Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку, что лучше. Разновидности гидроизоляционных материалов

23.08.2022 в 07:22

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку, что лучше. Разновидности гидроизоляционных материалов

Чтобы правильно выбрать подходящую гидроизоляцию пола и стен в ванной под плитку, следует разобраться в типах изоляционных материалов. Их покупают, ориентируясь не только на цены, но и на структуру, свойства покрытий, прогнозируемые нагрузки.

Возможные варианты:

  • обмазочные составы;
  • оклеечная гидроизоляция – рулонные, пленочные, битумные материалы;
  • специальные гидрофобные штукатурки;
  • водонепроницаемые краски;
  • пропиточная гидроизоляция;
  • составы на основе резины.

Для гидроизоляции ванной комнаты под плитку подойдут обмазочные, оклеечные, проникающие материалы, составы на основе резины. При этом следует учесть, что для влагозащиты ванных комнат редко применяют полиэтиленовые пленки.

При всех достоинствах и доступной цене полиэтилен – наихудший выбор для ванной. Материал не отличается хорошей паропроницаемостью. Это делает его непригодным для применения ванной – закрытом помещении с повышенной влажностью и специфическим температурным режимом.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку, что лучше. Разновидности гидроизоляционных материалов

Отделка пола и стен состоит из нескольких слоев, в т.ч. и гидроизоляционного. Его толщина и функциональность зависят от выбранных материалов

Важный момент: в тщательной гидроизоляции нуждаются стыки пола и стен, места примыкания ванны к стене. Многие материалы трудно нанести непроницаемым слоем в углах, поэтому следует выбрать герметизирующие шнуры или ленты.

Шнуры-герметики изготовлены из гигиеничных материалов, которые препятствуют размножению грибка и плесени. Их укладывают в местах стыков, прочно приклеивают к поверхностям, закрывают чистовой отделкой. Такой шнур способен служить десятилетиями.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Оптимальное половое покрытие ванных комнат – керамическая плитка. Она имеет отличные эксплуатационные характеристики, ее применение дает возможность получать не только красивые и износостойкие, но и гидрозащитные покрытия. На сегодня на рынке строительных материалов есть большой выбор составов для гидроизоляции, все они обладают отличными физическими свойствами и надежностью. Но только при одном условии – технология нанесения будет строго соблюдаться.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Гидроизоляционная мастика

Таблица. Какие гидроизоляционные материалы можно использовать в ванных комнатах.

Наименование гидроизоляцииКраткое описание и свойства

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Рулонные

Представляют собой герметичные покрытия, чаще всего используются под цементно-песчаные или бетонные стяжки. К этим видам гидроизоляции можно отнести и полиэтиленовую пленку. В зависимости от особенностей материала, для гидроизоляции может применяться горячий или холодный метод.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Мастики

Универсального использования, широко применяются для гидроизоляции как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей. Производятся на основе полимеров или модифицированного битума, могут иметь дополнительные добавки для улучшения физических характеристик.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Проникающие

Для ванных комнат под плитку применяются редко. В своем составе имеют полимеры, способные выдерживать значительные линейные колебания.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Проникающая гидроизоляция

Для гидроизоляции под плитку рекомендуется применять мастики, именно они обладают наиболее оптимальными показателями не только по надежности защиты, но и по адгезии между материалами.

Дешевая гидроизоляция ванной. Особенности борьбы с влагой в ванной комнате

Во все времена единственным методом борьбы с водой была гидроизоляция. Приходит на помощь она и в ванной. Но здесь есть несколько моментов, которые необходимо рассмотреть более подробно.

1. Идеальная гидроизоляция представляет собой герметичную ванну с бортами высотой до 30 см, заходящими на стену. Такая защита позволяет удерживать сплошной слой воды на полу толщиной до 2-3 см (до высоты порога) неопределенное количество времени.

2. Гидроизоляция пола делается по двум классическим схемам:

  • до заливки стяжки пола — «плавающая стяжка»;
  • по стяжке, непосредственно перед укладкой напольного покрытия — «плавающий пол».

Для всех помещений квартиры нет разницы, как выполнена гидроизоляция. Ванная комната — исключение. Здесь гидроизоляционные материалы должны укладываться (наноситься) на основание пола, под стяжку, так как в этом помещении необходимо дополнительно защищать саму стяжку от влаги из ванной от соседей снизу. Когда нет уверенности в наличии изоляции под стяжкой, ее дополнительно выполняют в варианте «плавающего пола».

