Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

20.01.2020 в 15:00

Чем выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание деревянного потолка обычно выполняют в том случае, если старая потолочная поверхность больше не удовлетворяет владельцев ровностью и гладкостью. Также эти работы проводятся перед монтажом финишного покрытия, которое нуждается в ровном основании. Если постройка деформировалась, просели фундаменты, то потолок может опуститься в одном месте.

Чем выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание потолочной поверхности часто проводится перед использованием одного из следующих вариантов финишного покрытия:

  • оклеивание обоями;
  • окрашивание краской или вскрытие лаком;
  • монтаж потолочных плиток из пенопласта;
  • крепление других отделочных материалов без использования обрешетки.

Выравнивание потолка в деревянном доме проводится с соблюдением следующих правил:

  1. Для устранения неровностей (до 5 см) разрешено применять как мокрые, так и сухие технологии. Если применяется мокрая методика, то базовая поверхность сначала штукатурится, а потом покрывается шпаклевочным составом. Готовое черновое покрытие подходит под оклейку обоями, покраску или облицовку пенопластовыми плитками.
  2. Если неровности основания превышают 5 см, то применяется только сухая методика устранения дефектов. Этот способ подразумевает монтаж гипсокартонных потолков.
  3. Значительные неровности убирают стартовой и финишной шпаклевкой.
  4. Мелкие дефекты можно убрать только финишным шпаклевочным составом, а вот перепады до 20 мм устраняют шпаклеванием с использованием армирующей сетки.

Фундамент ленточный бутовый. Что такое бутовые фундаменты

Фундамент ленточный бутовый. Что такое бутовые фундаменты Для возведения оснований жилых домов используют много материалов. Бутовые фундаменты – это экономически выгодный и долговечный вариант.

Минимальный срок его эксплуатации составляет 80 лет. Этого вполне хватает до следующих построек. Особенность заключается в исключительных качествах. Материал износостоек, выдерживает перепады температур, не подвержен влиянию грунтовых вод.

Бут – экологически чистый материал. Не распространяет горение. Такие основания домов гарантируют хорошую эксплуатацию и безопасность сооружения. Экономически очень привлекательный вариант. Ведь стройматериал – естественный. И его можно найти по низкой цене, и даже бесплатно. Эстетически дома выглядят удивительно. Для построек можно применять стройматериал различной цветовой гаммы.

Отделочные работы по внешним стенам можно выполнить на свой вкус, чтобы повысить привлекательность постройки. Если основание дома решено делать бутом, то строительно-монтажные работы выполняются как своими силами, так и с привлечением подрядных организаций.

К преимуществам можно отнести:

  • Длительный срок эксплуатации. При самых худших условиях эксплуатации здание стоит минимум 80 лет.
  • Дешевый исходный материал. Сырье можно найти бесплатно.
  • Хорошие эксплуатационные характеристики.
  • Экологичность материала.

Недостатком считают трудоемкость процесса. Практически все работы выполняются вручную. Но, учитывая себестоимость материала, этот вариант остается наиболее выгодным.

Грунтовка под ротбанд. Rotband.ru :: описание товара

Коротко о самом главном

Применение: обработка впитывающих воду оснований.

Расход: от 0,4 л/м2

Время высыхания: около 8 часов, при температуре около +23°С и относительной влажности воздуха 50 %.

Упаковка: ведро 15 или 10 кг.

Срок хранения: 12 месяцев в нераспечатанной упаковке

Часто задаваемые вопросы относительно грунтовки

Почему необходимо использовать грунтовку?

Грунтовка Ротбанд - Грунд регулирует впитывающую способность и улучшает адгезию различных оснований, предотвращает образование трещин на гипсовой штукатурке и шпатлевке.

Как действует универсальная грунтовка Ротбанд-Грунд?

Она уменьшает впитывающую способность основания за счет образования пленки, закрывающей поры. Гипсовая штукатурка равномерно высыхает без образования трещин. При этом стена сохраняет способность пропускать водяной пар.

На каких основаниях можно использовать грунтовку Ротбанд -Грунд?

Ротбанд-Грунд используется для обработки кладки из силикатного и керамического кирпича, пористого бетона, гипсовых и цементных штукатурок.

Как определить впитывающую способность основания?

Очень просто. Нанесите на обрабатываемую поверхность воду с помощью кисти или бытового оросителя. Если на поверхности вода осталась в виде капель, то основание плотное, не впитывающее. В этом случае наносят на поверхность грунтовку КНАУФ – Бетоконтакт. Если капель на поверхности не видно, значит, его необходимо обработать грунтовкой Ротбанд – Грунд.

