Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Котел для квартиры электрический. Виды электросистем

30.12.2019 в 06:50

Котел для квартиры электрический. Виды электросистем

Перед тем, как решать, стоит подключать у себя в квартире электрическое отопление или нет, нужно ознакомиться с юридической стороной вопроса. Как правило, в договоре о поставке электроэнергии в жилые помещения от соответствующей организации указываются возможные лимиты (часто они составляют 3-5 кВт/ месяц) или мелким шрифтом зафиксировано, что подключение электро отопления в квартире категорически запрещено.

В первом случае нужно подумать о рентабельности затеи, во втором вообще от нее отказаться.

В том случае, если все в порядке и поставщик никаких запретов не налагает, можно переходить к изучению вопроса, какое установить индивидуальное электрическое отопление в квартире:

  1. Электрические котлы – достаточно экономичный вид обогрева квартиры, при этом экологически чистый и безопасный.Их легко монтировать, ими несложно управлять, и работают они бесшумно.Если электрокотел для отопления квартиры был правильно подобран и установлен, то его КПД достигает 98%, чему способствует его главный рабочий элемент – ТЭН.

    Электрокотлы удобны тем, что их можно в любой момент демонтировать и перенести на новое место, так как для них не требуется отдельно оборудованное помещение. Даже если по закону на его установку могут потребоваться разрешительные документы, получить их не составит труда.

  2. Инфракрасные обогреватели , используемые ранее исключительно в промышленных зонах, уже завоевали сердца многих потребителей.Их преимущество в том, что излучая полезные для человека инфракрасные волны, они нагревают все, что есть в помещении (людей тоже), а тепло далее распространяется по всей площади.Если использовать их в качестве главного источника тепла, то нужно быть готовыми к тому, что по мощности они рассчитаны на 1кВт на 10 м2.

    Чтобы инфракрасные обогреватели действительно работали эффективно, перед их установкой следует утеплить помещение, иначе слишком дорого обойдется подобное отопление квартиры электричеством. Стоимость электроэнергии имеет тенденцию к росту, как и тарифы на другие коммунальные услуги. Чтобы не пожалеть о вложенных средствах, нужно рассчитать, сколько обогревателей потребуется, исходя из площади квартиры.

  3. Конвекционные обогреватели внешне похожи на батареи отопления с той лишь разницей, что внутри них не теплоноситель, а ТЭНы с вентилятором, который гонит нагретый воздух в помещение. Современные модели оснащены регулятором, благодаря которому можно значительно экономить электричество , установив обогрев на минимум, когда в квартире никого нет.Обычно, одного конвектора достаточно на стандартную комнату, но для их подключения потребуется проводка с сечением не менее 2.5 мм2 с отдельным автоматическим выключателем.
  4. При выборе масляных обогревателей в качестве основного источника тепла в квартире, можно подбирать устройства с необходимым количеством секций и мощности. Внутри них находится специальное минеральное масло, нагреваемое 2-мя ТЭНами. Они могут достигать отметки +150 градусов за считанные минуты, но представляют угрозу из-за возможности получения ожога при прикосновении.

    В масляных обогревателях установлены либо таймеры, либо термостаты.

Мини котел электрический для отопления квартиры. Виды электрических мини-котлов

Котел для квартиры электрический. Виды электросистем

Фактически электрокотел устанавливается везде, где есть электричество.

Важным является то, что электрокотел подключается к уже имеющимся системам отопления (газовым, твердотопливным), снижая нагрузку на них.

Монтаж не потребует специального разрешения . Мини-электрокотлы делятся на два вида по типу модификации.

ТЭНовые

Нагрев воды системы осуществляется с помощью нагревательного элемента электрокотла: ТЭНа. Внутри него находится спираль из вольфрамового или нихромового провода , которая нагревается и передаёт тепло окружающей среде. Оболочка изготавливается из стали, титана или алюминия. Между оболочкой и спиралью помещается диэлектрик . Чаще эту роль исполняет кварцевый песок.

