Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Летний и зимний режим в пластиковых окнах. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

03.12.2022 в 10:16

Летний и зимний режим в пластиковых окнах. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры. В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей и большинство из них имеют настройку зима-лето.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Если вам интересно, какие окна точно имеют такую возможность, то посмотрите нашу страницу о пластиковых окнах — все модели из нашего каталога всегда имеют возможность поменять режим. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а также фурнитура, используемая в новостройках и арендных квартирах. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих компаний отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность переключения на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют возможность регулировки силы прилегания створки в летний или зимний режимы.

Регулировка окон на зимний режим. Три режима, о которых никто не знает

Простота эксплуатации, презентабельный и аккуратный внешний вид, легкий уход за поверхностями – вот основные преимущества любого пластикового окна. Но нужно понимать, что они не будут долговечными и не станут служить верой и правдой на протяжении долгих лет без должного ухода и заботы. Периодическая правильная регулировка механизмов работы пластикового окна – залог не только длительной бесперебойной работы створок, но и комфортного проживания в доме. Так, если окно отрегулировано неправильно, то оно будет сквозить и плохо закрываться , в квартире будет холодно, что является неприемлемым для любого жилого дома в целом и дома, где живут дети, в частности.

Летний и зимний режим в пластиковых окнах. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Окна пластиковые на зиму

Внимание! Если пластиковые окна не отрегулированы и не настроены правильно, то все уплотнители и механизмы в них разрушаются очень быстро из-за воздействия негативных факторов (влажности, воды, ветра, ультрафиолета и т. д.).

Летний и зимний режим в пластиковых окнах. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 01

Насколько качественный профиль не был выбран при изготовлении ваших окон, через какое-то время появятся сквозняки

Существует три основных режима окон из пластика. Летом, зимой и весной их нужно настраивать по-разному.

Таблица. Режимы окон из пластика.

РежимИнформация
Летний При такой настройке створки слабо прилегают к раме, поэтому квартира лучше проветривается – совершается свободный обмен воздухом между улицей и жильем. Своего рода получается микропроветривание.
Зимний Створки, выставленные на зимний режим, плотнее прилегают к раме в закрытом состоянии. Благодаря этому удается сохранить теплоту в жилье и избежать сквозняков.
Стандартный Обычно выставленное на такой режим окно функционирует одинаково и и в холодное, и в теплое время года, то есть створки окна прижаты оптимально, но не слишком плотно и не оставляют при этом большие щели.

На заметку! Среди некоторых мастеров бытует мнение, что так называемого «зимнего» режима у пластиковых окон нет. Однако все же большинство придерживается противоположного мнения.

Летний и зимний режим в пластиковых окнах. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 02

Самостоятельная регулировка окон на зиму

К сожалению, многие пользователи даже не в курсе, что существует возможность регулировки этих конструкций. Причина обычно заключается в том, что производители и установщики окон даже не сообщают обо всех возможностях оконных систем. На самом деле, у окна есть так называемые цапфы, которые и позволяют установить актуальный в данное время режим. Цапфа, также называемая эксцентриком – это небольшой элемент, который отвечает за регулировку режима створки. Находится она с торцевой стороны створок. Если она имеет овальную форму или помечена значком ключа, значит, ее можно регулировать.

Летний и зимний режим в пластиковых окнах. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 03

Особенности регулировки пластиковых дверей

Узнайте,своими руками, в специальной статье на нашем портале.

Зимний режим пластиковых окон. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон  – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон  – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение  (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

 

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

 

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. Переводим окна в зимний режим правильно

Перевести окна в зимний режим в осеннее время — это возможность сэкономить на отоплении. Возможно, не переводить окна в другой режим при сохранности хороших качеств уплотнителя. Когда наступает весна, переведите окна в летний режим.

За счет правильной регулировки и снижения нагрузочной тяги на уплотнитель окна прослужат дольше.

Переключить фурнитуру окна можно, используя предназначенные для этого эксцентрики (цапфы), что расположены сбоку на створке.

Если эксцентрики имеют выемки для ключа с шестигранным наконечником, звездочки, отвертки, или же эксцентрики в форме овала, то такая конструкция способна к переходу в какой-либо вид режима окна.

Эксцентрики по своей структуре могут быть круглыми либо овальными с проемами для шестигранников. Для переключения окна в холодный режим следует отрегулировать все эксцентрики.

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. Переводим окна в зимний режим правильно

Пластиковые окна в зимний режим переключить несложно. Важно помнить о том, что неправильная регулировка способна негативно отразиться на окнах. Схематично процесс выглядит следующим образом.

  1. Сначала, чтобы переключить режим пластиковых окон, для подтягивания оконной створки необходимо взять шестигранник.
  2. Когда вы приоткроете окно, то с торца двери будет видна округлая цапфа. Расположенный на цапфе узор в большинстве случаев направлен кверху. Это говорит о том, что установлен промежуточный режим окна между зимой и летом.
  3. Шестигранник нужно вставить в центрально расположенное отверстие цапфа и провернуть его под прямым углом в направлении уплотнителя. Теперь регулировка насечки на цапфе должна смотреть на уплотнитель.
  4. Нужно отметить, что у основной массы окон имеется больше одной цапфы, расположенных по площади оконной створки. Во избежание продувания все цапфы нужно переключить в зимний режим.
  5. Чтобы оценить работу, вставьте кусочек бумаги между рамой и оконной створкой. Далее посмотрите, насколько просто либо с трудом вам удастся извлечь бумагу из окна. Таким образом можно понять качество прижима и точно перевести окно в зимний режим.

