Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Вьющиеся растения лианы. Лианы

23.03.2020 в 23:33

Вьющиеся растения лианы. Лианы

Запрос «Лиана» перенаправляет сюда; см. также другие значения .

Вьющиеся растения лианы. Лианы

Лианы в европейском лесу, Загорье (Словакия)

Лиа́ны ( фр.   liane , от lier  — связывать ) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями , так и травянистые , с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями . Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков , придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки. Лиана — одна из жизненных форм растений .

Лианы свойственны преимущественно тропическим лесам (по Гризебаху , в вест-индских лесах 33 % лиан), где они, обвиваясь вокруг деревьев , цепляясь за них усиками, присосками, перекидывая свои ветви с дерева на дерево, образуют иногда непроходимые чащи. В умеренных же климатах лианы не так часты (в Европе около 1,8 %). Здесь они не придают ландшафтам той характерной особенности, как под тропиками.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как тайнобрачные растения ( Pteridophyta ), например Equisetum giganteum ( хвощ гигантский ), Lycopoduim volubile ( плаун вьющийся ), Selaginella , множество папоротников ( Lygodium , Gleichenia и др.), так и явнобрачные растения , как голосеменные , например виды Ephedra , Gnetum , так и покрытосеменные ; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Из однодольных лианами богаты следующие семейства : Лилейные , Амариллисовые , Диоскорейные , Злаки ; из двудольных: Перечные , Тутовые , Крапивные , Маревые , Анноновые , Лютиковые , Рутовые , Молочайные , Камнеломковые , Меластомовые , Розовые , Бигнониевые , Норичниковые , Мареновые , Астровые и др.

В морфологическом и анатомическом отношении лианы представляют много интересных особенностей, находящихся в связи с их разнообразным образом жизни. Стебли их, выступая при прорастании из семени , часто производят сначала усы, присосала и т. п., а затем уже листья. По способу прикрепления лианы распадаются на четыре более или менее обособленные группы:

      СПб., 1890—1907. М. : Советская энциклопедия, 1973. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 14). М.: Лесная промышленность , 1986. — 29 000 экз.

    Вьющиеся растения для тени. Какие вьющиеся можно посадить в тени или полутени?

    Грэнни

    0  

    это решение

    Все вьющиеся цветущие однолетники растут и цветут только на солнце. Единственное, пожалуй, цветущее растение, которое будет расти в тени-это жимолость каприфоль, но в средней полосе она на опоре иногда подмерзает, хотя и быстро восстанавливается, к тому же она очень ароматна. Посмотрела-вы, оказывается киевлянка, значит у вас с этой жимолостью не должно быть проблем. У вас ещё можно выращивать жимолость Маака и Брауна, тоже вьющиеся.

    ирвлад

    +2  

    это решение

    Из однолеток у меня ипомея в полутени прекрасно растет и цветет, считается однолетней, но она каждый год осыпается и вновь сама разрастается, а цветет до самой поздней осени да так красиво, сейчас очень много разных расцветок.

    Каталог вьющихся растений. Лианы - вьющиеся садовые растения

    Вьющиеся растения лианы. Лианы 01

    Лианы - вьющиеся садовые растения различают на древесные декоративные лианы и травянистые многолетники и однолетники. Лианам для росту требуется опора, вьются по опорам при помощи побегов усиков или листьев. Некоторые могут тянуться вверх даже без опор цепляясь за плоские стены придаточными корнями (гортензия, плющ, кампсис) или специальными присосками (партеноциссус). У них разная быстрота роста в зависимости от вида и сорта, достигают от 1 до 20 м. длиной.

