Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как и чем штукатурить стены под плитку в ванной. Какая бывает

28.08.2022 в 20:09

Как и чем штукатурить стены под плитку в ванной. Какая бывает

Штукатурные смеси, которые должны быть влагостойкими, делятся на выравнивающие и декоративные. В основном они делаются на основе гипса и цемента. В состав входят разные присадки, придающие смесям нужные свойства и повышающие качество.

У смесей на цементной основе масса достоинств:

  • хорошие парозащитные и гидроизоляционные свойства;
  • прочность;
  • устойчивость к плесени.

Но цементная штукатурка для ванной имеет существенный недостаток — длительное затвердевание. Приклеивать сверху плитку можно через месяц. Если перепад поверхностей на стене большой, штукатурить придется в несколько этапов, с перерывом между нанесениями слоев как минимум 1 сутки.

Составы на основе гипса пластичны, быстро сохнут и просты в использовании.

Но гипс чувствительнее цемента к воздействиям температуры и влаги. Что бы ни добавляли к нему производители, материал все равно стремится впитать влагу, а затем постепенно крошится и разрушается.

Модифицирующие добавки снижают эти недостатки, но использовать подобные штукатурки лучше в просторных помещениях с хорошей вентиляцией. Если же ванная маленькая и во время купания в ней собирается много пара, оседающего на стенах, составы на основе гипса использовать не рекомендуется.

Гипсовая штукатурка в ванной позволяет добиться гладкой поверхности без усилий, но застывает она быстро, и промедлений в работе быть не должно. В процессе нанесения массы поверхность выравнивается, после высыхания шлифовка не требуется, на нее сразу можно клеить плитку или наносить краску. Использование такой штукатурки под кафель практичнее, чем клеить плитку на гипсокартон.

Смесь для выравнивания стен в ванной. Какие смеси можно использовать для выравнивания стен в ванной?

Выбор штукатурных смесей достаточно широк, продавцы не всегда могут дать правильный совет по выбору. Поэтому, прежде чем идти в строительный магазин, необходимо самому попытаться разобраться в том, чем штукатурить стены в ванной под плитку. Решать поставленную задачу лучше всего методом исключения. Действуем в следующем направлении.

  • Во-первых, сразу стоит отказаться от применения гипсовых составов, даже от тех, на упаковке которых написано «влагостойкие смеси». Запомните, на гипсовую штукатурку плитку не кладут. И все потому, что гипс по любому будет впитывать в себя большое количество влаги из того же плиточного клея, поэтому после высыхания будет трескаться и терять свою прочность. Гипсовые влагостойкие смеси можно использовать для выравнивания стен в туалете, но только в том случае, если сантехнический узел не совмещен с ванной комнатой.
  • Во-вторых, любой специалист, отвечая на вопрос, чем штукатурить стены в ванной комнате, советуют выбирать цементные составы. Но и к ним нужно присматриваться и внимательно изучать состав штукатурки. Иногда производители добавляют в цементные смеси известь. Она улучшая пластичность материала, но снижает влагоотталкивающие свойства.
  • В-третьих, выбирая материал для выравнивания стен в ванной комнате, необходимо отдавать предпочтение влагостойким составам, предназначенным для облицовки плитки. Материалы, обладающие универсальными свойствами, лучше оставлять для других видов строительных и ремонтных работ.

Цементно-песчаная штукатурка в ванной. Требования к штукатурным смесям

Все материалы, использующиеся в ванной, должны обладать повышенной стойкостью к влаге. Для штукатурных растворов это особенно актуально, поскольку они являются основой под отделку. Если штукатурка напитается влагой и разбухнет, плитка начнет отваливаться, а краска отслоится и потрескается. Для устранения таких дефектов потребуется новый ремонт, а это дополнительные расходы, и весьма значительные. То же относится и к декоративной штукатурке: низкая водоустойчивость приведет к разбуханию и отслоению отделочного слоя.

