Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов?

12.11.2022 в 13:16

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов?

Обработка известью сырых подвалов погребов является одним из самых эффективных и доступных способов дезинфекции помещения. Наносится такой раствор быстро и легко, а эффект отделки позволяет прекратить погреб в помещение, которое не только смотрится отремонтированным, но и защищено от возникновения грибковых поражений и плесневых очагов инфекции.

Содержание статьи
  • Подготовка помещения к побелке
  • Выбор материалов для побелки погреба
  • Подготовка смеси для побелки погреба
  • Приготовление раствора
  • Основные этапы работы
  • Практические советы при побелке

Подготовка помещения к побелке

Проведение дезинфекционных работ в погребах является крайне важной процедурой в теплое время года перед зимними морозами.

Помещение зачищается от следов хранения прошлой закладки продукции, проветривается и высушивается различными способами. И на данном этапе важно провести обработку поверхностей антисептиками против возможных заболеваний.

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов?

Даже если в некоторых местах под влиянием избытка влаги и образуется грибок, обработка стен и прочих поверхностей позволит избежать его распространения.

Если перед закладкой овощей не выполняется дезинфекция, можно потерять весь урожай. Продукция должна находиться в безопасных условиях с оптимальным микроклиматом для поддержания нужной кондиции.

Выбор материалов для побелки погреба

Перед началом работ необходимо изучить существующие виды обработки поверхностей погребов, ознакомившись с их характеристиками. Только после этого можно подобрать нужный и оптимальный способ побелки помещения.

Известь обладает массой достоинств, но прежде всего – санирующим эффектом. Особенно эффективно это проявляется при гашении. Каждый владелец разводит раствор своим способом.

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов?

Всего способов разведения известковой смеси три:

  • На 3 кг гашеной извести берется 10 литров воды, в которую добавляют 100 грамм медного купороса (возможно применение железного купороса в количестве 30 грамм). Эта примесь позволит успешно бороться со спорами грибка, существующими в каждом подземном помещении в анабиозе;
  • Можно применить хлорную известь, тогда на 10 литров воды берут 4 кг известкового раствора.

При работе с хлоркой необходимо защитить органы дыхания и открытые поверхности тела. Хлор, который выделяется в воздух при использовании такого раствора, может повредить кожный покров и слизистые оболочки дыхательных органов, потому стоит подготовить плотную одежду и респираторы. Распрыскивают известковый раствор особым пульверизатором.

Альтернативой будет приготовление известкового молока, которое так же эффективно для санобработки погреба:

  • На 2 килограмма извести берут 200 граммов медного купороса и разводят в 10 литрах воды. Все эти ингредиенты можно купить в садовых магазинах. Купорос является действенным составом для борьбы с грибками и другими возбудителями инфекций.

Подготовка смеси для побелки погреба

Необходимо заранее выбрать и закупить материал, чем белить погреб, подготовить ведро, широкую кисточку, воду, известь и защитную одежду.

Приготовление раствора

  • Для быстрой побелки берут чаще всего комовую известь, разбавляемую водой в соотношении 1:3;
  • Комья разбиваются в емкости, заливаются водой и смешиваются до консистенции однородной массы;
  • Перемешивать нужно не сразу, а чуть выждав, чтобы известь намокла и растворилась в воде, поскольку при гашении выделяется тепло и часто происходит довольно бурный процесс, сопровождаемый разбрызгиванием.

Специалисты рекомендуют немного отойти от емкости, пока произойдет гашение, чтобы уберечь себя от попадания раствора.

Негашеная известь впитывает влагу. Как погасить известь самостоятельно?

Определяя количество первичного сырья, необходимого для получения того или иного количества извести на выходе, обязательно учитывать качество исходного продукта. Здесь действует простое правило: чем выше качество первичного продукта, тем больше его получится в процессе гашения.

При гашении извести важно соблюдать несколько простых правил (пренебрежение ими приведет к тому, что в готовом составе останется оксид железа):

    Длительность процесса гашения должна составлять не менее 36 часов;

    Перед началом работы подготавливается подходящая емкость для получения известкового теста (можно использовать металлическую тару – главное, чтобы на ее поверхности не было следов коррозии);

    При добавлении воды в известь нужно соблюдать строгие пропорции – для получения пушонки достаточно 1 л воды, для известкового теста соотношение воды и порошка должно быть 1:2;

    После добавления воды компоненты тщательно перемешиваются до того момента, пока не прекратится выделение пара;

    При гашении извести необходимо обеспечить защиту для глаз и рук (используйте защитные перчатки и очки) – это предотвратит возможность получения ожога от большого количества выделяемого теплого пара.

