Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Для чего нужен герметик на окнах. Зачем нужны герметики для окон ПВХ?

17.07.2022 в 01:30

Для чего нужен герметик на окнах. Зачем нужны герметики для окон ПВХ?

Для чего именно нужен герметик для пластиковых окон? Где его применять? Какой из них выбрать? Какая между ними разница?

Для ответа на эти вопросы вначале рассмотрим, как монтируются окна, и где при монтаже возникают "критические" точки.

Чаще всего при монтаже рамы ее устанавливают на анкера, а пространство между рамой и проемом запенивают. Расширяясь после нанесения, пена заполняет все пространство и обеспечивает хорошую теплозащиту.

Однако этот материал быстро разрушается под действием солнечных лучей и перестает выполнять свои функции - тепло- и ветрозащиту, защиту от промерзания и протечек воды. Пористая структура пены, к тому же, способствует накоплению излишней влаги, а это, в свою очередь, может привести к появлению плесени.

Отсюда - необходимость защитить пену от воздействия УФ-лучей и влаги. Делается это различными способами и материалами. Одним из самых эффективных среди них считается защита специальными герметиками.

При установке подоконников и откосов в местах стыков неизбежно появляются щели. Они не только снижают эстетичный вид конструкции, но и способствуют скоплению влаги и грязи. Эти участки также подлежат герметизации.

Отлив надежно защищает от дождя и протечек воды внутрь помещения во время дождя и снега только в том случае, если плотно прилегает к поверхности рамы. Обеспечить его полную герметичность можно только с применением специальных материалов.

Кроме того, герметики способствуют улучшению противошумных свойств пластиковых окон. Например, стук капель дождя эффективно гасится с помощью герметиков, нанесенных между проемом и отливом.

Жидкий пластик для окон. Что это за материал для пластиковых конструкций?

Клей «жидкий пластик» – это уникальный полимерный состав, предназначенный для герметизации стыков между ПВХ рамой светопрозрачной конструкции и проёмом в наружной стене.

Данное вещество позволяет достичь следующих результатов :

  • Используется в качестве диффузионной холодной варки для соединения пластиковых деталей.
  • После нанесения и полимеризации образует гладкую однородную поверхность, которая не выделяется из общего материала ПВХ конструкции.
  • Химический состав включает в себя те же компоненты, что и стандартный пластиковый профиль окна.

Жидкий пластик поставляется на рынок в прозрачном или белом виде, является однокомпонентным составом, полимеризуется при контакте с атмосферным воздухом.

Состав

Жидкий пластик представляет собой сложное полимерное соединение, при синтезе которого используются следующие базовые компоненты :

  • Поливинилхлоридное соединение, по составу идентичное стандартному пластику.
  • Цианакрилат – вещество, придающее структуру и прочность изделию после твердения.
  • Термопластичный полимер, предназначенный для хранения вещества в вязком виде.
  • Отвердитель, который реагирует с молекулами атмосферного воздуха для быстрой полимеризации.

Существуют бытовые и профессиональные разновидности клея «жидкий пластик». Составы, которые используются монтажными бригадами поставляются в двухкомпонентном виде, с отвердителями. В зависимости от концентрации клеевого состава, мастер имеет возможность самостоятельного регулирования степени и скорости полимеризации жидкого вещества после нанесения.

Назначение

Жидкий пластик применяется при осуществлении следующих видов строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ :

  • При фиксации вспомогательных элементов обрамляющих рам из ПВХ для светопрозрачных конструкций – подоконников, откосов и других элементов обрамления.
  • Для герметизации швов между однородными пластиковыми элементами при их стыковке в плоскости, либо в ортогональном направлении.
  • При необходимости устройства декоративных элементов обрамления оконной конструкции как с фасадной, так и с интерьерной стороны.

Жидкий пластик нередко заменяет стандартные силиконовые или акриловые герметики, которые обеспечивают защиту монтажных зазоров от попадания влаги, пыли, а также твёрдых загрязнителей из атмосферы.