3. Для керамической плитки и линолеума нет разницы, какой материал используется, когда проводится гидроизоляция ванной под стяжку. Однако, все меняется, когда гидроизоляционный материал укладывается непосредственно под напольное покрытие. Для линолеума можно использовать все имеющиеся виды изоляции (подложка под это напольное покрытие нивелирует особенности каждого вида изоляционных материалов), а под плитку желательно исключить битумную обмазку, рулонные материалы, жидкое стекло и резину.

Причина в том, что являясь промежуточной прокладкой между стяжкой и плиточным клеем, эти материалы не обеспечивают необходимый уровень адгезии кафеля с прочным основанием.

Внимание: на многих интернет-ресурсах советуют для обеспечения сцепления клея с битумом, рулонными материалами, жидкой резиной и стеклом посыпать их кварцевым песком или обрабатывать «Бетоноконтактом». Практика показывает, что гидроизоляция пола в ванной под плитку по такой технологии ведет со временем к разрушению кафеля — он трескается и отстает. Поэтому не стоит рисковать и лучше сразу отказаться от перечисленных материалов. Здесь нужны совершенно другие гидроизоляторы, о которых речь пойдет ниже.

4. Технология нанесения гидроизоляции под «плавающую стяжку» и «плавающий пол» для каждого вида материалов, а также под разное напольное покрытие идентичны. Поэтому нет смысла рассматривать в данной работе по отдельности гидроизоляцию пола под кафель и под линолеум.

5. Технологии проведения гидроизоляционных работ для бетонного основания отличаются от гидроизоляции дощатого основания в частном доме , в связи с чем, будут рассмотрены по отдельности.

Какая гидроизоляция лучше для ванной. Методы гидроизоляция пола

В условиях возможного возникновения давления воды наиболее надежными материалами для гидроизоляции ванной комнаты считаются рулонные материалы.

Раньше в качестве армирующего (несущего) слоя у них использовали бумагу, сейчас предпочтение отдают стеклохолсту или тканному полиэстеру. А водонепроницаемость обеспечивается за счет пропитки модифицированным битумом.Современная рулонная гидроизоляция совершенно не похожа на рубероид Источник 1000dosok.info

Внимание. Характер эксплуатации ванной комнаты не позволяет использовать полимерные пленки, как это делают при гидроизоляции пола в жилых помещениях. Долговечность такого материала гораздо меньше, чем у плитки, и полы могут начать протекать задолго до следующего капитального ремонта.

Следующим по надежности считается обмазочная гидроизоляция. Но и ее обычно «усиливают» в угловых стыках со стенами и перегородками путем наклейки лент из рулонных водонепроницаемых материалов.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материалов

Технология укладки плитки в ванной предусматривает предварительную защиту строительных конструкций от влаги.

Для таких задач производители предлагают целый ряд материалов.

Их сильные и слабые стороны мы рассмотрим в данной статье, тема которой — гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше?

Нужна ли гидроизоляция под плитку в ванной

Выполненная по всем правилам облицовка из керамической плитки — воду не пропускает. Но поскольку она не является монолитной, вероятность разгерметизации довольно высока. Влага проникает под покрытие по ряду причин:

  • нарушена технология отделочных работ;
  • применена дешевая низкокачественная затирка;
  • затирка из-за механического воздействия местами выкрошилась либо в ней появились микротрещины;
  • возникла течь в точках прохода коммуникаций, углах или иных уязвимых участках.

В многоквартирном доме при отсутствии гидроизоляции на полу, из-за потопа придется делать ремонт не только у себя, но и у соседей снизу. Но опасны и незначительные протечки.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Небольшого количества воды достаточно для прорастания спор плесени и развития грибка. Эти микроорганизмы наносят двойной удар:

  • отравляют воздух спорами и токсичными выделениями, оказывая этим негативное воздействие на здоровье жильцов;
  • используют в качестве пищи минеральные соединения из строительного материала, в результате чего тот разрушается.

 Даже если укладка плитки в ванной доверена опытному и добросовестному мастеру, предварительная гидроизоляция строительных конструкций необходима.

