Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утепление стен штукатуркой снаружи. Что такое теплоизоляционная штукатурка

29.12.2019 в 03:18

Утепление стен штукатуркой снаружи. Что такое теплоизоляционная штукатурка

Новые строительные материалы, выполняющие определённую задачу, разрабатываются и в области отделки зданий. Главная цель применения теплоизоляционной штукатурки — обеспечение теплопроводности не более 0,175 Вт/м-К при насыпной плотности до 500 кг/м³. Если это условие не выполняется, материал не изолирует тепло в достаточной степени. В идеале штукатурное покрытие, удерживающее тепло, должно быть аналогом классического утепления фасадов, то есть быть достаточно прочным, долговечным, пожаробезопасным. Решить задачу разработчики смогли путём замены хорошо проводящих тепло наполнителей на компоненты малотеплопроводные. То есть песок и каменную крошку в гипсовых или цементных составах заменили:

  • вспученным вермикулитом;
  • вспененным стеклом;
  • опилками;
  • керамзитом;
  • соломенной резкой;
  • перлитом и др.

В результате получились различные виды теплых штукатурок, удовлетворяющих указанным требованиям, которые различаются по области использования:

  • теплая штукатурка для внутренних работ;
  • теплоизоляционная фасадная (для наружного применения).

Кроме того, составы модифицировали, придав дополнительные свойства, в результате появилась тепло-звукоизоляционная штукатурка. Этот тип отделки служит одновременно акустическим и теплоизолирующим экраном.

Теплоизоляционные составы используются как для черновых работ (выравнивающие), так и для финишной отделки.

Ещё одним классом компонентов являются модификаторы. Их добавляют для увеличения срока жизни, повышения эластичности раствора, предотвращения трещин при усыхании. Производители используют при создании смесей фирменные пластификаторы. При изготовлении состава своими руками в него добавляют моющие средства или клей ПВА, готовые модификаторы, имеющиеся в строительных магазинах, микрофибру.

Утеплитель под штукатурку снаружи.

Утеплитель под штукатурку снаружи. — наружный отделочный материал, создающий прочный декоративно-защитный слой, предохраняющий материал стен или наружный утеплитель от влаги, пыли и прочих внешних неблагоприятных воздействий.

Состав фасадных покрытий отличается от обычнойсмеси наличием различных добавок, смол и прочих ингредиентов, увеличивающих прочность, эластичность и долговечность штукатурки.

Роль таких покрытий особенно важна при наличии внешнего утеплителя, который нуждается в надежной защите, обладающей важными качествами:

  • Прочность.
  • Паропроницаемость.
  • Водоотталкивающая поверхность, препятствующая проникновению воды снаружи.

Для наилучшего режима работы утеплителя и штукатурки важно правильно подобрать материалы. При этом, необходимо обеспечить качественное функционирование утеплителя, который является промежуточным звеном в составе стенового пирога и должен оптимальным образом вписываться в систему.

Утепление фасада преследует две цели:

  • Первая, вполне очевидная — повышение температуры в помещении , увеличение комфортности проживания и снижение расходов на отопление.
  • Вторая цель не столь очевидна, но она даже важнее первой. Дело в том, что холодные стены вызывают образование конденсата на своей поверхности. Влага проникает в толщу материала стен, замерзает и понемногу разрывает их изнутри, что рано или поздно вызовет разрушение. Если повысить температуру стен, то конденсации происходить не будет, и проблема исчезнет. Основная задача — вывод точки росы (области образования конденсата) наружу . Для правильного вывода точки росы нужно использовать утеплитель достаточной толщины.

Утеплитель под штукатурку снаружи.

Теплопотери дома

Наиболее популярные фасадные утеплители под штукатурку

Самыми распространенными типами фасадных утеплителей являются:

Пенополистирол (пенопласт)

Материал является лидером среди утеплителей, так как он самый дешевый, лучше всех удерживает тепло и практически не нагружает стены. Рекомендуем прочитать про утеплениеипод штукатурку более подробно.

Минусом пенопласта является низкая паропроницаемость , которую приходится компенсировать созданием эффективной вентиляции внутри дома для вывода пара.

Утеплитель под штукатурку снаружи.

Пенопласт

Минвата

В частности — базальтовая (каменная) минвата. Наилучшай вариант —, имеющая достаточную жесткость для удобства монтажа.

Данный материал имеет хорошие теплоизоляционные свойства, высокую паропроницаемость, является практически оптимальным вариантом для наружного утепления .

При этом, минвата обладает способностью впитывать воду, поэтому для качественного функционирования утеплителя требуется слой наружной гидроизоляции (обычно рекомендуют устанавливать гидроизоляционную мембрану, выпускающую пар наружу, но не пропускающую внутрь никакой влаги).

Утеплитель под штукатурку снаружи.

