Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Монтаж металлического ограждения технология. Монтаж металлического забора: рекомендации специалистов

05.10.2023 в 18:47

Монтаж металлического ограждения технология. Монтаж металлического забора: рекомендации специалистов

Защитить участок или частное домовладение от посторонних поможет забор. Сегодня существует большое разнообразие материалов для ограждений. Чтобы сделать правильный выбор, важно учитывать внешний вид, характеристики, качество и особенности материалов, которые больше всего подойдут в каждом конкретном случае. В данной статье пойдет речь о том, как осуществляется монтаж металлического забора.

С чего начинать монтаж металлического забора

Прежде всего, стоит подобрать подходящий тип конструкции ограждения. Его определяет рельеф местности, эстетические и практические предпочтения хозяев.

  • Сплошные ограждения

Монтаж металлического ограждения технология. Монтаж металлического забора: рекомендации специалистов

Наиболее распространенный вариант, когда сплошные листы профнастила покрывают опоры.

  • Секционные

Монтаж металлического ограждения технология. Монтаж металлического забора: рекомендации специалистов

Менее востребованы. Возводятся после предварительного устройства каменных или кирпичных опор. Длина пролета будет зависеть от ландшафта территории. Чтобы сократить количество обрезков профлиста, важно правильно рассчитать длину секций.

Помимо этого, различают следующие виды заборов по типу конструкции:

  • Фундаментные

Монтаж металлического ограждения технология. Монтаж металлического забора: рекомендации специалистов

Опоры являются частью ленточного фундамента, который помогает улучшить ветровую устойчивость будущего забора.

Нижний зазор полностью перекрывает профлист. Это позволит также устранить большое количество пыли, задуваемое на участок с улицы. Такой подход применяется для возведения постоянных фасадных заборов. Устройство подобного ограждения потребует значительных финансовых и временных затрат.

  • Опорные

Ограждение монтируется на столбы, которые не связаны один с другим. Такая технология позволяет значительно сэкономить деньги на монтаже металлического забора.

Монтаж металлического ограждения технология. Монтаж металлического забора: рекомендации специалистов

Хотя большая высота конструкции делает ее менее надежной, данный тип забора не препятствует нормальной циркуляции грунта и воды по поверхности земли. Такое свойство превращается в настоящее преимущество для строительства на склонах, сыпучих или ползучих грунтах, почвах с высоким уровнем влажности. Опорные заборы чаще всего применимы для возведения между соседними наделами.

Первый этап монтажа металлического забора

Сначала на участке, где будет строиться ограждение, нужно убрать всю растительность, камни и выровнять поверхность.

Далее определяются две крайние точки забора, на которых устанавливаются деревянные колышки. Если линия периметра участка извилистая, на месте каждого изгиба также вбиваются деревянные маяки, между которыми натягивается леска или шпагат.

Вдоль разметки от угла делается отступ 2,5 м, в этой точке устанавливается колышек. Далее таким же способом отмечаются все места, где будут располагаться несущие столбы.

Затем на месте маяков садовым буром роются отверстия диаметром около 20 см, глубиной около 1,2 м (в зависимости от высоты опор и плотности почвы).

Монтаж металлического ограждения технология. Монтаж металлического забора: рекомендации специалистов

Если грунт каменистый и плотный, а высота забора составляет 1,5 м, глубину отверстий можно сократить до 0,8 м. Если для забора будет устраиваться фундамент, вдоль линии разметки вырывается траншея глубиной 50 см и шириной 20–25 см, после чего ямы под опоры выбуриваются уже в траншее.

Прежде чем взяться за монтаж металлического забора, следует рассчитать размеры опорных стоек, протяженность секций, длину продольных балок (при необходимости), число крепежей. Длина столбов должна быть больше высоты ограждения на 1/3.

Именно на это расстояние несущие опоры вкапываются в грунт. Если глубина будет слишком маленькой, это может привести к расшатыванию всей несущей конструкции и разрушению ограждения под весом полотна. Таким образом, формула правильного расчета длины несущих опор: h + (h : 3), где h – это высота забора.

Наличие продольных балок – опционально. Если ограждение сварное или кованое, основное полотно крепится непосредственно к опорам.

Горизонтальные балки понадобятся, если производится монтаж забора из металлического штакетника или профнастила, потому что именно к ним прикрепляется полотно ограждения.

В конструкциях такого типа длина пролета равна 2-3 м. Этому показателю должна соответствовать длина продольной балки.

Конструкция забора. Забор: основные виды конструкций

Владельцы частных домов разграничивают свою территорию забором. Для загородных владений эта конструкция имеет первостепенную важность. Многие сначала возводят забор, а потом строят дом. Он защищает участок от любопытных глаз и разворовывания строительных материалов. Когда дом построен, забор еще долгие годы послужит хозяину верой и правдой.

