Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как стать дизайнером интерьера с нуля самостоятельно. Как пройти обучение и стать дизайнером интерьера: возможные способы

02.09.2023 в 13:42
Содержание
  1. Как стать дизайнером интерьера с нуля самостоятельно. Как пройти обучение и стать дизайнером интерьера: возможные способы
  2. Дизайн интерьера самообучение. Дизайн интерьера для чайников
  3. Как стать дизайнером интерьера пошаговый план. 2) МЭИ НИУ
  4. Как стать дизайнером интерьера в 12 лет. Дизайнер интерьера: что развиваем?
  5. Как стать дизайнером интерьера самостоятельно?
  6. Что нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера. Какие предметы нужно сдавать на дизайнера интерьера
  7. Как стать дизайнером интерьера без образования. Содержание:
  8. Как стать дизайнером одежды. Что важно помнить для реализации мечты

Как стать дизайнером интерьера с нуля самостоятельно. Как пройти обучение и стать дизайнером интерьера: возможные способы

Еще один важный вопрос – где научиться на дизайнера интерьера. Здесь мнения людей, близких к индустрии дизайна, расходятся. Одни считают, что стать классным дизайнером интерьера невозможно без получения полноценного академического образования, другие уверены в том, что дизайнер вполне может обойтись курсами. Конечно, многое зависит от способностей и трудолюбия человека, но в любом случае у будущего дизайнера есть выбор из нескольких вариантов:

  • Профильный ВУЗ либо колледж. Продолжительность учебы составляет от 2 до 5 лет, по окончании выпускники получают диплом и могут довольно быстро найти работу. Преимуществом этого варианта является глубокая теоретическая подготовка: студенты специализированных заведений изучают композиции, колористику, историю архитектуры и множество других полезных дисциплин. Единственный минус академического обучения – минимум практики.
  • Курсы. Преимущество курсов состоит в том, что освоить профессию дизайнера по интерьеру можно за 3-6 месяцев. Еще одним плюсом подобных образовательных программ можно назвать возможность совмещать работу с учебой, а минусом – необходимость платить за обучение. Такой вариант подходит целеустремленным людям, готовым практиковаться самостоятельно – необходимый практический опыт есть не у всех преподавателей курсов.
  • Самообразование. Обучение на дизайнера по интерьеру без преподавателей – процесс длительный и непростой, ведь придется надеяться только на себя, книги и видеоуроки. Зато этот вариант не требует финансовый затрат, и если у будущего дизайнера интерьера есть потенциал – все обязательно получится.

Дизайн интерьера самообучение. Дизайн интерьера для чайников

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Дизайн интерьера — штука сложная, но увлекательная. Потому что это настоящее приключение с элементами драмы — разобраться во всех тонкостях организации жилого пространства. И чтобы за результат не было стыдно перед соседями.

ADME создал для вас краткий гид по популярным стилям интерьера. Теперь вы точно не спутаете прованс с модерном. 

Арт-деко (Ар-деко)

В такой комнате не знаешь, куда себя деть, — все сверкает, блестит, переливается и кричит. Слева томно, укутавшись в парчу, грустит статуя Венеры, справа смеется индийский Ганеша, и даже таинственной африканской маске нашлось здесь место. Потому что арт-деко — это смешение всего и вся. Главное, чтобы дорого и богато. Соседи обзавидуются.

Хай-тек

Если вокруг все, даже дверные ручки, встроенное, поверхности все сплошь хромированные и вообще вы ощущаете себя на борту космического корабля, а из-за угла вот-вот покажется Спок со своим фирменным жестом, то это стиль хай-тек. Он может быть весьма милым, и придется его полюбить — что-то подсказывает нам, что за ним будущее.

Классический стиль

Классика — она и в Африке классика. Здесь все очень торжественно и роскошно. Обои с завитушками, колонны, мебель, на которую страшно садиться (а вдруг что), живопись на стенах — совсем как на королевском приеме. Вместо короля, конечно, вы. И вот что удобно: в таком интерьере никто не заметит, что король-то голый.

Модерн

Если у вас есть странное ощущение, что, с одной стороны, вы оказались внутри картины Сальвадора Дали, а с другой — на исповеди в католическом соборе, с вами все в порядке — вы не перебрали вина сегодня вечером. Просто это модерн — стиль, в котором господствуют S-образные линии и витражи. Уютненько так.

Поп-арт

Энди Уорхол, Монро и всякие консервые банки на стенах, стулья и столы из пластика, а от ярких цветов рябит в глазах, — нет, вы не на выставке современного искусства. Это ваш друг решил сделать ремонт в квартире в стиле поп-арт. Что ж, о вкусах не спорят.

