Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ковролин на что кладут. Подложка под ковролин — виды, выбор

19.04.2020 в 17:59

Ковролин на что кладут. Подложка под ковролин — виды, выбор

Если вы хотите иметь мягкий уютный пол, по которому можно не только ходить, но и сидеть и лежать тоже было бы неплохо, стелите под ковролин подложку. Этот слой дает возможность не только получить мягкий пол, но и чтобы было проще убирать покрытие и менять его. А если будет уложена плотная и толстая подложка, она еще и звукоизоляцию улучшит. Не кардинально, конечно, но будет потише.

Укладка ковролина с подложкой проходит в два этапа. Сначала на подготовленное основание приклеивается подложка. После того как она высохла, укладывают покрытие. Способ фиксации ковролина к подложке может быть любой. Снова-таки зависит от нагрузки и наличия мебели на колесиках, необходимости замены и т.д.

Ковролин на что кладут. Подложка под ковролин — виды, выбор

Подложки под ковролин могут быть из разных материалов с различными свойствами

Подложка может быть:

  • текстильная;
  • войлочная (натуральный войлок или синтетический);
  • армированная;
  • вспененный винил;
  • полиуретановые вспененные материалы;
  • резина (рифленая или плоская).

В принципе, подбирать надо по набору характеристик, но важно, чтобы подложка была упругой. Проверить ее упругость просто: надо ее смять. Если скомкалась без усилий — не подойдет. Если сжать удалось лишь слегка и после снятия усилия она тут же приняла прежнюю форму — нормально. Некоторые типы подложек (резиновые, например), смять вообще не получится. Но зависит еще и от толщины. Оптимально для дома и квартиры — 0,65-1,00 см.

Ковролин на что кладут. Подложка под ковролин — виды, выбор

Разной толщины и плотности, из самых различных материалов

Кстати, если у вас на полу уложен линолеум и он не отклеился, не пошел волнами, а просто потерял свой вид или надоел, его также можно использовать как подложку. В смысле — его не обязательно удалять.

Как постелить ковролин на линолеум? Да любым способом. Ковролин с прорезиненным слоем можно класть любым методом. Хоть просто с фиксацией на скотч. Более мягкие варианты на войлочной основе лучше приклеить, но не на клей, а на фиксатор (читайте ниже).

Укладка ковролина на ламинат. Как укладывать ковролин на ламинат?

Укладка ковролина на ламинат. Как укладывать ковролин на ламинат? Изначально, если вы выполнили правильную укладку ламината на пол, следует предусмотреть то покрытие, которые на нем станет лежать. Далеко не всю люди ходят в доме в тапочках, иногда приятно босиком пройтись по теплому и мягкому полу. Напольное покрытие вы можете подобрать бежевое, зеленое. Далее речь пойдет именно о ковролине. Безусловно, он будет располагаться не на всем полу целиком, только там, где ощущается потребность в нем.

Подбирая ковролин, старайтесь не путать покрытие с паласом. Последний являет собою такое покрытие, у которого обработаны все кромки, он ложится просто на пол, имеет определенный размер. А ковролин продается и отматывается рулонами, потом укладывается под плинтус. Для большей надежности его садят на клей.

Чтоб правильно и точно выбрать размеры, стоит нарисовать план помещения, где будут указаны все ниши, выступы, иные особенности. На плане указывается все размеры. С ним уже можно идти за покупками.

Если вы уже купили ковролин, то следует подготовить пол. Его хорошо вычищают, вымывают. Постелите клейкую двухстороннюю ленту, вот только с наружной стороны нельзя отклеивать защитное покрытие. Далее разверните и постелите ковролин. Все лишние кусочки не выбрасывайте, ведь при наличии ниш, неровностей помещения они смело «раскидываются» по стене.

Когда ковролин слегка отлежится, то начинайте подгонять его под ниши и дверные проемы. Нарежьте материал с двух сторон параллельно. У вас не может все получиться идеально ровно, все выравнивается немного позже. Режьте ковролин на стенах, приложив доску к полу, оставив запас в пару миллиметров. Необходимо начинать ровнять от центра, перемещаясь к углам.

Если ковролин ложится в нишу, то нужно оставлять запас материала, примерно сантиметров 20, чтоб можно потом его точно было подогнать. Не стоит спешить ровнять кривые края, изначально уложите все покрытие правильно, а потом уже будет видно, сколько еще материала следует удалить. Используйте при работе резак и доску.

Когда все выполнено правильно, отверткой осторожно ковролин заталкивается под плинтус. Учтите и пленку, которая будет находиться под ним. Когда вы применяли клей, то старайтесь размазать его по периметру равномерным слоем.

