Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

8 способов борьбы с запотеванием окон. Как избавиться от конденсата

02.11.2022 в 09:39

8 способов борьбы с запотеванием окон. Как избавиться от конденсата

Полностью устранить причину возникновения конденсата — повышенную влажность воздуха — сложно и не всегда возможно. Однако, способы борьбы с этим явлением существуют и нередко дают положительный результат. К наиболее эффективным методам следует отнести физические варианты воздействия на микроклимат помещения. Часто используются химические способы решения проблемы, но они могут принести пользу только в определенных условиях, которые имеются не всегда. Рассмотрим распространенные и наиболее действенные способы избавления от запотевания окон.

Вентиляция помещения

Вентиляция — один из наиболее эффективных методов нормализации избыточной влажности воздуха внутри помещений. Нормальный воздухообмен позволяет вывести перенасыщенный водяным паром воздух, заменяя его более сухим приточным потоком снаружи. Существуют разные виды вентиляции:

  • Естественная.
  • Принудительная (механическая).
  • Комбинированная.

8 способов борьбы с запотеванием окон. Как избавиться от конденсата

Схема вентиляции дома

Наиболее эффективным и стабильным вариантом организации воздухообмена единодушно признается принудительная вентиляционная система . Существуют разные виды принудительных комплексов:

  • Приточный . Обеспечивает подачу в помещение нормативного количества свежего воздуха. Удаление отработанного воздуха происходит через неплотности ограждающих конструкций — оконные или дверные проемы и прочие отверстия.
  • Вытяжной . Производится удаление расчетного количества воздуха. Пополнение недостающего объема производится через неплотности ограждений или проемы.
  • Приточно-вытяжной . Используется одновременно оба способа вентиляции.

Для обеспечения максимальной эффективности процесса необходима установка приточно-вытяжной вентиляционной установки , производительность которой соответствует размерам и назначению помещения.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/8-sposobov-borby-s-zapotevaniem-okon-narodnye-sovety-ot-zapotevaniya-okon-stoit-li-doveryat

Запотевают стекла в машине во время дождя. Что делать при запотевании стёкол в машине

Эффект запотевания стекол внутри автомобиля известен каждому водителю: он может появиться в любое время года и в любую погоду. Сам по себе он не опасен, однако сокращает видимость для водителя, заставляя часто протирать стекл а . Причины появления "тумана" на стекла х чисто физические, а методы борьбы – просты и недороги.

 

8 способов борьбы с запотеванием окон. Как избавиться от конденсата 01

Почему потеют стекла?

Запотевание стекол в авто – результат парообразования при перепадах температур, которое вызывает появления водяного конденсата. Однако климатические перепады – не единственная причина явления, и знать их нужно.
Обычно стекла в авто "потеют" в мороз и дождь. Происходит это по ряду причин:

  • зимой холодный внешний и теплый внутренний воздух сталкиваются в салоне, формируя на стеклах конденсат;
  • в плохую погоду на салонные коврики и кресла попадает вода, увеличивая влажность в салоне;
  • работающая печка высушивает влажную одежду и дополнительно испаряет влагу.

«Парниковый» воздухообмен также может быть вызван неплотно прилегающими резиновыми уплотнителями или щелями в дверях, засоренными клапанами воздушного фильтра под капотом и фильтрами воздухообдува салона. Также влага  на стеклах может появиться из-за неисправности системы охлаждение (радиатора) – на поверхностях появляется “ роса ”  с масляной пленкой. Наконец, стекла могут запотеть после мойки машины (снаружи кузов высыхает потом быстрее, чем внутри)  и из-за человеческого дыхания.

8 способов борьбы с запотеванием окон. Как избавиться от конденсата 02

Как бороться с запотевающими стеклами в автомобиле?

