Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Где получить профессию дизайнер интерьеров. Где можно получить профессию дизайнера интерьера?

03.09.2023 в 01:22

Где получить профессию дизайнер интерьеров. Где можно получить профессию дизайнера интерьера?

Российский институт профессионального образования "ИПО" - проводит набор учащихся на получениеОбучение в ИПО - это удобное и быстрое получение дистанционного образования. 200+ курсов обучения. 8000+ выпускников из 200 городов. Сжатые сроки оформления документов и обучение экстерном, беспроцентная рассрочка от института и индивидуальные скидки. Обращайтесь!

Получить профессию дизайнера интерьера можно двумя способами. Во-первых, можно получить профильное образование в художественном или архитектурном ВУЗе, на базе которого функционирует факультет практического дизайна. Во-вторых, можно окончить специализированные курсы, и за короткое время освоить азы этой профессии.

Какой способ выбрать? Решать вам. Но перед тем, как принять окончательное решение, подумайте вот о чем. Срок обучение в ВУЗе – 5-6 лет. В то время как на курсах вам попытаются всего лишь за 1 год "вбить" в голову максимум информации. Но даже если занятия на курсах будут проходить ежедневно, по 7-8 часов подряд, большинство смежных дисциплин все равно будет упущено. И это если не принимать во внимание тот факт, что практически все ВУЗы сотрудничают с потенциальными работодателями, что значительно увеличивает шансы выпускника на успешное трудоустройство сразу же после получения диплома.

Профессия дизайнер интерьера где учиться. Варианты обучения

Учат на дизайнера интерьера как высшие учебные заведения, так и средние. Также можно получить знания, посещая специализированные курсы. У каждого вида обучения свои особенности.

Онлайн курсы

Если нет возможности посещать курсы лично, выбранная школа находится в другом городе, то отучиться на дизайнера интерьера можно онлайн. Такой вариант получения знаний удобен занятым людям, работникам, которые часто бывают в командировках. Главный плюс обучения онлайн в том, что получать знания можно из дома, находясь за границей, в любой точке мира, где работает интернет.

Как происходит обучение: это могут быть видео уроки в записи или живое общение с преподавателем. Цена зависит от формата обучения. В среднем стоимость онлайн курсов по дизайну интерьера – 6000–25000 рублей.

Если вы только присматриваетесь к профессии дизайнера интерьера, у вас есть возможность познакомиться с ней ближе с помощью бесплатного онлайн-практикума от Art and Shock School.

Онлайн-практикум длится 3 дня, за которые вы сможете:

  • погрузиться в профессию;
  • посетить онлайн мастер-классы на такие темы как колористика, стилистика, эргономика;
  • узнать перспективы профессии дизайнера интерьера;
  • понять, что нужно для старта и где искать заказчиков.

В результате, вы выполните свой первый пробный дизайн-проект при поддержке кураторов.

Регистрируйтесь на онлайн-практикум по ссылке прямо сейчас.

Офлайн курсы

Это курсы, предусматривающие очные занятия в аудитории. Средний срок обучения – 2–10 месяцев. Такой вариант подходит для людей, у которых есть возможность посещать лекции 2–3 раза в неделю. Стоимость обучения – от 10000 до 40000 рублей. Цена зависит от программы и количества человек в группе.

Среднее специальное образование

Можно выучиться на дизайнера интерьера в колледже. Такой вариант подойдет тем, кто не хочет тратить лишние годы на учебу в школе и желает быстрее обзавестись профессией – сразу после 9 класса. Но можно поступить в колледж и после окончания 11 классов. Такой вариант подойдет абитуриентам, которые хотят иметь больше шансов на поступление – обычно в учебных заведениях, дающих среднее профессиональное образование, конкурс меньше, чем в вузах.

В колледжах студенты получают глубокие знания по профессии, выходят из них полноценными специалистами, способными выполнять работу на высоком уровне. Выпускники владеют необходимыми программами, обладают художественным вкусом, поэтому являются конкурентоспособными на рынке труда.

Сколько лет учиться в колледже? Это зависит от длительности обучения:

  • учиться после 9 класса студентам придется 3 года 10 месяцев;
  • после 11 класса срок обучения составляет 2 года 10 месяцев.

Особенности обучения и оплаты:

  • очная форма обучения есть во всех колледжах, заочная – не везде;
  • обучение на платной основе есть повсеместно, бюджет может отсутствовать;
  • стоимость года обучения очно в среднем составляет 30000 рублей (на примере Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга, г. Москва).

Высшее образование

Где получить профессию дизайнер интерьеров. Где можно получить профессию дизайнера интерьера?

Образование в вузе позволяет получить обширные знания. Поступать нужно на архитектурный или архитектурно-строительный факультет. В некоторых институтах дизайнерское направление может быть выделено отдельно. Например, это может быть факультет «Дизайн и мода» (Институт бизнеса и дизайна).

При поступлении на архитектурный факультет абитуриенту придется сдавать несколько экзаменов, в том числе профильные, связанные с рисованием. Конкуренция среди желающих учиться высокая, поэтому стоит реально оценивать свои силы. Многие из поступающих – бывшие учащиеся художественных школ, которые смогут сдать творческий экзамен на более высоком уровне, чем абитуриент внезапно решивший поступать на архитектурный. Сколько учатся в институте: бакалавриат – 4–5 лет, магистратура – 2 года.