    Вьющиеся растения очень гибкая группа растений, приспосабливаются к форме покрываемых опор. Образуют защиту от солнца ветра и пыли, очищают воздух от газовых выхлопов и микропыли, обогащают кислородом. Их быстрый рост и декоративность играют особенную роль в озеленении садов и городов. Занимают немного места и очень эффективны благодаря:

    - огромной зеленой масе (актинидии, дикий виноград, древогубец, хмель, клематисы, кампсис, глицинии и множество клематисов),

    - прекрасным цветкам (глицинии, клематисы, жимолости, кампсис),

    - ароматным цветкам (большинство жимолостей, некоторые клематисы),

    - съедобными плодами (актинидии, лимонник) или декоративным плодам (древогубец, клематисы, ампелопсис),

    - красочными листьями, вечнозеленые у плюща в жимолостей заостренной и японской, многоцветные у актинидии пестролистной, ампелопсиса, жимолости японской 'Aureoreticulata', разноцветные весь вегетационный сезон или окрашивающиеся осенью.

    Требования к выращиванию Лиан

    Большинство вьющихся растений не требовательны к почве, но не любят очень сухих и уплотненных почв. Не переносят также мокрых и заливаемых участков. Теплолюбивые виды (актинидии, глицинии и кампсис) предпочитают теплые безветренные и солнечные места, например у южных стен. Жимолость лучше чувствует себя в полутени, а плющ, кирказон и гортензия черешковая в полутени или тени.

    Посадка

    Вьющиеся растения высаживают:

    - на расстоянии не меньше 50 см. от стволов деревьев или стен,

    - на 1 см. глубже чем росли до этого (за исключением клематисов крупноцветковых и из группы Viticlla которые сажают на 5-10 см. глубже),

    - в яму 50х50х50 см. заполненную плодородной почвой.

    После посадки обильно поливаем.

    Уход

    Основной уход заключается в поливе по мере необходимости, подкормке каждой весной (IV), весенняя обрезка (III- IV) загущенных побегов, борьба с вредителями.

    Обрезка способствует тому что лианы лучше разветвляются, при этом удаляются мертвые побеги, загущенные или сильно разросшиеся. У некоторых лиан обрезка стимулирует обильное цветение (клематисы, глицинии) или плодоношение (актинидии). Обычно выполняется в (II- III).

    Актинидии выращиваемые как декоративное растение, обрезаются только в случае чрезмерного разрастания. Сильная обрезка необходима только тем актинидиям, которые хотим простимулировать к обильному плодоношению. В 1-2 году выбирается сильный лидер побег когда он достигнет более 2 м., перед началом вегетации так как «плачет» обрезается I- II его верхушка. Вырастающие побеги распределяем по бокам и подвязываем. Верхушки выросших побегов необходимо укоротить в начале VIII – это способствует образованию цветочных почек, цветение и плодоношение в следующем году.

    Ежегодно в садовых лиан в I- II или VI мес. обрезаются лишние поврежденные тонкие и скрещивающиеся побеги. Глицинии оставляем свободно расти 2-3 года. Основная сильная обрезка выполняется летом (конец VII- VIII), большинство новых побегов укорачиваются над 4 листом, а остаются необрезанными только побеги необходимые для роста растения. Ранней весной обрезаются очень тонкие ненужные или мертвые, а на боковых побегах оставляют только 2-3 почки. Если не смотря на обрезку глициния продолжает буйно разрастаться и не цветет, можно ограничить ее рост, подрезая корни II-III мес., необходимо пройтись по окружности лопатой втыкая вертикально лопату в землю на расстоянии 30-60 см. от основания растения).

    Использование лиан

    Вьющиеся садовые растения могут обвивать:

    - стены зданий, беседки, дуги, решетки и треноги,

    - изгороди (например из сетки), образовывая за короткий срок (3-12 мес.) завесу заменяющую живую изгородь,

    - шумозащитные экраны, различные малоэстетичные конструкции и стройки,

    - стволы деревьев и крупных кустарников,

    - поверхность земли, выступая в роли почвопокровных растений и ограничивая рост сорняков.

    Эффективно смотрятся переплетаясь с другими растениями.

    Видео лучшие быстрорастущие однолетние лианы для вашего сада!