За ковролином требуется и уход. Тут вам вполне хватит порошка для выведения пятен и пылесоса.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kovrolin-kak-pravilno-ulozhit-nyuansy-ukladki-kovrolina

Ковролин на неровный пол. Подготовка чернового основания

В случае, если ковролин (любой другой материал) уже был уложен в помещении и со временем пришел в негодность, его необходимо демонтировать. Затем черновой пол очищается от пыли и мусора, чтобы можно было его осмотреть и оценить дефектность.

Выполнить необходимые проверки основания достаточно просто. Для этого берется длинная деревянная рейка (правило) с ровной поверхностью и прикладывается по всей площади пола в различных направлениях, чтобы найти зазоры.

Ковролин на что кладут. Подложка под ковролин — виды, выбор 03

Если имеются зазоры размером более 2 миллиметров, то участок, на котором он обнаружен, отмечается. Как только были определены все дефектные участки, необходимо покрыть черновое основание грунтовой смесью, которая улучшит его сцепление с другими используемыми при работе составами.

После этого следует определиться с составом, который будет использован для заделывания дефектов. На строительном рынке имеет достаточное количество готовых смесей, который можно просто разводить водой и применять. К примеру, легко заделать трещины можно при помощи клеевой смеси под кафельную плитку. Ее основными преимуществами являются: качественное сцепление с бетоном и быстрое застывание.

Ковролин на что кладут. Подложка под ковролин — виды, выбор 04

Самостоятельно приготовить смесь с подходящими качествами также можно. Речь идет о цементно-песчаном растворе, для приготовления которого достаточно соблюдать пропорцию между следующими материалами: 1 часть цемента на 3 части песка. В сухую смесь добавляется вода и замешивается до тех пор, пока не будет получено пастообразная густая однородная консистенция раствора.

Таким раствором впадины и трещины заполняются с последующим разглаживанием. Когда наполнитель подсыхает, его шлифуют при помощи обычной пенопластовой терки.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролинКовролин — довольно популярный и распространённый материал среди видов напольного покрытия. По внешнему виду он напоминает обычный ковёр, однако более прост в уходе. Провести монтаж ковролина можно самостоятельно, используя один из нескольких простых методов.

Способы правильной укладки ковролина

Срок службы материала зависит не только от его качества. Большое значение имеет и выбранный вариант укладки.

Существующие способы:

  1. Двухсторонний скотч. Является одним из самых простых вариантов. Он позволяет закрепить покрытие при минимальных затратах финансов и времени.
  2. Клей. Подойдёт для пола из бетона или дерева. Для работы используют специальный раствор, на который накладывается ковролин.
  3. Стретчинг. Относится к одним из самых сложных методов. Для проведения процедуры укладки потребуется специальное оборудование. Для крепления используются гриппер-рейки, установленные по периметру комнаты. К ним крепится напольное покрытие.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

СПРАВКА! Многие пользователи крепят ковролин непосредственно под плинтусы. Такой способ относится к самым неэффективным, так как материал нельзя подвергать сильному воздействию мебели или стелить в комнатах с большой проходимостью. Преимуществом является возможность быстрого демонтажа.

Что стелить в качестве подложки

Любое напольное покрытие при укладке требует наличия специальной подложки. Ковролин в данном случае не исключение. В качестве подложки подойдёт любой материал. Специалисты рекомендуют останавливаться на эластичных и гибких фактурах. Оптимальным выбором будет синтетический войлок или резиновая прослойка. Также подойдёт пенополиуретан.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

ВНИМАНИЕ!  При укладке на бетонные полы наличие дополнительной прослойки обязательно. Дерево лучше сохраняет тепло, поэтому в данном случае от наличия подложки можно отказаться.

Подготовка к укладке

Важным этапом в ремонтных работах является подготовительный процесс. Основание для укладки должно быть чистым и сухим. Обязательным условием является ровная поверхность пола.

При наличии вмятин или бугров поверхность необходимо выровнять. Для бетонного пола подойдёт специальная смесь для выравнивания. Деревянную основу можно обить фанерными листами или ДСП. Отдельное внимание при выравнивании пола из дерева следует уделить гвоздям. Их необходимо максимально вбивать в выравнивающее покрытие, чтобы шляпки не торчали. В ином случае на изнаночной стороне покрытия могут возникнуть повреждения.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

СПРАВКА!  При наличии плинтусов в комнате их следует полностью удалить.

Обработка антисептическими и водоотталкивающими средствами является обязательной. Это поможет избежать появления излишек влаги, грибка или плесени. Для работы подойдут специальные растворы, которые можно приобрести в магазине строительных материалов.