Стоимость обучения в вузах зависит от рейтинга учебного учреждения. В Москве цена за 1 год обучения очно может доходить до 258000 рублей и даже быть выше. Заочно учиться дешевле – 123000 рублей (цены даны на примере МосГУ). Обычно в вузах есть возможность учиться бесплатно, но нужно понимать, что на бюджетные места огромная конкуренция.

Какие предметы нужно сдавать на дизайнера интерьера – обычно это 3 экзамена: русский, литература, творческое испытание. Также в список может быть добавлена математика или история. Количество экзаменов может меняться в зависимости от выбранного вуза.

Где учиться на дизайнера интерьера в россии. Лучшие университеты Москвы

Если вы хотите стать дизайнером интерьера и ищете место, где можно получить качественное образование, в Москве есть несколько ведущих университетов, предлагающих программы по дизайну интерьера.

Вот некоторые из лучших университетов Москвы, где вы можете отучиться на дизайнера интерьера:

  • Московский архитектурный институт (МАРХИ) - одно из старейших архитектурных учебных заведений в России, предлагающее программу по дизайну интерьера. Здесь вы сможете получить фундаментальные знания в области архитектуры и дизайна.
  • Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) - вуз, специализирующийся на дизайне и искусстве. Здесь вы сможете изучить различные аспекты дизайна интерьера и приобрести практические навыки в создании функциональных и стильных интерьеров.
  • Московский государственный художественно-промышленный университет (МГХПИ) - университет, в котором вы сможете получить высококачественное образование в области дизайна интерьера. Программа обучения включает изучение истории и теории дизайна, применение современных технологий и материалов, а также разработку проектов интерьеров различных типов.

Выбирая университет для обучения на дизайнера интерьера, обратите внимание на программу обучения, квалификацию преподавательского состава и возможности для практического применения полученных знаний. Лучшие университеты Москвы предоставят вам необходимые знания и навыки для успешной карьеры в области дизайна интерьера.

Дизайнер интерьера, что сдавать. Какие предметы нужно сдавать на дизайнера интерьера

Где получить профессию дизайнер интерьеров. Где можно получить профессию дизайнера интерьера? 01

Дизайнер интерьера - специалист, который создает новые проекты по организации интерьера жилых пространств и коммерческих помещений. Потребуются не только творческие способности, но и специализированное обучение. В нашей статье мы рассмотрим вопрос, что нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера.

Определение профессии

Профессия дизайнера предполагает оформления интерьера на каждом этапе, начиная от разработки проекта и заканчивая расстановкой мебели и декоративным оформлением. Профессия основана на принципах конструктивизма и функционализма, когда важно создать не только красивую, но и целостную конструкцию.

Профессия дизайнера интерьера включает обязательные этапы работы:

  • получение заказа и проработка технического задания;
  • создание общей концепции интерьера;
  • анализ существующих проектов;
  • оптимизация компонентов проекта в рамках их гармоничного сочетания;
  • разработка эскиза;
  • изготовления макета, в том числе с построением 3D-модели;
  • разработка чертежей и выполнение расчетов;
  • реализация проекта;
  • проектирование или подбор мебели;
  • декорирование интерьера с текстильным оформлением.

Дизайнер обязан понимать не только внешнее выражение выбранного стиля, но и разбираться в инженерных конструкциях. По своей сути это специалист, который занимается проектом от его создания до окончательной передачи заказчику готового решения.

Какие предметы необходимо сдавать для поступления в учебные заведения

Дизайнер интерьера имеет узкую специальность, поэтому важно ее выбрать изначально. Обучение возможно в высшем учебном заведении или в колледже. Чтобы получить среднее специальное образование, после 9 класса нужно сдавать математику и русский язык. Для большинства направлений достаточно передать результаты ОГЭ, которые сдают в школе.

Обучение в ВУЗе возможно только после 11 класса или колледжа. Здесь в обязательном порядке сдают ЕГЭ. В большинстве случаев засчитывают результате, полученные в школе. Обязательный экзамен предполагается для тех, кто получал общее среднее образование до введения единого государственного экзамена.

Чтобы поступить на дизайнера интерьера после 11 класса нужно сдавать обязательные дисциплины - литературу, русский язык и историю. Помимо данных дисциплин, предусмотрен творческий экзамен. Он направлен на выявление творческого потенциала, возможности освоить сложное направление обучения.

Основной дисциплиной, которая требуется в учебных заведениях независимо от уровня образования, является русский язык. В качестве остальных дисциплин предусмотрена математика, литература, обществознание, история.

Точный выбор дисциплин зависит от конкретного вуза.

Помимо обязательных предметов при поступлении на дизайн интерьера предполагается сдача творческого задания в следующих вариантах:

  • живопись;
  • композиция;
  • рисунок.

Творческий конкурс вызывает наибольшие сложности у абитуриентов, особенно если нет базового обучения в художественной школе. Содержание творческого конкурса зависит от требований учебного заведения. Как правило, дополнительно запрашивают портфолио.

Если есть большое желание стать дизайнером, с чего начать

Для более детального знакомства с профессией дизайнера интерьера предлагаем пройти бесплатный онлайн-практикум от Art and Shock School.

Курс длится 3 дня, за которые вы сможете:

  • лучше узнать профессию дизайнера интерьера;
  • посетить онлайн мастер-классы по темам колористики, стилистики, эргономики;
  • узнать перспективы профессии дизайнера интерьера;
  • понять что нужно для старта

В конце практикума вы выполните свой первый пробный дизайн-проект. Наши кураторы будут сопровождать вас.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/vygodno-li-rabotat-dizaynerom-intererov-v-2023-osobennosti-professii-na-2023-god