Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как мыть моющиеся обои. Как правильно мыть моющиеся обои

04.03.2022 в 05:00

Как мыть моющиеся обои. Как правильно мыть моющиеся обои

Надо сказать, что моющиеся обои необходимо мыть с особой тщательностью, но, в тоже время, предельно осторожно, поскольку небрежное отношение к этой работе может спровоцировать повреждение их поверхности. Для осуществления чистки необходимо сделать специальный мыльный раствор и произвести чистку. Приготовьте губку или мягкую тряпочку, мыло или специальное мыльное средство, а также емкость для раствора.

Полезная информация! При условии, что степень загрязнения – не очень высокая, вполне допускается использование раствора из мыла. При этом, для стен белого цвета лучше применять мыльный раствор с отбеливающим эффектом.

Переходим к процессу мойки

Как мыть моющиеся обои. Как правильно мыть моющиеся обои

Основные этапы работ:

  • Заполните тазик или ванночку слегка тепловатой водой. Влейте мыльную стружку или чистящее средство, и постепенно перемешивайте. Для большего удобства можно использовать миксер.
  • Смочите губку или тряпку, отожмите ее и без приложения чрезмерных усилий нанесите раствор на первый участок. Аккуратно, не нажимая, протрите поверхность обоев.
  • Первым дедом, необходимо осуществить данную операцию с пробным участков поверхности обоев, поскольку, делая это в первый раз, вы не знаете, как они «отреагируют» на процесс мытья. Желательно начать мыть обои с какого-то малозаметного участка внизу, за дверью, или в углу.
  • После этого возьмите заранее приготовленную сухую тряпочку или губку и устраните остатки мыльного чистящего раствора и дождитесь того момента, пока часть стены, на которой вы решили испытать действие раствора, не станет полностью сухой. Если поверхность листов не испортилась, краска осталась прежней и обои не вздыбились, продолжайте процесс мытья по всей поверхности стен комнаты.
  • В случае если после влажной чистки остались грязноватые участки, желательно дождаться их высыхания, а уже после этого провести повторную уборку поверхности.

Помыть обои с уксусом. 7 невероятно эффективных способов очистки обоев

Ваши обои выглядят немного «уставшими»? Со временем пыль и влага могут их обесцветить, делая оклеенные стены более грязными, чем в тот день, когда на них появились обои.

Кто-то случайно размазал стену в коридоре любимого, маленький художник украсил обивку стен своим «искусством», а жирное пятно в спальне осталось необъяснимым. Но отказаться от паники не стоит. 

Мы покажем вам, как правильно чистить настенные накладки от любой грязи.

Как почистить обои? Давайте сначала посмотрим на тип настенных покрытий: чистка бумажных и гобеленовых обоев будет принципиально отличаться от чистки виниловых обоев. Рулоны обоев обычно маркируются в зависимости от того, насколько этот материал может контактировать с водой.

Смыть водой

Если рисунок настенного покрытия не стирается и остается прежним, обои можно помыть. Это самый быстрый способ очистки пятен обоев, но у него есть один недостаток – его нельзя использовать для бумажных обоев.

Обои можно мыть водой следующим образом: выберите сначала небольшой настенный участок, который скрыт от глаз (например, за диваном), и смочите его мыльной водой, смоченной губкой.

Тем не менее, поверхность виниловых обоев перед мытьем промойте сухой тканью и протрите губкой с мылом. После мытья протрите поверхность влажной впитывающей тканью, чтобы удалить избыток воды.

Ластик или меламиновая губка

Самый простой способ удалить любой вид обоев - удалить самый простой офисный ластик. Это может отрезать пятна, оставленные пальцами. Тем временем меламиновые губки (самое важное современное средство для предотвращения появления пятен) помогут очистить даже пятна от чернил.

Однако помните, что эти губки являются довольно сильным абразивом, который может повредить рисунок обоев, поэтому попробуйте сначала на небольшой площади обоев.