Если предполагается класть ковролин с помощью клеевого состава или скотча, пол необходимо загрунтовать. Данный пункт не является обязательным, но наличие грунтовки улучшает прилегание к полу и значительно повышает срок службы ковролина.

ВНИМАНИЕ!  Для удаления мелких выступов или трещин подойдёт шлифовка по всей поверхности. Смесь для выравнивания бетона в таком случае не нужна.

Как стелить ковролин своими руками

После подготовки необходимых инструментов и самого пола можно приступать к работе. За сутки до проведения укладки ковролин рекомендуется аккуратно расстелить и оставить, чтобы он полностью выпрямился. Это поможет избежать возникновения загибов, вмятин и надломов на поверхности покрытия.

При укладке материал необходимо расположить слегка внахлёст стенам. Само покрытие следует тщательно распределить по поверхности, чтобы после монтажа не возникло бугров, а ковролин плотно прилегал к полу. Для раскроя подойдёт специальный макетный нож. Материал обрезается строго на стыке пола и основания стены. Если укладывается два и более полотна, материал необходимо располагать внахлёст друг другу. Это поможет сформировать правильные стыки.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

При креплении с помощью скотча укладка проводится в два этапа. Ковролин складывается пополам, освобождая часть комнаты. Отрезки скотча клеятся на освобождённом периметре, удаляется защитная плёнка. Начиная от центра, ковролин крепится к материалу. Аналогичную процедуру проводят с другой стороны.

При выборе клея проводятся похожие действия. Часть площади помещения освобождается от покрытия. Клей наносится при помощи зубчатого шпателя. После обработки следует выдержать состав около 5–10 минут. После раскладывания на клеевой поверхности ковролин необходимо тщательно разгладить.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как правильно стелить ковролин

На стыке стен и пола следует установить плинтуса. Они скроют углы напольного покрытия и помогут в дополнительной фиксации. После нескольких простых действий работа по самостоятельной укладке ковролина окончена.

Ковролин в качестве дополнительного напольного покрытия помогает сделать комнату более уютной, а также обеспечивает дополнительный тепловой эффект. Особенностями полотна является более лёгкий уход и простые действия при укладке. Несколько рекомендаций помогут в самостоятельном проведении работ по укладке материала.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kovrolin-na-chto-ukladyvat-osobennosti-i-pravila-vybora

Чем резать ковролин?

В процессе укладки ковролина существует необходимость обрезать его, чтобы он лег на пол ровным пластом. При этом необходимо использовать очень острые режущие предметы.

Желательно, делать обрезку ковролина по длине полос или по линиям вафельной ориентации тыльной стороны, если позволяет место.

Если ковролин необходимо стелить нестандартно, перед обрезкой нужно четко сделать необходимые замеры и зарисовать линию на тыльной поверхности, затем сделать обрезку.

Как резать ковролин?

Обрезать ковролин нужно как можно тщательнее и ответственно подойти к решению этой задачи. Чтобы четко осуществить обрезание ковролина, нужно сделать ровные и точные замеры линии обреза.

Для этого осуществляем ряд действий:

  • Первым делом определяем область, которую необходимо обрезать;
  • Переворачиваем ковролин тыльной стороной к верху и делаем замеры в трех точках по всей линии обреза (в верхней части, по средине и в нижней части лини обреза);
  • Прикладываем к меткам ровную длинную планку или уровень и соединяем точки простым карандашом;
  • Затем берем острый нож (канцелярский нож вполне для этого подойдет), прислоняем линейку и делаем обрезку точно по линии, которую начертили;
  • В результате таких действий отрезаем ненужный кусок от ковролина по всей длине;
  • Также делаем и с остальными частями ковролина.

Чем обработать края ковролина?

Обработка краев ковролина — достаточно простая задача. Механически это можно сделать при помощи обычной цыганской иголки и крепкой капроновой или синтетической нити. Также можно применить машинную обработку, только для этого нужна швейная машинка.

Существует несколько способов обработки краев ковролина:

  • Обшить край ковролина можно с применением шва, который называют “через край”. Он делается ровными, швейными стежками так, чтобы нить основы шла по верху края ковролина, а стежок имел вид подковки;
  • Обработать край ковролина можно и способом “петельного шва”. Для этого нужно взять иглу с ниткой и начать делать равномерные частые стежки на крае ковролина. При этом нужно, чтоб центральная нить шла по верху шва, а вспомогательная нить закреплялась на расстоянии до 5 мм от края ряд в ряд;
  • Самым легким способом является тканевая накладка. Ее пришивают на разном расстоянии от края ковролина ровным, стандартным стежком по всему периметру;
  • Если край ковролина прячется под плинтус, необходимости в его обработке нет.

Что сделать из остатков ковролина?

Видео как укладывать ковровое покрытие [Leroy Merlin]