Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Устройство полов из фанеры. Используемые материалы

24.03.2022 в 01:33

Устройство полов из фанеры. Используемые материалы

Естественно для укладки нам понадобятся качественно подобранные лаги и листы фанеры. В качестве лаг эффективно используются деревянные брусья.

Практичнее всего использовать лаг со следующими линейными размерами поперечного сечения:

  • ширина –7 см;
  • высота – 4-5 см.

Длина одного лага должна быть от 2 метров. Вся поверхность бруса должна быть идеально ровной. Древесину следует адаптировать к условиям помещения. Для этого рекомендуется продержать материал в комнате, где будет производиться укладка, чтобы проверить на устойчивость к деформациям и высыханию.

Устройство полов из фанеры. Используемые материалы

Что касается того, какую фанеру использовать для пола по лагам, то популярны следующие пропорции размеров листа: 15,25х15,25 или 12,2х24,4 сантиметра. Толщина листа должна начинаться от 1,2 сантиметр, но в случае с двухслойной укладкой можно остановиться на вариант 0,9 сантиметров в толщину (детальнее: " Какая должна быть толщина фанеры для пола по лагам "). Материал обязательно проверять на наличие дефектов. Недопустимо, что листы были деформированы с любой из сторон.

Если необходимо произвести настил фанеры на лаги в качестве чернового основания, то можно использовать дешевую разновидность материала. Этот вид характеризуется маркировкой «НШ» (нешлифованная). Паркетные полы лучше всего будут сочетаться с фанерой, которая была подвергнута одностороннему шлифованию (марка «Ш1»). Любая из указанных выше марок фанеры допустима к применению в помещении с показателем влажности воздуха до 60%. Если же влажность в комнате крайне высока или возможен интенсивный контакт с жидкость, то целесообразнее применять устойчивую к влаге фанеру марки «ФК».

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить  влагостойкость фанеры , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/fanernyy-pol-tehnologiya-obustroystva-pola-iz-fanery

Пол из фанеры на бетон. Особенности материала

Изготовление фанеры осуществляется методом склеивания между собой тонких листов из древесины. Клеящим веществом в этом случае выступают разнообразные смолы. Минимальная толщина плит достигает 6 мм, но наибольшим уровнем прочности обладает материал, что составляет 12-16 мм. Его рекомендуется применять, если возникает необходимости в укладке на пол настила, имеющего высокую степень стойкости к воздействию нагрузок любого уровня.

Производить монтаж фанеры на бетонное основание с использованием клея следует лишь в тех случаях, когда оно является ровным. Если на его поверхности присутствуют перепады или рельефные выбоины, то необходимо совершить выравнивание посредством заливания цементной стяжки. Полное застывание происходит на протяжении нескольких недель и желательно дождаться завершения данного промежутка времени, в течение которого покрытие приобретает максимальную прочность. Перед тем как уложить фанеру на бетонный пол на его поверхность следует произвести укладку гидроизоляционного слоя.

Помимо этого до начала монтажа нужно выяснить уровень влаги основания для чего необходимо осуществить ряд действий в следующей последовательности:

  1. На поверхность нужно выполнить укладку небольшого куска полиэтиленовой пленки (около 1 кв. м).
  2. Дальше требуется края полиэтилена по всему периметру плотно прижать к полу посредством любых предметов, оставляя его центральную часть свободной.
  3. Спустя 3 суток необходимо осмотреть пленку. При положительном результате на ней будет отсутствовать конденсат. При его же наличии нужно подождать еще некоторый промежуток времени, чтобы произошло окончательное высыхание стяжки.

Обратите внимание! Начинать укладку при наличии конденсата не следует, поскольку в таком случае фанера очень быстро станет непригодной, подвергнувшись гниению.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/fanernyy-pol-tehnologiya-obustroystva-pola-iz-fanery

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжку

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуУкладка фанеры на бетонный пол

Предварительное условие – стяжка должна быть сделана качественно, перепад высот по всей поверхности не должен превышать ±2 мм. Бетон должен быть полностью сухим.

