Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие карнизы лучше выбрать для штор. Карнизы для штор

02.12.2019 в 10:17

Какие карнизы лучше выбрать для штор. Карнизы для штор

Какие карнизы лучше выбрать для штор. Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Какие карнизы лучше выбрать для штор. Карнизы для штор 01

Какие карнизы лучше выбрать для штор. Карнизы для штор 02

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Какие карнизы лучше выбрать для штор. Карнизы для штор 03

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Как правильно выбрать длину карниза

Как правильно выбрать длину карниза

Чтобы воплощенный интерьер выглядел стильным и завершенным, необходимо правильно выбрать оконные украшения. Шторная композиция может как украсить комнату, так и свести на нет все старания. Совершенство состоит из мелочей. Кроме оттенка и типа ткани, важно уделить внимание длине карниза и шторы, только в таком случае все составляющие создадут идеальный ансамбль.

Как правильно выбрать длину карниза

Чтобы карниз украшал комнату и визуально корректировал неправильные пропорции, необходимо уделить его выбору достаточно внимания. Существует несколько видов монтажа, каждый из которых зависит от избранного стиля интерьера и особенностей помещения.

Как правильно выбрать длину карниза

  1. Во всю ширину стены. Такой метод декорирования оконного проема и стены часто используется в узких и длинных комнатах. Если окно занимает значительную площадь свободной поверхности, имеет смысл с помощью оконной композиции украсить всю зону. В таком случае длина карниза в собранном виде должна равняться ширине стены. Важно учитывать дополнительные детали, например набалдашники, так как они могут увеличить элемент оконного декора на 10 см и более. Такой прием позволяет визуально увеличить комнату и сделать интерьер легким и воздушным.
  2. По ширине оконного проема. Такой тип карниза подходит, если на одной стене расположены 2 и более окна. Для них можно использовать единый карниз, а можно и разбить шторную композицию на 2 элемента. Если избран второй тип монтажа, выбирать карниз необходимо так, чтобы он выступал за границы оконного проема на 30-40 см. Этот запас позволит красиво драпировать занавески в открытом положении. Кроме того, обеспечит доступ достаточного количества естественного света. Если портьеры выполнены из плотной ткани, длину карниза стоит увеличить на 10-20 см.

Важно обратить внимание на комплектность карниза. Если длина штанги свыше 2 м, кронштейнов для крепления должно быть минимум 3. В противном случае карниз будет деформироваться под собственным весом и нарушать гармонию интерьера.

Чтобы шторный ансамбль выглядел завершенным и дополнял выбранный дизайн, важно правильно повесить карниз. Для маленьких помещений лучше выбирать короткие кронштейны, они позволяют повесить шторы максимально плотно к стене, в таком случае они не будут воровать драгоценные квадратные метры площади.

Карниз, расположенный у самого потолка, визуально делает комнату более просторной. Такой тип крепежа необходимо выбирать практически всегда, только если дизайнером не задуман оригинальный ансамбль. Свободный участок стены между потолком и карнизом необходимо оформить дополнительно, чтобы он не нарушал гармонию интерьера.

Какой длины должны быть шторы?

Но важен не только правильный выбор длины карниза.

Неопределенная длина занавесок сделает всю шторную композицию неуместной. Чтобы текстильные оконные аксессуары украшали помещение, стоит выбрать одну из универсальных длин.

Как правильно выбрать длину карниза

  1. До подоконника. Идеально подходит для активно используемых комнат, например кухни или столовой. Такая длина занавесок поможет уберечь их от домашних животных и маленьких детей, изучающих окружающий мир. Шторы «до подоконника» могут заканчиваться на его уровне или на 8-10 см ниже. Не рекомендуется оставлять свободное пространство между шторой и подоконником, оно визуально будет нарушать пропорции комнаты. Чтобы рассчитать длину штор правильно, необходимо заложить запас ткани на обработку швов. В открытом положении такие занавески выглядят простовато, поэтому стоит использовать декоративные элементы, например подхваты или броши.
  2. До пола. Такая длина штор наиболее распространена. Она выглядит достаточно презентабельно, но не усложняет процесс уборки. В положении «до пола» занавеска должна не доходить до него на 1-2 см, больший просвет нарушит композицию. Перед заказом или самостоятельным пошивом необходимо учесть, что некоторые ткани могут в процессе эксплуатации немного вытягиваться. Чтобы эта особенность не внесла коррективы, перед пошивом материал необходимо отпарить. Также часто можно встретить отступ в 5-6 см, но такой вариант подходит только для помещений с высокими потолками, так как визуально уменьшает комнату.
  3. Лежащие на полу. Занавески, образующие в нижней части красивые фалды, выглядят роскошно. Они наделяют любое помещение королевским шармом. Обычно ткань берется с запасом так, чтобы на полу лежало 10-20 см материала. Такие броские занавески могут создать сложности при уборке. Не рекомендуется использовать эту модель, если в доме есть домашние животные, так как их шерсть неизбежно будет накапливаться в фалдах.

