Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как построить забор из дерева. О деревянных заборах

09.11.2021 в 09:55

Как построить забор из дерева. О деревянных заборах

Ограждения из дерева различаются высотой, светопрозрачностью, дизайном секций, типом конструкции. Секции делают высотой от 1,5 до 2,2 м, в зависимости от наполнения пролетов светопрозрачность забора находится в диапазоне от 0% до 50%.

Заборы строят на деревянных или металлических опорах, на винтовых сваях, реже на бетонном фундаменте с кирпичными или каменными столбами. Тип основания зависит от ветровой нагрузки в районе застройки, типа и характеристик почвы, бюджета строительства. Если классический штакетник можно установить на столбы с забивкой или бетонированием, то высокому сплошному забору, который будет иметь большую парусность, потребуется более основательный фундамент. На участках с просадочным или влажным грунтом, склонным к морозному пучению, рекомендуется ставить секции на свайное основание.

Для частного дома больше подойдет высокий сплошной деревянный забор на металлических столбах. Глухие секции можно ставить только по лицевой стороне двора, между участками придется построить штакетник или другой забор, светопрозрачность которого составляет не менее 30%. Впрочем, если заручиться письменным согласием соседей, то и по меже можно поставить глухой забор.

На даче лучше установить светопрозрачные ограждения , которые свободно пропускают солнечный свет и не мешают естественной циркуляции воздуха.

Как построить забор из дерева. О деревянных заборах

Преимущества заборов из дерева

Дерево относится к наиболее доступным материалам. Если сравнивать с заборами из металла, кирпича, бетона или природного камня, то деревянные ограждения будут самыми недорогими. Помимо доступной стоимости забор из досок имеет целый ряд преимуществ.

Плюсы деревянных заборов:

  • Простой и быстрый монтаж. Чтобы поставить такой забор потребуется только базовый набор инструментов и умение ими пользоваться. На установку забора на даче уходит 1-3 дня.
  • Экологичность. Деревянные ограждения не выделяют токсичных соединений, никак не влияют на состояние почвы, не раскаляются под прямыми лучами солнца, что очень важно, если рядом с забором растут цветы или ягодные кустарники.
  • Большой выбор вариантов конструкций. Загородный коттедж или дачный дом можно огородить штакетником, решетчатым или сплошным забором с украшениями из кованого металла.
  • Ремонтопригодность. Деревянный забор легко починить, нужно просто демонтировать поврежденные доски, а на их место поставить новые.
  • Экономия. Легкой деревянной конструкции не нужен массивный фундамент, как кирпичному или бетонному забору, а значит можно сэкономить на материалах для основания, снизить трудоемкость работ, сократить время строительства.

Минусы заборов из дерева:

  • Дерево имеет небольшой срок службы. Дождь, ветер, снег. постепенно разрушают структуру дерева. Средний срок службы заборов из дерева составляет 10-12 лет.
  • Конструкции из натуральных материалов требуют регулярной обработки антисептиками и антипиренами. Чтобы защитить забор от жучков-древоточцев, плесени и грибка, его нужно обрабатывать защитными составами не реже, чем 1 раз в 3 года.
  • Плохо просушенное и обработанное дерево со временем деформируются — его «ведет» и скручивает от прямых лучей солнца и повышенной влажности. Поэтому нужно очень внимательно выбирать материал для забора.

Как построить забор из дерева. О деревянных заборах 01

Из какой доски лучше делать забор. Какая заборная доска бывает

Для того чтобы возвести забор, строители отдают предпочтение специальным разновидностям древесины и самих досок. Именно специальная заборная способна выдержать суровые погодные условия, будет отвечать требованиям внешнего вида и сможет прослужить долгую службу при должном обращении с поверхностью вашего забора.

Забор из досок делают из такой древесины, которая способна хорошо выдерживать влагу, обладает достаточной прочностью, которой будет достаточно, чтобы выдержать давление ветра и различные внешние воздействия. Также доски для забора должны противостоять появления различных грызунов, которые могут изрядно ухудшить качество.

Строители, возводя забор из досок, отдают предпочтение хвойным породам древесины. Обычно используются такие деревья, как ель, сосновые породы, лиственница и собственно сама хвоя. Все они обладают необходимым уровнем качества, и смогут устоять перед любыми неблагоприятными условиями, сохранив свой привлекательным внешний вид долгое время.

