Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что можно сделать из виниловых пластинок. Ваза для фруктов

26.11.2019 в 01:44

Что можно сделать из виниловых пластинок. Ваза для фруктов

Что можно сделать из виниловых пластинок. Ваза для фруктов

Такую вазу не стыдно использовать в качестве декора в любом жилом помещении

Что можно сделать из виниловых пластинок. Ваза для фруктов

Одев термоперчатки, можно начинать творческий процесс

Что можно сделать из виниловых пластинок. Ваза для фруктов

Вот такая она, ваза из виниловой пластинки

Что можно сделать из виниловых пластинок. Ваза для фруктов

Пока винил мягкий его можно вытягивать и образовывать складки

Что можно сделать из виниловых пластинок. Ваза для фруктов

Горшок для цветка тоже можно сделать из виниловой пластинки

Наверное, самый простой и быстрый способ превращения винилового балласта в полезную вещь. Надо взять пластинку (стандартная пластинка имеет около 30 сантиметров в диаметре) и поместить в духовку, задав температуру 90 -110 0С. Через 5-7 минут винил станет мягким. Теперь, предварительно одев термоперчатки, можно начинать творческий процесс по превращению плоского диска пластинки в объемную вазу. Для облегчения работы в качестве болванки можно взять жестяную банку из-под кофе. Пока винил мягкий его можно вытягивать, образовывать складки, вырезать узор или орнамент, делать отпечатки других предметов с целью придания изделию уникальности и оригинальности. После того как вазе придана форма, и она полностью остыла можно переходить к декору вазы. Для этого рекомендуется использовать акриловые аэрозольные краски ну и конечно фантазию. Такую вазу не стыдно использовать в качестве декора в любом жилом помещении. По подобной технологии создают не только вазы для фруктов, она вполне приемлема для изготовления горшка для цветов или подставки для канцелярских товаров, очень впечатляют подсвечники, изготовленные из старых виниловых пластинок.

Цветы из виниловых пластинок. Как сделать горшки для цветов из виниловых пластинок своими руками!

Цветы из виниловых пластинок. Как сделать горшки для цветов из виниловых пластинок своими руками!

Генеральная уборка – одно из самых тяжелых и ответственных моментов в нашей жизни. Как правило, во время таких мероприятий в шкафу, кладовке, антресолях находиться много интересных, но уже не нужных старинных вещей.

Среди них могут затеряться и виниловые пластинки, которые были так популярны в прошлом столетии, к сожалению, в виду чрезвычайно быстрорастущего технического прогресса исчерпали свою актуальность.

И все же, не спешите их выбрасывать! Лучше узнайте, сколько полезных, красивых поделок можно из них смастерить и сохранить их значимость еще на некоторое время.

Одним из вариантов преобразования виниловой пластинки является вазон, кашпо или красивые горшки для цветов своими руками. Изготавливается он проще простого, а смотрится в дизайне стильно и эксклюзивно.

Для того что бы создать горшки для цветов своими руками необходимо подготовить:
1. Духовой шкаф или электрическую плиту;
2. Перчатки;
3.

Веревку и гайку;
4. Металлическую, деревянную или керамическую форму. (я брала литровую банку);
5. Акриловые краски с кистями;
6.

Бесцветный лак;

Перед началом работ разогреваем духовой шкаф до температуры 90-120 градусов, кладем виниловую пластину либо на фольгу, либо на перевернутую сковороду и держим 3—10 минут, до такого момента, чтобы она была пластичной и хорошо гнулась.

Если нет возможности воспользоваться духовкой, то грампластинку размягчают над электрической плитой. Для этого берут веревку, связывают с одной стороны с гайкой и пропускают веревку через середину пластинки, так что бы она свободно висела на данной конструкции. Затем нагревают над плитой.

Все работы производят в хлопчатобумажных перчатках. Потому что пластинка скоро обмякнет и будет горячей для рук.

Размягченную пластинку выкладывают в заранее подготовленную форму и дают время ей застыть, позже, жесткую форму вынимают, и Ваш горшок для цветов готов!

Я, например, переворачивала литровую банку, разогревала над газовой плитой пластинку. Когда пластинка совсем обмякнет, быстро и аккуратно накладывала на банку, прижимая её мягкие края  к стенкам банки.

Пока пластинка мягкая, можно быстренько сформировать такие края, какие Вам нужно. Тогда горшки для цветов из винила получаться очень красивые и удобные.

А ещё проще сделать горшок для цветов так! Возьмите пол литровую чистую банку, переверните и поставьте на противень. На неё сверху положите виниловую пластинку ровно по центру. Заранее соскребите бумажную наклейку. И отправьте в духовку на несколько минут при температуре 120 С.

Внимательно следите за тем, как края пластинки по мере нагревания будут опускаться вниз. Когда винил совсем станет мягким, высуньте противень и руками в перчатках прижмите ещё мягкие края пластинки к банке. Подержите так немного, винил остывает быстро.

