Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как выполняется герметизация пластиковых окон. Гидроизоляция окон снаружи

11.07.2022 в 01:29

Как выполняется герметизация пластиковых окон. Гидроизоляция окон снаружи

Монтажный шов наиболее подвержен пагубным влияниям внешней среды именно со стороны улицы. Поэтому, даже если не использовать специальные изолирующие средства, нужно хотя бы поштукатурить или зашить панелями внешние откосы . Установка окон по ГОСТу подразумевает применение либо ленточных материалов, либо герметика на водной основе.

Гидроизоляция лентой

Для наружных работ чаще всего применяют два типа герметизирующих материалов – ПСУЛ и гидроизоляционную диффузную ленту.

  • ПСУЛ. Предварительно сжатая уплотнительная лента визуально очень похожа на поролон, в большинстве, случаев темно-серого цвета. На одну из кромок ленты нанесена клеящая смесь, закрытая бумажной пленкой. Как выполняется герметизация пластиковых окон. Гидроизоляция окон снаружи Уплотнитель производится скрученным в бобины (широкие изделия в рулоны), которые разматывают непосредственно перед установкой на блок, иначе уплотнитель станет не пригодным к применению. Одна из особенностей ПСУЛ – расширение в поперечном сечении, благодаря чему возможно заполнение всех неровностей между блоком и проемом. Лента не пропускает воду внутрь шва и позволяет ей испаряться из него.
  • Диффузная паропроницаемая лента. Чаще всего ее используют в комплексе с ПСУЛом, для изоляции нижней части оконного блока в месте установки отливного профиля. Как выполняется герметизация пластиковых окон. Гидроизоляция окон снаружи Если конструкция проема не позволяет применять предварительно сжатые материалы, диффузную паропроницаемую ленту можно устанавливать по всему наружному периметру остекления. Ее характеристики сходны с ПСУЛ – она также хорошо изолирует шов от внешней влаги и способствует отводу внутренней. Основные отличия заключаются в способе монтажа и сохранении формы после оклейки, что не позволяет заполнять неровности в проеме.

Как герметизировать деревянные окна. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Как герметизировать деревянные окна. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Как герметизировать деревянные окна. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Герметизация стеклопакетов. О герметике

Данная статья не является детальным исследованием всех имеющихся на рынке стеклопакетных герметиков — для этого потребовалось бы гораздо больше места и времени, но имеет перед собой цель практически разобраться в некоторых важных аспектах. Мы надеемся, что настоящая статья будет полезна и понятна как техническому персоналу, так и управляющему звену, и, что самое важное — конечному потребителю.

Экскурс в историю

Как известно, первый патент на стеклопакет был получен в США в 1865 году Томасом Стетсоном (Thomas Stetson) на изделие из 2 стекол и герметиком между ними, далее c 1930 года американский инженер К.Д. Хейвен (C.D. Haven) решил задачу склейки металлического полдюймового спейсора и стекла герметиком и тем самым поставил изобретение на коммерческие рельсы для использования как новый строительный материал под названием и одноименной маркой и брендом «Thermopane», а массовому промышленному изготовлению стеклопакетов и пластиковых окон мир обязан немецким домохозяйкам, уставшим раскручивать рамы для их мытья и скоблить деревянные рамы для их окраски. В наши отечественные ГОСТы и приходящие им на смену Технические Регламенты были взяты передовые идеи и опыт европейских стран, с учетом отечественных климатических и реальных условий. Так, уже в вошедшем в силу в 2001 году ГОСТе 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия», а также в пришедшем ему на смену в вошедшем в силу в 2020 году ГОСТе 24866-2014 «Стеклопакеты клееные. Технические условия» для производства стеклопакетов жестко предписана двухстадийная герметизация с применением в качестве первичного герметизирующего слоя нетвердеющего полиизобутиленового герметика (бутила), для второго герметизирующего слоя — полисульфидного (тиоколового), полиуретанового или силиконового герметика. О технологии двухстадийной герметизации стеклопакета Первичная герметизация. Главная цель первичногой герметизации – обеспечение паро-, газо-, влагонепроницаемости, т.е. полной герметичности замкнутого межстекольного пространства. Для нанесения первичного бутилового герметика в расплавленном состоянии применяются экструдеры нанесения бутила (бутиловые экструдеры). Обладая хорошими пластичными свойствами в разогретом до температуры 110-120°C состоянии и отличной адгдезией к стеклу, алюминию, стали, бутил при последующем прессовании в прессе стеклопакетной линии заполняет все микронеровности между стеклом, дистанционной рамочкой и соединительными элементами, образуя единый герметичный контур. Правильно собранный стеклопакет уже на данной стадии первичной герметизации должен быть полностью герметичным, и при опускании в воду не должен давать признаков течи.

