Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы?

22.11.2019 в 16:47

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы?

Шторы представляют собой незаменимый предмет интерьера, благодаря которому оконные проемы приобретают красивый вид. Для каждой комнаты подходит определенный тип портьер, поэтому чтобы их правильно выбрать следует обращать внимание не только на размер, рисунок, но и состав, плотность ткани. Особенно это касается оформления спальни, в которой дизайн должен получиться одновременно уютным и располагающим к отдыху. Многие хозяйки для того чтобы освежить интерьер в данном помещении, не выполняют ремонт, а просто меняют шторы, и новые занавески на окнах отлично справляются с этой задачей.

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы?

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 01

Перед тем как приобрести новые изделия, нужно знать, насколько они подойдут к обоям, мебели и общему декору комнаты. Дизайнеры рекомендуют покупать шторы на несколько тонов темнее или же, наоборот, светлее от цвета обоев. Кроме этого, сочетание текстиля с отделкой стен во многом зависит от размеров спальни и уровня освещения.

В маленьком помещении, куда лучи солнца заглядывают нечасто, следует выбирать светлые занавески, пропускающие свет.

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 02

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 03

Для просторных комнат нужно покупать шторы на несколько тонов темнее обоев и отдавать предпочтение светоотражающим материалам, стойким к выгоранию.

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 04

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 05

Стены во многих спальнях оклеены обоями двух видов, в этом случае при выборе штор важно обращать внимание на цвет, узоры и орнаменты, которые должны гармонично сочетаться с отделкой. Огромную роль играет и комбинация текстиля с мебелью, для этого рекомендуется применять игру с цветовой контрастностью. Хорошим вариантом считается использование многослойных портьер различных оттенков. Кроме этого можно покупать шторы универсальных цветов (серый, сливочный, бежевый), они отлично подойдут под любую модель и расцветку мебели. Интересно смотрятся занавески, у которых узоры и цвет имеют продолжение в обивке мебели.

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 06

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 07

Дополнительно также стоит обращать внимание на сочетание текстильных изделий с потолком и напольным покрытием.

Разнообразить цветовую гамму в отделке комнаты можно при помощи таких необычных элементов декора, как кисти и подхватки.

Помимо всего вышеперечисленного занавески должны полностью гармонировать со стилистикой и общим дизайном спальни.

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 08

Как выбрать шторы в комнату. Под что подбирают шторы? 09

Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет штор

Цвет штор можно подбирать по-разному. Можно подобрать шторы в цвет обоев. Такой вариант вполне приемлем. И выглядит он очень красиво. Но есть небольшой недостаток. Это не совсем экономично. Ведь обои или отделка стен меняются чаще всего, в большинстве случаев не приходится постоянно делать капитальный ремонт с заменой пола и потолка, это удовольствие дорогое, а вот менять обои любят многие с периодичностью в 3-5 лет.

Потому вместе с обоями придется менять и шторы, иначе они просто не будут гармонично подходить к интерьеру. Но если вы не стремитесь к экономии, то для вас этот вариант вполне подходящий. Люди экономные, могут подобрать шторы в цвет мебели, в таком случае вам долгое время не придется их менять.Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет штор

Обратим внимание!

Идеально, когда цвет штор в гостиной точно совпадает с цветом обоев и мягкой мебели, также хорошо, если они на тон светлее или темнее. Понять, какие цвета лучше сочетать, какие считать контрастными, поможет данный рисунок. Соседние цвета (например, сиреневый и розовый) называют родственными, а противоположные (оранжевый и голубой) – контрастными.

Оптимальными оттенками для штор в гостиной считаются песочный, бежевый – это нейтральные оттенки, которые всегда в моде. Чтобы такие шторы не казались слишком простыми и скучными, можно украсить их необычным ламбрекеном или цветной окантовкой.

Яркие шторы в гостиной привлекут внимание. И сделают окно очень привлекательным. Еще хорошо к таким шторам в цвет подобрать торшер. А так же яркие подушки на диван. Очень важно отметить, что оттенки фиолетового и красного визуально приближают окно. А значит, делают помещение визуально меньше. Поэтому такие цвета не стоит использовать в маленьких гостиных.

Холодные цвета:

  • светло зеленый,
  • голубой,
  • жемчужный,
  • и тд.

Они наоборот отдаляют окно. И тем самым зрительно как бы увеличивают пространство гостиной.

Учитывайте и стороны света, на которые выходят ваши окна. Окна, выходящие на юг и восток, приносят в комнату гораздо больше солнечного света. В такой гостиной всегда светло, поэтому выбрать можно любые шторы и темные, и светлы, в таком случае лучше положиться на свой вкус. А вот, в гостиных, где окна выходят на север, лучше стоит отдать предпочтение только светлым теплым оттенкам.