Цементно-песчаная штукатурка в ванной. Требования к штукатурным смесям

Декоративная штукатурка в ванную комнату

Второе условие – стойкость к воздействию микроорганизмов. Влага и тепло способствуют появлению грибков, которые проникают в малейшие трещинки и щели. Грибки не только портят эстетический вид, они еще и очень вредны для человека. Именно поэтому штукатурный состав должен обладать прочностью, устойчивостью к усадке и растрескиванию, а также антисептическими свойствами. Готовые смеси для штукатурки ванных комнат полностью этим требованиям соответствуют.

Цементно-песчаная штукатурка в ванной. Требования к штукатурным смесям

Влагостойкая штукатурка

Декоративная штукатурка дополнительно должна обладать хорошей плотностью и устойчивостью к стиранию. Грязный налет, пыль, мыльная пена легко проникают в пористые поверхности, и чтобы все очистить, приходится часто мыть и протирать стены. Неправильно подобранная штукатурка в таких условиях быстро потеряет свою привлекательность, начнет вымываться и крошиться.

Цементно-песчаная штукатурка в ванной. Требования к штукатурным смесям

Нужно ли штукатурить стены в ванной под плитку. Особенности подготовки стен под плитку в ванной комнате

Нужно ли штукатурить стены в ванной под плитку. Особенности подготовки стен под плитку в ванной комнате

Укладка плитки – несложный процесс.

Гораздо большего внимания требует подготовка поверхности основания.

Мнение эксперта

Роман Васильев

Строитель, мастер по ремонту

Это ключевой момент, от которого зависит качество, привлекательный внешний вид и срок службы кладки.

Особо ответственным этап подготовки является при работе в помещениях с повышенной влажностью, к которым в первую очередь относится ванная комната.

Несколько причин, почему это стоит сделать

Любой хозяин дома желает сделать качественный ремонт, но почему-то, как можно дешевле. Это логично, если учесть финансовые трудности, но ведь не зря говорится бесплатный сыр только в мышеловке. Если Вы не только хотите сделать красивый внешний вид в ванной, но еще и придать долговечности, то без штукатурного слоя обойтись не получится.

Штукатурить с пристрелом на долговечность следует цементными растворами, ВОЛМА или ее аналоги не подойдут, по причине гипсовых свойств. Гипс под воздействием повышенной влажности со временем начинает разрушаться и сыпаться.

Купив новостройку, можете убедиться в том, что застройщик оштукатурил Вашу ванную в гипсовый слой. Неизвестно почему это делается именно этим материалом, но такое творение годиться лишь под поклейку обоев и явно не в ванной комнате. Давайте разберем несколько доводов, почему стоит все переделать самому.

Неровная плоскость

Стены свеженьких домов все равно будут немного, но завалены, это вполне нормальная практика. Разница 1.5 сантиметра вполне допустима для нижней и верхней части стены, но такое творение вряд ли подойдет для облицовки. Причина нанесения нового слоя штукатурки вполне ясна.

Плиточный клей наносится на поверхность толщиной около 3 миллиметров, хорошо внизу так и будет. А вверху? А вверху 15мм + 3мм итого получаем 18мм слой, теперь подумайте, сколько Вам придется выложить кровных за такое количество плиточного клея?

Следующим шагом, для того чтобы ответить нужно ли штукатурить стены, следует определить настоящие размеры ванной комнаты. Дело в том, что небольшие отклонения каждого из углов и каждой из стен в сумме приводят к интересному знаменателю. Размеры комнаты очень редко будут совпадать точь-в-точь с заявленными в паспорте.

Мнение эксперта

Роман Васильев

Строитель, мастер по ремонту

Небольшая казалось бы разница в 2 сантиметра на каждую стену в результате финальной облицовки создаст четкую картину неровных стен и кривых углов, что будет очень нелепо выглядеть.

Кривая рабочая поверхность

Небольшие впадины и перепады могут создавать в целом небольшой наклон у стены. Небольшой уклон означает, что при отделке сцепление связующего материала (плиточного клея, например) будет уменьшаться, а значит и о ровности швов и ровной плоскости можно забыть.