Чтобы оконная композиция органично вписывалась в интерьер, необходимо уделить внимание деталям: материалу, оттенку ткани, типу крепления. Не менее важно грамотно рассчитать длину штор и карниза, подобрать подходящие аксессуары. Только в таком случае дизайн помещения будет стилистически выверенным и завершенным.

Потолочный карниз. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

Если требуется недорогой и практичный вариант оформления окон, то выбирайте пластиковый карниз.
Обозначим его положительные стороны:

  • сравнительно небольшая цена;
  • маловесная и простая конструкция;
  • надежный долговечный материал;
  • легкий монтаж;
  • может быть различной длины;
  • возможность использования для нестандартных стен;
  • шторы легко перемещаются;
  • простой уход.

Пластиковый потолочный карниз устойчив к колебанию температуры, повышенной влажности.

Он не выгорает на солнце и не подвержен окислению, в отличие от деревянных и металлических конструкций. Его можно смело использовать в любых нежилых помещениях и за их пределами. Например, в ванной комнате или лоджии.

Почему лучше крепить карниз к потолку? Это выглядит довольно стильно и имеет ряд положительных моментов. Вот основные преимущества такого способа крепления:

Потолочный карниз. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

  • визуально увеличивается высота помещения;
  • закрываются слишком высокие окна;
  • прячутся дефекты на стене;
  • более эффективная защита от проникновения холода и света.

Потолочный карниз – незаменимая вещь для комнат с низким потолком.

Шторы, которые начинаются у самого потолка и доходят до пола, как бы вытягивают стены вверх. Потолок визуально ощущается выше, а помещение – просторнее. Если повесить портьеры как можно ближе к стене, то штора будет защищать комнату от холодного воздуха зимой, и от яркого света летом.

Потолочный карниз можно сделать длиной во всю стену. Такое оформление окна выглядит очень красиво, особенно в малых помещениях с небольшими окнами.

За счет увеличения высоты и ширины занавесей комната кажется просторнее. Этот прием успешно используется дизайнерами в современном интерьере. Кроме того, эти карнизы отлично подойдут для разделения помещения на зоны, например, одна часть комнаты предназначена для сна, другая – для работы.

Карнизы для штор. Разделение по форме

На современном рынке карнизы представлены в большом разнообразии форм и способов перемещения подвешиваемых штор. Рассмотрим вариации внешнего вида карнизов:

  • Конструкции из стальных струн . Данное изделие имеет небольшую себестоимость, может крепиться как на потолке, так и на стене. В душевой комнате, струнный карниз можно установить перпендикулярно для занавешивания душа. Длина стальных нитей струны может достигать 5 м и более. В кронштейне допускается крепление нескольких струн для штор , ламбрекенов и тюлей. Следует учитывать их способность растягиваться, поэтому не желательно подвешивать тяжелые шторы. Со временем струны могут немного провисать, для этого существует регулирующий механизм системы натяжения. Рекомендуется, при первичной установке струн, не обрезать полностью оставшийся кусок струны, оставив несколько сантиметров для регулировки;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Карнизы из круглого профиля . Это классический вид изделия, изготавливаемый одно и двухрядным из большого ассортимента материалов – пластика (недорогие конструкции), дерева, металла, комбинированные. Важное эстетическое значение имеют боковые наконечники, изготавливаемые из различных материалов (металла, дерева, стекла и др.). Обычно диаметр ближнего профиля колеблется от 1 до 4 см, внутренний профиль меньшего диаметра – от 0,5 до 3 см. Часто, трубные карнизы имеют второй ряд в виде профильной (рельсовой) конструкции;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Кованые модели . Если хозяину квартиры или дома хочется отойти от стандартного интерьера, то лучшим вариантом будут кованые изделия. Данная модель имеет трубчатую конструкцию. Она изготавливается из латуни, патинированной бронзы, других сплавов и подойдет для дизайна в стиле ретро. Преимуществом кованых моделей является качество, долговечность изделия и возможность использования плотных материалов для штор и ламбрекенов. Естественно, цена карнизов будет выше, чем у пластиковых или алюминиевых;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Рельсовые или профильные карнизы . Значимой особенностью этих изделий является принцип крепления крючков, колец, зажимов на профиле или роликах, скользящих по направляющим. В настоящее время этот вид карнизов очень популярен, а также имеет большой ассортимент разнообразных моделей. Используемые материалы для изготовления рельсовых изделий – это пластик или алюминий. По способу крепления профили могут быть потолочными и универсальными. Их преимуществом является доступная цена, у алюминиевых – долговечность;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Изделия с багетной планкой . Эти изделия включают в себя, кроме самого карниза, декоративную пластину, закрывающую верхнюю часть шторы и крепления, скользящие по профилю. На сегодняшний день, производители предлагают огромное разнообразие багетов с декоративным покрытием, как по материалу (изготавливаются из дерева, пластика или металла), так и по ширине изделия. Предлагается широкий спектр цветовой гаммы и узоров. Крепление преимущественно настенное, но иногда используется потолочное. Багет может скрыть недостатки пошива гардин и неэстетичные элементы угловой части стены и потолка. Металлические багеты встречаются редко, их используют для оформления комнат или общественных помещений в стиле хай-тек;Карнизы для штор. Разделение по форме
  •   Римские карнизы для французских и римских штор. Данные карнизы смоделированы для вертикального открытия и закрытия окна любой конфигурации. Если окно нестандартной формы (арочной, неправильной прямоугольной), шторы будут подниматься не до конца. С обратной стороны полотна прикреплены кольца с продетыми шнурами, благодаря которым, происходит движение полотна вверх и вниз. Варианты управления механизма поднятия – системой шнуров (недорогой, простой и надежный способ, используемый для облегченных занавесей), роторным устройством (с помощью цепочки приходит в движение блок, тянущий штору), автоматизированный способ управления (приводит в движение ткань при помощи дистанционного пульта). Также, выпускаются карнизы для двойных римских штор.

