на фото - справа).

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 24

Хорошо при помощи кухонного молотка отбиваем каждый кусок мяса с обеих сторон. Для сохранения целостности мяса и порядка на кухне лучше мясо поместить в целлофановый пакет и затем отбить.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 25

Отбитые куски свинины посолить и поперчить с обеих сторон.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 26

В сковороде разогреть растительное масло и обжарить отбивные сначала с одной стороны 3-4 минуты.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 27

ВАЖНО : чтобы брызги масла не летели во все стороны, используйте вот такое приспособление для сковороды.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 28

Перевернуть отбивные на вторую сторону и жарить еще 3-4 минуты.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 29

Вот и всё. Отбивные из свинины без панировки на сковороде удались! Я обычно подаю отбивные, разрезав их на порционные кусочки. Хорошо подавать их с соусами, свежим овощным салатом, с картофельным пюре.

Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 30

Сочные отбивные из свинины на сковороде. Мягкие отбивные из свинины в кляре

Сочные отбивные из свинины на сковороде. Мягкие отбивные из свинины в кляре

Самое мягкое мясо без жесткой корочки получается только в кляре. Приготовить мясо в кляре – нет ничего проще. Четко соблюдайте шаги рецепта и получите отбивные не хуже, чем в ресторане. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

  • Свинина (вырезка) – 0,5 кг.
  • Яйцо куриное – 2 шт.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Молотый черный перец – ½ ч.л.
  • Сметана – 3-4 ст.л.
  • Мука пшеничная – 8-10 ст.л.
  • Растительное масло – для жарки

Процесс приготовления:

  1. Для начала возьмите свинину и промойте мясо в проточной воде. Кусочки обсушите при помощи бумажного полотенца, а затем отбейте их молоточком с двух сторон. Натрите мясо перцем и слегка присолите.
  2. В следующую очередь нужно приготовить кляр. Для этого взбейте при помощи венчика два куриных яйца, а затем добавьте к яйцу сметану и соль. Можете также добавить немного перца или специй по вкусу. Тщательно размешайте смесь.
  3. В отдельную емкость высыпьте немного муки и затем приступайте к приготовлению мяса. На огне разогрейте толстодонную сковороду с растительным маслом и начинайте формировать отбивные для обжаривания.
  4. Сначала обваляйте кусочек мяса в муке с обеих сторон и после этого обмакните свинину в кляр. После этого вновь окуните мясо в муку и можете отправлять обивную на сковородку. Обжаривать мясо нужно на среднем огне, без крышки, по 3-5 минут с обеих сторон.
  5. Когда отбивные будут готовы, можете дополнительно слегка потушить их в сковороде (если мясо все еще жестковатое). Для этого нужно будет добавить на дно сковородки немного воды, накрыть ее крышкой и буквально пять-десять минут тушить отбивные с лавровым листиком.

Отбивные из свинины на сковороде с луком. Готовим отбивные с луком так:

  1. Мясо промываем под проточной водой, обсушиваем бумажным полотенцем, нарезаем на плоские куски, отбиваем кулинарным молотком до толщины 0,5 см и натираем специями с солью. Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 32

    Для этого рецепта подойдет свинина или телятина, но и куриную грудку можно обжарить таким способом, если ее предварительно замариновать в растительном масле со специями или майонезе. Как это сделать можно прочитать здесь .

    Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 33
  2. Даем мясу помариноваться в сухомспеций 20 – 30 минут, чтобы специи набухли и начали «раскрываться».
  3. Тем временем чистим репчатый лук и нарезаем полукольцами. Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 34
  4. Распускаем врастительное масло, выкладываем в него лук, перемешиваем, накрываем крышкой и готовим на среднем огне около 20 минут, иногда помешивая и подливая воду или, если лук начнет подгорать. По готовности, крышку нужно снять и дать выкипеть лишней влаге. Лук должен быть пластичный, но не в состоянии пюре.

    Такой способ приготовления лука называется карамелизация – долгая тепловая обработка на сковороде «вытянет» из лука весь сахар и карамелизирует его на поверхности. Лук получится пластичный и светло-коричневый, с насыщенным вкусом, который великолепно подчеркнет вкус жареного мяса.

    Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 35
  5. Пока лук готовится, в другой, широкой, желательно чугунной, сковороде разогреваем оставшееся растительное масло.
  6. Выкладываем в горячее масло наши отбивные и жарим по 5 – 6 минут с каждой стороны, на сильном огне, чтобы на мясе образовалась зажаристая корочка.

    За это время мясо должно получиться средней прожаренности. Если жарить меньше, то мясо получится более сочное, но может остаться с кровью изнутри, если готовить дольше, то мясо гарантированно приготовится внутри, но будет более сухое.

    Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 36
  7. Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 37Отбивные из свинины на сковороде. Быстрые отбивные из свинины на сковороде 38