Например, лиственница способна отразить атаки любых мошек и грызунов, и практически не поддаётся их воздействию, что очень хорошо в тех местах, где их особенно много.

Также заборная доска разделяется на два вида, которые будут напрямую влиять на цену и внешний вид. Разделение происходит по способу обработки древесины, обрезная и не обрезная форма. Также их называют строганая и не строганая, соответственно.

Виды пиломатериала

В первом случае, обработка происходит путём обрезки заборной доски со всех сторон, чтобы придать ей аккуратный и ровный внешний вид. При втором способе обработки, обрезка происходит только с передней и задней стороны, края остаются не тронутыми и могут иметь различную форму и внешний вид.

Подбирая древесину, и то какая будет заборная планка, следует уточнить все их параметры. Сюда относится и влажность материала, прочность, проверить на наличие повреждений и различных мошек. Только после этого следует переходить к покупке, так как качества материала напрямую скажется на долговечности вашего забора. Постарайтесь не упустить ни единой детали, и осуществить тщательный и обдуманный выбор.

Материал для забора варианты. 7 самых популярных материалов для изготовления забора

  1. Профнастил.

    Как построить забор из дерева. О деревянных заборах 02

    Если вам нужен сплошной забор, способный скрыть имущество от посторонних глаз, то лучше выбрать профнастил. Этот материал относится к самым бюджетным, к тому же его установить его не составит труда – сделать это можно, не прибегая к помощи специалистов.

    Нельзя не отметить недостатки этого материала для изготовления забора. Во-первых, его легко погнуть (например, при ударе). Во-вторых, такие листы крепятся на саморезы, а это означает, что злоумышленники смогут их открутить и совершить кражу. Кроме того, они могут сами разболтаться во время эксплуатации, и в ветреную погоду вы будете слышать неприятный металлический стук.

    Но все эти недостатки перекрываются массой достоинств: широким выбором расцветок (включая имитацию других материалов), легкостью установки и ухода, длительным сроком эксплуатации и бюджетной ценой.

  2. Сварные ограды.

    Как построить забор из дерева. О деревянных заборах 03

    Сварные секции подойдут для тех, кто хочет получить забор с надежными защитными и эксплуатационными свойствами и в то же время сэкономить. Материалом для изготовления забора такого типа могут быть разнообразные виды штакетника: выпуклый с лицевой стороны, чем-то похожий на букву «П», выпуклый с изнанки, с широкими полукруглыми рейками. Еще на заводе секции подвергаются антикоррозийной обработке, поэтому хозяин участка может быть уверен в том, что такая ограда прослужит ему много лет.

  3. Деревянный забор.

    Как построить забор из дерева. О деревянных заборах 04

    По своим качествам деревянный забор может соперничать с изгородью из профнастила. Такой материал доступен и подходит для экспериментов с конструкцией. Так, забор можно выполнить практически в любой конфигурации: сплошной или с просветами, высокий или низкий, массивный или с фигурной резкой, в различных цветовых решениях. Выбор деревянного ограждения будет особенно удачным, если на участке стоит схожая постройка – вместе они создадут гармоничную композицию.

    Однако этот материал для изготовления забора не может полностью соперничать с тем же профнастилом: дерево придется обрабатывать антипиренами для избегания возгорания, регулярно обновлять краску, к тому же срок службы у него значительно меньше. С другой стороны, починить забор такого типа не составит большого труда.

  4. Сетка-рабица.

    Как построить забор из дерева. О деревянных заборах 05

    Такой вид ограждений часто можно встретить на дачных участках. К его преимуществам относится бюджетная цена и легкость в установке. Основные недостатки состоят в том, что сетка-рабица ничего не скрывает от посторонних глаз, защищает участок лишь от проникновения животных, по большей части выполняет только роль обозначения границ территории.

  5. Кирпич.

    Как построить забор из дерева. О деревянных заборах 06

    Этот материал для изготовления забора – более дорогой, но не менее популярный, чем предыдущие. Кирпичное ограждение имеет ряд плюсов: с ним домовладение сразу приобретает ухоженный и даже премиальный вид, внешне он очень эстетичен, есть возможность выбора форм и расцветок.

