Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Клапан давления воды. Принцип работы редуктора

13.02.2020 в 23:39

Клапан давления воды. Принцип работы редуктора

Редуктор представляет собой обычный клапан с пружинным приводом. В действие он приводится при достижении определенной отметки давления в водопроводе. За счет регулирования ширины открытия клапана как раз и нормализуется давление.

Клапан давления воды. Принцип работы редуктора

Схематическое изображение регулятора. Внутри — пружина, которая и регулирует степень закрытия заслонки клапана

Устанавливают редуктора в следующих случаях.

  1. Слишком низкое давление воды в водопроводе . Струя из смесителя получается очень слабой, что вызывает определенный дискомфорт при его использовании (или же ванну приходится набирать слишком долго). В таком случае систему с редуктором дополняют помпой, которая увеличивает скорость водотока. Ещё при низком напоре воды может не работать стиральная машина типа «автомат»: при слишком слабом течении порошок не вымывается полноценно из лотка.

    Клапан давления воды. Принцип работы редуктора 01

    Типы водопроводных систем, нуждающихся в стабилизации

  2. Нестабильный напор воды . При открытии крана получается мощная струя, которая спустя 5 – 10 секунд существенно ослабевает. Отрегулировать водоток оптимальной температуры (смешивая горячую и холодную воду) в таком случае затруднительно. Редуктор позволяет решить эту проблему.
  3. Слишком высокий напор в водопроводе . Чаще всего с таким явлением сталкиваются жители первых этажей домов большой этажности. Если в подъезде всего один стояк, то завышенное давление делается для того, чтобы обеспечить водой верхние этажи.

    Клапан давления воды. Принцип работы редуктора 02

Забился редуктор давления воды. Устройство редуктора

В водопроводную систему вода подается под напором, который может изменяться. Все зависит от того, сколько потребителей одновременно начнут пользоваться водой. Сгладить эти скачки и призван редуктор давления воды, который встраивается в систему водоснабжения.

Промышленные модели достаточно сложны в эксплуатации, имеют отдельное электропитание и дорого стоят. Бытовой редукционный клапан – простой механизм прямого действия, не требующий специального энергообеспечения и вполне доступный по цене. Его основное назначение – понижать и выравнивать давление воды в трубах, защищая оборудование пользователей от гидроудара и других неприятностей, связанных с высоким напором входящего потока.

Редуктор давления воды (РВД) состоит из:

  • металлического корпуса с двумя патрубками, входным и выходным;
  • отвода для установки манометра и винта для регулировки выходного давления (иногда);
  • рабочего механизма в виде поршня или мембраны в зависимости от типа устройства.

Принцип действия редукционного клапана одинаков и для поршневых, и для мембранных моделей.

  • В системе ХВС или ГВС устанавливается стабильное давление, на которое настроен и редуктор. В этом случае вода спокойно протекает сквозь клапан и направляется в точки потребления.
  • Если по каким-то причинам происходит резкий скачок, то вода, попадая внутрь РДВ под высоким напором, давит на пружину или мембрану.
  • Происходит автоматическое сужение выходного отверстия, гидравлический удар гасится, и в точки потребления вода поступает под нормальным напором.

Редукционный клапан защищает трубопровод и оборудование, в которое поступает вода из системы, от возможных повреждений при неконтролируемом напоре.

Клапан давления воды. Принцип работы редуктора 03

Регулятор давления воды увеличить давление. Устройство и принцип действия реле давления воды

Конструктивно реле выполняется в виде компактного блока с пружинами максимального и минимального давления, натяжение которых регулируется гайками. Мембрана, связанная с пружинами, реагирует на изменение силы давления. При достижении минимального значения пружина ослабевает, при максимальном уровне – сжимается сильнее. Воздействие, оказываемое на пружины, вызывает размыкание (замыкание) контактов реле, выключая или включая насос.

Наличие в водопроводе реле позволяет обеспечивать в системе постоянное давление и необходимый напор воды. Насос управляется автоматически. Правильно выставленные уровни минимального и максимального давления обеспечивают его периодическое отключение, что способствует значительному увеличению срока безаварийной службы.

Последовательность работы насосной станции под управлением реле следующая:

  • Насос закачивает воду в бак.
  • Давление воды постоянно увеличивается, что можно отследить по манометру.
  • При достижении установленного предельного верхнего уровня давления срабатывает реле и отключает насос.
  • По мере расходования воды, закаченной в бак, происходит снижение давления. Когда оно достигнет нижнего уровня, насос вновь включится и цикл повторится.
Регулятор давления воды увеличить давление. Устройство и принцип действия реле давления воды

Схема устройства и составные элементы типового реле давления

Основные параметры работы реле:

  • Нижнее давление (уровень включения). Контакты реле, включающие насос, замыкаются, и в бак поступает вода.
  • Верхнее давление (уровень выключения). Контакты реле размыкаются, насос выключается.
  • Диапазон давлений – разность двух предыдущих показателей.

