Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как можно сделать ремонт в комнате. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

29.01.2020 в 03:30

Как можно сделать ремонт в комнате. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

Как можно сделать ремонт в комнате. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Ремонт комнаты своими руками с чего начать. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Как можно сделать ремонт в комнате. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 03

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Как можно сделать ремонт в комнате. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 04

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Как можно сделать ремонт в комнате. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 05

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Как можно сделать ремонт в комнате. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 06

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-bystro-sdelat-remont-v-komnate-gotovim-komnatu-k-remontu

Косметический ремонт комнаты своими руками. Декорирование стен

Запланировав косметический ремонт комнаты, заблаговременно приобретают обои для оклейки стен. Покупать нужно с учетом небольшого запаса, чтобы обязательно хватило. Если обои с узором, их расход увеличивается на подгонку рисунка.

Промышленность сейчас предлагает огромный ассортимент обоев. Перед покупкой неплохо почитать информацию в Интернете и посмотреть образцы. Это поможет определиться, что нужно для косметического ремонта комнаты: бумажные обои, флизелиновые, виниловые или под покраску. Для каждого из этих видов продаются специальные клеящие составы. Выпускается также универсальный обойный клей, подходящий для любого типа обоев.

Начинают оклейку обоями с измерения высоты стены от потолка до пола. Не следует забывать, что нужно клеить обои от окна направо.

Полученную высоту стены откладывают на обоях и обрезают. В соответствии с инструкцией приготавливают клеящий состав и при помощи кисти наносят его на изнаночную сторону обоев. При наклеивании плотных по фактуре обоев рекомендуется промазывать клеем и тот участок стены, куда накладывают подготовленный отрезок.

Делая косметический ремонт в комнате своими руками, удобнее клеить обои вдвоем. В том случае, когда косметический ремонт комнаты выполняется одним человеком, можно придвинуть стол поближе к оклеиваемой стене или поставить стремянку.

Верхнюю часть обойного полотна прикладывают к верху стены, проводят по этому участку чистой сухой мягкой тряпкой. Далее при помощи той же тряпочки осторожно прижимают обои посередине и, производя движения от середины вниз под углом 45 градусов, приклеивают среднюю и нижнюю части. Затем, подогнав рисунок, отмеряют и отрезают следующий кусок и наклеивают в той же последовательности.

Так оклеиваются все стены. Местам состыковки обоев уделяют особое внимание. Лучше наклеивать обои не внахлест, а встык – так менее заметны швы. Недостаточно качественную проклейку стыков можно исправить при помощи специального клея для швов.

При оклейке участков стены, где расположены электрические розетки и выключатели, отключают напряжение в сети и снимают корпуса электроприборов. По окончании косметического ремонта комнаты их монтируют на прежнее место.

Делая косметический ремонт комнаты, в которой напольные паркетные доски находятся в отличном состоянии, а вот лак уже застарел и лежит неровно, пол циклюют. Работать ручной циклей довольно трудно, поэтому лучше купить или взять напрокат электрическую. Паркет после удаления старого лака тщательно пылесосят. Затем, для улучшения его внешнего вида, по доскам в направлении волокон проводят куском малярной сетки.

Циклевание паркета необходимо проводить после всех косметических ремонтных работ в комнате, но до оклейки обоев. Иначе циклевать пол можно будет только ручной циклей или стеклом, а это слишком трудоемкий процесс. Все дело в том, что при работе электрической цикли образуется очень много пыли, которую удалить с обоев практически невозможно.

Видео ремонт: Комната с нуля до покраски!