Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как уложить фанеру на деревянный пол. Какую фанеру выбрать

21.03.2022 в 15:05

Как уложить фанеру на деревянный пол. Какую фанеру выбрать

Как среди такого многообразия видов фанеры выбрать тот, что и для чернового пола подойдет, и будет стоить умеренных денег? Для этого важно оценить условия эксплуатации материала. Например, в обычной комнате для выравнивания чернового деревянного пола можно использовать фанеру без каких-либо особых свойств. Это может быть материал, относящийся к III или IV сорту, потому что сверху на него будет укладываться покрытие чистовое и дефектов все равно видно не будет.

Укладка фанеры на деревянный пол

Далее стоит задуматься о выборе типа фанеры. В жилом доме прекрасно отслужит свой срок обычная ФК-фанера. Притом она даже справится с тем уровнем влажности, который можно наблюдать в ванной комнате или кухне. А в детской можно укладывать листы, обозначенные аббревиатурой ФБА. Это самый экологичный вид материала.

Совет! Не стоит покупать для квартиры или дома фанеру, изготовленную с применением фенольного клея. Она может оказаться слишком токсичной. Хотя, стоит признать, уровень влагостойкости у нее на высоте.

Как уложить фанеру на деревянный пол. Какую фанеру выбрать

Фанера поверх деревянного пола

Немаловажны и габариты листов, в особенности – их толщина. Чтобы сделать полы из дерева ровными, достаточно использовать листы толщиной 10-15 мм. Хотя некоторые специалисты утверждают, что нагрузку смогут выдержать только листы более 18 мм толщиной. А для достижения оптимальной прочности фанеру можно постелить в два слоя. Тут проще оценить уже фактические затраты и посмотреть, какой вариант будет выгоднее с точки зрения бюджета. Для удобства транспортировки нужно обращать внимание на длину и ширину.

Укладка фанеры на лаги. Перед укладкой

Нужно помнить, что класть фанерные листы можно в относительно сухом помещении. Перед тем, как класть фанеру на пол, следует проверить, подходят ли условия влажности для укладки. Для этого лист полиэтилена с размерами 100х100 см укладывается на пол, его края плотно прижимаются, и полиэтилен оставляется на 2-3 суток. Если спустя 2-3 дня на полиэтилене не появятся капли испарений, в комнате сухо и можно стелить черновое покрытие из фанеры.

Следующий этап подготовки – определить состояние старого деревянного покрытия. Необходимо проверить, нет ли прогибов, скрипов, не прогнили ли половые доски. Расшатанные участки нужно укрепить, повреждённые – заменить. Не стоит пренебрегать этим этапом, так как от прочности деревянного основания будет зависеть качество будущего покрытия.

После восстановления старого пола, нужно проверить перепад высот при помощи строительного уровня. Чем ровнее будет старое покрытие, тем плотнее на него лягут фанерные листы и тем более надёжным и долговечным будет окончательное напольное покрытие. Поэтому нужно при помощи правила́ определить выступающие участки деревянных досок и выровнять их рубанком.

Выравнивание пола перед укладкой Источник ironflex.ru

Перед укладкой нужно снять плинтусы, скорректировать длину дверного полотна и дверного косяка с учётом рассчитываемого уровня пола. Подготовленный старый пол нужно очистить от мусора. По желанию можно покрыть поверхность антисептическим грунтом или огнебиозащитой. В таком случае необходимо просушить основание в течение 2-3 суток.

Перед тем, как уложить фанеру на пол, нужно т её подготовить. Следует внести фанерные листы в помещение, где они будут укладываться, и оставить в вертикальном положении. Если времени достаточно, лучше дать постоять 5-7 дней. За это время материал «привыкнет» к условиям и в дальнейшем не будет сильно расширяться из-за перепада температуры. После сушки рекомендуется пропитать фанеру антисептиками и водоотталкивающими средствами и проветрить её.

