Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как развести известь пушонку для побелки стен в погребе. Побелка погреба или подвала

30.12.2019 в 16:57

Как развести известь пушонку для побелки стен в погребе. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Как развести известь пушонку для побелки стен в погребе. Побелка погреба или подвала

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Как развести известь пушонку для побелки стен в погребе. Побелка погреба или подвала 01

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Побелка известью с колером. Подготовка поверхности перед побелкой


Поверхность для побелки должна быть впитывающей. При покраске масляной краской побелка не наносится, шпателем, который вы будете использовать как скребок, удаляется старая побелка и неровности (засохшие капли краски, цементные "крошки" и проч.) если потолок уже имел покрытие. Проверьте поверхность на наличие трещин и щелей с помощью молотка, слегка обстучите и расширьте скребком. Когда закончите работу, поверхность следует помыть теплой водой, тем самым удаляя с неё пыль и старую побелку.

После этого, начинайте заделывать трещины шпаклевкой, но перед ее применением трещины обрабатываем клейкой армирующей лентой. Прошпаклеванное место потолка обработайте мелкой наждачной бумагой. Иногда на поверхности потолка выступают ржавые пятна, удалить их можно при помощи медного купороса. Неровную поверхность в виде выпуклостей нежелательно оставлять, так как это выглядит не эстетичной и бросается в глаза. В этом случае используется штукатурка, после заштукатуривания можно шпаклевать, шлифуем и поверхность становится пригодная под побелку.

Как развести известь пушонку для побелки стен в погребе. Побелка погреба или подвала 02

Грунтовка потолков перед побелкой известью в данном случае противопоказана, так как она создает пленку, по которой известь скатываться. Побелку стены и потолка можно сделать кистью, распылителем или краскопультом, не используйте валик. Пробеливая им второй раз, вы даете большую нагрузку на подсохший слой, и он может отойти. Раньше только кистью можно было осуществлять распределение извести по поверхности. Для этого используется специальная кисть. Перед работой она замачивается в тёплой воде на пару часов. При побелке кистью могут остаться полосы, поэтому второй слой, наносите в направление света в помещение.

Сейчас технологически можно уменьшить затраты на ремонт помещений с использованием разведенной извести, кисть используют только тогда, когда нужно белить небольшие площади. Побелка краскопультом дает лучшие результаты, уменьшается расход извести и побелка ложится более ровно, еще одним плюсом является легкое проникновение в труднодоступные места. Краскопульты бывают ручными и электрическими. Удобство ручного краскопульта в том, что имея длинный штанг для подачи побелки в распылитель, побелка известью может проходить без помощи стремянки.

Как развести известь пушонку для побелки стен в погребе. Побелка погреба или подвала 03

Минус электрических краскопультов в находящейся рядом кнопка включения с распылителем, поэтому при работе без стремянок не обойтись. Приобретение краскопультов для небольших помещений невыгодно, так как по стоимости они дорогие. Если вы все-таки решили приобрести краскопульт, он должен быть ручным. Главное правило это применение качественного раствора без примесей и комков, иначе устройство забьется и выйдет из строя. Побелку можно осуществлять и опрыскивателем для растений. В таких них создается давление, достаточное для распыления побелки, объем от 15 до 5 л.

Чем можно побелить погреб. Подготовительные работы

Из подвала выносят все запасы, а также все деревянные конструкции, хорошо убирают. На улице осматривают древесину — полки/ящики/короба. Если они не пострадали, и грибка или плесени нет, их просто раскладывают на солнышке для просушки.  Если есть следы поражения, древесину пропитывают раствором медного купороса (концентрация 5-10%, не больше).

Хорошие результаты дает побелка известью — она еще и будет «собирать» влагу из воздуха. Потому перед осушением подвала имеет смысл все побелить. Только делают это не так, как снаружи. Нужно нанести толстый слой извести на стены. Для этого делают ведро густой побелки, добавляют немного разведенного медного купороса. Он — отличный дезинфектор, но концентрация не должна быть выше 5-%, максимум — 10. Полученную густую жидкость разливают пополам в две емкости.

