Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кухня матовая или глянцевая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

20.11.2019 в 12:26

Кухня матовая или глянцевая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Данный вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку вкусы у всех разные. Оба варианта обладают как плюсами, так и минусами. При выборе материалов для отделки кухни важно проанализировать недостатки и определиться, с чем можно примириться, а что абсолютно неприемлемо. Результат такого обдумывания будет оптимальным ответом на вопрос о том, какие поверхности лучше для конкретного заказчика.

Матовая мебель выглядят несколько консервативно. Глянцевые кухни кажутся более современными и представительными. Комната для приготовления пищи является зоной интенсивной эксплуатации, а значит уберечь ее от различных повреждений не представляется возможным. Мнение, что на блестящей поверхности лучше заметны сколы и царапины, является слегка преувеличенным. Подобные дефекты также различимы и на матовых фасадах, особенно если речь идет о кухне. Тот факт, что на матовых поверхностях загрязнения менее заметны, не отменяет необходимости своевременных гигиенических процедур. В некоторых случаях такая «маскировка» может спасти от конфуза, однако ухаживать за комнатой все равно придется.

Матовые кухни – не лучший вариант для маленьких помещений. Однако если очень хочется использовать приглушенные расцветки, их нужно удачно сочетать с глянцевыми. Так, например, блестящий гарнитур отлично гармонирует с матовым фартуком. Такое решение позволит реализовать тягу к мягкому светоотражению и воспользоваться практичными свойствами отделки над рабочей зоной.

И матовые, и глянцевые поверхности имеют одинаковое право на использование в декоре кухонь. Лучше всего, если хозяева выберут вариант, который им больше по душе. В этом случае пребывание на кухне не заставит их постоянно сожалеть о том, что они пошли на поводу у посторонних советчиков.

Кухня матовая или глянцевая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами

Очистить кухонный гарнитур от жира, копоти и прочих загрязнений помогут проверенные временем бабушкины методы. Их главные преимущества: простота использования, доступность, экологическая безопасность. Домашние средства также не вызывают аллергических реакций.

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами При очистке кухонных шкафчиков от жира обязательно надевайте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от негативного воздействия моющих средств

Прежде чем мыть кухонный гарнитур, подготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  1. Ингредиенты для приготовления моющего средства.
  2. Мягкие губки и тряпочки – фланель, микрофибру, сукно.
  3. Плотные резиновые перчатки для защиты нежной кожи рук от моющих средств, фартук.

Сода

Отмыть кухонный гарнитур от жира поможет смесь соды и хозяйственного мыла . Такое комплексное воздействие позволит удалить пятна разной природы, а также продезинфицирует поверхности.

Порядок проведения чистки:

  1. Хозяйственное мыло натрите на крупной терке и добавьте небольшое количество воды. В результате должен получиться однородный раствор.
  2. Обработайте мыльной смесью все поверхности на кухне.
  3. На губку нанесите немного соды и тщательно протрите шкафчики, стены, полочки и столешницы.
  4. Оставьте мыльно-содовую смесь на 15 минут, а затем вымойте все мягкой губкой, смоченной в теплой воде.
Не применяйте соду для глянцевых и лаковых фасадов. Своими абразивными частицами она поцарапает поверхности и оставит неэстетичные следы.

Соду можно использовать также в комплексе с маслом . Такой метод поможет отмыть столовые приборы, гарнитур, стулья и стол.

Для проведения чистки выполните следующие действия:

  1. Смешайте соду и растительное масло в соотношении 2:1, чтобы получилась однородная кашица.
  2. Нанесите смесь на область загрязнения и хорошо потрите губкой или мягкой щеткой.
  3. Оставьте кашицу на 15 минут, а спустя отведенное время протрите поверхности влажной губкой.

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Очистить кухню от жирных пятен помогут народные средства на основе соды. Для удаления загрязнений придется приложить немного усилий, но конечный результат непременно порадует

Допустимо применение соды в чистом виде :

  1. Протрите шкафчики и столы губкой, смоченной в теплой воде. Это размягчит жировые отложения и облегчит их удаление.
  2. Смешайте несколько ложек соды с водой, чтобы получилась кашица.
  3. Вотрите полученную смесь в поверхности и оставьте на несколько минут.
  4. Удалите грязь мягкой губкой, а затем хорошо протрите всю мебель.