Хлебная мякоть

С помощью этого метода мы использовали наших бабушек для удаления пятен с тонких бумажных обоев. Кусок хлеба на несколько минут нужно поймать в грязном месте: липкая мякоть впитает грязь. Повторите процедуру несколько раз.

Бензин и спиртные напитки

Этот метод подходит для всех типов обоев. Смешайте бензин с зубной пастой. Полученная каша справится с застоявшимися жирными пятнами. Нанесите это пюре на пятно и дождитесь полного высыхания. Протрите остатки с помощью кисти. Одеяла, авторучки, а также пятна от кофе и чая будут удалены тканью, смоченной в спиртных напитках.

Белый уксус или отбеливатель

Для пятен на виниле, вызванных повреждением водой: будь то плесень или дубильные вещества, попробуйте раствор отбеливателя или белого уксуса. Начните с более слабого раствора и добавьте больше отбеливателя или уксуса по мере необходимости. Смешайте ¼ чашки отбеливателя с 1 стаканом воды. Во-первых, проверьте решение на небольшом незаметном месте на стене за дверью.

Если окажется, что метод работает через пять-десять минут, продолжайте. Окуните в смесь мягкую губку и уберите лишнюю воду. Нанесите губку на пятно и оставьте на пять минут. Удалите оставшийся отбеливатель чистой влажной губкой.

Для грязи или жирных пятен на стекловолоконных обоях: используйте ½ стакана белого уксуса, смешанного с 1 стаканом воды. Нанесите этот раствор на окрашенную часть стены и положите в том же направлении, что и рисунок обоев. Протрите поверхность губкой, смоченной в чистой воде. Дальше – сухое полотенце.

Сода, крахмал, детская присыпка

Чтобы удалить пятна с обоев, вы получите смесь воды и крахмала (или соды). Нанесите средство на пятно и оставьте сохнуть. Удалите остатки мягкой кистью, а затем ополосните обои теплой водой. Смажьте пятна в бумажных обоях лучше сухой детской присыпкой (тальком) и оставьте на некоторое время. Очистите остатки порошка тканью.

Утюг –выпрямитель

Поместите бумажную салфетку на пятно и прогладьте ее теплым (но не горячим) утюгом. Пусть обои остынут, а затем повторите то же действие с новой салфеткой. Работайте осторожно, потому что пятна, оставленные утюгом на обоях, на самом деле удалить невозможно!

Различие обоев и загрязнений на них

Обои на кухне и в ванной могут быть покрыты разбрызгивателями, дымом и испаренными маслами, создавая липкую поверхность, на которой пыль будет легко прилипать и затенять стену.

Между тем, обои в ванной комнате, где они подвержены воздействию высокой влажности и брызг воды, могут стать плесневыми в местах контакта с сыростью. Если она очень насыщена, например, из-за утечки или взрыва трубы, вода может также просочиться через стены и выпустить танины из лежащего в основе дерева, окрашивая ваши обои.

Как помыть обои под покраску. Способы мытья обоев

Итак, с видами моющихся обоев мы разобрались. Теперь рассмотрим чем помыть обои в домашних условиях. Различных народных средств существует довольно много, однако, действительно эффективными из них являются следующие:

Народные способы очистки обоев

Далее подробно рассмотрим каждый из этих способов очистки обоев.

Пищевая сода

Способ 1: раствор пищевой соды

Наиболее простое средство для мытья обоев – это раствор пищевой соды. Инструкция по его применению предельно простая:

  1. пищевую соду нужно смешать с теплой чистой водой в пропорции 20г соды на 1л воды;
  2. далее надо подготовить чистую мягкую тряпку или губку;
  3. затем смочите губку в воде, отожмите ее, и протрите ею загрязненные участки.

Данный способ достаточно универсальный, так как помогает избавиться от различных налетов, которые зачастую появляются на полотнах на кухне.

Мыльная вода – самое распространенное средство для мытья обоев

Способ 2: мыльной водой

Еще одно простое и достаточно эффективное средство, позволяющее очистить поверхность от различных видов загрязнений – это мыльный раствор. В данном случае работа осуществляется так:

  1. приготовьте мыльный раствор в соотношении 1:10;
  2. затем в раствор надо окунуть губку и потереть ею загрязненный участок;
  3. после удаления грязи губку следует сполоснуть в чистой воде и протереть ею поверхность обоев, чтобы удалить мыльный раствор.