    Установка такой изгороди потребует больше сил и времени, чем забора из профнастила или готовых бетонных секций. Зато его срок службы гораздо продолжительнее. В случае чего, кирпичный вариант подлежит ремонту.

  6. Кованный забор.

    Как построить забор из дерева. О деревянных заборах 07

    Кованые заборы выглядят привлекательно и утонченно. Через них хорошо просматривается участок, однако этот возможный недостаток перекрывается элитным шармом и эстетикой. Такая изгородь легка в установке. Стоит отметить, что цена кованых ограждений высока, особенно если в них есть ажурные элементы сложной формы. Одно важно помнить, что они прослужат долгие годы.

  7. Поликарбонат.

    Как построить забор из дерева. О деревянных заборах 08

    Ограда, выполненная исключительно из поликарбоната, может создать впечатление ненадежного защитника домовладения, выглядеть неэстетично, слишком обычно. Но в комплекте с коваными элементами или сеткой-рабицей ситуация кардинально меняется. Сегодня этот материал для изготовления забора пользуется хорошим спросом за счет простоты установки и долговечности.

Из чего делают заборы для частного дома. На что обратить внимание при выборе забора

Забор – это функционально-декоративная конструкция, основной задачей которой является защита участка от несанкционированных визитов. Второстепенная – стать украшением этого самого участка, органично вписаться в ландшафтный дизайн, как минимум, не испортить вид. Учитывая, что загородные владения зачастую распложены вблизи поселков и деревень, а иной раз и в их черте, ограда должна защищать не только от нежелательных визитеров. Это и соседские собаки, и живность покрупнее, следовательно, забор должен быть и декоративным, и достаточно прочным. Все существующие разновидности заборов перечислить затруднительно, так как фантазия у людей богатая, возможности разные, а рынок предлагает «любой каприз за ваши деньги». Но можно классифицировать ограждения по используемому материалу между опор.

Какой забор лучше поставить в частный дом. Как выбрать материал для постройки забора

Чтобы правильно подобрать подходящий тип сырья следует принять во внимание несколько факторов:

  • Целевое назначение. Первостепенное желание собственника коттеджа/дома, защищенность от зверей или людей, состояние безопасности в жилом районе являются определяющими, скорее, для внешнего вида ограждения. В соответствии с данным пунктом будет установлен сплошной, сетчатый, секторный или иной вид изгороди.
  • Размеры надела и построек на нем. Геометрическая пропорция играет важную роль. На маленьком участке массивная постройка будет смотреться неуместно. Высоту забора следует делать в соотношении с прочими сооружениями на территории.
  • Отделка фасада и тип жилья. Рекомендуется строить конструкции, наиболее подходящие по оттенку и материалу к лицевому оформлению главной постройки.
  • Нюансы ландшафта. Тип почвы, количество грунтовых вод, подъемы, овраги сильно влияют на ограждение, фундамент.
  • Размер бюджета. Отведенные на строительство средства напрямую определяют разновидность изгороди.

В строительных магазинах всегда есть образцы продукции, что позволяет собственноручно ознакомиться и представить, что получится в итоге.

Существует несколько наиболее устойчивых вариантов материалов для ограды:

  • бетон;
  • камень;
  • древесина;
  • кирпич;
  • металл;
  • шифер.

Бетонное сооружение – это недорогой забор с широким ассортиментом. Можно создавать узоры своими руками или приобрести готовые секции из смеси. Допускается дополнительно армировать ограду с целью повышения надежности и устойчивости к переменам погоды и ветра. Оптимальный вид изгороди для получения быстрого, доступного, простого изделия.

Каменное строение смотрится дорогостоящим, особенно с добавлением кованного узора. При работе грамотного специалиста получится оригинальный дизайнерский забор. Обладает повышенной прочностью, если монтаж был произведен верно и с использованием качественного сырья. Отличается большим сроком службы, низким износом. Себестоимость конструкции выходит довольно большая, а техника возведения сложная. Для того, чтобы получить на выходе качественный, устойчивый продукт потребуется привлечь специализирующегося на каменной кладке мастера. Это также повысит расходы, так как услуги компетентных специалистов не дешевые.