Экостиль

С таким же успехом можно жить в лесу в палатке, но дизайнеры придумали экостиль. Бамбук, глина, дерево, вода — все как надо, экологично и полезно. И горячая вода с отоплением есть. Жаль, шашлык нельзя сделать.

Прованс

Хитрые французы знают толк в красоте — даже их сугубо деревенский стиль стал чрезвычайно популярен во всем мире. Цветочки, ангелочки, пастельные тона, будто кукольные столики: говорю «прованс» — подразумеваю Францию, говорю «Франция» — подразумеваю прованс.

Как стать дизайнером интерьера пошаговый план. 2) МЭИ НИУ

Как стать дизайнером интерьера с нуля самостоятельно. Как пройти обучение и стать дизайнером интерьера: возможные способы

В гуманитарно-прикладном институте Национального исследовательского университета (МЭИ НИУ, г. Москва, Красноказарменная ул., дом 14), на кафедре «Дизайна интерьера», такие профильные дисциплины, как:

  • технический рисунок
  • пропедевтика
  • проектирование
  • основы производственного мастерства
  • информационные технологии в дизайне
  • специальные рисунок и живопись
  • профессиональный иностранный язык
  • история и стилевые характеристики дизайна
  • фотография и фотографика
  • эргономика
  • Подобная обязательная образовательная программа есть еще минимум в 8 вузах России.

    То есть традиционно дизайнер должен знать основы проектирования, декорирования, интерьерные стили, виды отделочных материалов, основы менеджмента (управления проектами).

    А дают ли краткосрочные курсы полный объем знаний?

    3) Ещё один вариант — пройти обучение в академии дизайна Pentaschool .

    В числе преподавателей есть дизайнеры телешоу, специалисты с большим опытом ведения частных проектов, международные эксперты.

    Базовых программ в академии три — для тех, кто хочет заниматься интерьером «для себя» (4 месяца обучения), хочет зарабатывать на своих проектах (8 месяцев) или желает выйти на продвинутый уровень (12 месяцев).

Как стать дизайнером интерьера в 12 лет. Дизайнер интерьера: что развиваем?

Дизайнер интерьера – очень ответственная профессия, особенно если речь идет о создании оформления квартир. Развивать нужно следующие качества:
● хороший вкус – в первую очередь. С ним может помочь просмотр картинок с работами известных дизайнеров и компаний, изучение сочетаемости цветов и их влияния на психологию (в подростковом возрасте это особенно интересно) и, конечно, практика. Практиковаться можно на сайте Gamerulez.net в любой из онлайн-игр для перестановки мебели. Флешек-переделок там хватает;
● воображение и фантазию. Упражнений для развития фантазии великое множество. Чаще всего их выполняют в детских садах и младшей школе. Фантазия является не только важным элементом творческого процесса, но и жизни вообще. Именно ее наличие позволяет выполнять планирование и предугадывать проблемы, варианты развития событий;
● практичность. Дизайнер – это творческая профессия, но интерьер жилого или офисного помещения – весьма приземленная вещь. В доме мы живем, работаем, отдыхаем. Поэтому его оформление и обстановка должны быть не только красивыми, но и практичными. Без этого качества все оформление теряет смысл, потому что им становится невозможно пользоваться.
Мы разобрали три главных качества, которые нужны дизайнеру интерьера. Но это далеко не все. Требуется еще хорошее чувство стиля, умение составлять чертежи, способность общаться с людьми и понимать их желания, хорошее знание материалов, стилей дизайна и т. д.

Как стать дизайнером интерьера самостоятельно?

Есть несколько вариантов: поступить в вуз или колледж, пройти курсы в интернете, освоить профессию самостоятельно или в процессе стажировки. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Вариант обучения

Плюсы

Минусы

Вуз, колледж

  • Системная и глубокая подготовка (в плане теории и практики).
  • Диплом об образовании.
  • Легче найти работу.
  • Нарабатываются связи.
  • Обучение занимает от 2 до 5 лет.
  • Второе высшее можно получить только платно.
  • Не все вузы котируются.

(в том числе онлайн)

  • Можно совмещать учебу с работой.
  • Можно стать дизайнером интерьера за 6-12 мес.
  • Обычно выдается диплом или свидетельство.
  • Подходят тем, кто хочет стать дизайнером интерьера самостоятельно.
  • Нужно платить за обучение.
  • Нет «живой» практики на реальных объектах.
  • Сложнее найти первую работу.

Самостоятельное обучение

  • Бесплатно.
  • Можно учиться в удобном для себя режиме.
  • Нет домашних заданий.
  • Желательно иметь определенную базу. Например, близкое к сфере дизайна интерьера образование.
  • Нет документов, подтверждающих квалификацию.