Карнизы для штор потолочные. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

encoding="UTF-8"

В последнее время потолочные карнизы для штор пользуются большой популярностью, особенно у владельцев малогабаритных квартир . Они идеально подходят для невысоких помещений, визуально не загромождают пространство, с их помощью можно задекорировать оконный проём в любом стилевом оформлении. Сегодня в обзоре Homius рассмотрим более подробно все разновидности, нюансы выбора материала и особенности установки потолочных моделей.

Карнизы для штор потолочные. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

Грамотно подобранная конструкция поможет создать стильный интерьер
ФОТО: wallpaperscraft.ru

            Какие бывают потолочные карнизы для штор

            Для того, чтобы создать гармоничный интерьер и выбрать подходящую конфигурацию, необходимо рассмотреть огромный ассортимент моделей, предлагаемых в торговой сети.  Для начала следует определиться с количеством направляющих:

            • однорядные – используют для крепления одного полотна;
            • двухрядные позволяют закрепить два вида полотен;
            • на трёхрядном можно дополнительно закрепить ламбрекен или ещё один ряд декоративных штор.

            Ещё один важный критерий выбора – конфигурация и внешний вид карниза. Здесь необходимо определиться со стилевым оформлением оконного проёма.

            Карнизы для штор потолочные. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Трёхрядный потолочный карниз позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские решения в оформлении окна
            ФОТО: karniz.k-style.ru

            Трубчатые и багетные

            Трубчатые карнизы известны с давних времён, это более привычная конструкция для оформления окна. Сегодня производители выпускают изделия не только круглого, но и квадратного сечения.

            Карнизы для штор потолочные. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Чаще всего трубчатые карнизы бывают прямыми, при необходимости можно заказать поворотное изделие
            ФОТО: grafstil.ru

            Багетные – это профильные или струнные карнизы, закрытые багетной планкой. Декоративная накладка бывает разных форм и размеров, иногда на ней дополнительно крепят липучку для. Чаще всего такие модели используют в классических интерьерах.

            Выделим несколько преимуществ конструкции:

            • широкая планка багета скроет недостатки стены;
            • багетный карниз подходит для оформления эркерных конструкций, а также арочных проёмов;
            • роскошное оформление.

            Карнизы для штор потолочные. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Багетный карниз – это самостоятельный элемент дизайна помещенияФОТО: royal-shtory.ru

            Профильные или рельсовые

            Профильные или рельсовые конструкции – это профиль с несколькими канавками. Внутрь дорожек вставляют крючки-бегунки, которые свободно перемещаются по всей длине до фиксаторов и заглушек. Если нужно закрыть или открыть портьеры, необходимо просто потянуть за ткань.

            По типу исполнения они бывают:

            • жёсткими – в виде прямых карнизов;
            • мягкими – карнизу можно придать любую конфигурацию.

            Профильные и рельсовые карнизы позволяют оформить проём любой конфигурации.

            Карнизы для штор потолочные. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

Видео карнизы для штор. Как выбрать?