Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как обшить сайдингом дом. Перед тем как приступить к отделке

02.01.2020 в 18:57

Как обшить сайдингом дом. Перед тем как приступить к отделке

Так выглядит дом, обшитый виниловым сайдингом

Планируя отделку дома из дерева сайдингом, следует учитывать некоторые особенности подобных строений:

  1. Если дом возведён из брёвен или цельного бруса, не прошедших обработку в сушильных камерах, он в течение длительного времени будет давать усадку. Это значит, что геометрия строения некоторым образом изменится. Для невооружённого взгляда усадка будет незаметной, но если на стенах будет закреплена отделка, она наверняка деформируется и местами может даже разрушиться. Усадку учитывают и при возведении крыши: стропила фиксируют не жёстко, а по скользящей схеме.
  2. В зависимости от конструкции деревянные стены могут обладать паропроницаемостью от 0,06 (поперёк волокон) до 0,32 мг/м*ч*Па (вдоль волокон). Сайдинг же, хоть виниловый, хоть металлический, имеет нулевую паропроницаемость. Если мы прикрутим облицовочные панели вплотную к стене, то проникший в неё изнутри пар, не имея выхода, будет превращаться на наружной поверхности (под сайдингом) в конденсат.

Влага опасна для любого строительного материала, так как она увеличивает теплопроводность конструкции и при замерзании создаёт в ней постепенно увеличивающиеся трещины. А в случае с деревом она ещё и приводит к гниению.

Вот во что превращается со временем незащищенное дерево

Поэтому очень важно обеспечить эффективный отвод пара: сайдинг монтируют так, чтобы между ним и деревянной стеной оставался продуваемый (строители говорят — вентилируемый) зазор.

В устройстве вентилируемого зазора нет необходимости только в том случае, если стена изнутри будет застелена пароизоляционной плёнкой или отделана каким-нибудь абсолютно паронепроницаемым материалом, например, оклеена виниловыми обоями. Но у такого решения есть недостаток: для удаления избыточной влажности приходится увеличивать производительность вентиляции, что приводит к увеличению теплопотерь и, соответственно, затрат на отопление.

Домам из клеёного бруса, а также возведённым по каркасной технологии, усадка несвойственна: все деревянные элементы, из которых они возводятся, перед началом строительных работ тщательно высушиваются.

Сколько стоит обшить дом сайдингом 6 н. Цена обшивки дома сайдингом под ключ за квадратный метр

Сколько стоит отделка дома сайдингом – цена работ за 1 м²:

Цены на утепление и обшивку дома сайдингом различаются в зависимости от региона, компании-производителя и динамики курса доллара (большинство отделочных материалов закупается заграницей).
Как обшить сайдингом дом. Перед тем как приступить к отделкеРазличие цен на 1 м² сайдинга Источник saw-wood.ru

Примерная стоимость для типового строения

Поскольку на рынке стройматериалов представлен широкий спектр типов сайдинга (металлический, цементный, виниловый), то и общая стоимость будет существенно различаться. Если мы возьмем к примеру, самый дешевый виниловый сайдинг, то на облицовку типового строения 6 х 8 метров без учета стоимости монтажа и материалов на отделку фронтонов вы потратите 35-40 тысяч рублей. Но если составить смету с гораздо более качественным (и дорогим) металлическим сайдингом, то цена возрастет до 70-80 тысяч.

Как обшить сайдингом дом. Перед тем как приступить к отделке 01Различные типы отделки Источник stroy-decor.com

Также стоит учитывать дополнительные работы и расходы на черновые материалы, например, монтаж водосточной системы обойдется минимум в 10-12 тысяч рублей. Не лишним будет дополнительно внести в смету сумму в размере 5-7 тысяч на возможные непредвиденные расходы. Стоимость установки сайдинга в среднем равняется всем затратам на приобретение необходимых материалов. Однако не стоит экономить на монтажных работах. Профессионалы произведут монтаж в кратчайшие сроки и у вас будут гарантии на качество выполненных работ.

Подведем итоги: монтаж винилового сайдинга составит порядка 80 тысяч рублей, металлического – 170 тысяч рублей, деревянного и цементного от 200 тысяч рублей. Стоит понимать, что все суммы достаточно условны и носят демонстрационный характер, поскольку все числа приведены с учетом минимальной стоимости материалов.