Три шага правильного грунтования

1. Проверка основания

Перед началом работ необходимо осмотреть обрабатываемую поверхность. Основание должно быть чистым, очищенными от пыли и отслаивающихся частиц, убедитесь, что основание не крошится. Для этого, проведите по поверхности острым предметом или наклейте, а затем оторвите скотч. Если крошек нет, а к ленте ничего не прилипло – отлично! Следующий этап – проверка на сухость. Если Вы нашли следы плесени и влаги – уберите их.

2. Подготовка поверхности

С помощью щетки удалите все сыпучие и рыхлые частицы. Придайте шероховатость гладким поверхностям (например, покрытым масляной краской).

Позаботьтесь о требуемой температуре воздуха: она должна сохраняться в пределах от +5° до +25°С вплоть до полного высыхания грунтовки.

3. Грунтование

С помощью валика или кисти нанесите предварительно перемешанный Ротбанд-Грунд на поверхность. Дайте грунтовке высохнуть (не менее 8 часов после грунтования).

После этого на обработанную поверхность можно наносить штукатурку.

Обратите внимание, что одного нанесения достаточно для создания надежной основы под оштукатуривание.

Потолки пластиковые. Достоинства и недостатки пластика

О том, можно ли использовать пластик в жилом доме, существует два полярных мнения. Одни утверждают, что данный материал представляет собой опасность для человеческого здоровья и нарушает правильные условия проживания в доме. Другие же считают пластик совершенно безвредным и вполне подходящим для использования в жилых помещениях. Перед тем, как делать пластиковый потолок, стоит изучить все качества используемого материала.

Разбираясь в данном вопросе подробнее, то все мнения «против» пластика не выдерживают никакой критики. В частности, сразу же стоит вспомнить о том, что в быту используется огромное количество пластиковых изделий – причем они находятся применение не только в промышленных отраслях, но и медицине, и в пищевой промышленности. Различные предметы из пластика в большом количестве встречаются в ванных комнатах, на кухнях и в жилых помещениях, где пластик представлен практически каждым бытовым прибором. Одним из преимуществ является то, что можно сделать подвесной потолок своими руками из панелей ПВХ, так как эта работа не отличается сложностью.

Чем выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок 02

Пластик сам по себе является монолитным материалом без каких-либо щелей, зазоров и пор. Это качество говорит о том, что он не создает благоприятных условий для развития бактерий и прочих микроорганизмов. Конечно, при наличии питательной среды бактерии могут размножаться на поверхности пластика – но в таком случае избавиться от них можно при помощи обычной тряпки, вымоченной в мыльной воде или дезинфицирующем составе. Косвенным признаком бактериологической безопасности пластиковых изделий является тот факт, что они разрешены для использования в медицинских учреждениях.

Второй аргумент противников пластиковых деталей – высокая горючесть. На первый взгляд может показаться, что это обоснованно – пластик начинает активно гореть при температуре свыше +360 градусов. Но и этот аргумент при подробном изучении вопроса нельзя назвать недостатком пластика – например, плиты из древесного волокна загораются при температуре от +250 градусов, т.е. порог их возгорания гораздо ниже. Кроме того, открытое пламя опасно не только само по себе, но и из-за дыма, который выделяется в процессе – и в этом показателе пластик обходит своих ближайших конкурентов, выделяя при горении на 50% меньше дыма.

Последним мнимым недостатком пластиковых изделий считается полная герметичность. И этот фактор тоже можно не учитывать – конструкция потолка редко бывает совершенно герметичной, поэтому минимальный воздухообмен все равно будет. И в частных домах, и в квартирах вопрос вентиляции решается очень просто – в противоположных краях потолка встраивается по одной решетке, каждая из которых дает потолку возможность «дышать». К тому же, монтируя подвесной потолок из пластика в помещениях с высокой влажностью (ванных и кухонь) вентиляцию придется делать обязательно, независимо от материала изготовления потолка и типа жилья.

Толщина кирпичной стены индивидуального дома

Какой должна быть толщина стены дома (несущей, наружной, внутренней)?

Несмотря на достаточно стремительное развитие строительных технологий и появление новых видов стройматериалов, кирпич, как и прежде, остается самым популярным и востребованным. Объясняется это очень просто: он обладает прочностью, долговечностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Кирпичная стена, построенная по всем правилам и имеющая толщину, рассчитанную с учетом назначения и типа постройки, сможет прослужить несколько десятков лет.