Единственный способ борьбы с конденсатом на стеклах и зеркалах заднего вида – максимально снизить влажность воздуха в салоне. Из наиболее простых профилактических мер, специалисты советуют следующие:

  • Настройте систему вентиляции, кондиционирования или климат-контроля в салоне. При наличии кондиционера сделать это не сложно – достаточно периодически включать стеклообдув теплым воздухом.
  • Периодически проветривайте и просушивайте салон, чтобы удалить из него излишки влажности.
  • Наносите на стеклянные и зеркальные поверхности специальные антизапотевающие средства (на рынке они присутствуют в виде спреев, жидкостей и салфеток с химическими составами).
  • Своевременно проводите техобслуживание машине, регулируйте клапаны системы вентиляции и охлаждения, заменяйте засорившиеся воздушные фильтры.

 

В ходе поездки удалить конденсат  на стеклах можно, приоткрыв боковые стекла для вентиляции, либо комбинируя проветривание с кондиционерным обдувом и нагревом печки.

В дождь и при высокой влажности

В дождливую погоду автомобильные стекла потеют из-за высокой влажности, проникающей в салон вместе с мокрой одеждой, обувью и вещами. Удалить конденсат можно несколькими простыми способами:

  • приоткрытые окна;
  • проветривание и просушивание салона;
  • просушивание напольных ковриков;
  • чистка салонного фильтра, контроль датчиков и вентиляционных клапанов.

Запотевшие стекла зимой

Конденсат на стеклах авто зимой вызван как влажностью, так и температурными перепадами. Если нет подогрева стекол, то следует:

  • просушивать салон печкой и кондиционером одновременно;
  • покрывать стекла изнутри химическими антизапотевателями – антиконденсатом для наружного нанесения и антидождем для внутреннего напыления (действует 1-2 недели);
  • обмывать стекла антиобледенительной жидкостью (антилед) снаружи.

Народные средства

Если вы не хотите тратиться на покупку химических реагентов от появляющегося конденсата на стеклах в машине, можно использовать проверенные «народные» средства:

  • соль в пакетиках из бумаги, которые следует разложить возле стекол;
  • гранулированные собиратели влаги, используемые при упаковке обуви;
  • лимон, который следует разрезать пополам и протереть стекла изнутри салона (после этого надо протереть их сухим полотенцем);
  • мыло, которое тонким слоем можно размазать по стеклу ветошью;
  • пена для бритья, которая наносится на поверхности и растирается  бумагой;
  • газета, которой можно периодически протирать стекло.

Существует также домашний рецепт антизапотевателя на основе спирта с глицерином (20:1), котор ый  заливается в резервуар омывателя стекол. Жидкость разбрызгивается на стекло, растирается щетками дворников и защищает поверхности от появления конденсата .

8 способов борьбы с запотеванием окон. Как избавиться от конденсата 03

В заключении следует отметить, что запотевание стекол и зеркал заднего вида в салоне автомобиля, которое возникает в холодную или дождливую погоду – обычное физическое явление, которое безвредно, но создает неудобства и дискомфорт при управлении автомобилем.

Избавиться от конденсата можно простыми средствами – улучшением вентиляции и воздухообмена внутри машины, высушиванием влажного воздуха, провертиванием и кондиционированием, химическими антизапотевателями (антиконденсат или антидождь) и народными средствами, которые  создают на поверхности стекла тонкую защитную пленку.

Как избавиться от запотевания окон в машине. Почти неизбежно?

Запотевание – это, по сути, конденсат, осевший на стеклах из-за перепада температур (снаружи холодно – в салоне тепло). Но это происходит, когда в салоне создается достаточно высокая влажность. Она возникает по разным причинам. Например, вы приносите воду с собой на одежде и обуви, а также с намокшими зонтами, сумками и рюкзаками. Кроме того, влага может проникать в салон из-за тех или иных проблем с кузовом автомобиля (об этом чуть ниже), и если это носит постоянный характер, то и влажность внутри автомобиля всегда повышенная, а значит, с запотеванием стекол придется иметь дело очень часто.