Пропитки повышают влагостойкость Источник neoplus.spb.ru

После всех манипуляций нужно занести фанерные листы в помещение, где будет производиться укладка, разложить горизонтально и оставить ещё на 3-4 суток. Длительный предварительный этап необходим, так как место, где хранилась фанера до покупки, может сильно отличаться по условиям от того помещения, где фанера будет укладываться. Из-за резкой смены температуры и влажности листы начнут испарять или поглощать влагу и изменят свои размеры. Укладывать такую фанеру крайне не рекомендуется, потому что качество работы может сильно пострадать в результате терморасширения листов.

Толщина фанеры на старый деревянный пол. Правила по укладке фанеры на деревянный старый пол

Во время работы не пренебрегите нижеперечисленными правилами, которые важны в строительной деятельности и задают ее ритм.

  • Актуальность укладки фанеры на деревянное основание наступает в тот момент, когда старая отделка совсем испорчена, а доски рассохлись или сгнили. Кто как ни фанера сможет найти способ устранить дефекты? Настил из этого материала окультурит пол и избавит его от неполадок.
  • Если во время ходьбы старые доски прогибаются, их нужно демонтировать и подготовить основание в нужное для последующего ремонта состояние.
  • Фанера, как материал не любит влажность, поэтому старайтесь избегать ее использование в таких помещениях. Если это неизбежно, обработайте материал специальным водоотталкивающим раствором и антисептиком. Важно помнить, что там, где повышенная влажность или большие перепады температуры, фанеру использовать не рекомендуется.
Совет: Проверить пол на уровень влажности можно способом укладки на него полиэтилена. Возьмите один квадратный метр пленки и расстелите на тестируемой поверхности. Оставьте материал на 3 дня «полежать вместе с полом». Если по прошествии времени вы заметите, что на внутренней стороне полиэтилена образовались капли конденсата, то такое основание будет неблагоприятно для отделки фанерой.
  • Перед укладкой, базовый пол должен находиться в безукоризненном состоянии, т. е очищенным от грязи, мусора, пыли.
  • Убранную поверхность можно перегрунтовать.
  • Важно знать, что размер крепежных деталей не должен быть больше, чем толщина фанерной плиты.
  • После отделки пола фанерой, с помощью шлифовальной машинки обработайте его поверхность.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/fanera-na-derevyannyy-pol-razmery-listov-i-tolshchina-oblast-primeneniya

Фанера на неровный пол. Необходимость выравнивания пола

Современные покрытия для пола в большинстве своем требовательны к базовому основанию пола, поэтому процедура выравнивания деревянного пола считается неотъемлемой частью ремонтных работ. Паркетная доска и ламинат очень чувствительны к неровностям чернового пола, что объясняется наличием замкового соединения. Если основание не удовлетворяет требованиям для монтажа этих покрытий, то замок достаточно быстро потеряет прочность, и в этом месте образуется трещина, куда будет попадать влага и грязь, провоцируя дальнейшее разрушение напольного покрытия.

Если черновой пол слегка неровный (при перепаде уровней высоты примерно в 2 миллиметра на одном метре квадратном), то вы сможете это исправить с легкостью, имея минимум материалов и инструментов. Вполне достаточно обработать поверхность акриловым герметиком или покрыть самодельной шпаклевкой из клея ПВА и увлажненных опилок. К тому же вы можете провести поверхностную обработку уже постаревших досок, сняв эти доски, отстругав их и заново уложив. Шатающиеся доски пола можно закрепить шурупами или гвоздями.

Но если напольное покрытие имеет значительные повреждения и большие неровности, рекомендуется настелить на деревянный пол листовой материал, который позволяет выровнять и укрепить основание. Для этой цели можно использовать ГВЛ, ДСП и фанеру. Наибольшей популярностью пользуется последний материал.

