Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как совместить гостиную и кухню. Использование цвета в интерьере современной кухни-гостиной

25.11.2019 в 04:59

Как совместить гостиную и кухню. Использование цвета в интерьере современной кухни-гостиной

Наиболее актуальным решением можно назвать оформление в светлых тонах. Такая гамма делает пространство более свободным, освещенным, позитивным. Светлые оттенки легко комбинировать с натуральной древесиной и природными минералами, с любыми яркими акцентами и нестандартными вариантами отделки. В приоритете, конечно, белый – чистый, искристый цвет. Но многие предпочитают более мягкие, изысканные и благородные палитры – песочную, бежевую, кремовую, слоновой кости.

Как совместить гостиную и кухню. Использование цвета в интерьере современной кухни-гостиной Оформление интерьера кухни с гостиной в современном дизайне может быть как монохромным, так и разноплановым.

Среди актуальных тенденций:

  • Белый в сочетании с серым и/или черным, а также с натуральной древесиной . Именно так выглядит скандинавский и стиль контемпорари. Здесь обычно мало ярких насыщенных акцентов, поэтому помещение смотрится стильно и сдержанно.

Как совместить гостиную и кухню. Использование цвета в интерьере современной кухни-гостиной

Скандинавский стиль в интерьере гостиной

Как совместить гостиную и кухню. Использование цвета в интерьере современной кухни-гостиной

Контемпорари

  • Пудровая, коралловая, розовая, сиреневая палитры , будто выбеленные – разбавленные, приглушенные цвета, которые широко используются в современном стиле не только в отделке стен, но и полов – в виде рисунков на воде красками, которые не перемешиваются.
  • В моду входит еще одно дизайнерское решение – более глубокие бирюзовые, голубые, синие, зеленые оттенки как в интерьере кухни, так и гостиной. Ранее это были матовые поверхности, сегодня же все чаще применяют глянцевые покрытия – плитку, имитацию природного камня.
  • Серый цвет – в матовой фактуре текстиля, бетона, бумажных обоев или же в глянце хромированных трубопроводов и сантехники . Совмещая современные интерьеры кухни, столовой и гостиной, следует быть готовыми к тому, что здесь будет много металла и стекла. Рабочей зоне присуще использование труб и техники, поэтому этому помещению «подойдут» все оттенки серой палитры.
  • Фактурный бетон приобретает все большую популярность и в теплой гамме песочного цвета . Среди актуальных покрытий – плитка, имитирующая бетонный декор стен для таких стилей, как лофт, индустриализм, конструктивизм.

Перепланировка кухня гостиная. Основные требования к переустройству, перепланировке

Существует определенный список того, что во время перепланировки делать можно и нельзя, в целях безопасности собственной и других жильцов.

Перепланировка кухня гостиная. Основные требования к переустройству, перепланировке

Без разрешения на перепланировку вы можете столкнуться с серьезными проблемами в дальнейшем

Чего нельзя делать ни в коем случае:

  • полностью удалять несущую стену, если не возведены опоры – грозит обрушением;
  • значительно увеличивать допустимые нагрузки на капитальные конструкции;
  • переносить любые «водные» элементы в комнату, но допустимо перемещать их в пределах кухонного пространства;
  • уменьшать, демонтировать вентиляционные короба;
  • при наличии газовой плиты, водонагревателя подобной конструкции, кухня должна иметь площадь не менее пяти квадратных метров, размещаться за перегородкой, иметь двери;
  • если дом является «историческим памятником», объектом «культурного наследия» перепланировку сделать не разрешат.

Перепланировка кухня гостиная. Основные требования к переустройству, перепланировке

Демонтировать легкую перегородку между кухней и гостиной возможно, а вот перенести её в сторону комнаты уже нельзя – размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу запрещено соответствующими нормативными документами

Что делать разрешено:

  • разработать подходящий проект;
  • выполнить проем в любом месте капитальной стены;
  • организовать слияние кухне-гостиного помещения с балконом;
  • перенести кухню в другое место квартиры;
  • монтировать отдельную электропроводку от щита в подъезде, если общая мощность электросети дома это позволяет;
  • демонтировать подоконники, делая вместо них столешницы.

Перепланировка кухня гостиная. Основные требования к переустройству, перепланировке

Перепланировка кухни с газовой плитой в кухню-гостиную – план квартиры до переделки

Перепланировка кухня гостиная. Основные требования к переустройству, перепланировке

Перепланировка кухни с газовой плитой в кухню-гостиную – план квартиры после переделки

Нелегальная, то есть несогласованная с органами БТИ перепланировка, незаконна, потому уполномоченные органы имеют право обязать привести квартиру в исходное состояние. Также незаконное переоборудование помещения неизбежно вызовет проблемы при попытке продажи жилого помещения.

Кухня гостиная маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Как совместить гостиную и кухню. Использование цвета в интерьере современной кухни-гостиной 07

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Как правильно спланировать кухню гостиную. Стилевое решение

Продумайте, каким бы вы хотели видеть помещение? Выберите стиль, наиболее подходящий вам. Планировка кухни-гостиной (фото в статье дает представление о прекрасных вариантах) зависит от стилевого решения. При этом вы можете придерживаться одного направления или смело сочетать различные. Какой выбрать стиль? Это зависит только от вашего желания.

