Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет?

14.04.2020 в 10:25

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет?

Фронтон дома представляет собой верхнюю, завершающую часть фасада , которая расположена между скатами крыш (сбоку) и карнизом (снизу). При рассмотрении этого элемента с точки зрения архитектуры, это образное «Лицо» дома, которое придает ему особый шарм, индивидуальность, красоту.

Функции

Если посмотреть на это со стороны строителя, то фронтон может выполнять следующие функции:

    Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? Поддерживает кровельное перекрытие и создает надежную конструкцию крыши за счет ужесточения каркаса.
  • Защищает внутреннее пространство от попадания осадков через чердак, а также минимизирует вероятность попадания птиц и посторонних элементов.
  • Дает возможность поддерживать требуемый температурный режим внутри чердака, и позволяет снижать потерю тепла из остальных помещений.
  • Дает возможность использовать чердачное помещение, чтобы создать технические и жилые помещения, т.е. увеличить полезную площадь почти в 2 раза.

Интересно,что домовладелец или архитектор при создании и оформлении фронтона может не подгонять его под стандарты, и сделать этот элемент в строительной конструкции еще и уникальным украшением дома.

Разновидности фронтонов. Во многом именно от формы и конструкции кровли, замысла архитектора и общей конфигурации будет зависеть фронтон.

Виды

Главными видами фронтона в современном строительстве можно назвать:

  1. Треугольный – самый распространенный вид, который представляет собой равнобедренный треугольник; его формируют при помощи скатов крыши и карниза. Эту форму фронтона использовали еще в древние времена, и она не утратила своей популярности даже сегодня.  Обратите внимание,что треугольная форма – это двускатный фронтон.
  2. Трапециевидный – соответственно, имеет форму трапеции, и для создания этого вида фронтона потребуются дополнительные балки для конструкции в системе кровли. Эту форму можно смело использовать для того, чтобы увеличить полезный объем чердачного помещения для использования в качестве жилых/технических помещений.
  3. Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 01 Пятиугольный – это своеобразное «2 в 1», а именно объединение предыдущих двух вариантов – треугольника и трапеции. Его делают на тех зданиях, где уже по плану определен полноценный мансардный этаж. Это распространенный вариант фронтона для частного дома.
  4. Ступенчатый – часто используют в том случае, когда наружная стена была сделана в виде отвесной конструкции, а свесов нет – кровля расположена рядом с фронтоном. В отечественной архитектуре встретить ступенчатый фронтон практически невозможно, это строительное решение чаще встречается в Европе.
  5. Килевидный – очень напоминает форму киля в корабле, который перевернули вокруг своей оси. Данная форма фронтона была популярна в прежние времена в России, когда было распространено деревянное строительство.
  6. Лучковидный – фронтон напоминает форму лука, который предназначен для стрельбы, и представляет собой дугу между стенами здания.
  7. Разорванный – это конструкция, в которой скаты не смыкаются на коньке. В места «разрыва» часто устанавливают такие элементы декора, как вазы, статуи и проч.
  8. Циркульный – фронтон похож на лучковидный вид, но сегмент круга больше, т.е. конструкция выше.
  9. Прерванный – есть схожие черты с треугольным фронтоном, но здесь есть еще и карниз, который лежит в горизонтальной плоскости.
  10. Раскрепованный – вариант разорванного вида, где эти «разделенные» элементы выступают вперед, и элементы названы раскреповкой.
  11. Конусообразный – е ще одна разновидность треугольника, но отличие состоит в том, что скаты расположены друг к другу под острым углом. Такие фронтоны для частного дома используют в случаях, когда несущие элементы близко расположены друг к другу.

Фронтон для крыши чертеж. Фронтонный свес крыши своими руками: Пошаговая инструкция- Размеры и конструкция +Видео

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 02 При возведении жилья, как правило, особое внимание выделяют крыше. А неотъемлемая часть крыши – это фронтонный свес. Если подойти к этому вопросу не серьезно, то деньги, потраченные на обустройство всей кровли можно выкинуть на ветер. Нам потребуется обшить кусок, который ограничен скатами самой крыши. А снизу проводим утепление. И именно на эту тему мы сегодня поговорим. Разберем виды фронтальных свесов, способы утепления и обшивки и конечно технологию монтажа.

Давайте начнем с понятия фронтальный свес – это продолжение элементов ската крыши, обрамляющий торцевой фронтон по бокам и в заключительной стадии переходящий в карниз.