НА ЗАМЕТКУ. При создании гашеной смеси с целью опрыскивания растений/деревьев процесс происходит несколько другим способом. Во-первых, состав готовится за пару часов до использования. Во-вторых, количество используемой воды должно быть значительным. В-третьих, к основному компоненту добавляется медный купорос.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakoy-izvestyu-belit-pogreb-gashenoy-ili-negashenoy-pobelka-pogreba-izvestyu

Известь для подвала. Побелка погреба: основные этапы работы и особенности нанесения раствор

Как побелить погреб своими руками

Побелка погреба известью – это самый дешевый и оптимальный вариант дезинфекции. Быстро, легко и довольно эффективно вы сможете превратить старый погреб в аккуратное помещение, где будут отсутствовать различные грибковые паразиты.

Как подготовить помещение

Дезинфекция погреба – необходимое мероприятие перед зимним сезоном:

  • Помещение необходимо высушить, очистить от следов хранения овощей, проветрить, и, самое главное, – погреб нужно дезинфицировать .
  • Это поможет в будущем избежать проблем с распространением грибка или других негативных факторов, что для помещения погреба является частым явлением.

Примечание. Без соответствующих мер перед наступлением холодов и после окончания зимы вы рискуете размножить бактерии в погребе, тем самым укоротив срок хранения огородных культур.

Чем побелить погреб: выбор материала

Определяемся с материалом

Если вы решили провести дезинфекцию погреба, вам стоит узнать, какие варианты побелки погреба существуют и какой из них – оптимальный для вашего помещения.

Совет. Известь имеет массу положительных качеств, однако, ее самым главным достоинством является ее санирующий эффект. Особенно эффективна она в свежегашеном виде.

У каждого хозяина – свой вариант разведения извести.

Вот три самых актуальных рецепта приготовления известковой смеси:

  • Необходимо взять гашеную известь весом порядка 2,5 -3 кг, развести ее водой объемом 10 литров и добавить самый главный ингредиент – железный или медный купорос.
  • Железного купороса будет достаточно в объеме 30 г, а медного придется добавить чуть больше – около 100 г. Такая смесь станет очень эффективной для борьбы с грибком и случайно попавшими насекомыми в помещение погреба.
  • Пропорции лучше соблюдать для достижения максимально ощутимого результата.
  • Можно использовать также свежегашеную или хлорную известь. В этом случае необходимо разбавить 4 кг извести на 10 литров воды.

Внимание! Хлорная известь – довольно опасная смесь. Использовать ее необходимо очень осторожно, ведь пыль хлорной извести может легко попасть в легкие человека, что приведет к серьезным последствиям в виде отравлений.

Меры предосторожности:

  • Выделяющийся хлор может навредить кожному покрову и слизистым оболочкам верхних дыхательных путей.
  • Средства индивидуальной защиты – главное в этом процессе. Не забывайте про рукавицы, плотную одежду и респираторы.
  • Кроме того, распылять хлорную известь необходимо специальным опрыскивателем.

Приготовление так называемого известкового молока – еще один эффективный способ побелки:

  • Смесь готовится следующим образом: 2 кг свежегашеной извести разбавляют в 10 литрах воды и добавляют 200 г медного купороса.
  • Для тех, кто не знает, где приобрести эти ингредиенты, скажем: известь легко найти в любом строительном магазине, железный и медный купорос – в магазинах типа «все для сада и огорода».
  • Купорос известен очень давно благодаря своим эффективным свойствам дезинфекции как помещения, так и огородных культур.
  • Он используется для приготовления бордоской смеси.

Совет. Не закупайте много купороса, так как его срок хранения довольно мал – всего 2 года в сухом помещении.

Подготовка смеси для побелки погреба

Готовим смесь для работы

Побелка подвала известью стала очень распространенной, что не удивительно, ведь такой способ защиты помещения от различных вредителей и грибков сможет еще и превратить непритягательное помещение в довольно аккуратный белый подвальчик.

Итак, вы закупили все необходимые ингредиенты и готовы приступить к работе. Что же вам понадобится, чтобы побелить погреб известью самостоятельно?