Чем заделать швы пластиковых окон. Виды герметиков для окон, их особенности

Существует довольно много разновидностей герметиков, потому попробуем разобраться, какой герметик лучше для пластмассовых окон ПВХ. Ниже мы разглядим главные разновидности герметизирующих составов, которые можно использовать для заделки щелей пластмассовых конструкций. Повышенное внимание уделим их адгезивным и прочностным свойствам.

Силиконовый

Это универсальный состав, сделанный на базе кремнийорганических соединений. Его можно использовать как внутри помещения, так и за его пределами . Чем замазать щели в пластиковых окнах?для этого следует применять герметик. Но зачастую в пвх-окнах зазоры возникают из-за того, что износился резиновый уплотнитель, тогда нужно просто. Отличается эластичностью, высокими адгезивными качествами, простотой нанесения и доступной стоимостью. Подразделяется на кислотный и нейтральный типы. При использовании кислотного герметика в помещении появляется запах уксуса, который впоследствии исчезает. Силикон не дает усадку, не теряет свой цвет и эластичность.

Совет: Рекомендуется внутри помещения использовать санитарный силиконовый герметик для пластиковых окон. От пластиковых окон несет холодом, в комнате стало прохладнее, чем было с деревянными. Он устойчив к образованию плесени и всевозможных грибков, поэтому всегда сохраняет свою белизну.

Как выполняется герметизация пластиковых окон. Гидроизоляция окон снаружи 04Герметик для окон из пластика на силиконовой основе

Акриловый

Также эластичен, в жидком состоянии смывается водой. Смазка пластиковых окон своими чем полностью оставлять и резиновые уплотнители. Применяется преимущественно для наружных работ , для заделки монтажных швов, так как устойчив к ультрафиолету и атмосферным осадкам. Для внутренних работ его используют не так широко, так как пористая структура застывшего герметика со временем начинает впитывать в себя всевозможные испарения со стороны жилища и от этого герметизированный слой может постепенно потемнеть. Узнайте про монтаж пластиковых окон своими руками! Чем в первом установка. Для предотвращения потемнения его рекомендуется окрашивать. Акриловый герметик для пластиковых окон на зиму для внешнего применения имеет невысокую стоимость.

Герметик на ПВХ основе (полимерный)

Имеет в своей основе MS-полимеры. Его еще называют жидким пластиком. Обладает отличной адгезией и вязкостью . После заделки щелей пластиковых окон образует с данным материалом единую конструкцию. Единственное требование к применению данного вида герметика — отсутствие нагрузок любого типа на швы, способных привести к разрыву застывшего материала. На такой белый полимерный герметик для окон цена достаточно высока, что исходит из его высокотехнологичных свойств.

Как выполняется герметизация пластиковых окон. Гидроизоляция окон снаружи 05Полимерный герметик Космофен

Пластиковые окна. Быстрая заделка стыков и швов

Я отвечу на ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ ПО РЕМОНТУ: Подпишитесь на новые

Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)

Ремонт и отделка квартир 8(911)229-67-37 При монтаже окон и откосов возникает ситуация с примыканием.Аккуратный.

Полиуретановый герметик

Этот вязкий материал на основе полиуретановых полимеров легко входит в сцепление практически со всеми материалами, в том числе с ПВХ. После застывания его можно окрашивать или покрывать слоем лака.

Бутиловый герметик

Изготавливаются на основе полиизобутилена (каучукоподобного вещества). Свою эластичность и упругость сохраняет в диапазоне температур от -55 до 100 градусов. Устойчив к ультрафиолету, безвреден для окружающих. Применяется не только для заделки щелей, но и для ремонта стеклопакетов , так как обладает высокой паронепроницаемостью.

Теоколовый герметик

Изготавливается на основе полисульфидных компонентов. Такой состав позволяет теоколовому оконному герметику застывать независимо от температуры воздуха и его влажности. Он незаменим для наружных работ . На практике это означает, что такой состав можно уверенно использовать зимой, а также в дождливую погоду.

