Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

20.11.2019 в 22:24

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

Моющиеся обои бывают:

  1. влагостойкие – можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
  2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
  3. супермоющиеся – допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
  4. супермоющиеся и устойчивые к трению – износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

Для кухни подходят такие виды как:

  1. Вспененный винил – с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Плоский винил – это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
  2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 06

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 07

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 08

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 09

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 10

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 11

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 12

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 13

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 14

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 15

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 16

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Обои моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя 17

Влагостойкие обои для кухни. Правила покупки влагостойких обоев

Стоимость одного рулона может колебаться от 500 до 2500 и более рублей. Наиболее дешевым вариантом влагостойких обоев для кухни можно назвать бумажные образцы со специальной пропиткой. Безусловно, такие отделочные материалы будут уступать в долговечности и устойчивости к выгоранию, но кроме этого и разнообразие расцветок в данном ценовом сегменте оставляет желать лучшего.

На нашем строительном рынке влагостойкие виды обоев для жилых помещений представлены многочисленными европейскими и отечественными производителями. Лучшими производителями по праву считаются:

  • фабрики «Sirpi», «Zambaiti», «Emiliana Parati» из Италии;
  • производство «Палитра» Россия;
  • немецкие фирмы «AS Creation», «Rasch».

На что обращать внимание при покупке, чтобы выбранные образцы действительно обладали нужными нам свойствами? И влагостойкие обои для кухни, и вообще все виды обоев имеют маркировку на рулонах, поэтому предельно важно изучить прилагающийся к товару вкладыш. Не доверяйте продавцу, самостоятельно удостоверьтесь, что выбранная вами продукция водостойкая.