Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон

03.11.2019 в 03:44

Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон

Без штор: 7 идей для оформления окон

Шторы, жалюзи и роллеты — не единственный возможный способ оформить окна. Мы подобрали альтернативные идеи для тех, кто ищет замену привычным способам оформления окон, и не хочет оставлять их «голыми».
Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 1. Декоративные наклейки
Один из вариантов оформления окна без штор — декоративные наклейки на стекла. Можно выбрать наклейки, которые не только украсят окно, но и сделают матовой нижнюю часть оконных стекол.
Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 01 2. Ленты
Быстрый и недорогой способ украсить окно, не используя при этом шитье и текстиль, - оформить его лентами, закрепив их на карниз-перекладину.
Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 02 3. Акцентная стена
Если для отделки стены с оконным проемом используется яркий насыщенный цвет или обои с крупным оригинальным принтом, шторы могут помешать и испортить эффект, перетягивая внимание на себя. Поэтому здесь вполне уместно оставить окно без оформления.
Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 03 4. Яркий цвет рам
Яркий цвет оконных рам заменит привычное оформление окна — необычный способ декора, который позволит избавиться от всех препятствий для естественного света и добавит интерьеру яркий акцент. В сочетании с белым цветом стен такой способ станет удачным решением для темных комнат и помещений, выходящих на северную сторону.
Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 04Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 05 5. Яркий цвет откосов
Если покрасить рамы не получается, то яркий цвет можно использовать и для откосов оконного проема.
Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 06 6. Гирлянда
Световая гирлянда - завеса или декоративная гирлянда, изготовленная своими руками, также помогут быстро оформить окно, не используя шторы или жалюзи.
Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 07Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 08Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 09 7. Полки
Полки в оконном проеме — нестандартный подход к оформлению окна, который как нельзя лучше подходит для обустройства домашнего мини-сада для растений и зелени. Тонкие стеклянные полки или рейлинги создадут меньше препятствий для солнечного света.
Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 10Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 11

Что повесить на окна вместо штор: обзор

Шторы – проверенный веками вариант, с помощью которого можно оформить любой оконный проем и в любом интерьере. Однако существуют ситуации, в которых применение традиционных занавесок не желательно или недостаточно. Например: большое помещение с окнами, выходящими на юг и запад – в этом случае одни только шторы не справляются с интенсивным световым потоком и требуются какие-то иные решения.

Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 12

Нитяные занавески

Ну и, в конце концов, немаловажным является и желание обитателей комнаты. Для его удовлетворения дизайнеры предлагают массу вариантов.

Жалюзи на окна

Представляют собой устройства из горизонтальных или вертикальных ламелей, изготовленных из различных материалов. Путем изменения угла поворота ламели и смещения в одну сторону, можно эффективно управлять световым потоком, обеспечивая должный уровень освещения.

  • Горизонтальные – ламели расположены горизонтально, поворачиваются под разным углом и при смещении вверх компактно собираются. Ширина ламелей колеблется от 16 до 50 мм в зависимости от размеров окна. Изготавливаются из пластика, дерева и металла. Наиболее долговечные – алюминиевые, покрытые термостойкой эмалью. Пластиковые нежелательно использовать в помещениях, где предполагается высокая температура, например, на кухнях. Зато они превосходно переносят высокую влажность: повесить их вместо шторы рекомендуется в ванной. Деревянные – наиболее красивые, к тому же гораздо меньше нагреваются, но выше по стоимости.

Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 13

Бамбук – материал, которые все чаще используется для изготовления горизонтальных жалюзи. Бамбук эффектен и обладает всеми преимуществами дерева. Однако подходит не к любому стилю: повесить такие занавески вместо штор рекомендуется при формировании этнического интерьера, эко или восточного.

  • Вертикальные – ламели шириной от 87 до 129 мм располагаются вертикально, поворачиваются под углом и смещаются – в сторону, к центру проема или из центра. Дизайн жалюзи гораздо разнообразнее, так как в большинстве случаев ламели изготавливаются из тканей, что предполагает разнообразие и цвета, и рисунка. Закрепляются жалюзи на проем, на потолок или в проем окна: на створку их установить нельзя, так как поворот широкой ламели предполагает наличие свободного пространства. Эта же особенность требует внимания при выборе длины: расположенные непосредственно перед радиатором, а то и прилегающие к нему, тканевые ламели быстро выйдут из строя.

Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 14

Нитяные занавески

Этот вариант можно с большим успехом собрать самостоятельно, так как по своей природе он подразумевает свободу творчества. «Нити» набираются из бусин, палочек, фигурок со сквозными отверстиями, кусочков дерева, бамбука или чего угодно, что только придет в голову.