Автоматический регулятор давления воды. Конструкция и принцип работы устройства

Зависимо от конструкции прибора, он бывает двух типов:

  1. Редуктор с корректировкой давления воды на участке трубопровода до сантехнического прибора. Между собой сантехники называют его регулятором «до себя».
  2. Прибор для стабилизации давления в трубах, которые подключаются к отводу сантехники. По-простому, его называют регулятор «от себя».

Именно регулятор давления воды в квартире позволяет понизить или стабилизировать давление воды инженерной коммуникации в многоэтажном доме.

Устройство первого типа позволяет автоматически поддерживать напор в трубопроводе. Это достигается благодаря изменению величины клапана. Он находится открытым до тех пор, пока давление в трубе не достигнет установленного уровня. Такой прибор называют пропорциональным редуктором. Это связано с тем, что пропускная способность прибора прямо пропорциональна отклонениям установленных параметров. Зачастую приборы устанавливаются в системах отопления и насосных станциях.

В бытовых коммуникационных системах принято использовать редукторы второго типа. Принцип его работы несколько схож с предыдущей моделью. Он регулирует напор с помощью изменения сечения рабочего клапана. Если давление воды значительно повысился, то пропускной клапан частично или же полностью закрывается, что позволяет стабилизировать давление и предотвратить возникновение осложнений, связанных с этим. Если же напор наоборот — упал, то клапан открывается.

Автоматический регулятор давления воды. Конструкция и принцип работы устройства

Принцип работы  и схема регулятор воды

Редуктор давления воды в системе водоснабжения квартиры типа «от себя» имеет довольно простую конструкцию, что и объясняет его высокую надежность в эксплуатации. В процессе работы не задействуются какие-либо приводы. Клапан приводится в движение энергией потока жидкости. Так, со стороны магистрали на поршень действует напор воды, который стремится его перекрыть. С другой стороны находится пружина, которая обеспечивает установку затвора в положении равновесия.

Когда давление повышается, рабочая жидкость начинает действовать на мембрану. В результате этого пружина постепенно сжимается, что приводит к сокращению расстояния между клапаном и седлом. Впоследствии этого сечение проходного отверстие уменьшается, в принципе, как и давление в магистрали. Когда напор во впускном трубопроводе уменьшиться, то это приведет к открыванию клапана и повышению давления жидкости.

Регулятор давления воды с регулировкой надежен и неприхотлив в эксплуатации. Благодаря несложным настройкам можно обеспечить поддерживание заданных параметров, без использования источников электроэнергии и проведения какого-либо технического обслуживания.

Редуктор давления воды honeywell.

    Обзор

    Редуктор давления Honeywell D06FN-2B используется для защиты сантехнического оборудования от гидроударов. Он уменьшает избыточное давление горячей воды, дополнительно очищая ее от механических примесей, ведь внизу редуктора есть фильтр. Используется в бытовых и промышленных целях.

    Особенности.

    Редуктор Honeywell D06FN-2B имеет надежную и прочную конструкцию, которая состоит из таких элементов:

    • корпус из устойчивой к вымыванию латуни;
    • регулировочная пружина из пружинной стали;
    • пружинный стакан с ручкой настройки и шкалой;
    • вкладыш с седлом и диафрагмой;
    • фильтр из нержавеющей стали;
    • крышка фильтра из латуни.

    Каждая деталь устройства прошла многочисленные испытания. Редуктор имеет все необходимые сертификаты, соответствует международным стандартам.

    Устройство продается полностью укомплектованным. Оно сопровождается руководством по эксплуатации и официальной гарантией от компании производителя сроком на 2 года.

    Технические данные Honeywell D06FN-2B.

    Давление на выходе устанавливается в диапазоне 0,5–2 бар. Скачки на входе никак не влияют на стабильность работы редуктора. Максимальная температура воды – 70º С.

    Устройство работает бесшумно. При желании его можно модифицировать в комбинированный фильтр с системой обратной промывки.

    Устанавливается клапан понижения давления Honeywell D06FN-2B на горизонтальном участке трубы чашей вниз. К нему нужно обеспечить свободный доступ, чтоб проводить обслуживание и контролировать показания манометра.

    Важно!

    Манометр не идет в комплекте. Его нужно приобретать отдельно.

    Преимущества.

    Редуктор Honeywell D06FN-2B эффективно выполняет свою работу вне зависимости от нагрузки, которая на него возлагается. Достоинства этой модели:

    • небольшой вес и компактность;
    • качественное исполнение каждой детали;
    • регулировочная пружина не контактирует с водой, поэтому не поддается коррозии;
    • простая установка и очистка;
    • скачки давления на входе никак не влияют на уровень давления на выходе;
    • техническое обслуживание проводится без демонтажа из трубопровода;
    • возможность модификации в комбинированный фильтр с обратной промывкой.

    Купить редукционный клапан Honeywell D06FN-2B по выгодной цене можно прямо сейчас, оформив заказ на нашем сайте.

    Видео настройка регулятора давления воды РКМ 01