Важно! При эксплуатации фурнитуры, заметив продувание при закрытой створке, следует выполнить регулировку — перевод конструкции в зимний режим. Но такой режим может значительно износить резиновый уплотнитель пластиковых окон. Поэтому не стоит слишком затягивать эксцентрики, так как из-за такой регулировки цапфы и оконная рама выйдут из строя намного быстрее.

При наступлении лета переведите окна в летний режим. Использование несоответствующего режима в скором времени испортит и состарит уплотнитель.

Пластиковые окна из зимнего режима можно перевести, вставив шестигранник в эксцентрик и прокрутив его по часовой стрелке. Помните, срок работы окна зависит только от вашей правильной регулировки и благоразумного пользования.

Зимний и летний режим окон. Как определить, какие настройки стоят?

Существует несколько простых способов определения текущего режима ПВХ-окна по совокупности следующих признаков :

  • Плотность примыкания створки, при условии работоспособности всей фурнитуры. – если зазора в притворе нет, и наружный воздух не попадает в помещение, скорее всего, выставлен зимний режим.
  • Сила нажатия при отрывании ручки – в летнем режиме рукоятка проворачивается с лёгкостью, а, при отрегулированных на зиму цапфах, для закрывания нужно приложить усилие.
  • Если при обследовании торца овальные цапфы повёрнуты длинной стороной вдоль профиля – включён летний режим, а в ортогональном направлении – зимний.

Круглые цапфы также помогают определить режим окна, но, в этом случае, нужно использовать уровень или линейку, чтобы точно идентифицировать их положение относительно крепёжной пластины.

Какие части фурнитуры за это отвечают?

Оконная конструкция состоит из пластиковых профилей и металлических механизмов – фурнитуры, которая, в свою очередь, разделяется на несколько частей. Каждый элемент несёт за собой определённую функцию. За регулировку режимов отвечают следующие детали :

  • Запирающие цапфы (эксцентрики), выполненные в овальной или цилиндрической форме.
  • Эксцентрики с нестандартной формой поверхности – многогранной или зубчатой.
  • Рукоятки, отвечающие за запирание створки окна.
  • Ответные пластины, которые также могут регулироваться по вылету, что способствует изменению силы прижима. Элементы фиксируются на неподвижных импостах створки оконной конструкции и представляют собой упоры для цапф.

Каждая из деталей фурнитуры должна регулироваться последовательно, с контролем усилия прижима после поворота винта.

Зимний режим окон rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

При покупке пластиковых окон всегда обращайте внимание на наличие у конструкции зимнего режима. Оконные установки от компании Рехау уже давно используют такую функции в изготовлении.

Стоит отметить, что не все окна могут переводиться в режимы лето-осень. Это характерно для более дорогих моделей, которые обладают не только функциями открытия и закрытия. Окна Рехау как раз принадлежат к такой категории данных изделий.

Зимний режим окон rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Для чего нужны режимы

Зимой окна должны выполнять функцию сохранения тепла в помещении. Это очень важно, ведь не все модели имеют устойчивость к сильному понижению температуры. Летом важно, чтобы в помещение не попадала пыль и грязь с улицы, а так же был доступ свежего воздуха.

Чтобы узнать оснащена ли Ваша оконная конструкция такими функциями, нужно осмотреть его. На боковой стороне створки должно быть отверстие, находится оно на цапфе.

Окна в зимний режим необходимо переводить в таких случаях:

  • если через окно начал поступать воздух, или окно в обычном режиме неустойчиво к холодной температуре;
  • если плотность окна не может удерживать попадание воздуха;
  • температура в помещении стала слишком низкой.

Зимний режим окон rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Перевод окна на зимнюю эксплуатацию

Окна от производителя Рехау достаточно легко перевести в зимний режим, необходимо просто следовать инструкции. Для начала необходимо полностью очистить окно от загрязнений, особенно это касается фурнитуры. Чистку можно сделать с помощью специальной кисточки.

Если смазка на деталях конструкций устарела — замените ее. Это значительно ускорит процесс и поможет максимально точно отрегулировать режим. Затем, займитесь регулированием необходимых створок. Найдите на ней все нужные цапфы (их количество зависит от размера окна).

Для того, что уплотнитель правильно прижался, необходимо перевести все рычажки. Стоит внимательно осмотреть все цапфы, так как на них могут быть отмечены режимы. Для поворотов цапф используйте отвертку и плоскогубцы, или же шестигранник. Максимально поверните каждый из рычажков.

Чтобы проверить правильность выполнения операций, закройте окно. Если закрывание стало плотным, то функция настроена. Попробуйте вставить между створкой и рамой лист бумаги. Если затем лист удалось вытащить без особых усилий, что-то выполнено неправильно.

Лучше всего, о наличии режимов уточнять сразу перед покупкой окон. Тогда вас проконсультируют по всем вопросам и дадут пару советов по настройке функций.