Выбираем шторы в гостиную по стилю

Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет шторСоздавая классический стиль интерьера в гостиной, подбирайте для штор более дорогой и эстетичный материал. Например, бархат и шелк. Торжественность гостиной придаст ламбрекен в дополнение к шторам и изысканный тюль с классическим рисунком. Для городского стиля характерными станут шторы нейтральных цветов. Можно выбрать и шторы с рисунком в клетку или полоску. Модными на сегодня являются римские и японские шторы. Но они больше подходят для больших гостиных в стиле минимализм или в восточном стиле. Также для «восточных гостиных» подойдут легкие шторы из органзы.

Таким образом, выбирая шторы лучше всего ориентироваться на несколько факторов, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант. Ведь шторы в гостиной должны быть не просто практичными и функциональными, но и дополнять интерьер, создавать атмосферу, располагающую к общению и комфорту. Вариантов дизайна штор очень много. Главное чтобы с новыми шторами, гостиная стала еще привлекательней гостеприимней.

Фотографии штор для гостиной

Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет штор

Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет штор

Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет штор

Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет штор

Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет штор

Как подобрать теневые шторы. Подбираем цвет штор

Как быть в этом случае и действительно ли стоит уделять шторам столько внимания?

Основная роль штор в интерьере – возможность подчеркивать определенную цветовую гамму, заданную настенными покрытиями.

Яркие шторы способны оживить дизайн, светлые – облагородить и сделать более нежным, а темные – внести долю контрастности в переделанную комнату. Именно поэтому грамотный подбор штор считается важным этапом ремонта и оформления интерьера.

Давайте разберемся с тонкостями этого процесса, а фото, как правильно подобрать шторы к обоям, помогут вам выбрать самый лучший оттенок.

Как подобрать шторы на окно. Адаптация штор к обоям

«Проще всего выполнить подбор штор к обоям, продублировав один из оттенков, имеющихся в палитре настенного покрытия»

Цветовое решение оформления оконной зоны и стен не должно быть идентичным. Если дизайн-проект требует единения палитры, то выберите занавески на пол тона ярче или бледнее фонового цвета. В этом случае создастся плавный цветовой переход, что положительно скажется на атмосфере комнаты.

Как подобрать шторы к интерьеру, созданному на игре контрастов? При необходимости создания акцентов старайтесь также подбирать сочетаемые цвета. Экспериментировать, конечно, можно и добавить радикально противоречивые занавески не помешает никто, но вот не станут ли они казаться лишними в общей картине?

Занимаясь подбором штор, не забывайте учитывать и предназначение помещения. Яркий декор не подойдет уголкам отдыха и комнатам для сна. Также он может противоречить и стилистическим канонам интерьерного решения.

Проще всего выполнить подбор штор к обоям, продублировав один из оттенков, имеющихся в палитре настенного покрытия. Таким нехитрым способом вы не просто создадите живую обстановку, но и сохраните целостность пространства.

В практике отделки жилых площадей практикуется использование целых ансамблей занавесей и портьер. Как подобрать шторы к интерьеру в данном случае? Правильным решением будет соответствие одного слоя из декоративной отделки окна цветовому спектру оформления стен. Интересные результаты дают цветовые комбинации в оконной зоне. Например, очень органично на фоне голубых обоев будет выглядеть дуэт белого тюля и синих штор.

Какую ткань выбрать для штор в гостиную. Как выбрать ткань для штор

Интерьер помещения во многом зависит от штор и других драпировок. Красивые занавески придадут комнате элегантность, даже если в ней стоит очень скромная мебель. Несмотря на довольно большой выбор готовых штор, многие хозяйки предпочитают шить их сами. В этом случае правильный выбор материала – половина успеха.

