Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Освещение в кухне гостиной. Особенности освещения кухни-гостиной

03.11.2019 в 04:36

Освещение в кухне гостиной. Особенности освещения кухни-гостиной

Современные квартиры часто совмещают в себе сразу две комнаты: кухню и гостиную. Данное решение особенно актуально для маленьких помещений, так как совмещение двух комнат помогает значительно сэкономить место. Формирование благоприятной обстановки в кухне-гостиной содержит множество продуманных деталей в дизайне.

В данном случае большую роль играет освещение, которое способно разделить пространство на две ключевые зоны: рабочую и место отдыха, а также сделать помещение более светлым и просторным.

Освещение в кухне гостиной. Особенности освещения кухни-гостиной

Освещение в кухне гостиной. Особенности освещения кухни-гостиной 01

Важные нюансы

При планировании дизайна совмещенных комнат необходимо сразу решить, будет ли помещение создаваться в едином стиле или в разных направлениях. При выборе первого варианта источники света должны быть немного похожими между собой. В этом случае лучше отдать предпочтение точечным светильникам, которые будут встроены по всей поверхности потолка. Во втором варианте необходимо создать освещение индивидуально для каждой совмещенной комнаты.

Кроме того, при планировании идеального варианта освещения важно учитывать такие нюансы, как количество мебели, цветовая палитра комнаты, наличие рабочей зоны и места для релаксации. В любом случае функционирует важное правило — чем просторнее комната, тем лучше должна быть ее освещенность.

Для улучшения функциональности комнаты необходимо подумать о монтаже выключателей, способных включать свет в разных частях помещения. Более комфортную обстановку поможет создать эффект приглушения света благодаря функции регулировки освещения. Подобный аспект отлично подойдет в месте для отдыха, где свет должен быть приятным и мягким, чтобы не напрягать глаза отдыхающих. В кухне-гостиной можно располагать все типы источников освещения, как и на обычной кухне.

Это могут быть:

  • светодиодные ленты;
  • бра;
  • потолочные люстры;
  • точечные светильники.

Освещение в гостиной. Главные правила освещенности гостиной

Основным источником освещения может служить роскошная потолочная люстра. Ее традиционное место – в центре комнаты. Если в комнате будет присутствовать только общее освещение, то не избежать вам темных углов. С помощью одной люстры невозможно расставить световой акцент и выделить нужную часть интерьера гостиной.

Освещение в гостиной. Главные правила освещенности гостиной

Классическая гостиная с роскошной люстрой и подсветкой картин

Для того чтобы у вас все получилось, стоит ознакомиться с основными правилами освещения гостиной, которыми пользуются все профессиональные дизайнеры:

  1. В гостиной должно быть акцентное место. Эту роль можно отдать обеденному или журнальному столу, мягкому и роскошному дивану или какому-нибудь произведению искусства.
  2. Свет должен освещать комнату частями. Особо актуально это для просторных и больших гостиных. Этот эффект позволит разделить одну комнату на места по интересам.
  3. Кроме общего освещения в гостиной должно присутствовать и локальное освещение. Но при этом оно не должно выглядеть как фон. Главная задача локального освещения – делать акценты на некоторых предметах. Например, это может быть домашний кинотеатр, телевизор или аквариум.
  4. Отдайте предпочтение лампам с мягким свечением. Это поможет по максимуму добиться комфорта и домашнего уюта.
  5. С помощью освещения можно скрыть недостатки интерьера.
  6. Если есть возможность, то можно обустроить в гостиной многоуровневое освещение. Так вы сможете регулировать количество подаваемого света. Вы всегда можете создать в комнате интимную или романтическую атмосферу или залить помещение ярким светом при соответствующем случае.

Две люстры в кухне гостиной. Выбор конструкции светильника

Чтобы выбрать идеальную кухонную люстру, нужно задумываться не только о ее дизайне, но и о практичности. От конструкции зависят ее форма и размеры, она влияет на простоту установки (что важно, если вы выполняете ее самостоятельно) и ухода – мытья и смены ламп. Особенности двух наиболее популярных видов люстр для кухни приведены в таблице.

Две люстры в кухне гостиной. Выбор конструкции светильника

НазваниеТип крепленияРазмерыОсобенностиПримеры дизайна
ПодвесныеКорпус на подвесе (цепи, шнуре или струне), который крепится на крюк в потолкеОт средних до крупныхЛегко устанавливать, менять лампы, мыть, длина подвеса может регулироватьсяКлассическая люстра с богатым декором, уместная и в интерьере гостиной, уютный абажур для обеденной зоны кухни
ПотолочныеКорпус-плафон, который соединяют с монтажными элементами вплотную к потолкуОт небольших до среднихДля замены ламп и очистки корпуса нужно полностью снимать плафонНебольшие люстры геометрических форм в лаконичном, современном или этническом стиле

Совет! Для тесной кухни с низкими потолками подвесные люстры лучше выбирать с осторожностью: слишком крупный или мелкий размер подчеркнет ограниченность пространства даже в самом продуманном интерьере, а низко расположенный источник света будет причинять дискомфорт.