Декор горшков для цветов из виниловых пластинок!
Декорируют обычно горшки для цветов из виниловых пластинок своими руками акриловыми красками в баллонах, которые легко наносятся на гладкую поверхность с помощью распылителя. Ещё лучше воспользоваться бумажным трафаретом, чтоб у Вас получился красивый рисунок. В конце покрывают бесцветным лаком.

Можно такой горшок использовать не только для цветов, а и в качестве экзотической ёмкости для фруктов. Обклейте горшок толстой бечёвкой, дайте хорошо просохнуть:

А можно разукрасить орнаментом и покрыть лаком:

Или поменять внешний вид старых, но рабочих часов:

Даже на крайний случай можно использовать горшок для цветов как «пиалу» для украшений:

Давайте посмотрим

Так можно дать старым пластинкам вторую жизнь и рассказывать подрастающему поколению о том, что это первое приспособление для записи информации- прародитель современной флешки и USB устройств!

Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку?

  • Блог компании Аудиомания ,
  • Научно-популярное ,
  • Старое железо ,
  • Звук
  • Перевод

Предыстория

Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку?Считайте, что вас предупредили: коты коварные – и в то же время удивительно милые создания. На них даже особенно не рассердишься – и с этим ничего не поделать. Недавно придя домой, я обнаружила своего кота на диване. Он зевнул и поднялся – и тут я увидела, что он лежал не просто на диване, а на моей виниловой пластинке. И не на какой-нибудь, а на записи альбома Rumors группы Fleetwood Mac . Этот альбом я заслушала до дыр, когда была подростком – ему удавалось скрасить мою жизнь, и пока я делала нескончаемые домашние задания по физике, и когда я страдала от неразделенной подростковой любви.
Как выяснилось, мой кот производит столько же тепла, что и кузницы Роковой Горы – когда я подняла кота с пластинки, оказалось, что очертания его тела отпечатались на ней. Пластинка была погнута.
Не стану лгать – я была ужасно расстроена. Конечно же, я сама виновата в том, что оставила ее лежать на диване после нахлынувшего на меня ночью приступа ностальгии. И конечно же, мой кот понятия не имел, что такое винил, и не подозревал о важности классического рок-н-ролла. Но этот альбом был частью моей юности – моей тринадцатилетней подростковой души.
Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку? Мой пушистый уничтожитель детских воспоминаний
Но все ведь было не так уж плохо, верно? Я поместила пластинку на проигрыватель. Голоса Никс и Бакингема искажались из-за того, что дорожка аудиозаписи была повреждена. Это определенно был день, когда музыка умерла.
Когда впоследствии ко мне вернулось самообладание, я решила, что ничего непоправимого в проблеме нет. Я должна была все исправить – мне просто необходимо было понять, как. Поэтому я позвонила своему другу (обладателю потрясающей коллекции пластинок), который рассказал мне, что нужно делать. Итак, я схватила свою пластинку и принялась за дело. В процессе мне удалось сделать несколько фотографий, так, что получилось небольшое руководство.

Что делать, если ваша виниловая пластинка оказалась погнута:

Вам понадобятся два куска стекла по размеру больше, чем пластинка, но меньше, чем ваш духовой шкаф. Лучше использовать тяжелое и толстое стекло.
Шаг 1
  • Выньте запись из упаковки и убедитесь в том, что на ней нет пыли или грязи.
  • Если пластинка грязная, почистите ее.
  • Положите пластинку по центру куска стекла.
Шаг 2
  • Аккуратно накройте пластинку другим куском стекла
Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку?
Шаг 3
  • Разогрейте духовку до 80 градусов.
Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку?
Шаг 4
  • Стекло может треснуть от резкого перепада температур. Убедитесь, что стекло до этого хранилось при комнатной температуре или поместите его в достаточно теплое место, чтобы избежать «температурного шока».
  • Поместите вашу пластинку, зажатую между кусками стекла, в духовку.
  • Постоянно находитесь рядом с духовкой. Если вы почувствуете неприятные запахи или странные шумы, сразу же выньте запись из духовки.
  • Прогревайте «сэндвич» из пластинки и кусков стекла в духовом шкафу 2-3 минуты.
  • Если вы оставите пластинку в духовке на более длительный срок, она может расплавиться.
Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку?
Шаг 5
  • Используя прихватки, выньте стекло и пластинку из духовки.
  • Опять же, не забывайте о возможности «температурного шока». Не кладите стекло на холодные поверхности.
  • Поставьте стекло на поверхность комнатной температуры. Чтобы предохранить поверхность, лучше накрыть ее полотенцем или специальной салфеткой «под горячее».
Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку?
Шаг 6
  • Придавите стекло стопкой книг или другими тяжелыми, плоскими объектами.
  • Оставьте конструкцию до полного остывания стекла.
  • Когда стекло полностью остынет, можно доставать пластинку.
Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку?
Шаг 7
  • Если при проигрывании вы все еще слышите искажение звуков, возможно, стоит повторить операцию: подержать пластинку в духовке чуть дольше и в процессе остывания придавить ее чуть более тяжелыми объектами.
  • В дальнейшем храните винил вертикально и в достаточно прохладном месте, чтобы он больше не погнулся.
Прим. перев.: если ваша пластинка оказалась в настолько плохом состоянии, что реанимировать ее не удается, помните: эту и многие другие записи на виниле можно найти в магазине Аудиомании.
Как расплавить виниловую пластинку. Как реанимировать погнутую виниловую пластинку?

