Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как можно утеплить балкон. Выбираем утеплитель на балкон

19.11.2019 в 03:53

Как можно утеплить балкон. Выбираем утеплитель на балкон

Для того, чтобы определиться, какой утеплитель лучше всего подойдет для вашего балкона, нужно знать свойства материала. Ведь в зависимости от выбранного теплоизоляционного материала будет и расход или экономия тепла.

Наверное, никому не хочется  обогревать улицу за свой счет. Поэтому, к утеплению балкона нужно подойти ответственно. Перед началом утеплительных работ нужно тщательно загерметизировать все швы и щели, а затем уже приступать к утеплению балкона.

Еще один важный момент. Основное утепление лучше производить снаружи. Это, во-первых, предотвратит появление влаги в холодное время года, а также сэкономит площадь внутри балкона.

Параметров для выбора теплоизоляционного материала много, это – теплопроводность, паронепроницаемость, гидроизоляция. долговечность, огнестойкость, экологичность и вес.

Основной характеристикой утеплителя является  теплопроводность, которая показывает, как удерживает тепло тот или иной материал.

Плотность материала — это вес 1 одного кубического метра утеплителя. От плотности теплоизоляционного материала  зависит вес  конструкции балкона. Естественно, нужно выбирать более легкие материалы, чтобы дополнительно не увеличивать нагрузку.

Сейчас на рынке можно найти немалое количество утеплителей. Для утепления балкона можно использовать такие материалы – пенофол, пеноплекс, пенополиуретан,  пенопласт (пенополистирол) стиродур, минвата (изовер).

Обычный пользователь не может знать все характеристики. Поэтому более подробно остановлюсь на основных и более популярных видах теплоизоляционных материалов.

Как утеплить балкон снаружи. Материалы, необходимые для наружного утепления

Чтобы утеплить грамотно балкон, необходимо воспользоваться следующими советами.

  1. Материал для утепления должен быть такой толщины и иметь такие характеристики, чтобы сместить точку росы в толщину материала утеплителя.
  2. Установить паро- и гидроизоляционные материалы для предотвращения появления влаги и конденсата.
  3. Минимизировать возможности проникновения холодного воздуха.
  4. Прикрепляемый утеплитель защитить от воздействия внешних факторов.

Чтобы грамотно осуществить утепление балкона снаружи своими руками, необходимо предварительно выполнить все расчеты либо же воспользоваться вариантами решений, предлагаемых специалистами.

В качестве основного утеплительного материала прекрасным вариантом будет использование экструдированного полистирола, сочетая его с фольгированным изолоном или пенофолом. Такое решение характеризуется низкими показателями влагопоглащения, что позволяет не использовать внешнюю пароизоляцию. Но, изнутри все же сантиметровый фольгированный полиэтилен лучше все-таки установить.

Наружное утепление стен лоджии своими руками

В качестве утепления парапета можно воспользоваться вышеизложенной теплоизоляцией. Боковые стенки лоджии не позволяют сооружать наружный слой из экструдированного полистирола (пеноплекса), посему эти две стены утепляются по традиции изнутри. Утепление стен изнутри не особо скажется на уменьшении внутреннего пространства, ну а большая сторона все же будет утеплена снаружи, поэтому внутреннее помещение не сузится намного.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Со стороны улицы можно утеплить только стены, потолок и пол будут утепляться изнутри.
  • При необходимости очищают наружные стены лоджии от старого покрытия. У деревянного балкона нужно снять всю деревянную обрешетку, оставив одни стальные прутья.
  • На поверхность наносят грунтовочный состав для фасадов. Удобно это делать валиком с телескопической ручкой.
  • Этим же валиком (с коротким ворсом) намазывают в два слоя жидкий гидроизоляционный состав.
  • Для крепления листов пеноплекса можно смонтировать обрешетку, использовать клей или гвозди. Все три способа пригодны для наружных работ, все зависит от того, насколько удобно будет выполнять эту работу в конкретных условиях.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Здесь сложно будет произвести предварительную примерку самих плит, поэтому важно особенно точно сделать замеры и предварительно все рассчитать. Утеплитель заранее нарезается по нужным размерам.
  • Далее наносится клей и пеноплекс плотно прижимают к стене. Если руки не дотягиваются, надо придумать подручное приспособление, для плотного прижатия нижнего края листа. По окончанию работ все оставляют до полного высыхания, примерно на сутки или больше. Если монтаж производился на обрешетку или гвозди, сразу же приступают к следующему этапу.
  • Получившиеся зазоры на швах запенивают и после затвердения срезают вровень с плитами.
  • Как уже писалось выше, потолок и пол будут утеплены изнутри по описанной выше технологии.
  • Если утеплитель снаружи будет покрыт декоративной штукатуркой, то к листам крепится арматурная фасадная сетка с помощью гвоздей-грибков. Поверх без грунтовки сразу наносят стартовую цементную шпаклевку.
  • Но чаще балконы и лоджии отделываются пластиковыми панелями. Хоть выглядят они менее эстетично, зато быстро монтируются, неприхотливы к погодным условиям, долговечны и дешевы. Поэтому, пеноплекс при утеплении лучше сразу укладывать в обрешетку, чтобы не делать ее дополнительно после теплоизоляционных работ.

Видео утепление балкона