Приготовьте следующие инструменты и материалы:

  • Широкую кисть для нанесения.
  • Ведро.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/izvest-dlya-podvala-pobelka-pogreba-ili-podvala

Негашеная известь: применение. Технические характеристики

Известь – это вещество, которое часто встречается в природе (в основном в горных породах), а изготовление продукта происходит с полным соответствием установленным стандартам, потому что смеси на такой основе должны на высоком уровне выполнять защитные функции.

Готовая известь должна состоять только из карбонатных пород (известняка) с небольшим содержанием глины. Различные добавки и примеси допускаются в составе материала на основе ГОСТов, в зависимости от области применения.

Известняк внешне очень похож на мел или кокс, но они обладают различными свойствами и не взаимозаменяемы. Чтобы отличить известняк от мела, можно капнуть на них воды. Мел не даст никакой реакции, а вот известняк начнет пениться и выделять тепло. Если использовать мел для побелки стен, то он будет оставлять следы на одежде и поверхностях, соприкасающихся со стеной. Известь не оставляет никаких следов, поэтому ее чаще всего используют для побелки стен.

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов? 02

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов? 03

Негашеная известь делится на три сорта (1, 2 и 3), а гашеная подразделяется на 1-й и 2-й сорт. Исключение составляет порошкообразная негашеная известь, она подразделяется на два сорта и имеет добавки. Остальные виды изготавливаются без примесей.

По внешним физическим показателям, например, по цвету, можно определить сорт материала. После термической обработки известняка получается негашеная известь, и если она имеет белый цвет, то это означает, что материал не содержит добавок и относится к высокому сорту. В остальных случаях материал имеет сероватый цвет, чаще всего это доломитовая и гидравлическая известь.

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов? 04

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов? 05

Изготовление известкового материала состоит из добычи самих горных пород, их размельчения до необходимых размеров и последующего обжига в специальных печах. В настоящее время чаще всего используют шахтные и вращающиеся трубчатые печи, потому что они обеспечивают равномерное воздействие температуры на материал и непрерывный процесс обжига.

На прочность сырья влияют температура при обжиге и сам производственный процесс. Существует три варианта прочности готового продукта: твердообоженная, среднеобожженая и мягкообоженная известь.

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов? 06

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов? 07

Мягкообоженная известь пользуется большой популярностью в строительстве, благодаря таким свойствам:

  • процесс гашения происходит быстро, примерно в течение 3 минут;
  • такой материал обладает небольшим размером и невысокой плотностью.

Известь относится к низкому классу опасности, но при транспортировке и хранении необходимо соблюдать технику безопасности. Так как негашеная известь вступает в бурную реакцию с водой, необходимо убедиться в невозможности попадания на материал влаги.

В состав извести чаще всего входят различные минеральные добавки, которые улучшают свойства материала: гранулированные доменные шлаки, кварцевые пески и другие вещества.

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов? 08

Можно ли обработать подвал известью. Как проводится обработка известью сырых погребов? 09

Побелка погреба известью с медным купоросом. Чем побелить погреб: выбор материала

Если вы решили провести дезинфекцию погреба, вам стоит узнать, какие варианты побелки погреба существуют и какой из них – оптимальный для вашего помещения.

Совет. Известь имеет массу положительных качеств, однако, ее самым главным достоинством является ее санирующий эффект. Особенно эффективна она в свежегашеном виде.

У каждого хозяина – свой вариант разведения извести.

Вот три самых актуальных рецепта приготовления известковой смеси:

  • Необходимо взять гашеную известь весом порядка 2,5 -3 кг, развести ее водой объемом 10 литров и добавить самый главный ингредиент – железный или медный купорос.
  • Железного купороса будет достаточно в объеме 30 г, а медного придется добавить чуть больше – около 100 г. Такая смесь станет очень эффективной для борьбы с грибком и случайно попавшими насекомыми в помещение погреба.
  • Пропорции лучше соблюдать для достижения максимально ощутимого результата.
  • Можно использовать также свежегашеную или хлорную известь. В этом случае необходимо разбавить 4 кг извести на 10 литров воды.

Внимание! Хлорная известь – довольно опасная смесь. Использовать ее необходимо очень осторожно, ведь пыль хлорной извести может легко попасть в легкие человека, что приведет к серьезным последствиям в виде отравлений.