Плавающая поверхность

Вторая причина может сыграть злую шутку и вызвать еще одну помощницу. Конечно, все неровности Вы будете стараться компенсировать избытком плиточного клея, что может привести к неустойчивости каждой плитки, и в итоге каждая плитка будет иметь свою плоскость. Выровнять множество плиточных плоскостей в одно целое уже невозможно.

Штукатурка стен в ванной комнате под плитку. Штукатурка на цементной основе

Этому материалу не страшна влага и даже прямое попадание воды. Неудивительно, что именно такой вариант выбирается для ванн и работ на улице. Вяжущим компонентом служит портландцемент или белый цемент. Также используется песок, который отличается по зернистости. В такие смеси также добавляются пластификаторы/добавки, что существенно увеличивает эксплуатационные характеристики.

Цементные штукатурки ценятся за пластичность, сцепляемость и невосприимчивость к влаге. Такие материалы нередко создаются самостоятельно, что позволяет сэкономить некоторую сумму. Чтобы получить качественную цементную штукатурку, необходимо соединить одну часть цемента (М400, М500) и просеянный мелкий песок. На ведро раствора добавляется 3 ложки любого моющего средства. Такая добавка сделает смесь пластичной, но, вместе с этим, даст усадку и увеличит время высыхания.

Если вы все же решили купить готовый состав, то наш краткий обзор популярных торговых марок будет очень даже кстати. Итак, какой штукатуркой штукатурить стены под плитку, чтобы результат не стал сплошным разочарованием.

  • EK TT30 имеет в своей основе серый цемент. Смесь пластичная, прочная, не боится влаги, не покрывается трещинами и не подвержена усадке. В качестве рабочей основы могут быть использованы поверхности различного типа: бетон, кирпич, газобетон, цемент. Слой может иметь толщину от 8 мм до 3 см. Раствор замешивается на 2 часа работы, а время полного высыхания составляет сутки.
  • IVSIL THINER создается на цементно-известковой основе с добавлением полимеров. Очень хорошо подходит для выравнивания поверхностей любого типа. Ценится за отличную пластичность и адгезию. Толщина слоя начинается с отметки 5 мм, но не может превышать 2 см. Требует расходования на протяжении 3 часов, высыхает сутки.
  • Profit Гидрофоб имеет цементную основу со средним показателем зернистости. Такая штукатурка отталкивает от себя воду, хорошо сцепляется с различными поверхностями и радует пользователя пластичностью. Готовый раствор нужно израсходовать за 3 часа. Только через 20 дней штукатурка будет максимально прочной, как это было задумано производителем.
  • Ceresit СR 65 хорошо известен на строительном рынке. В составе присутствуют полимеры, на материал не воздействует вода, щелочи и соли. Работать с этим раствором легко даже новичку. Имеется ограничение для работ с гипсовыми поверхностями. После нанесения придется ждать трое суток пока материал не высохнет.
  • Consolit 540 создается на основе безусадочного портландцемента, извести и полимерных добавок. Покрытие не боится воды, не покрывается трещинами и демонстрирует высокую адгезию. На расходование готового раствора дается пару часов, а его высыхание осуществляется через неделю.

Влагостойкая штукатурка для ванной кнауф. Штукатурка цементная влагостойкая: особенности и преимущества

Она имеет широчайшую область применения. Ее можно использовать для декоративной отделки помещений, проведения ремонтных работ и т.д. Но основным назначением данного строительного материала является защита от влаги. Особенности разных марок:

Влагостойкая штукатурка Юнис имеет отличные гидроизоляционные характеристики. Но ее область применения не ограничивается внутренними работами. Не менее востребована влагостойкая штукатурка для наружных работ. Ее часто используют для наружной отделки заданий, чтобы защитить их от негативного воздействия внешних факторов и перепадов температур.

Она легко наносится, образует ровный слой и гарантирует качественное влагостойкое покрытие.

Ввлагостойкая штукатурка Теплон является самой экологичной, не выделяет вредных веществ.

Универсальность смеси расширяет область ее применения. Так, отлично подойдет влагостойкая штукатурка для ванной, санузла, кухни, бани, сауны и даже бассейна.

Она образует не только гладкий, но и прочный, долговечный слой, не теряет первоначальных характеристик на протяжении длительного времени.