Бабочки из пластинок. Популярные и доступные материалы

Создавать декоративных бабочек можно из различных листовых материалов, основными из которых являются следующие:

  • бумага;
  • картон;
  • ткань;
  • пленка, включая самоклеющуюся.

Каждый из представленных материалов по-своему хорош.

Бабочки из пластинок. Популярные и доступные материалыИспользуя бумагу, можно в дальнейшем раскрасить ее в любой подходящий цвет, что позволит стильно разместить бабочки в интерьере. Можно сразу применять цветную бумагу, которая продается в любом канцелярском магазине. Если есть желание сделать разноцветные крылья, можно воспользоваться уже ненужными глянцевыми журналами, что в итоге позволит получить пеструю и красивую композицию. Бумажные поделки можно прикрепить на стену любым удобным способом, при этом они не будут существенно выступать над уровнем поверхности.Бабочки из пластинок. Популярные и доступные материалы

Если из бумаги изделия получаются слишком тонкими и хрупкими, можно в качестве основы использовать картон. Такой вариант в разы будет надежнее и крепче, хоть и работать с картоном несколько сложнее. Преимущество картона в том, что он с легкостью принимает заданную форму и сохраняет ее. Так, крылья или другие части можно закруглить или загнуть, сделав тем самым объемную бабочку. Делается это путем намачивания картона, придания нужной формы и высыхания в заданном виде. Однако наряду с достоинствами, картон обладает существенным недостатком – если бабочки из бумаги своими руками закрепить несложно, то с картоном придется повозиться.Бабочки из пластинок. Популярные и доступные материалы

Оригинально смотрятся бабочки из виниловых пластинок и полиэтиленовой пленки. Такие поделки будут радовать глаз формой и цветом. Вырезать из пленки поделки также легко, как и из картона. Закрепить бабочки из полиэтиленовой пленки можно как обычную бумагу, а с виниловой поделкой вовсе легко – достаточно отклеить в нужном месте защитный слой пленки.

Еще одним практичным вариантом является изготовление бабочек на стену из ткани. Можно сделать композицию на всю стенку или же выделить отдельно панно. В любом случае тканевая поделка смотрится не менее «душевно», чем предыдущие варианты. Крепить ткань на обои лучше при помощи клея, причем покрывать им полностью поделку. А можно сформировать объемную композицию – вымочить ткань в клеевом растворе, дать высохнуть, а затем прикрепить изделие на стенку.Бабочки из пластинок. Популярные и доступные материалы

Часы из виниловых пластинок своими руками. Часы из старых виниловых пластинок своими руками: 3 оригинальных мастер-класса

У многих людей дома раньше стоял граммофон, на котором они слушали любимою музыку. Смотря на виниловые пластинки, возникает чувство ностальгии. Поэтому не все могут пересилить себя и выкинуть этот пережиток прошлого. Лучше воспользоваться случаем и изготовить часы из виниловых пластинок своими руками. Этот аксессуар украсит любое помещение и придаст интерьеру оригинальности и изящности. Особенно это касается коллекционеров старых и эксклюзивных вещей.

Сделать виниловые часы не так уж и сложно, как это может показаться вначале. Соблюдая простые правила, каждый в силах создать оригинальный элемент декора, который оптимально впишется в интерьер кухни или гостиной.

Установка часового механизма (МК)

Изделие с часовым механизмом – этот вариант является самым простым. Суть работы заключается в установке часового механизма непосредственно на пластинку.

Для изготовления самоделки вам нужно пройти следующие шаги:

1. Закрепить основу механизма на обратной стороне пластинки. Лучше использовать клей.

2. Стрелки будут выходить через отверстие, которое размещено в центре основания. Здесь нужно проследить за тем, чтобы механизм располагался точно по центру.

3. Остается только установить стрелки и часы готовы.

4. При желании основу можно приукрасить различными рисунками или узорами. Для любителей минимализма этот вариант станет самым подходящим.

На

Часы из пластины необычной формы (МК)

Необычные часы – в данном случае речь пойдет о создании изделия различной формы. Как изготовить:

1. На пластинку наносится узор, по контору которого в дальнейшем будет проводиться распил. Можно воспользоваться готовым трафаретом. Его нужно просто приложить к основе и обрисовать.

2. Порезку виниловой пластинки осуществляют специальной бурмашиной или обычным лобзиком. Работу нужно выполнять очень аккуратно, чтобы не повредить исходный материал.

Видео чудесные поделки из пластинок для вашего дома