  • Выделяющийся хлор может навредить кожному покрову и слизистым оболочкам верхних дыхательных путей.
  • Средства индивидуальной защиты – главное в этом процессе. Не забывайте про рукавицы, плотную одежду и респираторы.
  • Кроме того, распылять хлорную известь необходимо специальным опрыскивателем.

Приготовление так называемого известкового молока — еще один эффективный способ побелки:

  • Смесь готовится следующим образом: 2 кг свежегашеной извести разбавляют в 10 литрах воды и добавляют 200 г медного купороса.
  • Для тех, кто не знает, где приобрести эти ингредиенты, скажем: известь легко найти в любом строительном магазине, железный и медный купорос – в магазинах типа «все для сада и огорода».
  • Купорос известен очень давно благодаря своим эффективным свойствам дезинфекции как помещения, так и огородных культур.
  • Он используется для приготовления бордоской смеси.

Совет. Не закупайте много купороса, так как его срок хранения довольно мал – всего 2 года в сухом помещении.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-razvodit-izvest-dlya-pobelki-sten-v-pogrebe-kak-pobelit-steny-svoimi-rukami

Как побелить подвал известью. Дезинфекция погреба

Часто на стенах, потолке и полках можно увидеть белесые образования – это споры грибка или, иными словами, плесень. Такое соседство с овощами недопустимо. С этим нужно бороться, причем очень активно. Соскребите грибок со стен, потолка, полок. Затем обработайте поверхности сильным раствором марганцовки, он должен быть красным, а не розовым. Если помещение сильно поражено, одной марганцовкой не обойтись. В ход пойдут пары негашеной извести. Это средство очень эффективно – плесень уходит, вредители гибнут и даже грызуны разбегаются. Процедура проводится следующим образом:

1. На 5 м 2 берется 1, 5 кг негашеной извести. Поместите ее в ведро или бочку, которую потом нужно будет опустить в подвал.

2. Залейте известь водой и быстро опустите ее в погреб.

3. Закройте помещение так, чтобы образовалась герметичная «коробка», пары не должны тут же выветриваться. Прикрывают и вентиляционную трубу.

4. Работайте в маске.

5. Оставьте ведро с известью или бочку на два дня.

6. После проветрите погреб и повторите процедуру через неделю.

Вместо негашеной извести можно использовать серную шашку. Правда, здесь нужно соблюдать все меры предосторожности. Многие огородники утверждают, что дым «не берет» плесень в щелях и углах. Известь справляется лучше. Ну что ж, для каждого помещения подойдет тот или иной вариант. Нужно пробовать и вычислять оптимальный способ. Есть и другой, очень простой и надежный метод – побелка стен и потолка. Но он годится для сухих помещений, где плесени и грибка почти нет.

Остается последний этап подготовки погреба к зиме – борьба с грызунами, которые так любят лакомиться овощами.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pobelit-podval-izvestyu-pobelka-pogreba-ili-podvala

Чем обработать подвал в доме. Горючие шашки

Проверенное временем средство для избавления от плесени в подвальных помещениях любого типа. Серную дымовую шашку можно приобрести в хозяйственных магазинах. Для точного расчета необходимого количества шашек изучите прилагаемую инструкцию . Обычно требуется 1 шашка на 5-10 кубометров площади. Дезинфекцию нужно проводить только в герметичном помещении : следует плотно закрыть двери и заткнуть все щели.

Шашку необходимо установить на огнеупорную подставку, поджечь фитиль и незамедлительно покинуть хранилище. Не забудьте плотно закрыть дверь или люк погреба. После обработки держите дверь или люк подвала закрытым не менее суток . Затем хранилище следует очень хорошо проветрить в течение 2 суток и произвести в нем влажную уборку.

Учтите, что сернистый газ — ядовитое соединение , поэтому применение серных шашек требует соблюдения некоторых правил:

  • При обработке подвальных помещений с помощью паров дымовой шашки использование респиратора, защитных очков и резиновых перчаток обязательно .
  • Серные дымовые шашки нельзя применять в многоквартирных домах , поскольку пары газа обладают высокой проникающей способностью и без труда могут достичь даже верхних этажей здания.
  • Подвал или подполье частного дома перед обработкой необходимо освободить от всех продуктов, а также проследить, чтобы жилое помещение покинули люди и животные. Все отверстия, через которые может проникнуть токсичный газ, надо плотно закупорить .