Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько слоёв водоэмульсионной краски наносить. Какую водоэмульсионку выбрать для стен

17.11.2021 в 22:00

Сколько слоёв водоэмульсионной краски наносить. Какую водоэмульсионку выбрать для стен

Подбор краски зависит от места ее применения. Она используется для покраски стен и потолка, и выбирать ее нужно, с учетом технических характеристик и параметров, которые свойственны определенному виду продукта.

При ее приобретении нужно учесть, какое помещение будет окрашиваться.

  1. Если помещение небольшое и темное, лучше использовать светлые теплые тона, которые зрительно будут увеличивать пространство:
  • желтый,
  • кремовый;
  • абрикосовый;
  • бледно-розового;
  • кофейный;
  • нежно-салатовый и другие.
  1. В больших комнатах с очень высокими потолками необходимо создать атмосферу уюта или, по крайней мере, более приятную обстановку, визуально уменьшающую это огромное нежилое пространство. В этом случае наиболее уместны будут более приглушенные тона в оттенках:
  • синего;
  • зеленого;
  • фиолетового.

Сколько слоёв водоэмульсионной краски наносить. Какую водоэмульсионку выбрать для стен

Синий цвет позволит создать в комнате атмосферу уюта

Специалисты не рекомендуют использование ярких тонов любого цвета:

  • красный является сильным раздражителем;
  • коричневый и ярко-фиолетовый способствуют возникновению депрессивных состояний.

Стоит заметить, что и, казалось бы, приятный ярко-голубой цвет также будет отвлекать и действовать раздражающе на нервную систему.

  1. В детских и игровых комнатах для окрашивания стен водоэмульсионной краской необходимо выбирать для основного фона пастельные тона. На этой поверхности затем можно оформлять сказочные и мультяшные картины, изображения их героев. При этом стоит учесть, что они не должны быть выполнены глянцевыми красками, которые дают блики при ярком солнце или искусственном свете, и могут оказывать негативное влияние на состояние зрения детей.

Сколько слоёв водоэмульсионной краски наносить. Какую водоэмульсионку выбрать для стен 01

Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

  • Выбор водоэмульсионной краски для потолка
  • Подготовка потолка к окрашиванию
  • Основной этап покраски
  • Затевая ремонт своего жилища, будь то городская квартира или домик в сельской местности, каждый понимает, что самым сложным этапом при этом, будет отделка потолка. Современные компании, специализирующиеся на ремонте квартир, предлагают самые разнообразные варианты для этого: отделка потолочной плиткой или обоями, натяжные или подвесные потолки и т.п.Но далеко не каждому домохозяину по карману их услуги. Поэтому, ремонт потолка своими руками остается по-прежнему актуальным.

    До недавнего времени, особой популярностью пользовался такой вид отделки потолка, как побелка меловым или известковым раствором. Но с развитием новых технологий ремонта, к этому способу прибегают все реже.

    Это связано с тем, что, несмотря на его дешевизну и гармоничное сочетание белоснежного потолка с интерьером любого типа, многих не устраивает трудоемкость подготовительных работ. Кроме этого, побеленная поверхность быстро загрязняется и теряет свой привлекательный вид.

    Сегодня покраска потолка водоэмульсионной краской продожает оставаться одним из самым востребованных способов его отделки.

    В отличие от побелки, окрашенная ею поверхность сохраняет свой эстетичный вид более длительное время. К тому же, она позволяет проводить быстрый и легкий уход за потолочной поверхностью.

    Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

    Это — один из самых дешевых способов ремонта.

    По своему составу эта краска представляет суспензию, в основе которой частички полимеров и пигментные вещества, растворенные в воде. Ее особенность заключается в том, что после нанесения на поверхность, происходит интенсивное испарение воды, а полимеры образуют покрытие с высокой устойчивостью к влаге. Водоэмульсионная краска – экологичный материал, не вызывающий аллергических реакций и негативных воздействий на организм человека.

    Если вы решили, что самый оптимальный для вас вариант – покраска потолка своими руками с использованием водоэмульсионной краски, то вам предстоит нелегкая задача: выбрать из огромного ассортимента товар, который подошел бы вам по цене и по качеству. Сегодня на потребительском рынке можно встретить эмульсионные краски с различными добавками:

  • акриловые,
  • акриловые с добавлением латекса,
  • на основе поливинилацетата,
  • с силиконовой или силикатной основой,
  • с минеральным составом.
  • Самые дешевые их них — поливинилацетатные.