Каменная вата

Эковата

Производится из отходов целлюлозы. Имеет низкую цену, но является органическим материалом , что способствует проявлению различных биологических проявлений — гниения, плесени и т.п.

Кроме того, эковата наносится при помощи специального оборудования, что резко снижает ее использование в качестве утеплителя для стен.

Утеплитель под штукатурку снаружи.

Эковата

Пенополиуретан

Используется, устанавливаемый при помощи специальных распыляющих установок. Процедура достаточно сложна и требует привлечения специалистов. Кроме того, пенополиуретан практически непроницаем для пара, что снижает его ценность для наружного использования.

При этом, теплоизоляционные качества материала весьма высоки, нанесение на стены очень плотное, без промежутков, щелей и т.д. Стоимость материала высока, что является дополнительным ограничением.

Утеплитель под штукатурку снаружи.

Пенополиуретан

Пеноплекс, ЭППС

Материал представляет собой разновидность пенопласта, но технология производства другая. При отличных теплоизоляционных и гидроизоляционных свойствах, материал имеет нулевую паропроницаемость, что делает его применение несколько ограниченным из-за необходимости организации вентиляционных методов вывода пара из помещения.

Отлично подходит для утепления цокольных и погруженных в грунт частей здания.

Утеплитель под штукатурку снаружи.

Пеноплекс

Пеноизол

Пеноизол также является модификацией пенопласта. Обладает отличными теплоизоляционными качествами, очень легкий материал, не создающий никакой нагрузки на стены.

Недостатком является необходимость нанесения с помощью специального оборудования. Кроме того, существенным минусом является некоторая усадка при застывании, отчего могут появиться неплотные места, щели или промежутки.

Видов утеплителя очень много, в данном списке намеренно не указаны органические составы, поскольку они являются благоприятной средой для насекомых, грызунов, на них появляется плесень или грибок и т.д. Все эти факторы резко снижают рабочие качества материалов, что делает их нежелательными для применения на жилом помещении.

Какой вид утеплителя оптимален под штукатурку фасада

Итак, какой утеплитель выбрать? Основные требования к наружным утепляющим материалам:

  • Удобная для установки форма.

Утепление дома снаружи минватой под штукатурку. Минвата, ее виды и свойства

Минеральная вата производится из расплавленных минеральных веществ, которые пропускаются под давлением через специальные фильеры и, под воздействием водяного пара, приобретают волокнистую структуру. В зависимости от исходного материала или условий изготовления получается структура различной пространственной ориентированности и фактуры, следствием чего явились существующие ныне виды минваты. Наиболее популярны следующие виды материала:

  • Стекловата. Волокна из стекла обладают большой прочностью, хорошо переносят как нагрев, так и охлаждение. При этом, материал практически полностью теряет свои качества при намокании, а работа с ним требует тщательного соблюдения техники безопасности, а также — применения средств индивидуальной защиты.
  • Каменная (базальтовая) вата. Исходным сырьем являются горные породы вулканического происхождения (в основном — базальт). Самый распространенный утеплитель из себе подобных, обычно под термином «минвата» подразумевается именно каменная вата. Она имеет несколько разновидностей, из которых наилучший вариант — базальтовая вата, не содержащая никаких вредных примесей, имеющая наивысший диапазон рабочих температур — от -150­° до 1000°, не выделяет фенол. При этом, материал в определенной степени гигроскопичен, что вынуждает гидроизолировать его защитными пленками. Имеет высокую паропроницаемость, удобен для наружного утепления тем, что выпускается в виде плит, обладающих достаточной жесткостью для монтажа.
  • Шлаковата. Производится из сталелитейных отходов — доменного шлака. Непригодна для наружного утепления стен по причине излишней гигроскопичности и повышенного содержания кислот в составе, вызывающих негативное воздействие на стеновые материалы и, в особенности, на металлические конструкции. Кроме того, каменная вата сильно колется при прикосновении к ней голыми руками, работа без средств защиты невозможна. Самый дешевый утеплитель из всех подобных.

Утепление и штукатурка фасада. Плюсы и минусы теплой штукатурки для фасада + расход смеси и технология нанесения своими руками

Утепление и штукатурка фасада. Плюсы и минусы теплой штукатурки для фасада + расход смеси и технология нанесения своими рукамиШтукатурка, предназначенная для фасадных работ, должна соответствовать критериям качества, прочности, долговечности.

Штукатурка для наружного оформления пользуется популярностью именно из-за повышенных качественных показателей.

Кроме того, облицовочные материалы данного типа имеют долгий срок эксплуатации, производятся в широком ассортименте, а также хорошо выдерживают природные воздействия.

бывает разных фактурных вариантов («», «барашек»), имеет различный состав (,), а также несет определенные функции (декоративные, теплоизолирующие). Для повышения теплоизоляции стен используют теплую штукатурку.