Из перечисленного списка наилучшими свойствами для применения внутри помещения при доступной цене обладают силиконовые, бутиловые и полимерные герметики.

Как силиконить стеклопакет. Герметизация швов пластиковых окон: нюансы, защита, герметики

Как силиконить стеклопакет. Герметизация швов пластиковых окон: нюансы, защита, герметики

  • Герметизация швов пластиковых окон: нюансы, защита, герметики Вызов мастера (Москва и Московская область): +7 499 3504609
  • Ремонт оконЦены

Установил окна и забыл? Не всегда получается так, особенно когда монтажом занимались неопытные мастера. Нередки случаи, когда вроде только-только была проведена работа по установке и уже требуется герметизация швов окон.

Почему может потребоваться дополнительная герметизация окон? Каковы причины? И что с этим делать? На эти вопросы мы постараемся дать ответы в представленном материале.

  • высокое качество герметизации (пыль, сквозняк и влага не будут проникать в ваше помещение);
  • максимальную аккуратность и незаметность шва (шов белый, при этом он не будет тускнеть);
  • простоту ухода (шов легко очищается от пыли и загрязнений).

Обработка оконных стыков герметиком необходима для обеспечения качественной термоизоляции периметров стеклопакета, которой не получиться достичь посредством одной только монтажной пены и полимерных лент. Для полноценной термоизоляции необходимо провести обработку оконных стыков герметиком. Наиболее часто для этих целей используют следующие составы:

акриловый герметик (желтеет)

Силиконовые герметики могут обойтись дешевле при покупке, однако имеют ряд недостатков.

Попадание на силиконовый слой пыли и других загрязнений необратимо изменит его поверхность и испортит внешний вид вашего интерьера.

Сходный недостаток свойственен и акриловому герметику, который хотя и не изменится под действием грязи и пыли, но изменится под действием времени. Акриловые составы приобретают грязный желтоватый оттенок менее чем за год.

Обработка оконных стыков жидким пластиком позволяет не только добиться термоизоляции периметров стеклопакета, но и сохранит привлекательный вид на длительный период времени.

Наши специалисты используют исключительно жидкий пластик Cosmofen для герметизации окон. Закажите герметизацию окон жидким пластиком, позвонив по контактным номерам, указанным на нашем сайте, и оконный мастер посетит вас в удобное время. Так же наш мастер может отрегулировать ваши оконные створки.

Как герметизировать стеклопакет. Герметизация оконных проемов снаружи

Часто приходится герметизировать шов снаружи окна, поскольку эта область больше всего подвержена влиянию погодных факторов. Для герметизации окон применяют либо уплотнительную гидроизоляционную ленту, либо силиконовый герметизирующий состав.

Герметизация пластиковых окон: лентами

Для изоляции оконных швов лентами выполняют следующие действия:

  • Очищение, а затем обезжиривание поверхности для улучшения сцепления с теплоизолирующей лентой, поверх которой наклеивается полоска уплотнительной ленты.
  • Затем в ходе монтажа на пластиковые окна по всей продолжительности шва наклеивается пароизоляционная лента с небольшим выступом в сторону от края.
  • Рама помещается в проем и укрепляется крепежными элементами, щель заполняется монтажной пеной.
  • После высыхания пены и удаления ее излишков на откос наклеивается лента, закрепленная на торце окна.
  • Под отливом наклеивается пароизоляционная лента, укрепляющаяся к подставочному или нижнему профилю.

Этот способ изоляции окон снаружи надежно защитит от теплопотери и повышенных расходов на отопление. Он также избавит от проблем в процессе эксплуатации.

Изоляция герметиками

Для герметизации наружных швов применяют силиконовый, акриловый герметик или полисульфидная жидкая мастика. Прежде, чем начать герметизацию, нужно убрать пыль с поверхности, обезжирить ее, затем малярной лентой оклеить по периметру щели, которые нужно заделать.

Через специальный пистолет наносится состав, его излишки удаляются смоченным в воде пальцем или влажной губкой.

