Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что такое модульная кухня?

08.03.2023 в 01:13

Что такое модульная кухня?

Как следует из названия, состоит из набора шкафов или «модулей», которые можно комбинировать, образуя эффективную и практичную кухню. Каждый модуль служит определенной цели: ящики, полки, шкафы под бытовую технику, тумбы-столешницы, навесные шкафчики, пеналы для хранения и угловые блоки - все это необходимо для создания рабочего пространства, которое максимизирует функциональность и обеспечивает отличный рабочий процесс.

Модульная кухня - бюджетный вариант, доступный большинству из нас. Обладает рядом преимуществ с точки зрения функциональности и эстетики. Но это намного больше! Давайте рассмотрим плюсы и минусы:

Шесть плюсов

  1. Большой выбор модулей. Как правило, в ассортименте присутствуют модули различного назначения и конфигурации - настенные, напольные или угловые, под мойку, под встройку или для хранения.
  2. Простота проектирования. Вы можете создать функциональную кухню в соответствии с вашими индивидуальными требованиями. В зависимости от задач, можно выбрать определенные тумбы и шкафчики, цветовую схему и дизайн, которые лучше всего подходят вам.
  3. Модули для встраиваемой техники. Например, духовые шкафы. Большинство из них имеют стандартный размер (60 см), и идеально подходят для установки в специальный короб.
  4. Дешевле, чем кухня изготовленная на заказ. Производство типовых модулей не столь трудозатратно, как мебель по индивидуальным размерам, а потому всегда обходится дешевле. Дешевле и быстрее.
  5. Сравнительно короткие сроки изготовления. Фабрики, представленные в нашем интернет-магазине, укладываются в 30-дневный срок. Но все зависит от того, насколько вы отошли от стандартов предложенных производителем.
  6. Легкость сборки. Собрать кухню из готовых модулей проще и быстрее. Помимо инструкции, на панелях и фасадах нанесена разметка для крепления деталей и фурнитуры, что значительно упрощает процесс сборки.

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Кухня для каждого владельца недвижимости является сложным и важным помещением. Она используется для процедуры приготовления разных блюд, а нередко выступает местом для принятия пищи. Для нее может выбираться разная мебель, но наиболее оптимальным выбором считается корпусная мебель для кухни, которая выпускается в многочисленных расцветках, формах и иных параметрах. Следует разобраться в том, какими особенностями она обладает, а также как грамотно ее выбрать, чтобы получить неповторимый, красивый интерьер.

Особенности

Корпусная кухонная мебель представлена специальным закрытым корпусом, поэтому он никаким образом не разделяется на какие-либо отдельные элементы. Он дополняется многочисленными модулями, повышающими его функциональность и привлекательность. Основным предназначением таких предметов интерьера выступает хранение многочисленных продуктов, посуды или иных элементов. Они могут быть представлены различными тумбами, ящиками, отсеками, иными аналогичными предметами.

Основным преимуществом таких конструкций считается их мобильность, а также высокая функциональность. Размеры их могут быть разными, поэтому удается подобрать изделия как для большого помещения, так и для чрезвычайно маленькой кухни.

Производство такой мебели предполагает использование разных материалов, причем каждый вариант имеет свои параметры. Наиболее предпочтительными считаются конструкции, выполненные из натуральной древесины, пластика, МДФ или ДСП.

Стоимость корпусных предметов интерьера зависит не только от материала производства, но и от их размера, конструкции и наличия различных декоративных элементов.

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Виды

Корпусная мебель для кухни выпускается многими отечественными и зарубежными производственными компаниями, поэтому каждый покупатель выбирает наиболее оптимальный вариант для себя. Заблаговременно следует определиться, будет ли интерьер кухни заполняться конструкциями, входящими в комплект, или же все элементы будут выбираться по-отдельности.

Единичные

Нередко кухня представляет собой довольно сложное помещение. Оно может обладать специфическими формами, поэтому разные комплекты просто не вмещаются в комнату. При этом оптимальным выбором считается приобретение единичной корпусной мебели, которая далее комбинируется, что дает возможность получить оптимальную отделку.

