Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима

22.08.2022 в 20:01

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима

Гидроизоляцией называют комплекс мероприятий, призванных защитить строительные конструкции от негативного воздействия воды. Ошибочно полагать, что кафельное покрытие является герметичным. Через межплиточные швы влага просачивается под облицовочную плитку, формируюсят благоприятные условия для возникновения и развития плесневых колоний, грибков и опасных бактерий, которые оказывают крайне негативное воздействие на организма человека.

Гидроизоляция в ванной под плитку нужна для ограждения помещения от избыточной влаги и минимизации последствий протечек. Попадающая под плиточное покрытие жидкость проникает к капитальным перекрытиям и способна привести к их разрушению. Хороший гидробарьер увеличивает срок службы декоративной отделки и предупреждает преждевременное разрушение бетонной основы.

Особенно важно обеспечивать должный уровень гидроизоляции в строениях с перекрытиями из древесины (загородные дома, вторичный фонд зданий). Наличие деревянного пола в ванной комнате вынуждает к действиям по предотвращению гниения древесных структур в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима

Гидроизолировать необходимо следующие участки:

  • всю площадь бетонного основания с обязательным захватыванием нижней части поверхности стен (выше уровня пола на 20-30 см);
  • поверхность стен около раковины, умывальника, ванны, унитаза, душевой кабины и прочих сантехнических приборов, а также не менее 0,5 м в сторону от них;
  • стены и гипсокартоновые короба в местах расположения водопроводных труб, канализационных стояков;
  • поверхность потолка для защиты потолочных конструкций от воздействия пара (важно для деревянных домов) и от протечек из квартир этажом выше.

Гидроизоляция гипсокартона в ванной выполняется на всей площади, а не только в местах, где существует вероятность попадания жидкости.

Чтобы понять, какую выбрать гидрозащиту для ванной комнаты, стоит разобраться со всеми типами водоотталкивающих покрытий.

Какая гидроизоляция лучше для ванной. Содержание

  • Какую гидроизоляцию выбрать, рулонную или обмазочную
  • Как правильно выбрать гидроизоляцию
  • После какого слоя пирога пола наносить гидроизоляцию
  • Можно ли экономить на ленте
  • Нужно ли использовать двухкомпонентные составы
  • Нужна ли гидроизоляция в санузле частного дома

5nizza Участник FORUMHOUSE

Объясните темному: зачем нужна гидроизоляция санузла в доме из газосиликатных блоков и кирпичей, если санузел на первом этаже дома с полом по грунту?

Санузлы традиционно считаются самыми «сложными» помещениями в загородном доме, и не только в деревянном. Многие домовладельцы делают в них гидроизоляцию просто по умолчанию – риск протечек все равно всегда есть. Другая категория домовладельцев склоняется к тому, что в одноэтажном доме без подвала «гидроизоляцию можно вроде как и не делать – затапливать-то нечего» , и можно обойтись эпоксидной затиркой швов – она не пропускает воду. Но это неправильно. В доме с полом по грунту ГИ делать все равно нужно, чтобы предотвратить постепенное намокание конструкций со стороны помещения.

Mastergidro Участник FORUMHOUSE

Гидроизоляцию ванной комнаты делают по всем СНИПам. Лучше сделать ее сразу, чем потом демонтировать пол в случае наличия протечек.

СанСаныч-Москва Участник FORUMHOUSE

Предположим, подвала нету. Произойдет протечка. Простоит вода сутки, часть уйдет в плиту и долго будет из нее выходить. Сырость, плесень… Оно вам надо? Берите обмазочную гидроизоляцию и обмазывайте все ей.

Wind4625 Участник FORUMHOUSE

В ванной и в бане гидроизоляция нужна всегда. В этих помещениях миллион рисков: пролитая вода, протески, испорченные стиральные машины… Гидроизоляция – это мизер в общих затратах на строительство. Наклейте поверх стяжки рулонную гидроизоляцию, есть с самоклеящимся слоем.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Разновидности гидроизоляционных материалов

Чтобы правильно выбрать подходящую гидроизоляцию пола и стен в ванной под плитку, следует разобраться в типах изоляционных материалов. Их покупают, ориентируясь не только на цены, но и на структуру, свойства покрытий, прогнозируемые нагрузки.

Возможные варианты:

  • обмазочные составы;
  • оклеечная гидроизоляция – рулонные, пленочные, битумные материалы;
  • специальные гидрофобные штукатурки;
  • водонепроницаемые краски;
  • пропиточная гидроизоляция;
  • составы на основе резины.