Строительные нормы не регламентируют ширину свеса, обычно она составляет от 40 см. до 70 см.

Как правило, чем шире карнизный свес, тем лучше защита стены от внешних воздействий.

Конструктивные решения можно выполнить следующим образом:

    Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 03 Свес формируется за счет обрешетки кровли . Это самый экономичный способ. Просто при, стропила удлиняют на 30-50 см над торцевой стеной.

Такой конструктивный способ применяют для легких кровельных покрытий (, европейский шифер, металлическая). Так же есть ограничения по ширине свеса, не больше 50 см. Если сделать ширину больше, то кровлю покоробит и изогнет из-за большой нагрузки на стропила.

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 04

  • Способ, при котором фронтонный свес отсутствует . Это когда фронтон расположен на одной высоте с крышей. Присуще постройкам в стиле минимализма.
    Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 05 Свес выполняют параллельно стропильной конструкции. как внутри крыши, так и снаружи фронтона кровли. Стропильная нога играет роль фундамента для обрешетки,.

Для усиления свеса, выносят промежуточные брусья, и опорные коньки которые относят к несущим элементам крыши. Такая схема позволяет делать большой вынос свеса.

Применяют на крышах с тяжелым кровельным покрытием (бетонная черепица,, керамическая черепица).

Как подшить фронтонный свес

Способы подшивки свесов

Существует два способа подшивки свесов :

  1. короб из дерева
  2. по стропилам.

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 06 Первый способ используют, когда угол кровли большой. Берем доску примерно с толщиной в 40 см. и крепим ее в пространстве между стеной и стропилами. Есть маленький нюанс, если один край данной доски крепиться к ноге стропил, то следует установить вторую доску вертикально, для выравнивания плоскости.

Второй метод используют при незначительных уклонах кровли. Стропила должны образовывать ровную поверхность, но достичь этого крайне тяжело. Поэтому применяют тонкие доски, которые крепятся к стропилам, длина которых от стены до края навеса. Выравнивать доски следует по шпагату, а крепить с помощью саморезов или железных уголков. Фронтон для крыши чертеж. Фронтонный свес крыши своими руками: Пошаговая инструкция- Размеры и конструкция +Видео

Материалы, которые используют при отделке свесов

    Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 08 Вагонка. Один из самых удобных вариантов. Следует обратить внимание, на то, что все элементы требуется обработать специальными средствами до монтажа. Вместо отделочной шпунтовой доски, можно использовать доски из сосны и ели. Монтаж начинается с того что, брус крепиться к стене параллельно нижнему краю стропил. Между стропилами и брусом устанавливают дополнительную доску на одном уровне.

После этогои приступаем к монтажу. Каждая доска обрезается по длине индивидуально, а при крепеже оставляют расстояние между досками 2-3 мм.

 Специалисты рекомендуют через 3-4 доски устанавливатьХотя многие пренебрегают этим.

    Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 09 Профнастил. На уровне свеса, вдоль стены и вдоль стропил крепят брус на одном уровне. Вымеряем размеры и нарезаем. Так же не забываем, что металл при высоких температурах расширяется, а при низких сужается, поэтому крепим полоски с небольшими зазорами. А еще не забываем устанавливать решетки. Крепим с помощью саморезов, гвозди не рекомендуются, так как Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 10 крепление будет не плотным, а так же можно деформировать поверхность молотком. Стыки декорируются внешними и внутренними угловыми планками.
  • ПВХ пластиковые пустотелые панели . Их часто используют для устройства фронтонного свеса. На данный момент самый дешевый метод подшивки. Очень легко повреждается и не надежный.
    Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 11 Листы оцинкованной стали, алюминия или меди. Все листы имеют толщину от 0.6 мм. до 1 мм. Монтаж так же прост, выравниваем поверхность. Размечаем листы согласно шаблонам.

При резке оцинкованной стали края обрабатывают краской, чтобы ржавчина не появилась. А алюминий и медь покрывают специальным полимерным покрытием, для более качественной защиты.

Алюминиевые и медные листы крепятся с помощью специальных фиксирующих защелок.

Не стоит превышать длину листа в 5-6 метров, возможно провисание.

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 12

  • Сайдинг стеновой. Этот вид отделки идеально подходит, когда дом полностью обшивают. Получается красиво и в едином стиле. Крепеж проходит по такому же принципу, как и крепление поверхности всего дома.
  • Софиты.

