Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей

27.12.2019 в 05:45

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей

Для такого основания вполне подойдут универсальные составы или обычная акриловая краска – художественная или строительная.

При покупке грунтовки особое внимание нужно обращать на следующее:

  • Густоту и укрывистость, что гарантирует меньший расход состава и экономию денежных средств;
  • Консистенцию. Грунтовка должна быть однородной, без комков и сгустков;
  • Отсутствие резкого запаха. Хороший качественный материал не должен иметь едкого синтетического запаха, лучше выбирать составы без него.

Грунт для декупажа оснований, таких как кожа, текстиль и керамика, должны отличаться повышенной эластичностью и хорошей адгезией. Грунт наносится тонким слоем до полного высыхания, потом проводится повторное грунтование.

После того как последний слой высох, его можно аккуратно зашкурить и очистить перед дальнейшим нанесением отделки.

Для текстиля и кожи лучше выбирать специальные грунты на водной основе. Избегайте акриловых составов. Для картона следует приобрести состав на основе гипса и мела, который предотвращает размокание и набухание основы.

Для грунтования дерева подойдут составы на клеевой основе, которая будет предотвращать образование грибка и гниение. Грунтование проводится в два слоя после зачистки и просушки поверхности.

Неглазурованная керамика также требует особого подхода. Это достаточно пористые и влаговпитывающий материал, для обработки которого пойдет любой качественный универсальный грунт.

Чем грунтовать мдф декупаж. Грунтовка деревянной поверхности перед декупажем. Как грунтовать дерево.

Все знают, что деревянную поверхность перед окрашиванием или декупажем нужно загрунтовать.

Однако, для новичка в мире творчества и в этом несложном процессе может скрываться множество подводных камней. Чтобы даже в самый первый раз правильно загрунтовать поверхность (не важно перед декупажем или окрашиванием), предлагаем вам ознакомиться с этой статьёй.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей

Для чего необходима грунтовка.

• Грунт выравнивает поверхность. Иногда на древесине бывают небольшие неровности или микротрещины. Несколько слоёв грунта легко исправят эти недочёты.

• Грунт обеспечивает сцепление материалов с поверхностью.

• Грунт уменьшает расход краски.

• Грунт выбеливает поверхность перед декупажем. Салфетки для декупажа тонкие и легко просвечивающие — если наклеить салфетку на пёстрый или цветной фон, рисунок мотива потеряется совсем, или станет невыразительным.

Как правильно грунтовать деревянную поверхность перед окрашиванием или декупажем.

1. Если на деревянной поверхности имеются трещины, или сколы, сперва тщательно замазываем их шпатлёвкой по дереву, рельефной пастой или грунтом «Левкас».

После высыхания шпатлёвки тщательным образом шкурим всю поверхность наждачной бумагой. Лучше шкурить несколько раз, сначала крупнозернистой шкуркой (150-220), затем мелкозернистой (250-400).

Тщательно смахиваем образовавшуюся пыль салфеткой или влажной тряпочкой.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 01

2. Разводим грунт водой до состояния жидкой сметаны. Да, так придётся нанести больше слоёв, но зато зато полосы от кисти удастся свести к минимуму.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 02

3. Наносить грунт лучше всего широкой плоской синтетической кистью с длинным ворсом. Щетина не подойдёт, так как будет оставлять яркий след, мягкие кисти из натурального волоса, такие как белка, тоже не подойдут, так как под тяжестью грунта могут начать терять волоски.

Плоские синтетические кисти в интернет-магазине .

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 03

На большие поверхности грунт смело можно наносить строительным валиком. Только не стоит набирать на валик много грунта, лучше нанести большее количество слоёв.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 04

Некоторые грунтуют, набирая грунт на поролоновую губку, и покрывая поверхность тампонирующими движениями. Такой способ возможен, но надо учитывать, что поверхность будет получаться слегка фактурная, «пупырчатая», и шкурить её придется гораздо больше.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 05

4. После нанесения каждого слоя грунта сушим его (можно ускорить процесс феном), шкурим мелкозернистой шкуркой, и опять смахиваем образовавшуюся пыль.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 06

5. Количество слоёв грунта зависит от того, насколько сильно нужно выбелить и выровнять поверхность.

Если после грунтовки планируется сразу наклеивать салфетку, то лучше постараться и нанести побольше слоёв.

Если же до декупажа будет окрашивание хорошими, укрывистыми красками, то вполне можно остановиться на 1-2 слоях грунта, если получившаяся гладкость поверхности вас устраивает.

Всё! Можно приступать к работе над изделием.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 07

6. Левкас или обычный акриловый грунт? Тут выбор зависит от материала, с которым вы работаете.

Левкас предназначен для устранения пористости, неровностей и мелких дефектов поверхности изделий из впитывающих материалов : дерева, картона, МДФ, ДВП, ДСП, гипсокартона, штукатурки и т.п.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 08

Основное отличие грунта «Левкас» от обычного акрилового грунта в том, что он не отдаёт свою влагу из-за чего поверхность картона не деформируется. Но при высыхании грунт становится хрупким, и его лучше не использовать при живописи на холсте. Также «Левкас» позволяет шлифовать и полировать поверхность до идеальной гладкости.

Грунт для декупажа. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей 09

Акриловый грунт благодаря своей универсальности широко используется для грунтования холстов, пластмассы, камня, керамики и т.д.