Проверить влажность можно элементарным методом. Постелите на бетон кусок полиэтиленовой пленки на ночь, плотно по периметру прижмите его любыми предметами. Если бетон влажный, то испарение воды с поверхности будет продолжаться всю ночь, сам он долго хранит тепло. Полиэтиленовая пленка быстро остынет, высокая влажность под ней и низкая температура создадут условия для конденсации, появится так называемая точка росы. Утром посмотрите на пленку, есть конденсат – принимайте активные меры для высушивания бетона, нет конденсата – можно заниматься укладкой фанеры.

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуСпособы измерения влажности бетона

Шаг 1. Осмотрите состояние поверхности бетонной стяжки. Небольшие трещины заделывать нет надобности. Дополнительно и более внимательно стоит проверить равномерность сухой стяжки. Для этого простучите ее, места с глухим звуком указывают на наличие пустот, здесь строители допустили брак.

Решение придется принимать самостоятельно: если звук очень глухой и воздушный карман имеет большие размеры, то придется делать ремонтные работы. В этом месте удаляется тонкий верхний слой стяжки, углубление заново заделывается. Время, конечно, потеряется, но это лучше и дешевле, чем потом переделывать весь пол. Если в этом месте будет стоять тяжелая мебель, то финишное ламинатное покрытие деформируется.

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуКак заделать выбоины в стяжке

Шаг 2. Ровным шпателем немного соскребите выступающие острые части цементно-песчаного раствора, пыль следует тщательно подмести или лучше пропылесосить.

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуСтяжку нужно подмести и пропылесосить

Шаг 3. Нанесите грунтовку. Если она дорогая и качественная, то достаточно один раз пропитать поверхность. Есть сомнения в качестве – намного спокойнее сделать двойную грунтовку. Вывод – не покупайте дешевые материалы. В итоге вы и больше времени потеряете, и денежной экономии не достигнете. Придется все работы делать дважды.

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуГрунтование бетона

Шаг 4. Подготовьте строительный клей. Когда все предварительные работы сделаны правильно, то любой клей будет отлично справляться со своими задачами. Тем более что нагрузки на листы фанеры только вертикальные, да и то незначительные. Никаких усилий не смещение нет. Перед использованием клея изучите инструкцию производителя и придерживайтесь его рекомендаций.

клей для фанеры

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуКлеи для фанеры

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуКрепление фанеры дюбелями

Шаг 5. Нанесите клей на участок пола и гребенкой удалите лишний. Клей должен быть густым, по консистенции напоминать раствор для шпаклевания. Пусть подготовленный участок по размерам немного превышает размеры листа фанеры. Аккуратно положите фанеру на подготовленное место и зафиксируйте дюбелями. Работать придется с помощником, одному точно положить не удастся.

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуНанесение клея под фанеру

Вначале зафиксируйте углы, а потом остальную поверхность. Для установки зазора между плитами пользуетесь картонными прокладками, достаточно их толщины 2–3 мм. Отверстия придется сразу сверлить в фанере и бетоне, пользоваться нужно сверлами с победитовыми напайками. Чтобы фанера легче сверлилась, не ленитесь периодически подтачивать напайки.

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуФиксация листов фанеры

Перед фиксацией следующего листа не забудьте ровной линейкой выровнять нижний край с предыдущим. Такой прием поможет вам избежать дополнительной резки фанеры, уменьшит количество отходов и ускорит процесс укладки. Если стяжка прочная, то можно пользоваться самыми простыми и дешевыми метизами. В бетон они должны входить примерно на 3–4 сантиметра. Если бетон низкого качества, то нужно пользоваться специальными дюбелями с распорками.

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуВкручиваем саморезы

Следующий ряд листов кладите немного со сдвигом в шахматном порядке, не допускайте расположения четырех углов в одной точке. Под ламинат заделывать отверстия от шляпок дюбелей, шпаклевать зазоры и циклевать небольшие неровности основания не надо, такие работы делаются только под линолеум.

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуСхема очередности укладки фанеры на пол

Ламинат из фанеры своими руками. Укладка фанеры на пол под ламинат на стяжкуУкладка фанеры своими руками

Шаг 6. Зашейте щели возле стены, не забывайте оставлять компенсационный зазор.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Смеси для заливки пола

На этом работы по подготовке основания из фанеры закончены, можно начинать класть ламинатный пол.