Какую ткань выбрать для штор в гостиную. Как выбрать ткань для штор

Перед тем, как отправляться в магазин тканей, постарайтесь ответить на несколько вопросов. Определите, для какого именно помещения вы будете шить шторы. Выбор ткани во многом зависит именно от этого. Для кухонного окна подойдут легкие занавесочки из хлопчатобумажной или льняной ткани. Они создают радостное настроение, а кроме того, хорошо стираются. Синтетика не очень уместна, поскольку на шторы могут попасть искры, кипящее масло и т.д.
Основная задача штор в спальне – обеспечить покой. Они должны быть достаточно плотными, в особенности если кто-то из членов семьи работает в ночную смену и часто отдыхает днем. Лучше выбрать плотную ткань спокойных тонов. Шторы в детской не должны быть темными и мрачными. Материал для занавесок, которым предстоит украсить вашу гостиную, зависит от общего стиля помещения. Здесь уместно все, от классического бархата до неокрашенного льна, если комната убрана в фольклорном стиле. Лучше всего заранее нарисовать эскиз для каждого окна. Это поможет определить, нужны ли вам два комплекта штор – плотные и прозрачные, - или вы решите удовлетвориться одним комплектом.
Измерьте ваши окна. Вам нужно знать длину карниза и предполагаемую длину изделия. Количество материала зависит от вида штор. На окна редко вешают прямые полотна без всяких складок и сборок. Легкие занавески могут быть с простыми сборками. Чтобы определить количество ткани, нужно длину карниза умножить на 1,5. То есть если у вас окно шириной 2 м, вам нужно перекрыть расстояние как минимум в 3 м. При стандартной ширине портьерной ткани в 2,1 м вам понадобится 2 длины изделия, плюс 20 см на обработку верха и низа. Если на шторе будут складки, длину карниза умножают на 2 или даже 2, 5.
Вне зависимости от того, где будут висеть ваши шторы, ткань должна хорошо драпироваться. Кроме того, она не должна сильно тянуться и менять форму. Как правило, специальные портьерные ткани этим условиям соответствуют. Обратите внимание на процентное содержание натуральных и искусственных волокон. Полностью натуральны ткани для штор не всегда хороши, поскольку имеют свойств вытягиваться, особенно если речь идет об объемных тяжелых занавеска. На кухне, конечно, могут висеть шторки из ситца, сатина и даже батиста. Материалы, состоящие исключительно из искусственных волокон, форму держат идеально, но зато плохо пропускают воздух и не очень успешно задерживают пыль, а ведь это – одна из функций штор. Поэтому лучше выбрать смесовую ткань, где содержание искусственных волокон не превышает 50%.
Что касается рисунка, то здесь все зависит от особенностей помещения. Шторы для спальни не стоит делать пестрыми, крупный яркий рисунок будет мешать отдыху. В детской узор может быть ярким – шарики, кубики, игрушки, зверушки и т.д. Ребенку должно быть интересно рассматривать занавески. Классические шторы для гостиной обычно бывают однотонными или с чуть заметным рисунком, в том числе рельефным. Но возможны и пестрые занавески, и даже сшитые из лоскутков.
Что касается прозрачных штор, то выбор у современной хозяйки довольно велик. Классический тюль, органза, фатин разных цветов, гипюр – есть где развернуться. Фатин хорош тем, что его можно вообще не обрабатывать. Преимущества тюля – широкое полотно, изысканный узор и идеальная для шторы структура ткани.

Как подобрать шторы и тюль. Цветовые сочетания

Как подобрать шторы и тюль. Цветовые сочетания

Фото 2. Изящные шторы ярких цветов отлично подойдут к интерьеру в стиле барокко.

Если вы разобрались в том, как подобрать шторы к обоям по стилистическому оформлению, у вас неизменно возникнет проблема с правильным цветовым решением. Существует несколько вариантов выбора оттенка гардин. Каждый случай сугубо индивидуален, но есть некоторые рекомендации, соблюдение которых позволит сделать шторы изюминкой вашего интерьера.

Занавески могут быть одного цвета с обоями. Такой вариант приемлем для небольших комнат. Оформление оконного проема в контрастный цвет визуально уменьшит помещение. В некоторых случаях при использовании нескольких видов обоев или настенного покрытия с рисунком возможно повторение основного тона в портьерах. Такое решение подразумевает цвет штор одного оттенка с фоном или изображением.

Если для вас важно сохранить плавность линий в интерьере, то вы можете остановиться на варианте в несколько тонов светлее или темнее покрытия стен. Сиреневый цвет будет гармонично сочетаться с баклажанным, а для глубокого сине-зеленого прекрасным дополнением станет нежный аквамарин. Контрастность оттенков шампанского и шоколада поможет сделать интерьер незабываемым.

Иногда возникает необходимость в зрительном сближении стены, в которой находится оконный проем. Тогда на помощь придут шторы ярких и насыщенных цветов. Для визуального отдаления зоны окна, наоборот, используют более светлые и воздушные тона.

Как подобрать шторы и тюль. Цветовые сочетания

Фото 3. Основные цветовые сочетания.

Не следует забывать об основных цветовых сочетаниях (фото 3). К теплым оттенкам нужно подбирать из этой же категории, а для холодных придерживаться того же правила. Цвет штор может контрастировать с тоном обоев, но цветовое решение должно быть из одной группы.

При выборе цветовой гаммы нужно обратить внимание, что холодные оттенки имеют свойство зрительно раздвигать пространство, а теплые его уменьшают. Если вами принято решение придать помещению простор с помощью цвета, то шторы должны быть выполнены в том же тоне.

При двойном оформлении оконного проема один из элементов должен сочетаться с цветом обоев. Если в комнате отделка стен синяя с голубым, то одним из возможных вариантов станут шторы синего оттенка и белый тюль. Или можно подобрать аквамариновые гардины в сочетании с тюлем в голубых тонах.

Видео #101. Как и какие шторы выбрать? Какими должны быть шторы? К чему подбирать шторы? Лайфхак по шторам