Толщина кирпичной стены индивидуального дома

Достоинства кирпича

Кирпич является очень надежным материалом. Если кирпичная кладка положена по технологии и имеет нужную толщину, она без проблем сможет выдерживать большие нагрузки от кровельной конструкции, этажей, перекрытий. Помимо того, этот строительный материал наделен такими качествами, как хорошая звукоизоляция, довольно низкая теплопроводность, высокая стойкость к изгибу и деформации, морозостойкость, долговечность.

Кирпичная кладка, рассчитанная согласно установленным стандартам, не требует возведения громоздкого фундамента, но при этом она будет иметь отличную несущую способность. Но все эти качества могут быть утеряны, если не учтена толщина стен дома, необходимая для конкретных условий.

Толщина кирпичной стены индивидуального дома

К недостатку кирпича можно отнести то, что он уступает многим стеновым стройматериалам по тепло- и звукозащитным характеристикам. Например, когда на улице -30 °С (а на территории России это не редкость), толщина наружных стен должна составлять 64 см. Тогда как при таких же климатических условиях вполне хватит толщины стен из бруса 18 см.

Толщина кирпичной стены индивидуального дома

Что учитывать при выборе типа кладки кирпичной стены

Выбирая толщину стен из кирпича, важно учитывать:

  • Предполагаемую нагрузку. Ведь если дом одноэтажный, то нагрузка, разумеется, будет совершенно иной, чем в многоэтажном. Помимо этажности, большое значение имеет функциональное назначение кладки.
  • Климатические условия. Любое здание должно обеспечивать необходимую температуру внутри дома. Иными словами, при строительстве кирпичной стены ее толщина должна быть таковой, чтобы она сохраняла тепло в помещении и не промерзала в зимнее время года без отопления.
  • Соответствие стандартам. При расчете толщины кирпичной стены необходимо руководствоваться действующими ГОСТами, чтобы возводимое сооружение при эксплуатации было полностью безопасным.
  • Эстетический вид. Различные виды кладки выглядят по-разному. Например, кладка в один кирпич, как правило, выглядит более элегантно, чем аналогичная в полтора или два кирпича.

Размеры кирпича

Современный рынок стройматериалов предлагает покупателям разнообразные виды кирпича:

  • Одинарный. Размеры такого кирпича: высота равна 6,5 см, длина – 25 см, ширина составляет 12 см. Теплопроводность такого кирпича составляет 0.6-0.7 Вт/мС.
  • Полуторный. Его размеры следующие: длина — 25 см, высота — 8,8 см и ширина — 12 см,. С финансовой точки зрения такой кирпич намного эффективнее использовать для возведения наружных несущих стен.
  • Двойной. Его параметры: длина — 25 см, ширина равна 12 см, высота — 13,8 см.

С финансовой точки зрения полуторные и двойные кирпичи наиболее эффективны. Их размер позволяет возводить несущие стены или цоколь строений большей толщины, используя меньше раствора, нежели необходимо при строительстве аналогичных домов из одинарного кирпича.

Какой должна быть толщина стены

Рассмотрим параметры, которые зависят от толщины стены из кирпича.

  • Устойчивость, прочность и надежность строения. Важно учитывать, что, когда строится несущая внутренняя или наружная кирпичная стена, она должна быть достаточной толщины, чтобы обеспечивать устойчивость здания и быть способной выдерживать не только вес перекрытий и всех этажей, но и отрицательные внешние воздействия природных явлений, таких как ветер, снег и дождь.
  • Долговечность возводимого здания. Данный параметр обеспечивают множество факторов, в числе которых соблюдение технологий строительства, учет особенностей климата и грунта, правильный выбор материалов и т. д. Однако прочность и толщина стены стоят в данном списке на первом месте.
  • Звуковая и тепловая изоляция. При возведении кирпичной стены ее ширина должна рассчитываться таким образом, чтобы она смогла оптимально обеспечить изоляцию от холода и внешних звуков. Таким образом, чем толщина кирпичной стены больше, тем она эффективнее защищает от этих факторов. Однако здесь нужно принимать во внимание стоимость стройматериалов. Возводить стены толще, чем предусмотрено стандартами для определенных климатических зон, просто нерационально.

Обои флизелиновые. Описание и особенности флизелиновых обоев

В производстве флизелиновых обоев используется особый тип ткани. Он чем-то напоминает обычную бумагу, но более прочен и защищен от быстрого износа.