Основой данного вида фасадной штукатурки является сухая смесь , в состав которой входят различные пластификаторы, клей, цементный песок. Основным веществом в составе данного материала является пустотелые вещества (гранулированный пенополистирол, частицы вспененного стекла, опилки), благодаря которым штукатурка обладает теплоизоляционными свойствами.

Пластификаторы способствуют сохранению эластичности материала и устойчивости к перепадам температур, препятствуют растрескиванию.

Полимеры, входящие в состав смеси, способствуют устойчивости к механическому воздействию.

Утепление и штукатурка фасада. Плюсы и минусы теплой штукатурки для фасада + расход смеси и технология нанесения своими руками

Утепление фасада штукатурной смесью

Теплая фасадная смесь гораздо легче обычных облицовочных смесей, но при нанесении нескольких слоев, ее вес значительно увеличивается, поэтому фундамент должен быть дополнительно усилен . Как любой другой материал, теплая штукатурка имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства

Главным достоинством данного облицовочного материала являются теплоизоляционные качества. Состав способствует сохранению тепла стен и препятствует попаданию холодного воздуха в помещение.

Кроме этого теплая штукатурка:

  • легко и быстро наносится;
  • не требует использования арматурной сетки, что снижает затраты;
  • не требует выравнивания стен;
  • обладает хорошими адгезийными свойствами к любой поверхности;
  • при покрытии не образуется мостиков холода;
  • препятствует появлению грызунов;
  • основной состав смеси имеет природное происхождение;
  • морозоустойчива;
  • обладает паронепроницаемыми свойствами;
  • водонепроницаема;
  • обладает звукоизоляционными свойствами;
  • является экологичным материалом.

Кроме того, облицовочная смесь долговечна и не требует особого ухода. Благодаря утеплению таким составом существует возможность снизить толщину утеплителя.

Утепление и штукатурка фасада. Плюсы и минусы теплой штукатурки для фасада + расход смеси и технология нанесения своими руками

Устройство в разрезе

Недостатки

Главным недостатком теплоизоляционной штукатурки является дополнительное оформление: после ее нанесения поверхность следует покрывать грунтовкой, а затем наносить декоративное покрытие.

Кроме того, общая масса материала после нанесения имеет довольно значительный вес.

Стоимость теплой штукатурки, которая не требует дополнительного покрытия, достаточно высока.

Сферы применения теплой штукатурки

Утепленную штукатурку используют не только для оформления фасадной части здания, ее также можно применять:

  • с целью заделывания щелей;
  • для утепления стен здания;
  • при заделывании стыков перекрытий, а также для утепления полов и перекрытий;
  • с целью утепления цокольной части здания;
  • при оформлении оконных откосов, дверных проемов;
  • для утепления канализационных стояков холодного и горячего водоснабжения.

Кроме того, данную смесь используют не только для наружного оформления, но и для внутренних работ.

Виды теплой штукатурки

Теплая штукатурка классифицируется в зависимости от состава смеси. Таким образом принято разделять материал на виды:

  • с содержанием гранулированного пенополистирола . Подходящий вариант для фасадных и наружных работ;
  • с содержанием опилочных примесей . В состав данного вида входит бумага, цемент, глина. Такую смесь целесообразно использовать для внутренних работ;
  • с содержанием вермикулита (или перлита) . Такая смесь имеет хорошие антисептические свойства, оптимальна для использования снаружи.

ВАЖНО!

Если связующим компонентом в составе теплой штукатурки является гипс , то такая смесь подходит только для внутренних работ.

Для наружных (как и для внутренних) работ наиболее подходящей является смесь, основной компонент в составе которой — цемент.

Подготовительные работы

Прежде чем наносить теплую штукатурку на стены, их следует подготовить для работ.

Для этого необходимо:

  • удалить выступающие элементы в стене: куски арматуры, кирпичные или бетонные выступы;
  • если на стене было старое покрытие (краска, шпаклевка), следует удалить его;
  • если в панельных стыках имеется изоляционный материал или песок, необходимо все очистить;
  • при наличии щелей в стене, их необходимо их заделать герметиком;
  • обезжирить и очистить от пыли поверхность стены;
  • обработать стену грунтовочной жидкостью.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для того, чтобы сцепление раствора с основанием было высоким, рекомендуется после высыхания грунтовки нанести тонким слоем (от 3 до 5 мм) смесь.

Полное высыхание достигается через 24 часа при сухой погоде, тогда можно приступить к нанесению основных слоев шпаклевочной смеси.

Расход смеси

Расход облицовочной смеси на 1 м² указывается на упаковке материала.Утепление и штукатурка фасада. Плюсы и минусы теплой штукатурки для фасада + расход смеси и технология нанесения своими руками

Видео утепление и штукатурка фасада дома из газобетона