Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Вытяжка в гараже и погребе. Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом?

01.02.2020 в 04:18

Вытяжка в гараже и погребе. Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом?

Установка вентиляции погреба в гараже своими руками вполне возможна, главное – определиться с типом системы и правильно рассчитать длину, диаметр трубопровода и максимальную мощность оборудования. Принудительная конструкция может дополняться датчиками, служащими для контроля над температурой. Всего выделяют две разновидности такой системы:

  • Механическая. Такая конструкция обходится дешевле, однако проверять показания приборов, отслеживающих влажность и температурный режим, придется самостоятельно, что не очень удобно.
  • Автоматическая. Этот вид принудительной вентиляции в погребе гаража функционирует автономно, наличие датчиков, следящих за колебаниями температурного режима и уровня влажности, позволяет вентилятору включаться или выключаться автоматически.

Месторасположение труб, служащих для притока воздуха и его вытяжки, определяется размерами и формой погреба. Вытяжной элемент может быть установлен не только вертикально, но и горизонтально, поскольку степень эффективности от этого не изменится.

Совет! Для повышения продуктивности конструкции вытяжную трубу стоит оснастить диффузором, который позволит сэкономить на электричестве.

Особенности создания естественной вентиляции

Если на устройство конструкции принудительного типа нет времени, денег или отсутствует желание монтировать ее, можно обойтись созданием естественных вентиляционных каналов; кроме того, такое решение оправдано, если на даче нет электричества или его отключают на холодный сезон. Для этого в стеновой кладке делается отверстие шириной в один кирпич, и закрывается металлической сеткой. Кроме того, естественная вентиляция может включать две трубы, которые находятся в противоположных углах и служат для притока и вытяжки воздуха.

Для наиболее эффективной работы системы нижняя часть приточной трубы должна быть удалена от пола на 40-50 см, а конец вытяжки – располагаться почти под потолком. Изделия должны иметь круглое сечение, выполнены они могут быть не только из металла, но и ПВХ, асбоцемента и других материалов. Крепление труб осуществляется к стенкам и потолку с небольшим отступом. Готовая система, несмотря на малую эффективность, существенно снижает риск появления плесени, гнили и застоя воздуха.

Вентиляция погреба одной трубой. Материалы для изготовления вентиляционной системы

Схемы вентиляции в погребе своими руками подразумевают использование различных типов труб. На сегодняшний день самыми популярными из них являются асбоцемент и полиэтилен низкого давления.

Асбоцементные вентиляционные трубы внешне похожи на шифер, поэтому их еще называют шиферными. Они характеризуются высоким уровнем прочности и надежности, а также долговечностью и устойчивостью к коррозии. Они продаются отрезками большой длины, поэтому систему вентиляции можно сделать из целых частей труб. Полиэтиленовые трубы, скорее всего, придется сваривать между собой, для этого понадобятся специальные инструменты и навыки.

Реже для системы циркуляции воздуха используются металлические трубы. Они достаточно дешево стоят и просто устанавливаются, но металл подвержен воздействию коррозии и в земле достаточно быстро гниет. Для того чтобы этого не произошло, перед закапыванием в землю металлические трубы можно покрыть слоем антикоррозийной эмали или дополнительно защитить от влаги при помощи гидроизоляционных материалов. Кроме того, на металлической поверхности влага конденсируется сильнее, чем на пластиковой, поэтому лучше использовать их в сочетании с принудительной системой вентиляции в погребе. Как сделать правильно вытяжку из металлических труб? Лучше всего это делать для хранилища под жилым домом или гаражом.

Вентиляция погреба одной трубой. Материалы для изготовления вентиляционной системы

Приточная труба для вентиляции погреба, подвала и цоколя

При использовании любого материала отверстия вытяжной и приточной трубы должны быть защищены от попадания влаги и мусора. Для этого на них устанавливается специальный колпак и решетка, которые могут быть изготовлены из любых материалов.

Вентиляция в отапливаемом гараже. Критерии выбора оптимальной схемы вентиляции

Вентиляция в гараже должна разрабатываться еще при составлении проекта, поскольку различные функциональные отверстия на цоколе и стенках здания должны проделываться еще при возведении постройки. Обязательно принимайте во внимание кол-во этажей, кол-во автомобилей, которые предположительно будут здесь находиться, площадь всех помещений и каждого из них отдельно, а также высоту. Здесь же вам придется выбрать наиболее подходящий вариант обустройства вентиляционной системы, а это, в свою очередь, во многом зависит от возлагаемых функций.