Часто этот материал используется при создании верхней одежды, выступая в качестве уплотнителя или подкладки. Его сложно порвать, растянуть или размочить, поэтому он идеально сцепляется с любым типом стены.

Обои флизелиновые. Описание и особенности флизелиновых обоев

Из чего же состоит это универсальное покрытие? Во флизелине содержится не менее 70% целлюлозы и около 30% полимерных связующих агентов. Это специальные вещества, которые обеспечивают цельность материала. Методом прессовки компоненты объединяются, становясь нетканым полотном, которое обладает несколькими важными свойствами:

    эластичность

    прочность

    способность скрывать трещины и неровности стен

    стойкость к износу

    огнестойкость

    водоотталкиваемость

    воздухопроницаемость

    экологичность

Обои флизелиновые. Описание и особенности флизелиновых обоев

К тому же флизелиновые обои довольно удобны при использовании за счет особенной мягкости, поэтому аккуратно и быстро оклеить ими стены может даже непрофессионал.

Поскольку этот тип обойного покрытия довольно тяжелый по весу, необходимо правильно выбирать клей. Он должен быть густым, потому что наноситься будет прямо на стену.

Обои флизелиновые. Описание и особенности флизелиновых обоев

Такие обои служат долго, не теряя своего первоначального вида. Ухаживать за ними следует исходя из разновидности верхнего покрытия – некоторые можно мыть и окрашивать, если это разрешено маркировкой.

Так, например, логотип из трёх волн обозначает высокую степень защиты материала от воды, поэтому его можно протирать мокрой губкой. Логотип с одной волной позволяет протирать обои только слегка влажной тряпкой, а значок щётки разрешает использование мыльного раствора.

Обои флизелиновые. Описание и особенности флизелиновых обоев

Расшифровка ярлычков и знаков с упаковки обоев

Если покрытие у флизелиновых обоев рельефное, то мыть их строго запрещается – можно повредить фактуру материала. В этом случае достаточно будет очистить их от пыли мягкой щеткой или пылесосом.

На некоторых обоях стоит маркировка, разрешающая перекрашивание. Смена цвета при этом никак не повлияет на структуру, но повысит прочность материала и уровень его шумоизоляции.

Ротбанд на потолок. Ротбанд –, что это

Потолок с множеством деформаций, который ранее только окрашивали, не придает помещению привлекательности. Чтобы поверхность смотрелась эстетично, необходимо грамотно подойти к ее обработке и оформлению. Оптимальный вариант придания потолочному покрытию презентабельного вида – оштукатуривание Ротбандом.

Ротбанд – современный строительный материал для отделки потолка, который отличается доступностью в плане цены. Это качественная альтернатива долгосохнущей привычной шпаклевке. Гипсовая штукатурка немецкой компании Knauf имеет массу преимуществ, обеспечивающих ей большую популярность.

Особенности Ротбанда:

  • безвредный состав
  • устойчивость к воспламенению
  • пластичность
  • быстрое высыхание
  • возможность сочетания с изоляционными материалами

Выравнивание потолка Ротбандом позволяет добиться неплохих результатов.

Ротбанд на потолок. Ротбанд –, что это

Гипс получают путем переработки природного камня. Отделка этим материалом позитивно влияет на микроклимат в помещении. Пористая структура смеси способна поглощать влагу из воздуха при ее избытке и отдавать обратно при недостатке. Шпаклевка не имеет запахов, не выделяет вредных веществ, не горит, за счет чего повышается уровень пожаробезопасности в комнате.

Она пластична, что объясняет простоту ее разведения и нанесения на полок. Возможность сочетания с изоляционными материалами позволяет улучшить звуко- и теплоизоляцию комнаты, что важно для квартир в панельных домах.

Чтобы выравнивание потолка Ротбандом получилось, как положено, мастер должен:

  1. Качественно подготовить рабочую поверхность и инструментарий;
  2. Приготовить смесь в требуемых пропорциях;
  3. Дать замешанному раствору настояться около 20 минут (это оптимальное время);
  4. Нанести штукатурный раствор слоем от 3 мм до 50 мм.

При определении толщины слоя играет роль основа конструкций (кирпич, бетон, гипсокартон) и особенности планировки квартиры. За счет повышенных свойств адгезии штукатурить можно, даже нанося слой в пару мм.

Видео как Подтянуть Балки Потолка в Частном Доме Самому?