Деревянный забор достаточно прост в монтаже, реально сделать все своими руками. Цена материала варьируется в зависимости от породы дерева. Возможно заказать резные изделия: орнамент, идейные узоры, необычные решения в работе только подчеркнет индивидуальность. Главное – это не забывать наносить специальное покрытие после воздвижения, а также периодически обрабатывать от паразитов, защищать от гниения. Очень распространен деревянный штакетник в качестве материала для ограждающих сооружений. Отличается эстетичностью, простотой, возможностью установки как плотно, так и с зазорами. Но следует знать, что прочность, долговечность, износостойкость – не относятся к данному типу конструкции.

Кирпичные строения стоят заметно меньше каменных, не теряя при этом в своем внешнем виде. Кирпич можно удачно комбинировать с другими материалами. Допускается проводить различные отделочные работы. Главное помнить про устойчивость к влаге: к примеру, оштукатуренное покрытие сильно промокает и долго сохнет.

Металлическая ограда бывает разной. Профилированный лист является разновидностью обшивки. Рифленая поверхность придает определенную степень жесткости, обеспечивающую достаточную устойчивость к погодным условиям. Толщина и цвет лицевой стороны профнастила играют важную роль в создании красивого и прочного изделия.

Большой ассортимент позволяет подобрать нужный размер профлиста в соответствии с пожеланиями собственника. Для обустройства каркаса понадобится залить прочный фундамент, предпочтительнее ленточный, а также произвести сварочные работы. Заваренные швы не допустят проникновение воды в стыки соединения, что максимально снизит риск коррозии металла.

Особенностью строительства является обшивка внахлест. Край следующего листа накрывает край предыдущего. В итоге получится ровная, аккуратная конструкция без просветов, неровностей, выпуклостей. Сырье отлично сочетается с кирпичными блоками, каменными сооружениями. Отличительной чертой представлена долговечность покрытия. Долгий срок службы обеспечивается посредством обработки листа специализированными составами (оцинковки), заводской покраской.

Удачно смотрится с фасадной частью дома и хорошо защищает владения и частный дом. Очень устойчив к коррозии, осадкам, порывам ветра, минусовым температурам.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/zakazat-ustanovku-derevyannogo-zabora-v-dome-ili-na-dache-stroitelstvo-derevyannyh-zaborov

Самый дешевый вариант забора. Металлические заборы

Металл всегда был дороже древесины, но и здесь дачники могут найти для себя приемлемые варианты:

  • Сетка рабица.
  • Рифленая (тканая) сетка.
  • Сварная рулонная и плоская сварная сетка (3D).
  • Евроштакетник.
  • Профнастил.

Сетка рабица – гостья из Австралии

Самый дешевый забор можно возвести из сетки рабицы. Она выпускается в разных вариантах высоты (1,0-3,0 метра), длины (10-18 метров) и размера ячейки (20-100 мм). Для защиты проволоки от коррозии используется оцинкование и полимерное покрытие.

Самый дешевый вариант забора. Металлические заборы

Ставить такой забор можно, раскатывая сетку и фиксируя ее к металлическим или бетонным столбикам. Второй вариант – изготовление сеточных секций (рамок из уголков или труб) и их монтаж на столбы.

Долговечность сеточных ограждений достигает 30 лет. Они не затеняют участок и создают серьезную преграду для непрошенных гостей. Средняя стоимость 1 м2 забора из сетки рабицы под ключ 160-240 руб./м2.

Рифленая сетка

Она создана не для заборов, а для просеивания щебня и гравия (грохоты). Делают стальную рифленую сетку из гнутых проволок методом перпендикулярного переплетения. Основное преимущество данного материала перед рабицей – более высокая жесткость.

Самый дешевый вариант забора. Металлические заборы

Рифленая (канилированная) сетка идет не в рулонах, а в плоских секциях размером 1,75 х 4,5 метра. Зафиксировав ее на столбах, мы получим высокое и прочное ограждение. По цене она существенно дороже рабицы (400 рублей против 80 за 1м2). Экономия на столбиках (ширина секции 4,5 метра против 2,5 м у сетки рабицы) положения не спасает.

Сварная сетка

Самый дешевый вариант забора. Металлические заборы

Рассуждения о том, какой забор дешевле, привлекли наше внимание к рулонной сварной сетке. Ориентировочная стоимость забора под ключ из этого материала в 2016 году составляет 400 рублей за 1м2.

Видео НЕ КАК У ВСЕХ! Как сделать деревянный забор своими руками - горизонтальная плетенка из досок, ворота