Размещаются нитяные шторы над проемом или в оконном проеме. Форма может быть произвольной: до подоконника, например, на кухне, до пола, полукругом или волнообразно. Нитяные занавески прекрасно сочетаются с обычными и очень украшают комнату. Повесить их на окно вместо штор можно в любом помещении.

Для того чтобы ограничить свободное движение нитей, мастерицы просто наклеивают их или пришивают к прозрачному куску ткани или пленки. На фото представлен такой вариант.

Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 15

Тканевые панели

С традиционными занавесками устройства роднит ткань, хотя и подвергающаяся специальной обработке. Однако метод открывания и область применения у них различны.

  • Роллайты – или рулонные. По сути являются тканевыми ролетами. Открытый механизм предполагает сворачивание ткани на валик на глазах у наблюдателя. При закрытом материя скрывается в приемной кассете. Изделие может закрепляться как на створку, так и на проем, в проем окна и даже на потолок. В зависимости от ткани роллайты могут обеспечить как полное затемнение комнаты – непрозрачные, так и рассеивание лучей – вариант Dim-out.
  • Экранные – или японские. Напоминают вертикальные жалюзи, но представляют собой гораздо более широкие полотнища с жесткими вставками вверху и внизу, перемещающиеся по карнизу. Поворот панелей не предполагается, уровень освещения регулируется за счет перекрывания окна и степени прозрачности ткани. Повесить их вместо традиционных занавесок рекомендуется в помещениях, выдержанных в стилях, где предпочтителен лаконизм и строгость – от модерна до хай-тек. При этом панели могут быть весьма декоративным, когда, например, используется полупрозрачная ткань с ярким рисунком. На фото демонстрируется образец.

Оформление окон без штор. Без штор: 7 идей для оформления окон 16

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Чтобы малыш развивался, дизайн его комнаты придется изменять. Ведь то, что подходит грудничку, не понравится дошкольнику. Не стоит забывать о различии оформления интерьера для мальчика и девочки.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Цветовую гамму следует выбирать в пастельных успокаивающих тонах с наличием различных акцентов.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Это могут быть всевозможные узоры, аппликации, полосы. Перед тем, как оформлять окна в детской, нужно иметь фото предполагаемого дизайна. Требуется это для правильного выбора элементов декора.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

В комнату должен проникать яркий дневной свет, ведь от этого будет зависеть настроение малыша. Можно выбирать не только шторы, но и жалюзи, которые будут поднимать ребенку настроение.

На современном рынке представлены жалюзи с изображением животных, героев сказок. Красиво будут смотреться в интерьере римские рулонные шторы.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Окно должно вписываться в общий дизайн. Подумайте, что будет интересно ребенку? Если это девочка-модница, то можно выбрать шторы с розовым или персиковым оттенком и соответствующим рисунком.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Мальчику, мечтающему о космосе, повесьте с изображением планет солнечной системы. Избегайте темных и чересчур ярких тонов штор. Темные цвета вызовут тревогу у ребенка, поэтому использовать их категорически нельзя.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Тюль не обязательно брать белый, ведь детская комната требует нестандартного подхода. Он может быть выполнен в той же цветовой гамме, что и ночные шторы. Можно использовать всевозможную вышивку и аппликации.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Помимо тюля в качестве дневных штор можно выбрать органзу, сетку, которая украшается люрексовыми нитями. Красиво смотрятся на окнах разнообразные «жатые» ткани.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

При выборе штор нужно помнить, что их придется часто стирать, поэтому ткань должна быть прочной.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Карниз следует надежно фиксировать, чтобы он мог выдержать любую нагрузку. Любому ребенку понравится карниз с наконечниками в виде животных или героев мультфильмов. Он может быть выполнен как из дерева, так и из пластика.

Вешать занавески лучше на петлях. Ребенку будет удобнее закрывать и открывать их. Даже если он оборвет их, то повесить назад будет очень легко. Красиво будут смотреться люверсы. Они придают изящности комнате. Шторы не порвутся, если ребенок потянет за них, главное, чтобы карниз держался крепко.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

В качестве декора можно использовать завязки на шторах. Девочкам подойдут в виде бантиков, а мальчикам можно просто подвязать их широкой лентой.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Что касается цветов на окнах, то ставить их можно только при условии, что дети не дотянутся до них и не разобьют. Ведь горшок может упасть на малыша и травмировать. Лучше на подоконнике расположить мягкие игрушки.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Если ребенок достиг того возраста, когда с ним можно советоваться насчет выбора дизайна, то не забудьте это сделать. Его желание очень важно учитывать.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Предложите ему посмотреть фото оформления окна в детской комнате, чтобы он выбрал сам понравившееся.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления

Тем более маленький человек будет аккуратнее обращаться с вещью, выбранной им самим, если она ему нравится.

Как оформить окно в детской без штор. Правила оформления