Стажировка в студии или мастерской

  • Быстро набирается опыт.
  • Можно получить работу после стажировки.
  • Не возьмут без специального образования.

В числе вузов, где обучают дизайну интерьера: МАСИ (Московский архитектурно-строительный институт), МАРХИ (Московский архитектурный институт) Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строгонова, Российский университет дружбы народов, МГЭИ (Московский гуманитарно-экономический институт), МГХПИ (Московский городской художественно-промышленный институт) и другие.

Через интернет на дизайнера интерьера можно учиться в онлайн-университетахи. Ниже мы рассмотрим их программы и отличия в образовательном процессе.

Часто спрашивают, как стать дизайнером интерьера без специального образования? Самостоятельно это сделать сложно, поскольку помимо гуманитарных знаний, здесь требуется инженерная подготовка. Специалист несет ответственность за решения, которые он принимает, правильность расчетов и чертежей. Поэтому без специальной подготовки заниматься такой деятельностью не стоит.

Что нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера. Какие предметы нужно сдавать на дизайнера интерьера

Как стать дизайнером интерьера с нуля самостоятельно. Как пройти обучение и стать дизайнером интерьера: возможные способы 01

Дизайнер интерьера - специалист, который создает новые проекты по организации интерьера жилых пространств и коммерческих помещений. Потребуются не только творческие способности, но и специализированное обучение. В нашей статье мы рассмотрим вопрос, что нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера.

Определение профессии

Профессия дизайнера предполагает оформления интерьера на каждом этапе, начиная от разработки проекта и заканчивая расстановкой мебели и декоративным оформлением. Профессия основана на принципах конструктивизма и функционализма, когда важно создать не только красивую, но и целостную конструкцию.

Профессия дизайнера интерьера включает обязательные этапы работы:

  • получение заказа и проработка технического задания;
  • создание общей концепции интерьера;
  • анализ существующих проектов;
  • оптимизация компонентов проекта в рамках их гармоничного сочетания;
  • разработка эскиза;
  • изготовления макета, в том числе с построением 3D-модели;
  • разработка чертежей и выполнение расчетов;
  • реализация проекта;
  • проектирование или подбор мебели;
  • декорирование интерьера с текстильным оформлением.

Дизайнер обязан понимать не только внешнее выражение выбранного стиля, но и разбираться в инженерных конструкциях. По своей сути это специалист, который занимается проектом от его создания до окончательной передачи заказчику готового решения.

Какие предметы необходимо сдавать для поступления в учебные заведения

Дизайнер интерьера имеет узкую специальность, поэтому важно ее выбрать изначально. Обучение возможно в высшем учебном заведении или в колледже. Чтобы получить среднее специальное образование, после 9 класса нужно сдавать математику и русский язык. Для большинства направлений достаточно передать результаты ОГЭ, которые сдают в школе.

Обучение в ВУЗе возможно только после 11 класса или колледжа. Здесь в обязательном порядке сдают ЕГЭ. В большинстве случаев засчитывают результате, полученные в школе. Обязательный экзамен предполагается для тех, кто получал общее среднее образование до введения единого государственного экзамена.

Чтобы поступить на дизайнера интерьера после 11 класса нужно сдавать обязательные дисциплины - литературу, русский язык и историю. Помимо данных дисциплин, предусмотрен творческий экзамен. Он направлен на выявление творческого потенциала, возможности освоить сложное направление обучения.

Основной дисциплиной, которая требуется в учебных заведениях независимо от уровня образования, является русский язык. В качестве остальных дисциплин предусмотрена математика, литература, обществознание, история.

Точный выбор дисциплин зависит от конкретного вуза.

Помимо обязательных предметов при поступлении на дизайн интерьера предполагается сдача творческого задания в следующих вариантах:

  • живопись;
  • композиция;
  • рисунок.

Творческий конкурс вызывает наибольшие сложности у абитуриентов, особенно если нет базового обучения в художественной школе. Содержание творческого конкурса зависит от требований учебного заведения. Как правило, дополнительно запрашивают портфолио.

Если есть большое желание стать дизайнером, с чего начать

Для более детального знакомства с профессией дизайнера интерьера предлагаем пройти бесплатный онлайн-практикум от Art and Shock School.

Курс длится 3 дня, за которые вы сможете:

  • лучше узнать профессию дизайнера интерьера;
  • посетить онлайн мастер-классы по темам колористики, стилистики, эргономики;
  • узнать перспективы профессии дизайнера интерьера;
  • понять что нужно для старта

В конце практикума вы выполните свой первый пробный дизайн-проект. Наши кураторы будут сопровождать вас.