Вопросы замены ламп

В современных светильниках используют следующие виды ламп, у каждого из которых есть свои особенности:

  • лампы накаливания – привычный вариант, дают теплый свет, но требуют частой смены и неэкономичны несмотря на невысокую цену;
  • люминесцентные и светодиодные лампы, которые обойдутся дороже, но будут расходовать меньше электроэнергии, а комфортную для глаз цветовую температуру придется подбирать;
  • галогенные лампы миниатюрных размеров – самый редкий вариант, они дают очень яркий свет и долго служат, но нагреваются при работе сильнее ламп накаливания, дорого стоят и требуют специальных мер по утилизации.

Две люстры в кухне гостиной. Выбор конструкции светильника

Совет! Независимо от того, какой тип вы решите выбрать, убедитесь, что для светильника не нужны лампы с редким размером, формой, типом цоколя или непопулярным значением мощности.

Освещение кухни совмещенной с гостиной. Плюсы объединения

Казалось бы, зачем соединять разные по предназначению комнаты в частном или в дачном доме? Начнем с того, что дефицит места и неудобная планировка – диагноз не только многоквартирных домов.

Да и совершенно очевидно, что «легче дышится» в интерьере с наименьшим количеством стен, дверей и перегородок, а объединение комнат визуально увеличивает их площадь. Плюс, совмещенная с гостиной кухня, как и квартира-студия - модное решение.

Также кухня-гостиная – это возможность:

  • размещения большого обеденного стола;
  • совместного семейного времяпрепровождения, когда каждый занимается своим делом, находясь в одном помещении;
  • быстрее и легче накрыть стол;
  • не утратить нить разговора, отправляясь на кухню за прибором или очередным блюдом;
  • не отвлекаясь от готовки, присматривать за детьми;
  • обставить интерьер более вместительной мебелью и габаритной техникой;
  • принять большее количество гостей или родственников в знаменательные дни и важные даты.

Освещение в кухне гостиной. Особенности освещения кухни-гостиной 05

Освещение в кухне гостиной. Особенности освещения кухни-гостиной 06

Есть и спорные моменты, которые могут оказаться и недостатками, и преимуществами. Во-первых, после совмещения комнат вы больше не сможете уединиться на кухне. Но согласитесь, зачастую хозяйки, наоборот, чувствуют себя отстраненными от происходящего в гостиной, посвящая себя готовке и пропуская все самое интересное.

А во-вторых, не исключено, что перед вами предстанет выбор – расставлять кухонные модули (раковину, посудомоечную и стиральную машины) поближе к водостоку или прокладывать новые коммуникации, создавая удобный и умный дизайн.

Освещение над барной стойкой на кухне. Дизайн светильников для барной стойки

Если в качестве основного освещения барной стойки выбраны подвесные светильники, то здесь важно подобрать их, в соответствии с интерьером кухни. Плафоны или абажуры должны подчеркивать стиль и акцентировать внимание на одной из главных зон помещения.

В интерьер с прямыми углами и строгими линиями отлично впишутся светильники в форме куба или другой фигуры с четкими гранями. Для классических кухонь подойдут плафоны в виде шара.

Конусообразные и каплевидные светильники украсят современные технологичные интерьеры. В зависимости от стиля помещения материал для плафонов может быть различным: дерево, металл, стекло, текстиль, пластик, ротанг, керамика.

Освещение над барной стойкой на кухне. Дизайн светильников для барной стойки

В качестве подсветки барной стойки в ретро-кухне можно использовать светильники на подвесе с металлическими плафонами нейтральных или ярких оттенков. Ультра технологичные интерьеры с большим количеством встроенной бытовой техники, электроники, изобилующие хромированными деталями, стеклом и пластиком оснащаются подсветкой с галогенными, люминесцентными лампами, а также светодиодной или неоновой лентой. Формы и конструкции таких светильников могут быть как простыми, так и совершенно невероятными: в виде лабиринта, ажурных переплетений и других затейливых узоров.

С помощью барной стойки можно сделать кухонный интерьер стильным и эффектным, соответствующим современным модным тенденциям. Неважно, где ее расположение: в центре помещения, у стены, или как разделяющий элемент лоджии и кухни, она должна быть ярким акцентом комнаты. Выделить ее можно с помощью светильников различного типа, формы и конструкции. К их главным функциям относится надежность, долговечность и удобство использования, а также соответствие существующему стилю помещения.

Видео как выбрать свет в квартиру? Все о светодиодном освещении на кухне, в ванной комнате и гостиной!