Бороться с проблемой призвана система кондиционирования и обдува, но тут многое зависит от того, насколько правильно ее использует водитель или насколько продумана логика работы климат-контроля в автоматическом режиме. Так, очень эффективно запотевание устраняет кондиционер, который подсушивает воздух, но многие автомобилисты в холодную погоду его не включают, хотя как раз не помешало бы. Тем более что исправный кондиционер работает до температуры окружающего воздуха от 0 до +5°С в зависимости от марки автомобиля.

Как избавиться от запотевания окон в машине. Почти неизбежно?

Потеют окна в машине снаружи. Главные источники влажности в автомобиле

Потеют окна в машине снаружи.  Главные источники влажности в автомобиле

Влажность воздуха ведет к запотеванию стекол машины/ Фото: ukranews.com

Почему потеют окна в автомобиле? Во всём виноват всем известный физический эффект – конденсирование воздуха. И происходит это лишь при резком перепаде температуры либо при бесконтрольном повышении концентрации влаги в закрытом непроветриваемом помещении, в нашем случае – в салоне автомобиля.Источниками влажности здесь могут быть следующие факторы:
  • Естественная влажность окружающего воздуха, которая с приходом весны или осени может увеличиваться до 90-95 процентов.
  • Выдыхаемый пассажирами и водителями воздушно-газовый «коктейль», который чаще всего перенасыщен содержанием воды, жиров и других биологических испарений, способных провоцировать образование конденсата.
  • Потеют окна в машине снаружи.  Главные источники влажности в автомобиле

    Старайтесь не пить в движущемся автомобиле, чтобы жидкость не разливалась/ Фото: popmeh.ru

  • Оставленные в автомобиле мокрые вещи, скопившаяся влага на ковриках, на ковролине, жидкости, пролитые пассажирами, чаще всего детьми, на сиденья авто. В связи с этим всегда следите за тем, что вы оставляете в автомобиле, покидая его. Не разрешайте пассажирам пить в процессе движения, а если это жизненно необходимо – например, в дальних поездках, есть смысл производить регулярные остановки для отдыха.
  • Протекающие трубки охлаждающей жидкости. Антифриз является спиртосодержащим продуктом, поэтому попадая в салон автомобиля, начинает моментально испаряться и конденсироваться на стёклах.
  • Салон автомобиля должен всегда находиться в сухом состоянии. Влага крайне негативно влияет на крепёжные детали конструкции, сам металл, тканевые и поролоновые части сидений, а также электрику и электронику – одну из самых дорогих статей расходов при ремонте автомобиля.

    Потеют стекла в машине народные средства. Потеют стекла? Есть народные средства (проверили все!)

    Проблема стара как мир, однако каждую осень она встает снова и снова…

    Стекла в автомобиле запотевают, когда их температура ниже температуры воздуха в салоне машины. Воздух при этом имеет высокую влажность, и микрокапли воды конденсируются на поверхности стекла.

    Особенно часто это происходит, когда на улице идет дождь или дождь со снегом, и в салон автомобиля садятся люди в мокрой одежде — чем народу больше, тем эффект заметнее.

    Конечно, в автомагазинах полно специальной химии для устранения этой неприятности, но стоит она, как правило, недешево. Есть и народные способы, позволяющие справиться с проблемой. Многие из них больше подойдут для машин, не оборудованных кондиционером (либо с неисправным кондиционером). Оказывается, убрать влагу из салона довольно просто.

    Народные средства для борьбы с запотеванием стекол

    Разложить по салону мешочки с наполнителем для кошачьего туалета. Либо равномерно растереть на стеклах изнутри:

    • пену или гель для бритья
    • смесь глицерина и спирта
    • смесь глицерина и нашатыря
    • детский шампунь
    • жидкое мыло
    • натереть стекло половинкой картофеля
    • протереть жидкостью WD-40

    Теперь узнаем, что из этого реально работает, а что может и навредить.