Как стать дизайнером интерьера без образования. Содержание:

    Что нужно знать и уметь, какие программы освоить

    Дизайнер интерьера — профессия одновременно творческая и техническая: для того, чтобы создать не только стильное, но и удобное, эргономичное пространство, специалисту нужно быть многофункциональным и ориентироваться в нескольких областях:

    • теория дизайна (форма, композиция, цвет), особенности интерьерных стилей;
    • эргономика, работа с пространством, габариты, планировка;
    • строительные нормы и правила, перепланировка;
    • создание чертежей и всей документации по проекту;
    • процессы строительства, монтажа, отделки;
    • выбор и комбинирование материалов;
    • маркетинг, менеджмент, бухучет.

    Какие программы нужны дизайнеру интерьеров?

    • AutoCad (создание 2D-чертежей);
    • SketchUp (планировки и несложное 3D);
    • Photoshop (интерьерные коллажи, обработка фото);
    • 3ds Max (реалистичные визуализации интерьера);
    • Archicad, Revit (проектная документация).

    Где пройти обучение на дизайнера интерьера ?

    Образование дизайнера интерьера можно получить на архитектурном факультете вуза: например, МАрхИ, МГСУ, MГAXИ им. B. И. Cypикoвa. Есть вариант окончить иностранный институт, это можно сделать в Европе, США. Факультет также может называться «Дизайн среды», «Проектирование интерьера».

    Но стать дизайнером интерьера можно и онлайн , выбрав курсы профессиональной переподготовки. Этот вариант хорошо подходит людям, которые уже имеют образование в другой сфере.

    Стать дизайнером интерьера с нуля можно на курсах Академии дизайн-профессий Pentaschool, где преподают практикующие эксперты. Так, на курсе « Дизайн интерьера. С нуля до продвинутого уровня » за 8 месяцев можно научиться:

    • вести проект, начиная от первой встречи с заказчиком;
    • создавать скетчи, мудборды, визуализации;
    • готовить планировочные решения, чертежи и развертки;
    • разбираться в современных отделочных материалах;
    • работать в программах ArchiCAD, Photoshop и других;
    • оформлять резюме и портфолио, искать заказы.

    Краткосрочные (от 1 месяца) курсы Pentaschool помогут освоить конкретные н авыки в области дизайна интерьера. Вот несколько примеров таких программ:

    • « 3Ds Max для дизайнера интерьера: визуализация проекта »;
    • « ArchiCAD для дизайнера интерьера: проектирование и визуализация »;
    • « Колористика для дизайнеров интерьера ».

    Как стать дизайнером одежды. Что важно помнить для реализации мечты

    Сначала важно определиться со своими предпочтениями. Не знаете, как стать дизайнером одежды, но очень хотите этого, тогда ищите свои сильные стороны. Например, вам нравится деловой костюм, изучите все нюансы его создания, чтобы получить теоретические навыки. Без них вы не сможете придумать новый деловой образ, удивить своими разработками современных модниц.

    Размышляете над тем, как стать дизайнером детской одежды? В первую очередь важно изучить все особенности детской физиологии. Одежда для детей должна быть не просто красивой, но и удобной юным модникам и модницам, это знает любой профессионал.

    Задумались над созданием коллекции удобной одежды для занятий йогой? Ознакомьтесь со своими клиентами, выясните их предпочтения.

    Рассуждаете над тем, как стать дизайнером одежды самостоятельно, не тратя время на учебные занятия? Оформите подписку на несколько популярных модных журналов, изучайте биографии мировых модельеров, внимательно следите за всеми модными трендами. Важно развивать свой художественный вкус, находить чувство меры, ощущать внутреннюю гармонию.

    Если вы решили развить свои технические навыки, сформировать трехмерное мышление, хотите научиться комбинировать разные цвета и фактуры, и думаете, как стать модным дизайнером одежды, можно записаться на дизайнерские курсы.

    Помимо курсов, старайтесь на практике реализовывать полученные знания. Например, заглянув в ближайший модный бутик, анализируйте его ассортимент, подбирайте ансамбль одежды для разных случаев. По готовым вариантам попробуйте составить свои ансамбли, в которых вы включите свои идеи, «изюминку». Настоящий профессионал дизайна должен в совершенстве владеть любыми швейными машинками, шить вручную, вышивать.

    Самым трудным является создание качественных выкроек и эскизов. Старайтесь как можно больше свободного времени уделять именно формированию данного навыка, иначе вы не сможете сделать полноценную выкройку. Не забывайте и о том, что рынок материалов постоянно модернизируется, появляются новые ткани, имеющие определенные характеристики.