Существует несколько типов вентиляционной системы, рассмотрим особенности каждой из них.

  1. Естественная вентиляция. В ее основе лежат правила аэродинамики, а также способность воздуха перемещаться без принуждения.
  2. Механическая. Для ее осуществления применяются специальные установки, которые побуждают приток/отток воздуха.
  3. Комбинированная. Является удачным сочетанием предыдущих двух разновидностей, так как в ней естественный воздухообмен действует в тандеме с механическим оборудованием, стимулирующим перемещения воздуха.

Вентиляция в отапливаемом гараже. Критерии выбора оптимальной схемы вентиляции

Во всех трех случаях может применяться как один, так и два канала. А для стимуляции принудительного движения воздуха вполне достаточно, как правило, только одного отверстия.

С целью создания необходимых отверстий используются трубы, произведенные из металла либо асбеста. Их диаметр рассчитывается на основании объемов воздуха, которые предстоит заменять. В соответствии с нормативами, это 1,5 сантиметра на каждый квадратный метр площади. Иными словами, если вам нужно оборудовать десятиметровый гараж, то для этого понадобится пара куском металлической трубы с поперечным сечением в 15 сантиметров. Для расчета размеров  отверстий вентиляции можно использовать и иную формулу, по которой 1/3 всей площади помещения должна соответствовать общему размеру всех отверстий для вентиляции. Такую формулу, как правило, используют при расчете таких отверстий, которые должны монтироваться в механическую одноканальную систему.

Обратите внимание! Погреб, о чем уже упоминалось ранее, должен проветриваться отдельно, если он вообще имеется. Смотровой же яме внимание должно уделяться такое же, как и помещению в целом.

Вентиляция в отапливаемом гараже. Критерии выбора оптимальной схемы вентиляции

Вентиляция в гараже без погреба. Организуем вентиляцию гаражного погреба

В качестве примера возьмем гараж длиной 6 м с отдельным подвалом 2 х 3 м и смотровым приямком. Здесь важно соблюсти одно условие: воздух гаражного помещения и канавы не должен проникать внутрь овощного хранилища, как предлагают схемы некоторых интернет-ресурсов.

Рекомендация. Прокладывайте в погреб обособленные вентканалы, не связанные с другими помещениями.

Как правильно делается вытяжка из подвала в гараже:

  1. Через перекрытие заведите в подземное хранилище 2 вертикальных воздуховода – приточный и вытяжной.
  2. Трубу притока опустите до высоты 10—20 см над полом, второй конец выведите на улицу по кратчайшему пути.
  3. Вытяжной канал начинается под потолком погреба, транзитом проходит через автомобильный бокс и поднимается над кровлей (высота 1,5—2 м).

Вентиляция в гараже без погреба. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Ставить переточную трубу из смотрового приямка в овощной погреб не допускается, туда нужно подавать только свежий воздух

Совет. Транзитный участок вертикальной трубы, пересекающий гаражное помещение, обязательно утеплите. Иначе нагретый и влажный подвальный воздух станет выделять конденсат от соприкосновения с холодными стенками. Вы не достигнете желаемого результата – удаляемая влага стечет водой обратно в хранилище.

Воздуховоды монтируйте из тех же серых пластиковых труб с уплотнительными резиновыми кольцами в раструбах. Альтернативный вариант – асбестоцемент, но его ставить сложнее из-за приличного веса и отсутствия заводских фитингов.

Приточный воздухопровод заводится в подвал двумя способами:

  • пропустить вентканал сквозь подвальное перекрытие в бокс, повернуть коленом и выйти наружу сквозь стену (высота 200—500 мм от уровня земли);
  • сразу пройти подвальную стену, повернуть кверху и вертикально вывести трубу на улицу через отмостку.

Вентиляция в гараже без погреба. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Так выглядит движение потоков воздуха в боксе и погребе (вид сверху)

Второй вариант обойдется дешевле, если класть воздуховод в процессе строительства, когда отмостка вокруг здания отсутствует. В готовом гараже лучше реализовать первый способ – аккуратно просверлить стену с перекрытием и своими руками установить приточный вентканал.

Видео вентиляция в гараже ВСЕГО за 2 тыс.Руб Самый ДЕШЕВЫЙ способ сделать эффективную ВЕНТИЛЯЦИЮ В ПОГРЕБЕ