Особенности и назначение

Заборы имеют разное назначение и выглядят различным образом. Защитную функцию выполняют высокие и прочные конструкции, а декоративные радуют взгляд своими изящными формами. У частного дома или дачи можно встретить изгороди из дерева, камня, кирпича, профнастила и ковки. Нежилые, промышленные территории огораживают бетонными, металлическими изделиями.

Функции заборов

Среди основных:

  • Обозначение границы. Если их не зафиксировать, спор за территорию возникнет даже между добрыми соседями. В данном случае уместно высказывание: «чем выше забор, тем лучше соседи». Будет правильным поставить ограждение сразу после межевания участков, чтобы в дальнейшем исключить конфликты. Приобретая землю, можно выстраивать основательный забор. Но если нет средств, а обозначить участок необходимо, подойдут любые подручные средства. Все что выше земли и четко видно, можно считать изгородью. Линию, проведенную на земле лопатой, забором не считают. Границы выстраивают и внутри одного участка, чтобы выделить огород или изолировать домашних животных.
  • Защита . Забор становится ею для загородных домов, промышленных и частных предприятий, государственных учреждений (школ, больниц). Чем он выше и крепче, тем надежнее выполняет свою функцию. Владельцы загородных участков для безопасности строят высокие прочные заборы из профлиста, кирпича или камня. Не так эстетично выглядят бетонные промышленные изгороди, но свои защитные свойства они выполняют прекрасно. Ограждения охраняют от посторонних взглядов, бродячих животных, ветра, пыли. Они способны удерживать маленьких детей в пределах своего двора. Выполняют шумозащитные функции, находясь возле автодорог.
  • Ощущение приватности. Человек должен чувствовать себя защищенным на своей территории. Это не та физическая безопасность от проникновения, скорее психологическая, на уровне ощущений. Забор вокруг приватной территории дает возможность работать и отдыхать на участке, не опасаясь чужих взглядов, помогает чувствовать себя хозяином в своем маленьком, но очень важном мире.

Забор из профнастила горизонтального расположение волн. Горизонтальный забор из профлиста

Забор из профнастила горизонтального расположение волн. Горизонтальный забор из профлиста

Горизонтальный забор из профлиста – оригинальное дизайнерское решение, позволяющее создать вокруг участка надежную преграду для посторонних глаз или несанкционированных проникновений. Монтаж листов с продольным расположением ребер жесткости позволяет быстро перекрывать значительные расстояния, но у него есть и другие особенности, не упоминаемые в рекламных проспектах. Подробный рассказ о том, на что стоит обратить внимание, когда владелец участка выбирает профлист, чтобы поставить забор в расположении по горизонтали, о способе монтажа и других моментах поможет разобраться во всем в полной мере.

Особенности

Стальные листовые материалы с оцинкованным или полимерным покрытием успели заметно потеснить на рынке другие виды покрытий. Горизонтальный забор из профнастила обладает целым рядом существенных достоинств, которыми не могут похвастаться другие материалы. При продольном расположении ребер жесткости ограждение выглядит необычно, но не теряет своих защитных свойств. К очевидным особенностям такого способа монтажа также можно отнести и другие моменты.

    Возможность мерного набора высоты. При горизонтальном расположении модулей она будет кратна 1 м.

    Перекрытие секцией значительного расстояния. Такое ограждение собирается гораздо быстрее, чем вертикально ориентированное.

    Минимизация монтажных элементов. При таком способе крепления снижается риск формирования коррозии в местах фиксации.

    Эстетичность. Горизонтальное расположение листов выглядит интереснее вертикального, хорошо сочетается с кирпичными столбами при монтаже на фундаменте.

    Функциональность. В заборе такой конструкции легче сделать распашные ворота. Кроме того, парусность будет меньше, а шумоизоляция выше.

Заборы из профнастила под ключ дешево. О заборах из профнастила

Заборы из профнастила относятся к надежным, практичным и. Профлистом называется конструкционный материал, изготовленный из тонколистовой стали с оцинковкой или без покрытия. Листы профилируются, затем покрываются полимерными защитно-декоративными составами. Для строительства заборов наша компания использует 3 вида профиля — С8, С20, С21. Буквой С в маркировке обозначается назначение металлопрофиля — стеновой. Цифры указывают на высоту волны в мм.

Ограждения из профнастила можно увидеть вокруг дачных и садовых участков, загородных домов, общественных зданий, промышленных и режимных объектов. Популярность профлиста объясняется его отличными качественными характеристиками.

Монтаж металлического ограждения технология. Монтаж металлического забора: рекомендации специалистов 06