Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Как разводить гипс для декоративного камня

18.12.2021 в 15:18

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Как разводить гипс для декоративного камня

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Как разводить гипс для декоративного камня

Гипс – один из наиболее распространенных строительных материалов. Его используют практически на любой стройки. Залог успешной работы с этим стройматериалом напрямую зависит от правильности приготовленного раствора.

Пропорции

Очень важной частью при разведении порошка является верное соотношение сухого вещества к количеству воды. Самая верная пропорция – две емкости сухого вещества, на одну емкость жидкости.

Смешанные ингредиенты необходимо перемешивать до состояния однородной массы. Следовательно, на килограмм сухого вещества необходимо использовать два литра воды.

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Как разводить гипс для декоративного камня

Заливка форм

Из этого материала делают сложные дизайнерские конструкции. Для заливки какой-либо формы используют раствор с соотношением 7 к 10 гипс и вода соответственно. Такая консистенция отлично проникает даже в мельчайшие трещины камня. Чтобы изделие не было слишком хрупким, его обрабатывают клеем.

ВАЖНО. Для различных типов работы используют разные концентрации раствора. Поэтому следует детально изучить варианты разведения гипса. А лучше проконсультироваться у специалиста.

Технология изготовления искусственного камня из гипса

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Как разводить гипс для декоративного камня

Первоначально необходимо создать силиконовую форму для камня.

Полезные советы:

  1. Пропорции определяются самостоятельно. В зависимости от сложности формы. Чем сложнее форма, тем масса должен быть более жидким.
  2. Наводится раствор. Размешивать нужно тщательно, чтобы не было островков с сухим порошком. Конечный вид представляет собой однородную массу.
  3. Чтобы материал получился крепким, в него необходимо добавить песок. Приблизительно 10-15% от общей массы раствора.Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Как разводить гипс для декоративного камня
  4. Воском смазываются формы. Это необходимо, чтобы вытащить изделие без трудностей.
  5. Чтобы все было быстро, нужно примерно рассчитать количество массы для заполнения всех формочек.
  6. При высыхании, могут образоваться ямочки. Чтобы этого избежать изделия укладываются на специальную поверхность. При их образовании, они подливаются жидким раствором.
  7. Чтобы получить камень определенного цвета, в раствор добавляют специальные красители.
  8. После заливки форм, необходимо создать вибрации. Они помогут равномерно распределить жидкость по формочкам. И исключит образование пузырьков воздуха, которые поспособствуют разрушению камня.Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Как разводить гипс для декоративного камня
  9. После заливки поверхность выравнивается специальным инструментом.
  10. Застывает приблизительно 30 минут. В это время формы нельзя трогать, чтобы не образовались пустоты.

ВАЖНО. Для разведения раствора лучше всего взять одноразовую тару. Застывшую смесь очень трудно очистить.

Заключение

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что создание искусственного камня из гипса весьма длительный и кропотливый процесс. Стоит учесть множество факторов. Одним, из которых является консистенция раствора. Возможно, получится не с первого раза. Поэтому лучше будет проконсультироваться с человеком, который в этом разбирается.

Как развести гипс для заливки форм. Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр) жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Подробно, как закрепить топиарий в горшке: секреты заливки и фиксации без алебастра — с фото и

Фасад дома хотим красить рельефными барельефами. Как правильно заливать гипс в рельефные формы, чтобы не было пустот?

Отливать различные фигуры из гипса на самом деле намного проще, чем может показаться. Если "набить руку", то это будет самым обычным процессом для Вас. После того, как Вы приобрели или самостоятельно отлили форму для гипса, научились разводить гипс в необходимых пропорциях , следует отметить следующее:

  • силиконовую форму для гипс смазывать необязательно, так как он к ней, по идее, липнуть не должен. Чтобы перестраховаться, форму, конечно, лучше смазать специальной разделительной смазкой. Если нет специальной смазки, можно использовать обычное растительное масло, продукт самый доступный. Берем кисточку и смазываем тонким слоем (определитесь для себя, нужно ли Вам это или нет),
  • заливать гипс в форму нужно медленно, чтобы не образовывались пузырьки. Если форма очень большая, для ускорения процедуры, гипс можно заливать по какой-нибудь дощечке, стекая по ней пузырьки образовываться не должны (конечно, нужно приловчиться),
  • заливайте только часть гипса, после чего кисточкой в этой массе нужно пройтись по всей форме, как бы размазывая гипс. Таким образом, мы как бы убираем возможные пузырьки на дне формы (а значит, на лицевой части будущего лепного элемента),
  • после того, как кисточкой были убраны пузырьки, форму нужно подвергнуть вибрациям, проще говоря – потрясите форму. На производствах и у людей, которые занимаются этим делом более профессионально, есть специальные машинки, которые при включении вибрируют. Если есть желание, такую машинку можно изготовить и самостоятельно. После этого заливаем оставшийся гипс.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-razvesti-gips-dlya-zalivki-kak-razvodit-gips-vse-o-prigotovlenii-idealnogo-rastvora

Раствор для изготовления декоративного камня. Самостоятельное изготовление

Любые изделия для облицовки, сделанные своими руками , могут краситься после высыхания элемента или при замешивании раствора. В первом случае ремонт сколов или царапин будет более заметным.

Инструкция по изготовлению цементных декоративных камней:

  1. Для раствора просеивается 3 части песка, добавляется 1 часть цемента. В сухом виде компоненты тщательно перемешиваются. Добавляется краситель, если он в порошкообразном виде.
  2. В смесь вносится вода с пластификатором, тщательно вымешивается электродрелью с насадкой-миксером. Если красящие пигменты в жидком состоянии, то добавлять их нужно на этом этапе.
  3. В подготовленные и смоченные мыльной водой формы заливается половина объёма заготовки, поверх которой кладётся серпянка или армирующая сетка.
  4. Затем раствор немного просушивается.
  5. Затем форма должна заполниться до краёв с разравниванием поверхности шпателем.
  6. Когда блоки сутки простоят в сухом тёплом месте, доставать их можно, но очень аккуратно.

Внимание

Необходимо добиться ровной тыльной поверхности элементов, поскольку от этого будет зависеть удобство монтажа и расход клея. Нанесённый через 1,5-2 часа после заливки произвольный рисунок обеспечит лучшее сцепление камня с раствором.

Инструкция по изготовлению гипсовых декоративных камней:

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Как разводить гипс для декоративного камня 05

  1. Красящий пигмент вносится в воду, где хорошо растворяется.
  2. Нужное количество гипса добавляется в закрашенную жидкость.
  3. Вместо обычного гипса и извести можно брать готовые сухие смеси типа «Камнедел». Это обеспечит высококачественные плитки с большей прочностью.