Влагостойкая штукатурка Кнауф быстро затвердевает и не образует трещин при усадке. Она гарантирует высокое качество сцепки с поверхностью и прекрасно сочетается с такими основами как кирпич , бетон, шлакоблок, природный камень.

Если вам нужна влагостойкая штукатурка, цена не станет поводом для сомнений. Доступная стоимость – еще один аргумент в пользу данного материала.

Чем штукатурить стены в ванной под покраску. Чем штукатурить стены в ванной: состав, нанесение советы

Каждому владельцу квартиры приходится сталкиваться с ремонтом.

Кроме покупки отделочных материалов, краски, плитки, большое значение имеют подготовительные работы.

Для успешного выполнения ремонта необходимо нанесение штукатурки на разные поверхности.

Виды штукатурки

Для оформления дизайна современных ванных комнат используется немало разнообразных материалов. Перед применением отделочных материалов обязательно должны быть проведены черновые работы.

Как и чем штукатурить стены под плитку в ванной. Какая бывает 04

Штуткатурка в ванной комнате

Прежде, чем штукатурить стены в ванной, необходимо выяснить какие бывают виды штукатурки.

Цементный состав

Штукатурка из цемента применяется для работ как внутри здания, так и снаружи и служит для:

  • выравнивания поверхностей
  • помещений с высокой степенью влажности
  • помещений, которые не отваливаются(подвалы, подъезды)
  • повышения морозостойкости

Цементная штукатурка обладает рядом достоинств:

  • Высокая прочность. Служит для придания поверхностям высокой надежности, что увеличивает паузу между ремонтами.
  • Отличная адгезия. Не требуется добавок, увеличивающих сцепление с основанием.
  • Устойчивость к влаге. Возможность использования в помещениях с влажным микроклиматом, благодаря плотной структуре смеси, не впитывающей влагу.
  • Низкая цена. В составе цементной штукатурки содержатся недорогие компоненты.

Гипсовая штукатурка

Производится из сухой смеси, которая состоит из порошка гипса и пластификаторов. Применяется гипсовая штукатурка для:

  • внутренней отделки помещений
  • предварительной подготовки под окрашивание или обои

Для отделки помещений с высокой степенью влажности и отделки снаружи этот вид не используетсяГипсовая штукатурка имеет следующие преимущества:

  • экологичность
  • отсутствие усадки
  • небольшой вес
  • пластичность
  • хорошая тепло- и шумоизоляция
  • высокая скорость работы

Выбор штукатурки зависит от помещения, где она будет использоваться и финансовых возможностей.

Процесс нанесения штукатурки на основание

Как и чем штукатурить стены под плитку в ванной. Какая бывает 05

Нанесение штукатурки в ванной

Улучшенное нанесение штукатурки состоит из 3-х слоев:

  • Обрызг. Наносится для повышения сцепления поверхности со следующим слоем штукатурки. Смесь для первого штукатурного слоя должна быть жидкой. Пропитка для швов плитки в ванной фуга блеск отзывы? Смесь, имеющая консистенцию сметаны, наполняет поры и шероховатости. Первый слой не подвергается разравниванию и остается шероховатым, что позволяет последующим слоям прочно держаться на основании.
  • Грунтовка. Основной штукатурный слой равняет поверхность и определяет нужную толщину покрытия. Грунтовый слой наносится после затвердения обрызга, но неполного высыхания. Проверить можно, нажав на первый слой пальцами, штукатурка не должна крошиться. Смесь для грунтовки берется густая. При толстом слое штукатурки, грунтовка должна быть нанесена в несколько приемов. Нанесение следующего слоя следует производить после выравнивания и подсыхания предыдущего. Чтобы сцепление было лучше, предыдущий слой всегда остается немного шероховатым. Для этих целей его нужно нарезать кельмой.
  • Накрывка. Третий слой окончательно выравнивает основание и создает тонкий слой. Накрывка мягкая и хорошо затирается. Смесь используется жидкой. Перед тем, как нанести накрывку, застывшую грунтовку следует хорошо смочить водой для лучшего сцепления.