Виды материалов

Гидроизоляционные материалы выпускаются в различных исполнениях:

  • полимерные мембраны и пленки;
  • рулонные битумные материалы;
  • мастики;
  • штукатурки полимерные;
  • проникающие составы.

Каждому из них присущи характерные преимущества и недостатки.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материалов

вариант применения гидроизоляции в ванной под плитку в ремонте комнаты

Полимерные пленки и мембраны

Толщина пленок составляет 0,2 мм. Изготавливаются они из полиэтилена или полипропилена.

Мембраны толще: от 0,8 до 2 мм. Изготавливаются из полихлорвинила или синтетических каучуков EPDM и СКЭПТ.

Пленки и мембраны приклеивают с помощью мастик, некоторые снабжены клейким слоем, закрытым целлулоидной пленкой.

Преимущество этих материалов — значительные размеры полотнищ: ширина рулона может достигать 15 м, длина — 60 м. Это позволяет даже в самой просторной ванной сделать бесшовное гидроизоляционное покрытие.

Рулонные материалы на основе битума

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материаловДобавка полимеров дает такие преимущества:

  • увеличивается срок службы;
  • появляется возможность укладки методом наплавления.

Вместо низкопрочного картона применена негниющая основа: полиэстер, стеклохолст или стеклоткань.

По данной технологии выпускается множество материалов:

  • бикрост;
  • рубемаст;
  • стеклоизол;
  • стеклопласт и т.д.

Общее обиходное название для всех — еврорубероид. Рулоны узкие — шириной 1 м.

Мастики

Делятся на 4 разновидности:

  1. Полимерные на основе МС-полимеров: бутилкаучуковые и пр. Самые долговечные и экологичные: не содержат битума и растворителя. Недостаток: высокая стоимость.
  2. Битумные и битумно-полимерные (с добавкой латекса, резиновой крошки, полиуретана и других полимеров). Стоят дешевле, но менее долговечны и содержат растворители (выделяют вредные вещества).
  3. Полимерные на основе акрила. Дешевые и недолговечные.
  4. Эпоксидные.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материалов

Мастика

Последние предназначены для наружных работ, потому для ванной не подходят.

Полимерные штукатурки

Изготавливаются на основе безусадочного или расширяющегося цемента с добавкой латекса, прочих полимеров или эпоксидной смолы, битумных эмульсий и паст. В роли уплотняющих компонентов выступают хлорное железо, алюминат натрия, азотнокислый кальций.

Проникающие составы

Впитываются пористой поверхностью и действуют внутри пор. Проникающая гидроизоляция делится на две разновидности:

  1. пенетрирующие составы: закупоривают поры;
  2. гидрофобизаторы: оставляют поры открытыми, но смачивают их стенки, устраняя капиллярный эффект.

Покрытый гидрофобизатором бетон остается паропроницаемым, от прямого воздействия воды такая изоляция не защищает. Применяется она для обработки стен снаружи.

Для пола под плитку

При порывах трубопроводов или случайном расплескивании — вода собирается на полу, потому здесь укладывают самые надежные гидроизоляционные материалы и к тому же в несколько слоев. Таковыми являются пленки и битумно-полимерные рулонные материалы.

Для стен под плитку

На вертикальных поверхностях в первую очередь учитывают адгезию гидроизоляционного материала.

        Некоторые полимерные пленки, мембраны и битумно-полимерные материалы снабжены клейким слоем, закрытым пленкой.

        Цементная гидроизоляция ванной. Нужна ли вообще гидроизоляция?

        По мнению опытных мастеров, этот вопрос относится к разряду риторичных. Конечно же, она нужна, главное лишь правильно провести процедуру.

        Технические доводы приведены в СНИПах СП 29.13330.20011. В документе указано, что комнаты с повышенной влажностью и возможностью намокания, к числу которых относится ванная и санузел, должны в обязательном порядке изолироваться спец. средствами.

        Согласно нормативу обрабатываться должен полностью пол, а также стена, на расстоянии от пола 20 см. Но с практической точки зрения также нужно наносить вещество на места стен, где на них наиболее часто попадает вода (душ, раковина).

        Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/gidroizolyaciya-v-vannoy-komnate-pered-ukladkoy-plitki-chto-takoe-gidroizolyaciya-i-gde-ona