Для гидроизоляции ванной комнаты под плитку подойдут обмазочные, оклеечные, проникающие материалы, составы на основе резины. При этом следует учесть, что для влагозащиты ванных комнат редко применяют полиэтиленовые пленки.

При всех достоинствах и доступной цене полиэтилен – наихудший выбор для ванной. Материал не отличается хорошей паропроницаемостью. Это делает его непригодным для применения ванной – закрытом помещении с повышенной влажностью и специфическим температурным режимом.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Разновидности гидроизоляционных материалов

Отделка пола и стен состоит из нескольких слоев, в т.ч. и гидроизоляционного. Его толщина и функциональность зависят от выбранных материалов

Важный момент: в тщательной гидроизоляции нуждаются стыки пола и стен, места примыкания ванны к стене. Многие материалы трудно нанести непроницаемым слоем в углах, поэтому следует выбрать герметизирующие шнуры или ленты.

Шнуры-герметики изготовлены из гигиеничных материалов, которые препятствуют размножению грибка и плесени. Их укладывают в местах стыков, прочно приклеивают к поверхностям, закрывают чистовой отделкой. Такой шнур способен служить десятилетиями.

Дешевая гидроизоляция ванной. Особенности борьбы с влагой в ванной комнате

Во все времена единственным методом борьбы с водой была гидроизоляция. Приходит на помощь она и в ванной. Но здесь есть несколько моментов, которые необходимо рассмотреть более подробно.

1. Идеальная гидроизоляция представляет собой герметичную ванну с бортами высотой до 30 см, заходящими на стену. Такая защита позволяет удерживать сплошной слой воды на полу толщиной до 2-3 см (до высоты порога) неопределенное количество времени.

2. Гидроизоляция пола делается по двум классическим схемам:

  • до заливки стяжки пола — «плавающая стяжка»;
  • по стяжке, непосредственно перед укладкой напольного покрытия — «плавающий пол».

Для всех помещений квартиры нет разницы, как выполнена гидроизоляция. Ванная комната — исключение. Здесь гидроизоляционные материалы должны укладываться (наноситься) на основание пола, под стяжку, так как в этом помещении необходимо дополнительно защищать саму стяжку от влаги из ванной от соседей снизу. Когда нет уверенности в наличии изоляции под стяжкой, ее дополнительно выполняют в варианте «плавающего пола».

3. Для керамической плитки и линолеума нет разницы, какой материал используется, когда проводится гидроизоляция ванной под стяжку. Однако, все меняется, когда гидроизоляционный материал укладывается непосредственно под напольное покрытие. Для линолеума можно использовать все имеющиеся виды изоляции (подложка под это напольное покрытие нивелирует особенности каждого вида изоляционных материалов), а под плитку желательно исключить битумную обмазку, рулонные материалы, жидкое стекло и резину.

Причина в том, что являясь промежуточной прокладкой между стяжкой и плиточным клеем, эти материалы не обеспечивают необходимый уровень адгезии кафеля с прочным основанием.

Внимание: на многих интернет-ресурсах советуют для обеспечения сцепления клея с битумом, рулонными материалами, жидкой резиной и стеклом посыпать их кварцевым песком или обрабатывать «Бетоноконтактом». Практика показывает, что гидроизоляция пола в ванной под плитку по такой технологии ведет со временем к разрушению кафеля — он трескается и отстает. Поэтому не стоит рисковать и лучше сразу отказаться от перечисленных материалов. Здесь нужны совершенно другие гидроизоляторы, о которых речь пойдет ниже.

4. Технология нанесения гидроизоляции под «плавающую стяжку» и «плавающий пол» для каждого вида материалов, а также под разное напольное покрытие идентичны. Поэтому нет смысла рассматривать в данной работе по отдельности гидроизоляцию пола под кафель и под линолеум.

5. Технологии проведения гидроизоляционных работ для бетонного основания отличаются от гидроизоляции дощатого основания в частном доме , в связи с чем, будут рассмотрены по отдельности.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Оптимальное половое покрытие ванных комнат – керамическая плитка. Она имеет отличные эксплуатационные характеристики, ее применение дает возможность получать не только красивые и износостойкие, но и гидрозащитные покрытия. На сегодня на рынке строительных материалов есть большой выбор составов для гидроизоляции, все они обладают отличными физическими свойствами и надежностью. Но только при одном условии – технология нанесения будет строго соблюдаться.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Гидроизоляционная мастика

Таблица. Какие гидроизоляционные материалы можно использовать в ванных комнатах.