Сравнение цен в Леруа, Петровиче и на рынке:

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про наружную отделку дома .

Заключение

Сколько стоит обшить дом сайдингом зависит от предпочтений и финансовых возможностей заказчика. Благодаря разнообразному ценовому ассортименту, данный материал может удовлетворить широкий круг потребителей. Если вам необходим дешевый и качественный облицовочный материал, то стоит обратить внимание на виниловый сайдинг. Если вы хотите, чтобы облицовка вашего дома прослужила долгие годы, есть смысл вложиться в металлический или цементный сайдинг. В целом можно сказать, что любой сайдинг это материал, сочетающий в себе приемлемую цену, надежность и длительный срок эксплуатации.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Автор статьи

    Инженер-строитель, специализирующийся на частном домостроении

    Роман Волков

      Я сделал дачный дом в таком стиле - смотрится лучше сайдинга. Материалы цемент, песок - первый этаж, фасадная шпаклевка - второй этаж ( ну и всякие добавки в раствор). Все покрыто лаком по камню. Две зимы - полет нормальный. Второй этаж облицовывал в этом сезоне.

Каким сайдингом обшить дом. Какой сайдинг выбрать?

Как обшить сайдингом дом. Перед тем как приступить к отделке 02

Если в качестве строительного материала использовался брус либо цельное бревно, то для обшивки возведённого сруба лучше всего использовать виниловый сайдинг.

Панели из поливинилхлорида надёжно защищают строение от неблагоприятных атмосферных явлений.

Они достаточно лёгкие, поэтому не создают дополнительной нагрузки на фундамент. Пластиковые панели легко монтировать и мыть. Такая облицовка существенно продлит срок эксплуатации деревянного дома и придаст ему неповторимый внешний вид. Если обшить старый деревянный дом, это придаст ему свежий внешний вид.

Чтоб обшить каркасный дом идеально подойдёт деревянный сайдинг. Этот тип облицовки выглядит по-настоящему дорого и эффектно. Обшивка монтируется очень быстро . При этом панели можно устанавливать и вертикально, и горизонтально.

Отменная воздухопроницаемость и отсутствие ядовитых испарений – главные преимущества деревянного сайдинга. Для облицовки каркасного дома эксперты рекомендуют приобретать панели из древесины бука, ели, сосны либо лиственницы.

Что же касается кирпичного здания, то при выборе отделочного материала следует учитывать назначение постройки. Если это промышленное строение, то лучше всего проводить отделку металлосайдингом. Жилой кирпичный дом лучше обшивать виниловым сайдингом. Он позволит удачно сымитировать другие дорогостоящие материалы.

Для отделки домов из пеноблоков и газобетона можно успешно использовать виниловый, металлический, а также цокольный сайдинг . Простота монтажа, а также отличные эксплуатационные характеристики , устанавливаемых панелей помогут облагородить фасад дома, он будет смотреться красиво и стильно.

Качественный каркас под сайдинг, где обязательно присутствует утеплитель, способен существенно уменьшить потерю тепла и улучшить гидроизоляцию строения.

Особенности качественного сайдинга:

  1. Одинаковая толщина панелей. Такая облицовка не будет деформироваться и прослужит владельцу здания максимально долго.
  2. Наличие равномерного слоя краски. Если панель окрашена неравномерно, то, скорее всего, в процессе производства было использовано низкосортное сырьё. Такие панели не выдерживают механических нагрузок, быстро теряют свой окрас и деформируются при колебаниях температур.
  3. Структура поверхности. На качественных панелях отсутствуют сколы, пятна и трещины. Они не должны расслаиваться.
  4. Пластичность. Все детали обшивки обязаны демонстрировать гибкость и прочность.
  5. Наличие сертификатов. Приобретая материал для облицовки дома, смело требуйте сертификат качества. Документ должен содержать в себе, заверенные печатью, выводы экспертов, которые подтверждают огнеустойчивость и гигиеничность продукции.

Как обшить углы дома сайдингом. Монтаж сайдинга своими руками: этапы работ и подробная инструкция

Сайдинг – отличный материал для облицовки дома. При своей доступной стоимости он имеет множество положительных эксплуатационных и технических характеристик.