Основные элементы ТЭНового миниавтомата:

  • ТЭН;
  • теплообменник;
  • изоляция;
  • блок управления;
  • циркуляционный насос.

Важно! В системе отопления лучше использовать дистиллированную воду, чтобы предотвратить образование накипи . Это главная «болезнь» ТЭНовых котлов.

Устройство имеет автоматический выключатель , отключающий прибор, когда нужная температура достигнута либо в случае перегрева.

Котел для квартиры электрический. Виды электросистем 01

Фото 1. ТЭНовый мини электрокотел для системы отопления с автоматическим выключателем от производителя Galan.

Преимущества:

  • Мощность постоянная и регулируемая.
  • Температура жидкости не влияет на нагревательный элемент.
  • Если ТЭНов несколько, то при поломке одного прибор будет работать.
  • В качестве теплоносителя используются различные жидкости : вода, тосол, антифриз.

Недостатки:

  • При выходе из строя ТЭН заменяется.
  • Образование накипи на нагревательном элементе — главный минус этого прибора. Из-за этого котёл выходит из строя или слабо нагревается.

Внимание! При работе нагревательный элемент должен быть покрыт водой, иначе он перегорит !

Ионные

Принцип функционирования ионных электрокотлов нового поколения другой. В них нет нагревательного элемента, а проводником энергии является вода либо специальная жидкость.

Котел для квартиры электрический. Виды электросистем 02

Здесь помещаются электроды, проходя через которые ток нагревает жидкость. Ионные котлы также называют электродными . Они нагреваются быстро, в отличие от ТЭНовых.

Ионный электрокотел имеет такие элементы:

  • корпус;
  • электроды;
  • изоляция корпуса;
  • блок управления;
  • проводник тепла.

В некоторых моделях электрокотла устанавливается температурный датчик.

Система имеет встроенное электронное управление: при остывании котёл сам включится, а при достижении нужной температуры произойдёт отключение. Работает даже при нестабильном напряжении не отключаясь. По сравнению с ТЭНовым котлом, ионный употребляет в два раза меньше электричества.

Преимущества:

  • надёжность;
  • быстрый нагрев;
  • компактность;
  • экономичность.

Котел для квартиры электрический. Виды электросистем 03

Фото 2. Ионные маленькие котлы с электронным управлением от производителя Галан, потребляют минимум электричества.

Недостатки:

  • Для наполнения нужна специальная жидкость или подготовленная вода.
  • Поддержание непрерывной циркуляции жидкости.

Электрический котел для квартиры. Электрическое отопление квартиры – баланс между комфортом и экономией

Калькуляторы СНиПы и ГОСТы

Каждый человек является хозяином своей жизни, стремиться стать более независимым в любой ее сфере. Электрическое отопление квартиры или собственного дома является хорошим вариант создания практически независимых комфортабельных условий проживания. Советская отопительная система устарела и практически исчерпала ресурсы.

Независимость от централизованного государственного отопления доставляет море дискомфорта жильцам квартир, так как водяное отопление с помощью общей котельной и батареями становится все менее эффективным. Многие негативные факторы рано или поздно подталкивают людей к решению вопросов отопления, в том числе с использованием электрического ресурса.

Рис. 1 Теплый пол

Преимущественное отличие электрического отопления квартиры от других видов:

  • Показатель КПД – 98%. Дело все в ТЭНе, который очень сильно нагревается. Данный трубчатый нагреватель еще славится своей надежностью, долгим сроком эксплуатации.
  • Широкий выбор моделей котлов: однофазных, так и трехфазных. Это позволяет выбрать самый оптимальный вариант каждому, без исключения. Так же, в зависимости от площади квартиры, можно с абсолютной точностью рассчитать, с какой мощностью приобрести агрегат для получения полноценного тепла.
  • Большая экономия. Выгодно приобретение электрического оборудования и установка счетчика, для подсчета расходов. Это даст возможность владельцу сэкономить на оплате за использованное электричество в два раза. Покупая котлы с регулировкой мощности, затраты на расходы электроэнергии еще больше сокращаются. Суть экономии таких функциональных котлов заключается в том, что при достижении предварительно заданной температуры происходит снижение или абсолютное прекращение работы ТЭНов термостатом.
  • Не дорогая и быстрая установка всей системы отопления, простой демонтаж и возможность переноса системы. Не нужно получать разрешения и собирать документацию на разрешение монтажа отопления квартиры электричеством, в отличие от индивидуального газового оборудования. Подключение совершается аналогично электроприборам.
  • КПД стабильно высокий, котел служит долгие годы. Это связано с тем, что в котле не образуется сажа или нагар, так как в газовых агрегатах.
  • Бесшумная работа. В жилом помещении, особенно в маленькой квартире, присутствие шума является очень вредным фактором для здоровья жильцов. Отопление электрическим котлом не доставляет дискомфорта в этом плане.
  • Эффективность в получении тепла благодаря системе «теплый пол» (рис 1).

Электрический котел для отопления квартиры 60 кв.м. Котел для квартиры 60 кв. м

Климатическая компания «Термомир» предлагает в широком ассортименте электрические котлы различной мощности. Ознакомьтесь с информацией или позвоните нашим консультантам для выбора нужной модели котла.
Электрические котлы предназначены для отопления частного дома, дачи, квартиры (в том числе для поквартирного отопления) , различных административных, коммерческих и производственных объектов площадью от 30 до нескольких тысяч кв. м. Электрическое отопление оптимально там, где нет магистрального газа или строгие требования к экологичности приборов обогрева. Также котел электрический часто применяется как резервный вариант отопления, на случай возникновения проблем с основным котлом, например, газовым.

Электрический котел отопления состоит из теплообменника, блока нагревательных элементов, блока управления и приборов контроля и безопасности. Некоторые электрические котлы комплектуются циркуляционным насосом, расширительным баком, предохранительным клапаном и фильтром. Нагреваемый при помощи электричества теплоноситель циркулирует по системе труб и радиаторов, обеспечивая отопление помещений, а также нагрев воды в бойлере. Электрический двухконтурный котел применяется для отопления и горячего водоснабжения, одноконтурный - только для отопления дома, а также для теплого пола.

Плюсы :По сравнению с котлами на других видах топлива электрокотлы более дешевы, компактны, безопасны и бесшумны. Подключение электрических котлов намного более простое и недорогое, чем у других видов котлов. За счет компактных размеров и небольшого веса электрические котлы являются настенными, не требуют отдельной котельной и монтаж допускается в подсобных или хозяйственных помещениях, кладовках, на кухне, в подвале, и даже в жилых комнатах.
Электрические котлы просты в эксплуатации и не создают вредных выбросов и посторонних запахов, не нуждаются в постоянном обслуживании, дорогостоящей чистке и регулярной закупке топлива.
Минусы :Зависимость от стабильного наличия электричества и высокие требования к качеству и надежности электрической проводки. Также следует учитывать достаточно высокую стоимость электроэнергии. Для обоснованного решения о покупке электрокотла рекомендуется произвести предварительный расчет затрат на электроэнергию.
Котел будет использоваться в российском климате в среднем с сентября по апрель включительно, т.е. только 8, а не 12 месяцев в году. Осенью и весной использование котла будет осуществляться по минимуму, зимой - на полную мощность. Благодаря встроенной автоматике работа котла не будет непрерывной, в среднем - около 8 часов в день, таким образом, приблизительные расходы на электроэнергию за год можно подсчитать по следующей формуле:

240 дней Х 8 часов в день Х мощность котла Х стоимость 1 кВт электроэнергии

Электрокотлы мощностью до 12 кВт выпускаются однофазные (питание 220 В) и трехфазные (питание 380 В), а котлы мощностью более 12 кВт - только трехфазными. Большинство электрических котлов мощностью более 6 кВт допускают многоступенчатую регулировку мощности.
Экономить электроэнергию без ущерба для комфорта помогают различные выносные программаторы, способные поддерживать температуру в помещении по заданному пользователем графику.
Для выбора электрического котла необходимо выяснить мощность устройства. Базовый расчет – 1 кВт мощности котла достаточно для обогрева 10 м2 хорошо утепленного помещения при высоте потолков до 3 м.
Для подбора конкретной модели электрокотла вы можете обратиться к консультантам компании Термомир. Помните, что помимо самого котла необходимо приобрести и остальные элементы полноценной системы отопления и водоснабжения ( радиаторы , трубы, насосы , терморегуляторы, бойлер и многое другое), поэтому подбор оборудования и его полную комплектацию лучше доверить профессионалам.
В настоящий момент в ассортименте нашей компании представлены как лучшие электрические котлы от европейских производителей, так и хорошие недорогие российские электрокотлы.

Электрический котел для квартиры 40 кв.м. Выбираем производительность

Первый критерий, на который нужно обратить внимание – это мощность генератора тепла. Естественно, что для квартиры площадью 50 квадратов прекрасно подойдет маломощный котел, для дома площадью 100-150 квадратных метров потребуется более производительное оборудование.

Электрический котел для квартиры 40 кв.м. Выбираем производительность Как определить необходимую мощность отопительного оборудования? Самый простой способ: обратится к инструкции, которую дает производитель. В этом руководстве, как правило, приводится два параметра:

  • количество тепловой энергии;
  • площадь, которую сможет отапливать модель.

Можно осуществить расчет необходимой мощности самостоятельно, это позволит получить максимально точные результаты. Ведь приводя рекомендации в инструкции, производитель принимает в расчет средние параметры. Чтобы сделать расчет, следует воспользоваться формулой:

W = K * (40 *v + Qдверей+ Qокон).

В приведенной формуле используются следующие символы:

  • W – это рекомендуемая мощность теплового генератора;
  • K – климатический коэффициент;
  • 40 – это мощность, которая должна приходиться на каждый кубометр объема помещения;
  • V – объем помещения, которое требуется отапливать;
  • Q – теплопотери, приходящиеся соответственно на двери и окна. На каждую дверь следует прибавить по 200 Вт, окно – 100 Вт.

Совет! Чтобы сделать правильный расчет, необходимо выяснить значения климатического коэффициента. Для южной полосы России коэффициент составляет 0,7-0,9; для средней полосы – 1,2-1,4; для регионов, расположенных на севере и востоке – 1,8-2,0.

Приведенная формула позволяет сделать расчет для установки отопительного оборудования в квартире. Если планируется установить генератор тепла в доме, то нужно использовать поправочный коэффициент 1,5. Увеличенная мощность компенсирует потери тепла через потолок и пол.

Электрический котел для квартиры 40 кв.м. Выбираем производительность Вот пример, как сделать расчет мощности генератора тепла для квартиры площадью 50 квадратных метров с высотой потолков 2,5 метра, тремя окнами и одной дверью. Дом расположен в средней полосе: 1,4 * (40 * (50*2,5) + 200 +3* 100). Расчетная мощность котла при таких условиях составит 7,7 кВт.

Подсчитаем необходимую производительность оборудования для дома площадью 150 квадратных метров, расположенного в средней полосе. Высота потолков в доме 3 метра, количество окон 10, две двери (парадный и черный вход).

Посчитаем расчетную мощность: 1,4 * (40* (150 *3) + 2*200 + 10*100) *1,5 получается 40 740 Вт. К расчетной мощности рекомендуется добавить еще 10% запаса, и уже на эту цифру ориентироваться при выборе модели.

Видео как выбрать электрокотёл для дома - обзор Leberg Eco Heater!