У акрилового грунта более мягкая, чем у Левкаса, консистенция и поэтому, зачастую, с ним легче работать. Каждый мастер подбирает для наиболее удобный и функциональный грунт для своих творческих задач.

Грунтование — это основа будущей качественно выполненной работы. Удачи вам в творчестве!

Чем разбавить грунт для декупажа. Замена дорогих материалов для декупажа

1. Структурные гели и пасты.
Очень красиво в оформлении декупажных работ смотрятся структурные гели и пасты. В них добавлены синтетические частички разной величины!Лепить ими одно удовольствие,но дорогое. я попробовала найти им замену-получилось!Клей ПВА смешала сманкой:Можно лепить приличный объём-оч.прочно. Но если эту смесь наносить на поверхность мастихином или ножом,растирая в тонкий слой,а потом покрасить любым цветом-от структурной пасты не отличить. Ещё поверх этого я наносила губкой серебро,но не чпокая,а почти сухой растирая-красота!оригинально получается с кашей «АРТЕК»,смешанной сПВА и крупнозернистым песком!Ну тут фантазии нет предела.

Берем акриловую шпатлевку, добавляем ПВА., набираем все это дело в большой щприц (можно кондитерский ) и рисум вензеля

вместо моделирующей пасты просто использую шпаклевку по дереву . продается готовая в строительных магазинах.стоит дешево..хватает надолго . бывает разного цвета и белая. эластичная .наношу ее особым инструментом ))) маленького шпателя не нашла в продаже ..пришлось выкручиваться. Есть в детских отделах игрушек такие деревянные конструкторы ..просто пластина ..выдавливаешь детали и складываешь изделие. Как раз ребенку купили бабочку . и те запчасти ..к-е оказались лишними в идеале пригодились мне для работы со шпаклевкой . и для размешивания красок . стоит что то около 20 гр эта бабочка . радость и детям и родителям. Еще вместо песка..соли и манки для придания зернистости я в краску ( клей) добавляю минеральную крошку . так и называется..продается в строй. магазинах. большая банка .много и недорого.

2. Акриловые краски из художественных магазинов.
Я в качестве красок акриловых использую из строит. магазинов колеры в тюбах высоких, есть фирмы Ореол, стоит около 90 руб , но гораздо больше её там чем в тюбике из худ.магазина, например для мебели, досок кухонных использую их. Только нужно читать на упаковке что может использоваться в чистом виде как краска, а то есть только для добавления в краску. Сохнут они медленнее, но схватываются прочнее.

А краски металлик недавно приобрела в строительном магазине ,расфасовка по 0,1;0,5 и 1литру.По густоте такие же а цена 100гр баночки как за 25гр в Чёрной Речке Таировские краски,и кстати быстро сохнут.Ещё бывают перламутровые.

3. Хрустальная паста или сухой снег.
можно заменить хрустальную пасту (эта паста имитирует снег), сухим снегом(О.Бахрин)А сухой снег называется жемчуг-рефлекс,купить можно как в худож-х магазинах,так и в отделах для наращивания ногтей,бывает разного цвета.
.я люблю эфекты которые даёт обыкновенная соль.у нас она бывает 5-6 разных помолов и если насыпать на ПВА то получается супер классно эммитирует снег а если покрасить то всё равно когда высыхает сверкание,мерцание остаётся даёт эффект перламутра а крупнозернистую можно вместо страз (такие камушки имитирующие драгоценные)так от соли эффект изящней и богаче,естественней.

4. Эффект крокелюра или состаривание.
эффект кракилюра (растрескивания)можно просто эмитировать скорлупой яйца.для этого после того как вы использовали яйцо по назначению,скорлупку промыть и освободив по возможности от белой плёночки внутри высушить. высушиные кусочки скорлупки приклеить на поверхность как можно ближе друг к другу.после высыхания можно красить,и наклеивать любой рисунок будь то салфетка или распечатка или декупажная карта.

кракилюр можно сделать ещё и при помощи яичного белка .на поверхность где надо сделать крок наносят кисточкой яичный белок а по нему краску.белок высыхая растрескивает краску.степень растрескивания и глубина трещин зависит от степени высыхания белка перед нанесением краски и его количества.

Пробовала сделать с помощью яичного белка мне очень не понравилось, с помощью желатина лучше , но то же не совсем то.А потом решила сделать на разбавленный пва — получилось очень-очень хорошо. главное не ждать когда пва высохнет, а почти сразу наносить поверх краску, лучше губкой методом чпока и после сушить феном. Трещинки получаются ярко выраженные и расположены не в одну сторону.Может кому пригодится.

а если пва не разбавлять то трещены моментальные классические глубокие как при одношаговом кроке и никакого фена не надо сохнет с вечера до утра.
если же пва развести и чпоком то получается почти паутинка.
а вообще крок на пва получается очень разный всё зависит от многих факторов -сушили не сушили разбавляли не разбавляли на краску или под неё. поэтому имеет смысл освоить.

5. Художественный грунт.
Акриловый грунт.
Акриловая краска для радиаторов.
Для грунтовки дерева развести эмаль с ПВА 1:1
Гуашь+ПВА+вода
Акриловая водоэмульсионка
Акрилатная грунтовка подходит и для стекла

6. Краска для фона.
Акриловая для стен моющаяся.
Водоэмульсионная краска.
Эмаль.

7. Лак
Яхтный мутнеет.

Видео волшебное средство "2 в 1" в декупаже и декоре (обзор возможностей состава)