Рассмотрим несколько решений, которые, по мнению дизайнеров, наиболее подходят для кухни-гостиной:

  1. Классика. Такой интерьер поражает эффектным сочетанием форм. В помещении преобладают мягкие, пастельные тона и позолота. Классический стиль подразумевает оформление стен декоративной штукатуркой, росписью, тканью, изящными обоями. Для пола подбирается дорогостоящий материал: мраморная плитка, паркет, ламинат. Мебель выбирают исключительно деревянную. Подчеркивают стиль мраморные либо гипсовые колонны.
  2. Модерн. В таком интерьере смело сочетаются разнообразные материалы (металл, дерево). Помещение отличается простотой форм. Для него характерны причудливые орнаменты на мебели и стенах. Такие помещения создают картину динамичности, подвижности. И при этом дизайн совершенно не перегружен дополнительными элементами.
  3. Арт-деко. Основными характеристиками стиля является утонченность и практичность. Интерьер насыщен мягкими обтекаемыми формами, причудливыми линиями, этническими узорами. Великолепным решением для интерьера в стиле арт-деко станет роскошное сочетание жемчужно-розовых оттенков с черным.
  4. Хай-тек. В дизайне преобладает холодная палитра: серебристый, металлик, белый, черный. Принадлежность стилю подчеркивается стеклянными предметами. Особый шик придают различные геометрические формы из металла. В такой интерьер гармонично вписывается мебель-трансформер. Хай-тек подразумевает наличие современной техники. Для направления характерно точечное освещение.
  5. Эко-стиль. В интерьере преобладает деревянная либо плетеная мебель. В качестве декора используются керамические, каменные, деревянные элементы. Для эко-стиля характерны большие окна, украшенные льняным или хлопчатобумажным текстилем. Во всех предметах прослеживается сближение интерьера с природой. Поэтому наличие растительности – обязательно. Дополнительными деталями служат расписные керамические вазы, флористическое панно, напольные светильники.

Как разделить кухню и гостиную барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера

Зонирование жилища-студии или объединенного помещения выполняется несколькими методами:

  • отличие в отделке – для разграничения зон используют разные материалы при оформлении стен в кухонной зоне, пола или потолка. При этом разница в отделке должна быть только по одному параметру: только пол – кафель и паркет, например, только стены – плитка и обои;
  • подиум – чаще используется в квартирах студиях для зрительного отделения кухни. В этом случае ее можно отделать такими же материалами, что и гостиную;
  • мебельные группы – их основная функция и состоит в том, чтобы сформировать зоны внутри одного помещения. Так, кухонный гарнитур образует собой рабочую зону, диван, кресла и телевизор – зону отдыха, стол и стулья – обеденную группу. Здесь сохраняют единство отделки для всего пространства.

Как разделить кухню и гостиную барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера

Барная стойка между кухней и гостиной – одна из модификаций последнего метода.

Этот способ можно считать наиболее выгодным, и вот почему:

  • она служит физической преградой между кухонной и гостиной зонами, но при этом сохраняет перспективу и ощущение большого пространства;
  • в хрущевке, где кухня совмещается с залом, барная стойка играет роль обеденной группы. Небольшая семья вполне может использовать ее как обеденный стол;
  • стационарная и закрытая барная конструкция содержит ящики для хранения и, по сути, выполняет еще и функцию кухонного комода ;
  • дизайн гостиной, совмещенной с кухней, барная стойка только украсит. Конструкций ее существует множество, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения.

Как разделить кухню и гостиную барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединение кухни в хрущевке с гостиной имеет несколько преимуществ и недостатков. Что касается преимуществ, то самыми распространенными считаются:

  • увеличение площади в кухне;
  • визуальное расширение кухонного пространства;
  • многовариантность оформления интерьера.

Реализация такого проекта помогает визуально расширить кухонное пространство, что обязательно порадует людей с боязнью замкнутого пространства, так как замкнутости или ощущений ограниченного пространства не возникнет. Наоборот, помещение кажется просторным и светлым, хотя его размеры остаются неизменными. Поэтому воплощение проекта кухни гостиной в хрущевке, сейчас на пике популярности.

Так как помещение кухни имеет небольшие размеры, владельцам хрущевок нередко приходится выносить кухонный стол за пределы помещения, что во многом осложняет жизнь хозяйке квартиры. В соединенном варианте эти сложности полностью исключаются, так как перегородки отсутствуют, а значит и накрывать стол будет удобнее.

В проекте соединения кухни с залом чувства отстраненности и изолированности отсутствует, так как хозяйка во время приготовления пищи может свободно общаться с остальными членами семьи. Удобством можно считать и отсутствие необходимости в размещении дополнительного телевизора, так как будет достаточно и одного для совмещенной кухни и гостиной.  Реализация такого проекта позволяет вынести холодильник за пределы маленькой кухни, поэтому освободившееся пространство можно использовать более рационально. Интерьеры совмещенных комнат можно посмотреть на фото.

Совмещение кухни с гостиной является перепланировкой, позволяющей значительно улучшить интерьер квартиры. Например, часть коридора, расположенного между кухней и прихожей, может использоваться для расширения зоны санузла. В результате такой перепланировки дизайн помещения меняется в лучшую сторону.

Но говорить только о достоинствах такой планировки было бы неправильно, недостатки тоже имеются:

  • запахи, которые попадают из кухни в гостиную;
  • выполнение перепланировки требует дополнительных затрат времени на оформление документального разрешения;
  • для выполнения такого ремонта нужно будет подготовить специальные инструменты или нанять строителей, что будет недешево;
  • потеря личного пространства, так как все члены семьи постоянно находятся вместе.

Начиная совмещение кухни и зала обратите внимание на несущие и второстепенные стены в квартире. Для сноса необходимо получить соответствующее разрешение, а сносить разрешается только стены-перегородки, которые не являются несущими.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Видео совмещение кухни и гостиной. Дизайн интерьера квартиры