Монтаж сайдинга своими руками

Вам предлагается подробная инструкция по самостоятельному монтажу сайдинга. Руководство универсальное. Следуя его положениям, вы сможете выполнить отделку любым сайдингом , предусматривающим монтаж на обрешетку: фиброцементным, деревянным, металлическим, виниловым и др.

Разные виды сайдинга

Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Расположение сайдинга

Монтируем J-профили

Стартовые направляющие должны быть закреплены идеально, т.к. от правильности их установки зависит качество всей облицовки.

Стартовые профили должны устанавливаться строго горизонтально

Первый шаг. Берем уровень и находим нижнюю точку на обрешетке. Отступаем от нее вверх 50 мм и ставим метку. Для этого немного вкручиваем в рейку саморез.

Второй шаг. Последовательно продвигаемся вокруг строения и продолжаем ставить саморезами метки для фиксации стартовых профилей. Также саморезы вкручиваем по углам дома.

Третий шаг. Натягиваем между угловыми метками веревки.

Четвертый шаг. Отмечаем на рейках границы установки угловых профилей. Берем сам профиль, прикладываем его к углу каркасной конструкции и ставим по краям метки с помощью карандаша.

Разметьте расположение краев крепежных планок на обрешетке

Пятый шаг. Продвигаясь дальше по веревке, делаем 6-миллиметровый горизонтальный зазор от края угловых профилей и фиксируем стартовую направляющую к рейкам каркаса.

Важно! Между профилями оставляем 1-сантиметровый зазор для компенсации температурных деформаций.

Между стартовыми направляющими и гвоздевыми планками оставляем зазор.

Технологические отступы при установке стартовых профилей сайдинга

Чтобы не делать 6-миллиметровый отступ, можно отрезать части гвоздевых планок так, чтобы при температурных изменениях они не упирались в J-профиль.

Вместо отступа возможно подрезать крепежные планки профилей

Важно! Стартовые профили надо смонтировать строго горизонтально! Исправляйте отклонения столько времени, сколько нужно.

Если установить направляющие с отклонениями от уровня, сайдинг тоже перекосит. Исправить это в дальнейшем будет крайне трудно.

Как обшить дом сайдингом под кирпич. Обшитый сайдингом дом: надежность и эстетичность

Любое жилище должно быть не только уютным и эстетичным внутри, но и внешне производить приятное впечатление. И здесь не обойтись без отделки. Оштукатуривание и покраска стен дают хороший результат, но такое покрытие имеет довольно ограниченный срок сохранения эстетичности. Хорошей альтернативой вышеуказанному способу оформления фасадных частей строений является сайдинг.

Как обшить дом сайдингом под кирпич. Обшитый сайдингом дом: надежность и эстетичность

Даже ветхое старое строение можно превратить в современную архитектурную конструкцию с помощью сайдинга

Отделка домов сайдингом под кирпич, камень, дерево набирает все большую популярность. И это неслучайно, так как панели по качеству и процессу монтажа серьезно конкурируют с натуральными материалами, применяемыми для облицовки зданий. С сайдингом все гораздо проще, так как не нужно владеть профессиональными навыками каменщика, чтобы вывести ровный шов или подготовить раствор необходимой консистенции и оптимального состава.

По внешним показателям сайдинг не только не уступает кирпичу или камню, но и в значительной степени превосходит материал (в особенности кирпич) в плане сохранения эстетичности: на нем, например, не появляется белесый налет, как на красном кирпиче, или мелкие следы скола, как на белом силикатном.

Да и цена сайдинга под кирпич ниже, чем стоимость каменного материала. А возможность самостоятельно установить панели делает процесс облицовки вдвойне рентабельнее. Появляющаяся между стеной дома и панелями воздушная прослойка обеспечивает вентилирование внешней стороны здания, а также способствует сохранению тепла в помещениях.

Определить, что дом обшит сайдингом, а не обложен кирпичом, чаще всего можно только при тщательном рассмотрении. Поэтому опасаться «удешевления» внешнего вида дома при облицовке панелями нет оснований.

Как обшить дом сайдингом под кирпич. Обшитый сайдингом дом: надежность и эстетичность

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-obshivat-saydingom-dom-otdelka-doma-saydingom-foto

Видео обшивка дома сайдингом и софитами. Комбинирование цветов на фасаде.