Пол из фанеры в частном доме. Выбор материала

Материал следует выбирать в зависимости от того, какое финишное покрытиие вы планируете укладывать. Фанера на деревянный пол под линолеум или ковролин, может использоваться относительно тонкая, порядка 8 мм. Но идеально ровное основание у вас не получится ( читайте также статью “Фанера на пол под линолеум: что нужно знать” ).

Ламинированное покрытие или паркет требует использования большей толщины листа. Здесь размеры начинаются от 10 мм.

Важно: толщина листа чернового пола под ламинат или паркет должна быть не менее толщины самого финишного покрытия.

Для настила основы, чаще всего используются марки ФК или ФСФ.

  • ФК – представляет собой, безвредный, экологически нейтральный материал, в котором не используются фенол. Его можно укладывать даже в детской. Но влагостойкость здесь средняя.
  • ФСФ – представляет собой, достаточно крепкий и устойчивый материал, по сравнению с ФК, характеристики ФСФ на порядок выше. Они не изменяются даже при значительных перепадах влажности. Но здесь присутствуют фенольные смолы и материал относят к токсичному.

Ламинированное покрытие или паркет требует использования большей толщины листа. Здесь размеры начинаются от 10 мм.

Важно: толщина листа чернового пола под ламинат или паркет должна быть не менее толщины самого финишного покрытия.

Для настила основы, чаще всего используются марки ФК или ФСФ.

    • ФК – представляет собой, безвредный, экологически нейтральный материал, в котором не используются фенол. Его можно укладывать даже в детской. Но влагостойкость здесь средняя.
    • ФСФ – представляет собой, достаточно крепкий и устойчивый материал, по сравнению с ФК, характеристики ФСФ на порядок выше. Они не изменяются даже при значительных перепадах влажности. Но здесь присутствуют фенольные смолы и материал относят к токсичному.

Полы в деревянном доме из фанеры 1 и 2 сорта будут наиболее оптимальным вариантом, но цена 1 сорта, достаточно высокая, поэтому берите 2 сорт.

Важно: обращайте внимание на степень шлифовки листа. Маркировка Ш1, означает шлифовку с 1 стороны. Маркировка Ш2 означает шлифовку с 2 сторон. НШ значит не шлифованная.

Отсюда делаем вывод, оптимально брать фанеру ФК; Ш1; толщиной от 10 мм.

Технология устройства пола из фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола

Укладка фанеры на пол – один из самых экономных и быстрых способов устройства пола. Есть несколько видов фанерных полов, каждый из которых преследует свои цели – утеплить, поднять, выровнять, украсить. Прежде, чем, засучив рукава приняться за работу, стоит определиться с выбором материала, разобраться с его положительными и отрицательными качествами – это поможет избежать ненужных трат и потерянного времени.

  1. Фанера — натуральный экологически чистый материал, изготавливается из натурального шпона различных пород дерева.
  2. Показатель влажности фанеры находится в пределах от 1 до 6%, в зависимости от марки.
  3. Благодаря низкой теплопроводности, фанера снижает потери тепла через бетонную стяжку или плиту перекрытия.
  4. Фанерный пол позволяет исправить существенный перепад основания по уровню, в случае, когда невозможно устройство цементной стяжки ввиду ее большого объема, соответственно веса и стоимости.
  5. Фанера позволяет работать с меньшими затратами ресурсов и времени, получив при этом пол соответствующими техническими характеристиками – уровень, плоскость, качество поверхности.
  6. Фанеру можно использовать, как основание под напольное покрытие, так и для самостоятельной чистовой отделки.

Ко всем «плюсам» фанеры, как материала для устройства пола, добавляется один «минус», который нельзя игнорировать – ее не рекомендуется использовать в помещениях с долговременной влажностью более 70% и кратковременной (12 часов) – 78-80%. Под эти критерии попадают кухня, балкон, санузел.

Технология устройства пола из фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола