Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой клей обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

18.03.2020 в 04:04

Какой клей обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

Большую роль в работе играет подготовка. Перед тем как клеить обои на покраску, важно убедиться, что стены соответствуют некоторым требованиям. Ведь эстетическая привлекательность и долговечность напрямую зависят от этого. Подготовка стен выполняется по следующей технологии:

  1. Для начала всю квартиру можно обесточить. Это требуется сделать для безопасного извлечения розеток и включателей. Провода лучше изолировать.
  2. Если это старое помещение, то стоит удалить предыдущий отделочный материал: обои, шпаклевка, краска, побелка, плитка и т. д. Шпалеры требуется размочить и снять вручную или с использованием шпателя, плитка отбивается, краска удаляется специальными составами или механическим путем, посредством шпателя (предварительно слой краски разогревается строительным феном), побелка смывается с использованием теплого мыльного раствора.
  3. Если на стене есть подозрительные места, где выше риск образования плесени и грибка, то их стоит промазать антибактериальными пропитками.
  4. При перепадах стены, используется шпаклевка. Ею поверхность нужно выровнять до идеального состояния. После высыхания затереть наждачной бумагой. Сильную кривизну стен шпаклевкой не исправишь. В таком случае есть оптимальный вариант – обшивка поверхностей листами гипсокартона.
  5. Особое внимание уделяется стыкам потолка и стен и углам. Они выводятся под прямым углом.
  6. Чтобы клей для обоев под покраску лучше связывал стену и полотна, поверхность обрабатывается грунтовкой.

Обойный клей для обоев под покраску. Разновидности обоев под покраску

Названный тип покрытий изготавливается из различных материалов. Задаваясь вопросом, какие же обои под покраску лучше использовать, помните об этом. Производители предлагают потребителю полотна, которые можно красить определенное количество раз:

  • из бумаги;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • из стекловолокон.

Ваш выбор зависит от назначения помещения. Так, в ванной комнате не следует использовать бумажные листы – они боятся влаги. В этом случае лучше поклейте флизелиновые, виниловые обои под покраску – им не страшна вода.

Какой клей обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

Флизелиновые покрытия под покраску

Современный рынок представляет огромное количество вариантов, способных удовлетворить эстетические потребности любого покупателя. Прежде чем выбрать обои под покраску, не лишним будет знать, каких видов они выпускаются.

Производитель выпускает светло-серые или белые  обои под покраску, для того чтобы на полотне не изменилась цветовая тональность выбранного вами цвета. Данные оттенки считаются нейтральными.

Инструменты для покраски обоев

Для работы требуются не только качественные материалы, но и хороший инструмент.

Для того чтобы качественно покрасить обои под покраску, потребуется небольшой опыт. Предварительно потренируйтесь на небольшом куске полотна, но не на стене, которую нужно красить. Тщательно раскатывайте валик в кювете, чтобы краска равномерно распределилась по всей поверхности инструмента.

Теперь давайте разберемся, как правильно красить обои под покраску. Все листы отличаются по своей текстуре, по характеристикам. Значит, различным будет не только процесс оклейки, но и покраски.

Клей для обоев под покраску расход. Как рассчитать количество

Когда все основные факторы, влияющие на расход клея для обоев учтены, можно непосредственно производить расчет нужного количества. Для этого можно воспользоваться такой подробной инструкцией:

  • Произвести расчет площади стен комнаты или помещения. Площадь длинной стены составит: ее длина умноженная на высоту потолка. Аналогично площадь короткой стены: ее длина * на высоту потолка в м². Готовые цифры нужно сложить, умножить на 2, от значения отнять площадь окон и дверей.

Клей для обоев под покраску расход. Как рассчитать количество

  • Затем необходимо рассчитать нужное количество обоев для покрытия рассчитанной площади стен. При этом необходимо учитывать ширину рулона, а длина в среднем стандартна и составляет 10,5 м. Для этого нужно воспользоваться формулой: общую площадь стен разделить на произведение ширины и длины рулона в метрах.

Клей для обоев под покраску расход. Как рассчитать количество

  • Затем воспользоваться инструкцией на пачке клея для определения его необходимого объема. Обычно там пишут расход в граммах вещества на определенное количество рулонов. Это поможет определиться с количеством упаковок клея.

Клей для обоев под покраску расход. Как рассчитать количество

Расчет расхода клея для флизелиновых обоев на 1 м², а также для виниловых разновидностей нужно производить по-другому. Хотя обычно для них продаются соответствующие клеевые составы с подробной инструкцией на упаковке. При разведении сухой смеси водой необходимо соблюдать правильные пропорции и рекомендации производителя.

Вся проблема в том, что открытая пачка клея для любых типов обоев не может храниться долго. Поэтому в большинстве случае придется выкидывать остатки. Проведение точного расчёта обойного клея на 1 м² является актуальным вопросом. Но есть и другой вариант. В некоторых магазинах можно попытаться договориться о возможности возврата материалов, если они не были использованы и открыты.

Наклеивание флизелиновых обоев под покраску. Выбираем обои под покраску

На современном строительном рынке присутствует огромное количество видов обоев, предназначенных для дальнейшего окрашивания. У каждого из рулонных материалов есть свои достоинства и недостатки. Ознакомимся с ними более подробно:

  1. Флизелиновые изделия считаются самой популярной разновидностью. Этот материал состоит из синтетического волокна и целлюлозы. На поверхности наносится рельефный рисунок из вспененного винила. Поклейка флизелиновых обоев под покраску происходит быстро. Их положительными чертами считается лёгкость и удобство укладки, возможность маскировки мелких трещин и других дефектов стен. Из недостатков нужно указать на относительную хрупкость винила, а также растяжение полотен при наклейке на стены.
  2. Стеклообои изготавливают из каустической соды, доломита и кварцевого песка. В результате смешивания таких сырьевых компонентов получают устойчивое к механическому воздействию полотно. Такие изделия обладают повышенной износостойкостью, они негорючие и просты в уходе. Стеклообои легко моются и очищаются от загрязнений щёткой, поэтому их рекомендовано использовать в общественных помещениях. Из минусов нужно указать на высокую стоимость, неярко выраженный рисунок, а также на необходимость подготовки основания перед оклейкой.
  3. Бумажные изделия считаются самым экономным вариантом. Такие обои считаются экологически чистыми, так как состоят из двух прослоек бумаги, способны скрывать дефекты стен, имеют низкую цену. Минусами считается возможность разрыва полотнищ во время оклейки, деформация при усадке ограждающих конструкций, а также ограниченный период эксплуатации (до 5 лет).

Видео как поклеить обои под покраску своими руками