    Мнение специалиста

    Алексей Ревин , эксперт «За рулем»:

    — Стекла теряют прозрачность оттого, что на них образуется большое количество микрокапель воды. Они преломляют свет в разных направлениях, поэтому обзор ухудшается. Все средства от запотевания на основе мыла (пена или гель для бритья, детский шампунь) достаточно эффективны. В этом случае на поверхности стекла образуются не отдельные микроскопические капли, а тонкая, прозрачная пленка воды. Тот же эффект обеспечивает и глицерин. Этиловый или нашатырный спирт вдобавок хорошо очистят поверхность стекла от загрязнений.

    А вот натирать стекло картофелем я бы не советовал. Органические вещества со временем начнут гнить, и в нижней части стекла может развиться плесень. Наносить WD-40 на стекло тоже плохая идея. Стекло станет жирным, и даже в хорошую погоду обзор сквозь него будет неважным. Проверили и способ снижения влажности в салоне с помощью наполнителя для кошачьего туалета. Эффекта никакого.

    А наиболее верный способ борьбы с запотеванием — правильное использование климатической установки автомобиля. Если кондиционер есть, его нужно обязательно включать для быстрой просушки стекол. Если же его нет, нужно включить отопитель салона, выбрав максимально высокую температуру. Обороты вентилятора тоже следует выставить на максимум. И обязательно приоткрыть одно из задних окон. При повышении температуры воздуха в отопителе его влажность снижается, и такой воздух будет неплохо подсушивать стекла, а отработанный увлажненный — уходить сквозь приоткрытое стекло.

    У многих современных автомобилей имеется электрообогрев ветрового стекла. Если в вашей машине такого нет, пользуйтесь специальными антизапотевателями из автомагазина или одним из растворов на основе мыла. Это наиболее эффективные и безопасные средства борьбы с запотевшими стеклами.

    • Работоспособен ли кондиционер при 0°C и ниже? Развенчиваем вечные мифы.

    Что включить, чтобы не потели окна в машине. Что делать, если в салоне потеют стекла: несколько простых правил

    Есть ряд несложных правил, следуя которым можно избежать ситуации, когда потеют стекла в машине.

    Основное, что нужно делать – это минимизировать проникновение воды внутрь салона. Стряхивайте снег и капли дождя с обуви. Мокрый зонт помещайте в плотный пакет и завязывайте. Старайтесь не класть влажные вещи в салон. Следите, чтобы коврики и кресла всегда оставались сухими после поездки. Регулярно проверяйте, заглядывая под капот, не засорилась ли дренажная система. В прохладное время года убирайте листву и снег с решетки на капоте. Если этого не делать, то после включения печки влага от растаявшего снега и мокрой листвы начнет проникать внутрь салона.

    Бывает, что окна потеют, даже если следовать всем вышеперечисленным советам. Что делать в этом случае для устранения проблемы? Самый быстрый и простой способ убрать испарину – направить на окна поток воздуха из кондиционера. Обдув при этом следует включить на максимум. Кондиционер не только сушит воздух в салоне, но и выводит лишнюю влагу. Чтобы ускорить процесс, следует закрыть центральные отверстия для подачи воздуха. Этот способ особенно эффективен, когда потеет лобовое стекло изнутри. Что делать, если при этом остается испарина на задних и боковых окнах? В этом случае просто нужно подождать. Кондиционер не может сразу просушить весь салон и воздух внутри машины.

    8 способов борьбы с запотеванием окон. Как избавиться от конденсата 07

    Если же кондиционер включен, а стекла в автомобиле все равно потеют, то стоит проверить салонный фильтр. Когда он забит пылью, загрязнен масляными частицами, то влажный воздух не может выходить из машины в достаточном объеме. Часть влаги остается внутри и оседает на окнах. Место размещения салонного фильтра зависит от марки автомобиля. Что делать, чтобы найти его? Свериться с техническим паспортом. Там же вы найдете информацию о том, как часто нужно менять эти фильтры. К сожалению, автолюбители делают это гораздо реже, чем положено. Потому и возникают проблемы с циркуляцией воздуха внутри машины. Смена фильтра – это несложная процедура, которую можно регулярно проводить самостоятельно.