Герметизация стеклопакета в раме. Нарушение геометрии створки

Почему возникают нарушения геометрии створки:

  • Профили пластиковых окон чрезвычайно прочные, но этого недостаточно, чтобы сохранить геометрию профиля после многих лет.
  • Изменения провоцируются расширение/сжиманием материалов при разных температурах, это усугубляется несвоевременным переводом окна в определенный режим. Летом, когда теплее, пластик и пр. расширяется, поэтому надо выставить позицию для ослабления прижима, зимой – наоборот. Если этого не сделать нагрузка будет распределяться с нарушением, соответственно отреагирует и профиль.
  • Иногда рама или стекло имеют микроскопические неровности, возможен также и брак. При этом стеклопакет будет давить на одну область профиля сильнее, а на другую – слабее, вследствие чего по бокам или внизу/вверху в одной точке он суживается, в иной локации выдавливается.

Описываемая проблема возникает даже у продукции мировых брендов, не говоря уже о марках не особо надежных, у которых изделия с тонкой армирующей вставкой. Одной лишь регулировкой и настройкой окна на петлях, ножницах, цапфах проблему не устранить, так как она в корне останется.

Симптомы нарушения геометрии створки пластикового окна из-за неправильного положения пакета в ее раме стандартные:

  1. перекос;
  2. провисание;
  3. неравномерное прилегание;
  4. тугой ход;
  5. заклинивание.

Но при этом настройка положения и прижима не дает ожидаемого результата, возникает снова через короткое время. Как диагностировать: измерить диагонали в ограждающем стекло профиле, результаты будут разными.
Стеклопакет – это жесткий элемент внутри створки, который ни при каких обстоятельствах не меняет свою геометрию, но из-за неправильного положения может нарушать таковую у ограждающей его рамы. Именно за счет его пластиковый профиль, обладающий определенной гибкостью, держит свою, заданную производителем форму.

Рама упирается со всех сторон в блок с камерами и остается в неизменном положении. Если же места опоры стеклопакета сместились или определены некорректно, то и указанный каркас деформируется. Правильное выставление этих точек называется расклиниванием.

При замере диагоналей разница у одной по отношению к другой в сторону увеличения до 2 мм допускается, но если идет к уменьшению, то, скорее всего, есть недоклинивание и риск дальнейшего провисания присутствует. А также нельзя сравнивать замеры створок относительно рамы, так как она также может быть перекошенной.

Изначально расклинивают окна при их сборке на заводе, иногда изделие собирается на месте у заказчика, если очень большое или при иной технической необходимости, тогда и данная процедура производится мастерами на месте.

Тонкости процедуры

Процедура расклинивания достаточно простая без преувеличения. Казалось бы, чтобы вытащить камеру из такой сложной конструкции, потребуется множество хитроумных манипуляций, но это не так: всего лишь надо отщелкнуть предметом с плоским широким металлическим лезвием (обычным шпателем) штапики и все – блок можно вытаскивать.

Иногда герметик плотно приклеивает СП к профилю, тогда надо сильнее надавить, подрезать клей тем же шпателем или ножом с тонким лезвием.
Неправильное расклинивание – это, как отмечают пользователи и специалисты на форумах, на самом деле, почти единственная причина их провисания стеклопакетов.

Что потребуется :

  1. Шпатель или подобный инструмент с широким тупым лезвием с удобной ручкой. Есть специальные пластиковые лопатки именно для стеклопакетов.
  2. Ровная поверхность, на которую при необходимости можно уложить вынутый стеклопакет. Понадобится не всегда – иногда процедуру можно осуществить, не вынимая камеры. Но для удобства блок можно вытащить и отложить, например, если пользователь захочет произвести очистку и обновление наполнения дистанционной рамки, сделать замеры диагоналей в более комфортных условиях.
  3. Мягкая ветошь. Желательно одновременно произвести очистку в тех областях, где будут производиться работы.

Нужно купить в спецмагазинах , сервисных центрах, на интернет-площадках специальные подкладки, клинья, вкладыши (не все их типы потребуются для стандартных окон, ниже в описании этапов работы мы конкретизируем перечень именно для такого изделия):

  1. Фальцевый вкладыш он же выравниватель фальца. Применяется для выставления правильного положения такового на профиле перед впихиванием опорной подкладки. Дополнительная функция – создание микрозазоров для отвода влаги и циркуляции воздуха между рамой и стеклопакетом. Для каждой модели профиля есть индивидуальные такие элементы, максимально с ними совместимые. Хотя также есть и вкладыши универсальные.