При выборе таких элементов учитываются рекомендации:

  • размеры каждого предмета интерьера должны соответствовать тому участку помещения, который выделяется для его установки;
  • вся мебель должна выполняться в едином стиле, чтобы не нарушить внешний вид кухни;
  • расцветка разных предметов должна хорошо сочетаться друг с другом;
  • допускается, чтобы мебель выполнялась из различных материалов, но нельзя делать некрасивые акценты.

Учитывается, что корпусная мебель в отдельных элементах стоит дороже, чем, если покупать их в едином комплекте.

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Наборы

Набор корпусной мебели для кухни – это прекрасное решение для помещения, обладающего стандартными размерами и формами. Его основным преимуществом является то, что все конструкции, входящие в состав, являются идеально соответствующими друг другу, тому стилю, в котором выполняется помещение, поэтому получается действительно красивая и яркая отделка.

В наборы корпусной мебели входят:

  • многочисленные напольные тумбы, располагающиеся в непосредственной близости друг к другу;
  • навесные шкафчики, обладающие такой же расцветкой и параметрами, что и напольные элементы;
  • многочисленные полки и пеналы, стеллажи и столы, а также другие элементы, являющиеся необходимыми для комфортного использования кухни.

Некоторые дорогостоящие конструкции дополнительно включают специальные отсеки, предназначенные для установки встраиваемой техники. Фото многочисленных комплектов корпусной мебели, предназначенных для кухни, представлены в многочисленных видах, поэтому для каждого владельца жилой недвижимости можно подобрать идеальные варианты в соответствии с его запросами.

В наборы дополнительно могут входить разные приспособления, повышающие комфортность использования помещения. Сюда относятся многочисленные доводчики и защелки, уникальные петли, корзины, выкатные ящички, иные системы хранения. Они не только повышают удобство кухни, функциональность помещения, но и дополнительно обладают красивым внешним видом.

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Корпусная кухня это. Варианты корпусной мебели в кухню, советы по выбору

Модульная кухня ИКЕА. Модульные кухни ИКЕА Метод

Модульные кухни Метод, которые можно приобрести в ИКЕА – отличный вариант для тех, кто не готов приобретать готовый вариант, а хочет подобрать модули в зависимости от своих предпочтений и привычек, параметров кухни.

Размеры модулей и цены

Для создания готовой кухни в ИКЕА предлагают выбрать из таких видов модулей:

  • Кухонные шкафы, которые дополнят конструкцию Метод и представлены в ИКЕА, можно выбрать в разной цветовой гамме. Самые популярные тона – бежевый, белый, коричневый, серый, зеленый. Доступные также варианты мебели в черном, красном, синем цвете.

Ширину изделий можно выбрать от 20 до 80 см и более, высоту – 50-100 см. Глубина шкафа может быть в пределах 20-40 см или же 60-80 см. Стоимость зависит от размеров кухонных шкафов и используемого материала. В ИКЕА цена на такой товар варьируется в пределах 2640-27450 рублей.

  • Шкафы навесные – всего около 70 вариантов. Основная цветовая гамма предлагаемого товара – белая, бежевая, серая, зеленая, черная. В магазине предложены следующие параметры модулей: 80/60 см, 20/80 см, 60/60 см, 60/40 см, 40/100 см, 68/80 см, 30/60 см. Количество полок – 1-3 шт. Дверки могут быть сплошные или с вставками из стекла. Стоимость изделий – 1950-21650 рублей.
  • Шкафы, которые можно использовать для встраиваемой техники – в ИКЕА предложено более 70 вариантов. Преобладающая цветовая гамма модулей – серая, белая, бежевая, черная. Размеры шкафов: 60/60 см, 60/60/220 (240) см, 60/80 см, 60/60/140 см, 60/100 см. Стоимость модулей варьируется в пределах 2020-30600 рублей.
  • Высокие шкафы-пеналы. Основная цветовая гамма изделий – белая, бежевая, коричневая, черная, зеленая. Есть несколько вариантов в красном цвете. Предложены изделия параметрами: 60 на 60 на 140 см, 40 на 60 на 240 см, 60 на 60 на 200 см, 60 на 60 на 220см. Стоимость в зависимости от параметров и используемого материала составляет 6200-35900 рублей.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-takoe-modulnaya-kuhnya