Надо сказать, что данным способом вы сможете стереть следы от фломастеров, карандаш и другие некоторые загрязнения. Правда, и мыльный и содовый растворы эффективны лишь в том случае, если загрязнение не сильно въелось в покрытие .

Чтобы не мучиться с удалением въевшихся в поверхность загрязнений, старайтесь избавляться от них сразу же после появления.

Перед использованием тальк нужно насыпать на губку

Способ 3: чистка тальком

Если вам нужно очистить поверхность от жира, воспользуйтесь тальком. Работа с этим средством осуществляется в такой последовательности:

  1. застелите поверхности вокруг загрязненного участка клеенкой или газетами. Это нужно для того, чтобы не засыпать все вокруг тальком;
  2. далее насыпьте порошок ну губку, и обработайте ей жирные пятна;
  3. дайте поверхности отстоятся 10-15 минут;
  4. затем удалите тальк при помощи сухой губки;
  5. если с первого раза полностью избавиться от жирных следов не удалось, обработайте поверхность еще раз тальком и аккуратно прогрейте загрязненный участок утюгом через салфетку.

Хлеб поможет избавиться от жирных пятен

Существует еще один народный способ удаления жира. Его суть заключается в том, что загрязненный участок натирается мякишом хлеба. Клейковина, которая содержится в его составе, хорошо удаляет подобного рода загрязнения.

Лимонная кислота

Способ 4: лимонной кислотой

Различные налеты, в том числе и жирные, хорошо удаляет лимонная кислота. Использовать ее нужно следующим образом:

  1. на стакан теплой воды нужно добавить несколько столовых ложек лимонной кислоты;
  2. затем губку надо смочить в растворе лимонной кислоты и обработать ей загрязненный участок;
  3. обработанный участок нужно оставить на пять минут;
  4. затем загрязненную поверхность надо слегка потереть губкой, смоченной в лимонной кислоте;
  5. после очистки загрязненного участка, его нужно протереть губкой, смоченной в чистой воде, чтобы удалить лимонную кислоту.

Следует отметить, что таким способом хорошо смывается спиртовой маркер, которым маленькие любители живописи могут испачкать стены.

Следы от фломастеров можно удалить спиртом

Способ 5: спиртом

Если вы не знаете чем мыть въевшиеся жирные пятна, или же следы от фломастеров и маркеров, брызги готовившейся на кухне пищи и пр., воспользуйтесь спиртом. Данный способ чистки достаточно простой и быстрый:

  1. смочите ватный тампон спиртом;
  2. сразу же протрите им загрязненный участок, пока спирт не испарился.

Надо сказать, что этим способом также легко удаляются следы от стикеров, пятна от москитола и прочих подобных аэрозольных средств.

Как помыть не моющиеся обои. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Моющиеся обои помогают решать проблему загрязнения стен, за ними легко ухаживать. Они прочны, износоустойчивы, надежны. Используются в помещениях, где большая вероятность загрязнения и повышенная влажность: на кухне, в прихожей, ванной комнате, детской. Чтобы мыть обои правильно, важно выяснить, насколько они влагостойки, откуда появились пятна и чем их можно удалить.

Основные причины загрязнения обоев

Как помыть не моющиеся обои. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Детское творчество — одна из самых частых причин, по которым пачкаются обои

Стены пачкаются по разным причинам. Это могут быть:

  • жирные пятна, краска;
  • следы от пишущих предметов: ручки, фломастера, карандаша, чернил;
  • отпечатки пальцев;
  • копоть, сажа;
  • задымление из-за табака;
  • органические загрязнения;
  • пятна от пищевых продуктов.

Некоторые загрязнения можно удалить, вытерев их влажной салфеткой. Для других нужны более радикальные меры, однако химические средства могут повредить покрытие. В подобных случаях маркировка на этикетке подскажет оптимальные способы очистки.