Наименование гидроизоляцииКраткое описание и свойства

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Рулонные

Представляют собой герметичные покрытия, чаще всего используются под цементно-песчаные или бетонные стяжки. К этим видам гидроизоляции можно отнести и полиэтиленовую пленку. В зависимости от особенностей материала, для гидроизоляции может применяться горячий или холодный метод.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Мастики

Универсального использования, широко применяются для гидроизоляции как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей. Производятся на основе полимеров или модифицированного битума, могут иметь дополнительные добавки для улучшения физических характеристик.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Проникающие

Для ванных комнат под плитку применяются редко. В своем составе имеют полимеры, способные выдерживать значительные линейные колебания.

Гидроизоляция на плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Проникающая гидроизоляция

Для гидроизоляции под плитку рекомендуется применять мастики, именно они обладают наиболее оптимальными показателями не только по надежности защиты, но и по адгезии между материалами.

Цементная гидроизоляция ванной. Гидроизоляция обмазочного типа

Цементная гидроизоляция ванной. Гидроизоляция обмазочного типа

Составы для обмазочной (окрасочной) гидроизоляции — самые простые в применении

Обмазочные составы для гидроизоляции производятся на разных основах и могут быть:

  • Водоэмульсионными, на акриловой основе ;
  • Битумно-резиновыми ;
  • Битумно-полимерными ;
  • Цементно-полимерными ;
  • Полиуретановыми ;
  • Битумными .

Составы на битумной основе производятся с добавками из различных наполнителей и органических растворителей. Наполнители делают мастики более эластичными, так как в качестве их используют пластификаторы, резиновую крошку или латекс.

Мастики имеют отличную адгезию, и их наносят как на бетонную, так и на деревянную поверхность.

Нужно отметить, что материалы на битумной основе имеют ряд недостатков, к которым можно отнести:

— возможное растрескивание и появления сколов в результате колебания температур;

— биологическая коррозия;

— неприятный запах в период выполнения гидроизоляционных работ.

Но, несмотря на эти недочеты обмазочных составов, их чаще всего используют для изоляции пола в ванной, так как это самый доступный способ создать защиту от проникновения влаги.

Стоимость мастик обмазочной гидроизоляции вполне доступна, но и срок ее службы составляет не более пяти — шести лет.

Материалы, изготовленные на основе полимеров, практически не имеют отрицательных качеств, поэтому могут быть применены без опасения.

К плюсам обмазочных составов можно отнести простоту нанесения материала на поверхность пола и нижнюю часть стен, а также на углы и стыки с помощью обычной кисти.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима 08

Помещение ванной после выполнения обмазочной гидроизоляции

Расход материала зависит от исходного качества гидроизолируемой поверхности и количества слоев . Обычно рекомендуемое количество на 1м² площадь указывает производитель состава.

Как проводится нанесение обмазочной (окрасочной) гидроизоляции

В устройстве такого вида гидроизоляции нет ничего сложного – главное, делать все работы аккуратно и придерживаться разработанной технологии.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима 09

Упаковка сухого состава для обмазочной гидроизоляции

Если обмазочный состав приобретается в сухом виде, то технологию его изготовления можно найти на упаковке. Смесь должна обязательно иметь однородное состояние. Если к сухому составу в компле кт вх одит жидкий компонент, то он сначала смешивается с водой и только после этого вливается в сухую массу и перемешивается в пастообразную мастику. Такая гидроизоляция называется двухкомпонентной. Когда смесь будет готова, нужно сразу переходить к работе.

  • Первое, что необходимо сделать перед нанесением любого покрытия – это тщательно очистить поверхность от мелкой пыли и более крупного мусора. Работа проводится с помощью пылесоса.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима 10

Обязательная очистка поверхности

  • Далее, с поверхностей нужно удалить впитавшееся жирные пятна или остатки краски , если они есть – счистить до «здорового» бетона. Так же поступают и с рыхлыми участками, где заметна эрозия бетонной плиты. После очистки вновь проводится уборка от пыли и мусора.
  • Следующим шагом идет нанесение грунтовки (состава глубокого проникновения). Грунтовку можно разлить на полы и распределить ее с помощью валика.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима 11

Грунтование поверхности пола

Углы и поверхности вокруг выхода труб в стене и слива в полу необходимо обработать грунтовочным составом с применением кисти, чтобы не оставить необработанных участков. После просыхания первого слоя раствора, наносится еще один.