Фанера на неровный пол. Необходимость выравнивания пола

Использование фанеры по праву считается простым и быстрым способом выравнивания пола в деревянных строениях. Фанера незаменима для выравнивания деревянного пола, так как обладает такими ключевыми характеристиками, как сравнительно небольшой вес, достаточная твердость материала, большая гибкость фанеры, высококачественная шлифовка, устойчивость к нагрузкам, устойчивость к воде, отсутствие неприятного запаха.

Фанерные листы за счет перпендикулярного размещения соседних слоев обладают высокой прочностью по всем направлениям. Для ускоренного устройства деревянного пола из фанеры на значительных площадях можно подобрать большие листы фанеры. К тому же сухая стяжка при помощи листового материала не требует больших финансовых вложений.

Как крепить фанеру к полу саморезами. Выбор технологии

Чтобы выбрать определённый способ выравнивая, нужно оценить состояние пола и выяснить, насколько рельеф отклонён от нужной нормы. Если перепады высоты составляют около 2 мм, при этом участок по площади не превышает 1 кв. метр, выравнивать пол не нужно. Достаточно использовать акриловый герметик на поверхности или применить метод шпаклёвки. В последнем случае смесь можно изготовить самостоятельно, смешав увлажнённые опилки и ПВА.

Небольшие неровности можно выровнять обычной шпаклевкой

Имея правильную укладку половиц, где перепады равномерны до 5 мм, можно крепить фанеру прямо к полу. Когда перепады достигают от 8 см, нужно изготовить точечные или ленточные опоры. Для чего используются доски / толстая фанера.

как крепить фанеру к деревянному полу

как крепить фанеру к деревянному полу

ВАЖНО: для доски, ширина которой составляет от 10 до 20 см, толщины достаточно в 10 мм. Когда ширина превышает 20 см, пользуйтесь более толстыми фанерными листами.

Когда перепады слишком большие, конструкцию придётся разбирать и переделывать, закупив новые материалы. Кроме того, под такой деформацией обычно кроются какие-то серьёзные причины, которые нужно выяснить.

ВАЖНО: фанера используется для выравнивания лишь в том случае, если технические показатели полка отвечают стандартам.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/fanera-na-derevyannyy-pol-razmery-listov-i-tolshchina-oblast-primeneniya

Как стелить фанеру на деревянный пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Деревянный пол – это натуральность, экологичность и комфорт. Но даже самый качественный деревянный настил, рано или поздно начнёт деформироваться, трескаться и терять эстетичность внешнего вида. Обнаружив первые признаки старения необходимо срочно применять меры по его защите.

Усилить и выровнять покрытие из дерева можно фанерными листами, так как этот деревянный материал является плотным и многослойным. Фанерный настил обладает хорошими физико-механическими свойствами и техническими характеристиками.

Достоинства и недостатки фанерного выравнивания и усиления деревянного пола под линолеум

Фанера на деревянном поле служит отличным основанием под линолеум. Однако, как и любое другое решение, выравнивание пола фанерой имеет свои достоинства и недостатки.

Фанерное покрытие обладает такими преимуществами:

Как стелить фанеру на деревянный пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Фанера в два слоя

  • В отличие от ДВП и ОСБ, этот материал является более натуральным и экологически безопасным;
  • Листы фанеры, уложенные на деревянный настил, способны компенсировать даже существенные перепады рельефа покрытия;
  • Фанерное покрытие может принять на себя основное воздействие от динамических нагрузок;
  • Благодаря тому, что фанера является деревянным материалом, она идеально сочетается с настилом из дерева;
  • Выравнивание пола фанерой можно произвести самостоятельно, предварительно ознакомившись с особенностями этого процесса;
  • Фанерное покрытие является хорошим утеплителем и обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
  • Укладка фанеры на пол из дерева под линолеум подразумевает минимум швов между элементами.

Главными недостатками такого решения являются: слоистость структуры материала, позволяющая проникновению влаги, которая способна разрушить изделие и плохая сопротивляемость температурным перепадам.