Чем можно побелить погреб. Подготовительные работы

Так выглядит малярная кисть для побелки

Первую половину опускают в подвал, одеваются в старые вещи, надевают очки, закрывают руки. Берут малярную кисть для побелки (она больше похожа на небольшой веник) и ею хорошо промазывают углы. Потом кистью разбалтываете жижу, и разбрызгиваете ее на стены и потолок. Просто макаете в густую побелку и брызгаете на стены. Они покрываются каплями, бугорками извести. 

После того как все покрылось известью, ждете сутки, пока она подсохнет. Все повторяете со вторым ведром. В результате стены и потолок получаются пористыми и неровными. Но конденсат на них висит редко: известь неплохо удерживает влагу внутри. После того как известь подсохнет, можно начинать просушку погреба.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-razvesti-izvest-dlya-pobelki-sten-v-pogrebe-kak-razvesti-izvest-dlya-pobelki

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

Ошкуривание стен – самый  популярный вид отделочных работ. Подобные работы относятся к простому этапу строительства, однако, возникают ситуации, когда штукатурка трескается, отслаивается или попросту не липнет к стене. Как это исправить?

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

Свойства штукатурки

Для начала, разберемся: какими свойствами должна обладать штукатурка?

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

  1. В жидком (рабочем) состоянии раствор может находиться в течении двух часов.
  2. Качество проверяется двухметровым правилом, прикладывая которое во всех направлениях, отмечают неровности. При среднем качестве допускается до пяти выемок, глубиной до 3-5 мм. Чем выше качество, тем меньше погрешностей.
  3. Прочность через 28 дней должна быть выше 20Мпа.
  4. Высокая адгезия.
  5. Высокая влагостойкость.

Подготовка штукатурки

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

Для достижения вышеперечисленных параметров штукатурки, необходимо правильно подготовить рабочую поверхность:

  • по уровню выставить маяки;
  • нанести слой грунтовки для повышения свойств адгезии;
  • тщательно зачистить поверхность от пыли и грязи;
  • нанести надсечки (если это необходимо);
  • на сложные неровные поверхности закрепить сетку;
  • углы укрепить малярной сеткой.

Причины, по которым штукатурка не липнет к стене

Причины, по которым штукатурка может не липнуть к стене, чаще всего кроется в несовместимости материалов стены и раствора, а также в просроченных смесях. Поэтому до начала работ следует проверить состав и срок годности на упаковке. Наиболее сложной поверхностью являются бетонные монолитные стены. В таких случаях необходимо:

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

  • нанести надсечки;
  • набрызгать слой бетонного молочка или тщательно загрунтовать поверхность стены минеральными составами в 2 этапа, с тщательной просушкой между слоями;
  • прикрепить сетку, что увеличит адгезию;
  • применять смеси, состоящие из цементной основы.

Штукатурка газобетонных блоков

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

При производстве газобетонных или пенобетонных блоков часто применяют масло для смазывания форм, что в дальнейшем усложняет нанесение штукатурки. Состав не прилипает, так как поверхность масляная. Необходимо проделать следующие шаги:

  • нанести обезжиривающий состав;
  • загрунтовать поверхность в 2-3 слоя;
  • закрепить армирующую сетку;
  • установить маячки;
  • перед применением гипсовой штукатурки нанести слой извести.

Оштукатуривание прочих поверхностей

При оштукатуривании деревянных поверхностей, стены предварительно оклеиваются дранкой, что повышает сцепление материалов.

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

Часто смесь делают «тощей», что ведет к тому, что краска или обои на ней плохо держатся. Причина – нехватка вяжущего ингредиента извести. Однако, если состав слишком «жирный», он впоследствии начинает растрескиваться. В трещины попадает влага и разрушает слой.

Бетонные поверхности нельзя обрабатывать гипсовыми растворами, так как они вступают в реакцию, и поверхность начинает вздуваться и разрушается.

Известковые смеси не следует наносить на гипс, так как при адгезии эти составы отслаиваются друг от друга, что влечет к разрушению.

Что делать если известь не пристает к стене. Почему штукатурка не липнет к стене и как это исправить

Нанесенная штукатурка затвердевает в течение 28 дней, иногда хочется ускорить процесс. Однако это может привести к ее разрушению, так как образуются трещины. Высокие и низкие температуры плохо влияют на качество поверхности.

Это наиболее часто встречающиеся проблемы, при которых штукатурка не липнет к стене. Важно всегда соблюдать указания к применению различных составов и технологию нанесения.

Видео готовим побелку для стен