  • Далее, можно переходить к нанесению гидроизоляционного состава. Начинается работа с покрытия мастикой углов и всех стыков пола и стены, проходов труб через перекрытия.
  • На свеженанесенную мастику укладывается герметизирующая лента. Она приклеивается с незастывшему составу на стены и пол, так, чтобы полностью закрывался между ним стык, который всегда является слабым местом при протечках. Обязательное условие – лента должна быть полностью расправлена, не иметь волн, перегибов, складок, под ней недопустимы пустоты.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима 12

Гидроизолирующая лента приклеивается с максимальной аккуратностью

При стыковке полос перехлест должен быть не менее 50 ÷ 70 мм (при первичной укладке место перехлеста обязательно промазывается мастикой.).

В ванной комнате таким же образом обрабатываются не только стыки пола и стен, но углы стен, на высоту хотя бы в 150 ÷ 200 мм.

Поверх ленты наносится еще один слой гидроизоляционной мастики.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима 13

Сверху лента закрывается слоем обмазочного состава

  • Далее, необходимо наклеить герметизирующие мембраны вокруг точек подачи и отвода воды, то есть выходящих из стен и полов патрубков или гильз с проложенными через них коммуникациями.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима 14

Особое внимание — гидроизоляции около труб, отверстий, гильз в перекрытии и т.п.

  • Затем гидроизоляционной мастикой покрывается вся оставшаяся поверхность пола ванной и стен на высоту в 150÷200 мм.

Кстати, квалифицированные мастера рекомендуют не жалеть материала и наносить состав минимум на 500 ÷ 700 мм от пола, особенно вокруг ванны и умывальника — это защитит стены от от и возникновения плесени.

Гидроизоляция в ванной комнате перед укладкой плитки. Что такое гидроизоляция и где она необходима 15

Не пожалейте материала и одновременно заизолируйте стены около ванной и раковины

Мастика при нанесении на поверхность пола не размазывается тонко — она должна ложиться толстым однородным слоем одинаковой толщины, в 2 мм.

Гидроизоляция под плитку на улице. Полиуретановая гидроизоляция.

Еще этот вид изоляции называют жидкой полиуретановой кровельной мембраной.

В основе мастики лежит высокоэластичная полиуретановая смола, придающая продукту механическую, термическая, химическую устойчивость, а также, стойкость к УФ-излучению.

Перечень возможного использования полиуретановой мастики впечатляет: “Гидроизоляция зелѐных кровель, клумб, ящиков для цветов . Гидроизоляция старых пергамина и рубероида. Гидроизоляция и защита бетонных строений, тоннелей, стадионных трибун, автомобильных стоянок.”

Полиуретановая изоляция на улице.

В случае крепления на мембрану керамической плитки, последний слой изоляции посыпают крупным песком.

На гладкие поверхности (керамическая плитка) необходимо нанесение грунтовки Pu Primer.

Проблемные участки – соединения стен и пола, углы в 90 градусов, трубы необходимо армировать сеткой или стеклотканью НПГ 210.

Вторая система гидроизоляции балконов предусматривает устройство дренажа после изолирующего слоя.

Идея ее построена на утверждении, что вода проникает через швы в плитке и скапливается на гидроизоляции. Если ее не отвести , то зимой происходит разрушение плитки и клея со слоем изоляции. А летом это приводит к появлению высолов на плитке.

В подтверждении того, что плитка не преграда для проникновения воды в стяжку,

Если выравнивающую стяжку уложить на дренажный мат, то просочившаяся через швы вода, будет стекать к напольному сливу. Такое решение предотвращает накопление и замерзание влаги под плиткой.

Гидроизоляционное полотно в такой схеме устраивается под дренажным матом. В такой схеме расширяются варианты устройства гидроизолирующего полотна – битумные материалы, бассейновые пленки ……

Подобная система появилась впервые в 1985 году. Приверженцы укладки дренажа под стяжку считают дополнительным плюсом такой схемы то, что упругая конструкция мата воспринимает все деформации в конструкции балкона. По их мнению, это предотвращает появление трещин на стяжке и швах. Подобные маты давно используют на Западе при укладке плитки на деревянные перекрытия.