    Но использовать их можно только в сухих помещениях. Потолки, окрашенные такой краской нельзя мыть.

    Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

    Краски с добавлением латекса – самые дорогостоящие. Они обладают рядом преимуществ, таких как возможность влажного ухода с использованием моющих средств, получение ровной красивой поверхности и т.д.

    Акриловые водоэмульсионные краски – самые востребованные. Их можно использовать практически в любых помещениях, они обладают повышенной устойчивостью к истиранию во время мытья.

    Краски с добавлением силиката (жидкого стекла) находят широкое применение для окрашивания оштукатуренных, каменных или бетонных поверхностей.

    Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

    Силиконовые краски можно наносить непосредственно на штукатурку, без использования грунтовки.

    Их достоинством является высокая паропроницаемость, что дает возможность использовать их для окрашивания потолков в кухонных помещениях и ванных комнатах. Кроме того, они отлично защищают поверхность от различного рода грибков и других паразитирующих микроорганизмов.

    Как же выбрать водоэмульсионную краску, чтобы она имела высокие прочностные характеристики, давала красивую поверхность после окрашивания и т.д. По названиям краски, выставленных на продажу баночек, трудно понять, чем отличается один вид от другого, и в чем их преимущества. Тем более что и сам продавец зачастую старается продать в первую очередь товар, который подороже, не слишком задумываясь о его качестве.

    Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

      Водоэмульсионная краска не закрашивает. Нанесение водоэмульсионной краски

      Обычно для этой цели используют валик, губку или малярную кисточку. От того, какой выбран инструмент, зависит фактура.

      Окраска стен водоэмульсионной краской валиком – наиболее быстрый и удобный способ. Второй плюс – валиком краска наносится равномерно. Слои получаются тонкими.

      Покраска стены валиком и водоэмульсионной краской Источник sdelai-lestnicu.ru

      Кисть может служить вспомогательным инструментом. Она закрашивает стыки и небольшие промежутки. Губка используется для декорирования и создания фактуры, варьируя густотой краски.

      Жёсткость и длина ворса малярных валиков может быть разной, и это влияет на распределение смеси. Можно добиваться разных эффектов. Стандартный вариант – валик с мягким ворсом средней длины. Иногда для окрашивания стен используют краскопульт.

      Ниже приведена пошаговая инструкция, как правильно красить стены валиком:

      1. Небольшое количество предварительно разведённой и отколерованной краски наливают в ванночку.
      2. Стены по периметру промазывают кистью с той целью, чтобы не пачкать лишний раз потолок и пол, а так же чтобы прокрасить углы и стыки.
      3. Пропитывают краской валик полностью со всех сторон, катая его в ванночке.
      4. Окраску допускается начинать с любой верхней точки, так как краска имеет свойство капать и подтекать, оставляя внизу разводы. А движение сверху вниз позволяет разглаживать инструментом полученные неровности.
      Проведение границ малярной кистью Источник leroymerlin-catalog.net

      Количество слоёв

      Для окраски стен водоэмульсионной краской технологияпредусматривает поэтапное окрашивание в несколько приёмов. Для равномерности цвета нужно выполнить, как минимум, двухслойное нанесение. Допускается даже три слоя. Опытные мастера знают, как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов валиком:

      Обильное нанесение краски на слой не даст положительного результата. Излишки приведут к появлению подтёков, убрать которые довольно сложно. Предпочтительнее оставлять на валике оптимальное количества смеси, при таком подходе получается превосходный результат, и краски при этом тратится меньше. Экономия существенна.

      Прежде чем наносить следующий слой нужно дать время для подсыхания предыдущего. Во время сушки нужно исключить сквозняки. Также не допускается загрязнение всех предыдущих слоёв.

      Технология

      Работу начинают с верхней части. Такое начало предотвратит появление полос и обеспечит равномерность. Следуя рекомендациям профессионалов, всю площадь мысленно разбивают на квадраты. Их количество зависит от размера валика: один квадрат равняется пятикратной ширине насадки.

      Рабочий участок дополнительно делят на 5 вертикалей, первую линию пропускают и красят сразу вторую полосу. Затем пропускают третью вертикаль, переходя сразу на четвёртую. Финишируют на крайней пятой линии. Потом можно переходить к оставшимся прогонам: первому и третьему.

      Второй слой краски наносится в обратном порядке: начинают с третьей линии, затем окрашивают первую, четвертую, пятую. Финишной должна стать вторая полоса.