Какие обои можно мыть

Как помыть не моющиеся обои. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Чтобы понять, какой перед вами вид обоев, изучите символы на бирке

Чтобы выбрать обои, которые не боятся влажной уборки, нужно ознакомиться с их видами, способами ухода за ними. Покрытия для стен подразделяются на такие типы:

  • Водостойкие . Аккуратно протираются влажной тряпкой без применения средств для мытья.
  • Моющиеся . Чистятся с помощью мыльного раствора.
  • Супермоющиеся . Не боятся влаги и любых средств для мытья.
  • Устойчивые и суперустойчивые . Очищаются щеткой, веником и химическими веществами.

Кроме этого, декоративное покрытие для стен подразделяется по виду материала, из которого оно сделано.

Бумажные

Привлекательны внешне, стоят недорого. Чистятся сухим способом: щеткой, веником, детской присыпкой и тальком. Можно увеличить устойчивость к влажности, покрыв их лаком. Бумажный вид обоев мыть нельзя.

Виниловые

Прочные, плотные, двухслойные, пропитаны антисептиком. Нижний слой – бумажный. Верхний производится из вспененного состава, твердого винила, шелкографии. Отталкивают влагу. Такими обоями обклеивают стены на кухне. Мыть их разрешается без применения хлорсодержащих веществ.

Флизелиновые

Этот материал создается из поливинилхлорида, используется для покрытия поверхности стен, потолка. Не впитывает влагу. Такие обои моют в соответствии с этикеткой на рулоне. Используют обычные моющие вещества в виде стирального порошка, геля для посуды, собственноручных препаратов. Пароочиститель, пылесос применяются при чистке износостойких флизелиновых обоев. Флизелин не повреждается из-за воды.

Жидкие

Напоминают штукатурку. Гигроскопичны – в изготовлении используется ткань, хлопок и целлюлоза. Имеются минусы: впитывают запах, боятся влажности. Обработка лаком облегчает уход за ними. Моют увлажненной губкой или салфеткой.

Стеклообои

Изготавливаются из стекловолокна. Их покрывают водоэмульсионной либо латексной краской. Стены в таких обоях дышат, влагоустойчивы. Используют на кухне. Моют обычной водой. Суперустойчивое полотно чистится щеткой и моющим пылесосом.

Фотообои

Боятся влаги, так как сделаны на бумажной основе. Отмываются с особой осторожностью, чтобы не испортить рисунок.  Пыль убирается сухим способом – салфеткой или пылесосом.

Обои на текстильной основе подходят для зала, выглядят красиво. Мыть водой их нельзя, только очищать пылесосом.

Чем мыть моющиеся обои

Как помыть не моющиеся обои. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Моющиеся обои нужно мыть специальным средством, нанесенным на салфетку или губку

Очищать покрытия для стен можно с использованием препаратов бытовой химии либо с помощью растворов, приготовленных в домашних условиях. На кухне их приходится отмывать особенно часто из-за жировых загрязнений.

Вывести масляное пятно на обоях можно следующим образом:

  1. Накрыть пол салфеткой или тряпкой, чтобы не запачкать его.
  2. Нанести специальное средство на губку и приложить ее к грязному пятну.
  3. Подержать 15 мин и удалить состав сухой губкой.

Если не удалось очистить масляный след сразу, нужно приложить бумажную салфетку и нагреть ее утюгом. Жир останется на салфетке. При необходимости процедуру провести несколько раз.

Застарелую грязь на кухонных стенах убрать сложнее. Выбор препаратов зависит от стойкости жирного налета.

Безопасные средства и инструменты

Как помыть не моющиеся обои. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Мыть обои нужно мягкой тряпкой

Для мытья используются салфетки, ветошь. Они обладают свойством впитывания, мягкие, не оставляют следов на поверхности. Слабые загрязнения протирают влажной салфеткой.

Сильно испачканные покрытия отчищают меламиновой губкой, мягкими щетками, веником, скребками. Работать с ними надо осторожно, чтоб не повредить поверхность обоев.