Спиртовые средства для чистки

Нашатырный спирт

Отмыть кухонные шкафы от жира поможет нашатырный спирт. При работе с ним соблюдайте правила безопасности и обязательно открывайте форточку для выветривания резкого запаха.

Как правильно провести чистку:

  1. В 1 л воды растворите 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Полученным раствором обработайте все засаленные поверхности при помощи губки или пульверизатора.
  3. Спустя пару минут протрите фасады чистой влажной тряпочкой.

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Правильный уход за глянцевыми и пластиковыми поверхностями позволит сохранить их блеск и сияющую чистоту

Уксус и спирт

Справиться с жиром на шкафчиках поможет смесь уксуса и спирта. Такое средство не только эффективно убирает загрязнения с любых поверхностей, но и дезинфицирует их.

Порядок проведения чистки:

  1. Смешайте воду, уксус и спирт в пропорции 2:1:1.
  2. Добавьте к полученной смеси несколько капель любого эфирного масла.
  3. При помощи пульверизатора нанесите раствор на загрязненные поверхности и оставьте на 15 минут.
  4. Спустя отведенное время смойте остатки средства влажной мочалкой.
Уксус – это кислота, он оказывает разъедающее действие и способствует выгоранию цветов. Не используйте вещество на цветных и окрашенных поверхностях, а также деликатных материалах.

Другие способы очистки фасадов кухонных шкафчиков

Горчичный порошок

Отмыть мебель и кухонную технику от жирового налета поможет горчичный порошок:

  1. Протрите загрязненные участки мягкой влажной тряпочкой.
  2. Обильно засыпьте жирные места горчичным порошком и оставьте на пару минут.
  3. Вытрите поверхности чистой салфеткой, удаляя горчицу, жир, нагар и копоть.

При помощи горчичного порошка можно очистить холодильник, электрическую плиту, фасады шкафчиков. Однако такой метод не подходит для деревянных поверхностей.

Поваренная соль

Справиться с загрязнениями на пластиковых поверхностях поможет раствор поваренной соли:

  1. В 1 л теплой воды растворите 1 ст. л. соли.
  2. Смочите в полученном средстве мягкую тряпочку и обработайте ей все поверхности, хорошо оттирая застарелые загрязнения.
  3. При необходимости повторите обработку несколько раз.

Матовый акрил для кухни. Акриловые кухни: плюсы и минусы, свойства материала и стилистические решения

Феерия цвета, зеркальный блеск, сияющая поверхность, лоск – все это кухни из акрила. Их родиной считается Италия, а на отечественных просторах они появились совсем недавно. Благодаря глянцевой гладкой фактуре и стильному дизайну гарнитуры сумели завоевать необычайную популярность во всем мире, вытеснив пластик и даже массив дерева. Каковы же плюсы и минусы нового материала, и почему акриловая кухня – самый выгодный вариант из всех существующих предложений?

За великолепным глянцевым блеском акриловых фасадов скрывается немало достоинств, отличающих этот тип отделки от аналогов

Достоинства и недостатки

Полиметилакрилат, более известный как акрил, оргстекло или плексиглас – это жесткий аморфный материал, обладающий высокой прозрачностью, атмосферостойкостью, высокой коррозийной стойкостью. Впервые он был синтезирован в 1928 году и широко применялся в авиа- и машиностроении, медицине. Если поначалу вещество было жидким, то со временем появились удобные модификации: акрил стал листовым или гранулированным. Благодаря уникальным свойствам материал заметили дизайнеры и производители мебели и придумали, как его можно использовать в быту.

Акрил обладает рядом существенных преимуществ, из которых можно выделить.

  • Износоустойчивость. Материал настолько прочен, что выдерживает любые механические повреждения: ни сильный удар, ни острые предметы ему не страшны. Кроме того, его можно подвергать вторичной обработке, поэтому если со временем образуются сколы и деформации, фасады можно привести в первоначальный вид. Специалисты утверждают, что мебель из акрила при правильном уходе может прослужить 15–20 лет, а то и больше.
  • Атмосфероусточивость. Материал не реагирует на перепады температуры, и не плавится даже вблизи открытого огня до температуры 160 градусов. Также он не боится воды, пара и прямого попадания ультрафиолетовых лучей. А это значит, что акриловые кухни, фото которых можно посмотреть на сайте, не потеряют своей привлекательности через много лет.
  • Легкий уход. Акрил легко моется при помощи спреев и обычной сухой тряпки. Материал обладает антистатическими свойствами, поэтому на него не оседает пыль, а капли жира и копоти не способны впитаться в мебель. При уходе следует обращать внимание на то, что агрессивные чистящие вещества могут повредить поверхность, поэтому их следует избегать. Раз в полгода желательно обрабатывать акриловую поверхность специальным спреем, помогающим сохранить блеск и глянец.
  • Широкий ассортимент. Эффектный внешний вид кухни обеспечивается за счет широкого выбора цветовой гаммы, насчитывающей порядка 20 оттенков только одного цвета. Кроме того, есть возможность изготовить изделие с понравившимся рисунком или орнаментом, которое украсит любой интерьер. Светоотражающее сверкающее покрытие делает кухню просторнее и воздушнее, а также визуально увеличивает ее габариты. Это особенно важно для маленьких помещений, нуждающихся в расширении пространства.
  • Экологичность. На вопрос, что лучше: пластик или акрил, можно с уверенностью ответить, что, конечно, акрил. Дело вовсе не в дизайне или долговечности продукта. На кухне, в которой собирается вся семья и львиную долю времени проводит за плитой хозяйка, важно позаботиться о здоровье домочадцев и гостей. Пластик имеет искусственное происхождение и выделяет токсичные вещества, которые представляют угрозу для человека. Что касается акрила, то он не содержит канцерогенов, смол и опасных летучих компонентов, поэтому является экологически чистым материалом.

Матовая кухня плюсы и минусы. Какая кухня лучше: глянцевая или матовая?

Занимаясь ремонтом кухни, мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью приобретения фасадов для кухонного гарнитура. Количество предложений в магазинах поражает воображение, поэтому сделать выбор зачастую бывает не просто. Зеркальные глянцевые варианты притягивают взгляд своим шикарным видом, матовые – лаконичностью и практичностью. Мы поможем вам изучить основные плюсы и минусы материалов, чтобы вы смогли подобрать оптимальный вариант.

Занимаясь ремонтом кухни, мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью приобретения фасадов для кухонного гарнитура. Количество предложений в магазинах поражает воображение, поэтому сделать выбор зачастую бывает не просто. Зеркальные глянцевые варианты притягивают взгляд своим шикарным видом, матовые – лаконичностью и практичностью. Мы поможем вам изучить основные плюсы и минусы материалов, чтобы вы смогли подобрать оптимальный вариант.

Матовая кухня. Плюсы и минусы

Казалось бы, еще несколько лет назад матовые варианты фасадов окончательно капитулировали перед новизной блестящего глянцевого покрытия. Сейчас такие модели для кухонных гарнитуров снова возвращаются в моду. Лаконичные, неброские изделия привлекают своей универсальностью.

Достоинства

К несомненным плюсам матовой кухни можно отнести:

  • практичность. Фасады такого типа не требуют частой уборки. На них не сильно заметны загрязнения и потожировые следы. Такие фасады не бликуют даже при ярком искусственном освещении, позволяя устанавливать даже мощные лампы и светильники;
  • широкий спектр применения. Мягкие, приглушенные оттенки легко вписываются в большинство стилей и интерьеров. Также матовые кухни создают спокойную, комфортную обстановку;
  • долговечность. Матовые фасады устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей. Такие поверхности практически не выгорают и не меняют своего цвета в ходе активной эксплуатации;
  • большой выбор. На данный момент в магазинах предоставлен широкий выбор материалов, использующихся в качестве основы. Матовые поверхности могут быть изготовлены из ДСП, МДФ, натуральной древесины, пластика или акрила.
  • К сожалению, помимо плюсов, у матовых поверхностей имеется также ряд недостатков, которые тоже стоит учесть при выборе кухни:

    • зрительное уменьшение пространства. Приглушенные тона могут визуально сделать кухню небольшой площади еще меньше. Выбирая матовые фасады, стоит позаботиться о качественном освещении;
    • неустойчивость к абразивным моющим средствам. Нежелательно применение абразивных и спиртосодержащих моющих средств. Их использование может спровоцировать появление внешних дефектов и преждевременную потерю цвета. Уборку гарнитура лучше проводить мягкими тряпками или салфетками, изготовленными из микрофибры.

    Особенности глянцевой кухни

    В магазинах и выставочных залах глянцевые кухни выглядят невероятно эффектно, неизменно привлекая к себе внимание. Какие же преимущества и недостатки таят в себе столь модные сегодня глянцевые фасады?

    Плюсы

    • Способность визуально расширять пространство . Глянцевые поверхности позволяют оптически увеличить площадь помещения. Такой эффект достигается за счет способности фасадов отражать направленный на них свет.
    • Широкий выбор цветов. Вы можете легко подобрать необходимый оттенок. На рынке представлено огромное количество как одноцветных моделей, так и украшенных рисунками и принтами.
    • Простота ухода. Глянцевые поверхности легко моются и не впитывают в себя жир и влагу.
    • Долговечность. Фасады не выгорают на солнце и при правильном уходе не утратят презентабельного внешнего вида на протяжении длительного периода времени.

    Минусы

    • Непрактичность. Большинство моделей требует ежедневного протирания поверхности.
    • Чувствительность к механическим воздействиям. В обращении с глянцевыми фасадами стоит проявлять аккуратность. Удар может привести к возникновению царапин или сколов.

    Какие фасады выбрать

    В споре о том, какая лучше кухня, матовая или глянцевая, нет однозначного ответа. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Окончательный выбор должен базироваться на общем стиле интерьера и личных предпочтениях. Если вам ближе современные, яркие решения – смело выбирайте глянцевые фасады насыщенных цветов. Для приверженцев тихой уютной классики идеальны будут матовые варианты.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

В случае, если ключевым фактором определения хорошей кухни для вас является уют и комфорт, то вопрос какую кухню лучше выбрать – матовую или глянцевую отпадает автоматически. Дело в том, что на матовых поверхностях совершенно отсутствуют блики, благодаря чему создается впечатление, что мебель буквально поглощает солнечный свет. Вне зависимости от цвета и фактуры выбранного материала, будь то натуральное дерево или матированный пластик, подобный кухонный гарнитур обязательно создаст солнечную атмосферу уюта и тепла.

Подобные характеристики матовых кухонных фасадов делают их попросту незаменимыми для кухонь классической направленности, где часто применяются глубокие тона, оттенки и цветовые сочетания.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

Кухонный гарнитур с матовой светлой поверхностью

Однако следует обозначить и недостаток таких фасадов, поскольку матовая поверхность, помимо солнечного света, впитывает еще и пыль, грязь, различный жир и влагу.

Обусловлено это слегка шероховатой текстурой материала, за счет которой происходит преломление света, и отсутствуют блики. В этом случае процесс ухода за гарнитуром несколько усложняется, ведь придется приобрести большое количество специальных очистительных средств, щетки и тряпки.

Кстати, следует отметить, что используемые средства для очистки должны подходить под материал гарнитура, будь то пластик, МДФ или натуральное дерево. В случае с натуральным деревом, возможно, придется периодически покрывать гарнитур воском. Он создаст некую защиту в виде тонкой пленки, которая будет препятствовать проникновению влаги внутрь гарнитура.

Кончено же, недостаток это или нет, каждая хозяйка определяет самостоятельно, а далее мы более подробно рассмотрим глянцевые кухонные гарнитуры.

Видео кухня с Глянцевыми и Матовыми фасадами. ОБЗОР № 45. АТЕЛЬЕ - ГЕРМЕС.