Фронтон для крыши из металлочерепицы. Правила сооружения каркасных фронтонов

Фронтоны, а значит и каркасы для них могут быть разными, конструкция прежде всего зависит от назначения и размеров. Каркас для неутеплённой крыши сравнительно малых размеров выполняется из бруска небольшого сечения, начиная от 50х50 мм и более. Соответственно, с увеличением геометрических размеров крыши, необходимо увеличить сечение пиломатериала, либо использовать обрезную доску. Кроме этого:

· При монтаже над стеной из бетона, кирпича, блоков, бревна или бруса – выбирается произвольный шаг для каркаса в пределах от 0.4 до 1 м. Основное требование – прочность, достаточная выдержать ветровую нагрузку.

· При сборке каркасного дома, стойки фронтона являются продолжением каркаса стены.

В случае облицовки стены и фронтона одним отделочным материалом – для монтажа без видимых переходов, их плоскости должны совпадать. Для этого сразу выставляется единый общий каркас, либо последующий продолжается с предыдущего.

Широкие каркасные фронтоны из доски – под утеплитель. Шаг и положение выбирается под конкретный его вид: рулонный, плиты, маты. Предпочтительней набирать также – вертикальными стойками. Но в отдельных случаях допускается и горизонтальный монтаж. Например, при большой площади остекления. На возможность вертикального либо горизонтального монтажа облицовочного материала это не повлияет. Для обеспечения вентиляционного зазора между ним и ветрозащитой, потребуется каркас из бруска малого сечения – его и нужно ориентировать под материал наружной отделки .

Проще всего, каркас фронтона двухскатной крыши собирать прямо в крайней стропильной ферме, крепя его доски либо брусок в стропила и нижнюю стяжку. Даже если каркас не станет продолжением стены – окажется с ней не в одной плоскости, понадобится всего лишь одно серьёзное дополнение – смонтировать карниз фронтона двухскатной крыши своими руками, что в итоге смотрится эстетичней, чем просто крепление отделки фронтона к стене дома.

Это самый элементарный конструктив, с которого стоит начинать разбираться как делать фронтоны каркасные при двускатной крыше, далее её сложность и количество скатов перестанут иметь значение.

Фронтон для крыши из металлочерепицы. Правила сооружения каркасных фронтонов

Фронтон для крыши. Что такое фронтон дома: определение, устройство, монтаж

Архитектурный облик загородного дома можно сделать выразительнее, если особое внимание уделить исполнению фронтона. Фронтон – это верхняя часть завершения фасадной стены строения со скатной крышей. Сверху он ограничен кровельными скатами, а снизу – горизонтальной визуальной чертой или конструкцией, соединяющей точки пересечения перекрытия и скатов крыши. Название этого архитектурного элемента произошло от французского «fronton», точнее, было заимствовано из французского языка, где понятие возникло от латинского frons, frontis, что означает «лоб», «передняя поверхность».

Фронтон для крыши дома. Фронтон здания –, что это, и какие функции он имеет? 14

Этот архитектурный элемент фасада выделяют со времен расцвета древнегреческой и древнеримской культуры. В те времена они имели строго треугольную форму, а для выразительности их декорировали разнообразными скульптурами и барельефами. Отдельные фронтоны дополнительно могли использовать для украшения входных групп, окон, колоннад.

Сегодня фронтоны индивидуальных и дачных домов в первую очередь выполняют утилитарную функцию, являясь стенами мансардных и чердачных помещений. Стоит отметить, что фронтоны отсутствуют у вальмовых и шатровых крыш, все свесы которых расположены горизонтально и на одном уровне.

Назначение

Фронтоны зданий выполняют несколько функций :

  • являются ограждающими конструкциями, которые защищают пространство под крышей от осадков и продувания, снижают теплопотери дома;
  • поддерживают конструкцию крыши, участвуют в равномерном распределении нагрузки от кровельной конструкции на стены и фундаментное основание;
  • служат несущими стенами для мансардных помещений и чердаков (в зависимости от особенностей постройки, может потребоваться укрепление конструкций путем монтажа дополнительных перпендикулярных стен).

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/fronton-dlya-kryshi-doma-funkcii-frontona

Видео 06.08 - 20.08.2017 Фронтон и козырек крыши газобетонного дома