Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Угол рассеивания и интенсивность свечения. Готовые работы на аналогичную тему

27.07.2022 в 14:45

Угол рассеивания и интенсивность свечения. Готовые работы на аналогичную тему

В том случае, если размеры рассеивателя много меньше длины волны, то все элементарные диполи излучают когерентно. Под рассеянием Рэлея понимают рассеяние молекулами вещества, следовательно, их размер обычно много меньше длины волны видимого света. Элементарные рассеиватели относят к разным молекулам, они излучают некогерентно. Учитывая вышесказанное, сделаем вывод о том, что интенсивность рассеянной волны от одной молекулы увеличивается пропорционально квадрату количества элементарных рассеивателей ($N_0$) в ней. Если концентрацию молекул обозначить как N. Тогда в единице объема содержится $NN_0$ элементарных диполей. Используя известное соотношение:

где $n$ -- показатель преломления вещества. Подставим в (9) левую часть формулы (10) вместо соответствующего выражения, получим интенсивность рассеяния от одной молекулы:

Полученная формула справедлива, когда собственная частота ${\omega }_0$ много больше частот видимого света и ближнего ультрафиолета. Если все частоты электронов одинаковы, то полная интенсивность рассеяния одной частицей по всем направления равна:

Для вычисления интенсивности рассеяния в единице объема используют при рассеянии в неплотных газах формулу:

Соответственно это выражение можно преобразовать и получить зависимость $I_V$ от частоты:

Так, Рэлей показал, что при прочих равных условиях интенсивность света, рассеиваемого частицей пропорциональна четвертой степени частоты волны света или обратно пропорциональна четвертой степени длины волны (закон Рэлея).

Рассеивание света светодиодов. Небесполезная деталь

Любые осветительные приборы создают световой поток определенного уровня. Но его можно изменить. Для этих целей и был изобретен рассеиватель. С его помощью можно смоделировать световой поток и сделать освещение более мягким. Наиболее часто рассеиватель используется для модуляции освещения, исходящего от современных экономичных лампочек (светодиодные, люминесцентные, галогеновые и т.д.), вкрученных в светильники.

Рассеивание света светодиодов. Небесполезная деталь

Светодиодная лампа с рассеивателем

Особое внимание следует уделить светодиодным осветительным приборам. Светодиод дает узконаправленный и чистый свет. Поэтому смотреть на него будет не слишком комфортно. Поэтому такая ситуация подлежит исправлению с помощью рассеивателей. Это нужно делать еще и потому, что такие рекомендации прописаны в СНиП.

Обратите внимание! Исключение в плане модуляции светового потока до оптимального уровня составляют только уличные фонари, а также подсветка архитектурных сооружений.

Рассеиватель в светодиодных светильниках обязан выполнять следующие функции:

  • обеспечивать защиту светодиодов (или другого источника света) от воздействий окружающей среды;
  • создавать для глаз комфортное и правильное распределение светового потока, испускаемого лампочкой;
  • повышать долговечность осветительного изделия;
  • повышать стойкость прибора к различного рода химическим воздействиям.

Как видим, невозможно произвести обычную замену люминесцентной лампочки на светодиодный источник света. Здесь обязательно возникает необходимость дополнительно установить рассеиватель. В результате вы своими руками получите экономичный, модернизированный и безвредный светильник, свет которого подходит для комфортного пребывания в помещении во время его работы.
Для многих светильников (например, марки Армстронг, Опал и т.д.) данный элемент изготавливают из оргстекла. Из этого же материала рассеиватель вполне можно изготовить и своими руками в домашних условиях.

Трековые светильники с углом рассеивани. Светодиодные трековые светильники и их сферы применения


Основная задача, возложенная на LED трековые светильники – обеспечение акцентирующих лучей света. Такой вид освещения особенно востребован в:

  • Крупных торговых и выставочных залах;
  • Небольших магазинах и на витринах;
  • Заведениях общепита (кафе, рестораны);
  • Местах развлекательного назначения (концерты, танцевальные площадки, ночные клубы);
  • Библиотеках;
  • Офисах и деловых помещениях;
  • Жилых квартирах и домах.

Стоит отметить, что востребованными светодиодные трековые светильники остаются благодаря возможности прокручивания вокруг своей оси. С помощью этой конструктивной особенности, такие системы освещения становятся практически незаменимым там, где требуется направленный акцентированный луч света. Таким образом, если вам нужно осветить только один участок стены, к примеру, картину, или выделить какой-либо товар на витрине магазина, LED трековые светильники окажутся идеальным вариантом для решения этой проблемы.

Главные преимущества светодиодных трековых светильников:

  • Уменьшение затрат на электроэнергию в 5-10 раз в сравнение с другими современными системами освещения;
  • Прочность и устойчивость конструкции, устойчивой не только к вибрациям, но и падению с высоты;
  • Приятный и спокойный свет, полностью безопасный для зрения и не издающий каких-либо скрытых пульсаций на низких частотах;
  • Отсутствие проблем с утилизацией вышедших из строя светильников – они не содержат опасных веществ и материалов;
  • Очень длительный срок службы, значительно превышающий время эксплуатации других осветительных систем;
  • Устойчивость к температурам – трековые светильники отлично работают как при высоких, так и при низких температурах;
  • Отсутствие нагрева, что положительно влияет на микроклимат помещения.

Светодиодные лампы рассеянного света. Запрет ламп накаливания

Лампы накаливания оставались основным источником бытового освещения в течение многих десятилетий, тем не менее, в XXI веке многие государства начали от них отказываться, причем не в рекомендательном порядке, а в запретительном. В каких-то странах ввели строгие стандарты по единицам измерения светового потока (люменам) на один Ватт, в каких-то же полностью перестали производить лампы накаливания или ограничили их максимальную мощность. Например, в России с 2011 года запрещена продажа таких лампочек мощностью 100 Вт и более. Впрочем, некоторые производители просто переименовали свои модели и стали указывать мощность не 100 Вт, а 95 или 97. А вот здоровенные 150-ваттные лампы, по моим наблюдениям, действительно пропали из продажи, хотя я вполне допускаю, что где-то их еще можно найти. Может быть, в даркнете есть форумы, где такие лампочки продаются за криптовалюту и доставляются покупателям закладками?

Основной причиной отказа от ламп накаливания политики и регуляторы называют необходимость экономии электрической энергии: рассматриваемый тип источников света отличается крайне низким КПД – большая часть энергии уходит в тепло. И с этим не поспоришь, но ведь электрический чайник, пылесос, стиральная машина или масляный обогреватель потребляют в десятки раз больше, но их при этом никто не запрещает, и не ограничивает законодательно их мощность. Конечно, есть разница в сценариях использования – лампочки обычно включены как минимум несколько часов, а иногда – и большую часть суток, но есть ли мне, как потребителю, до этого дело? Может, я больше заплачу за электроэнергию, но лампы накаливания стоят очень дешево, 10-30 рублей, а качественные светодиодные лампы – несколько сотен рублей.

Пиши на наш сайт и зарабатывай

3080 Gigabyte Gaming за 80 тр

RTX 3070 Ti дешевле 70 тр в Ситилинке

Рухнула цена i9 12900K на треть

Цены RTX 3090 идут к 100 тр

Radeon PRO 32Gb за 200 тр - смотри

3070 Gigabyte в ДВА раза подешевела

12700KF за копейки в Ситилинке

3070 Ti MSI Gaming за копейки, успей

RX 6600 за 30тр в Регарде

3080 Ti Gigabyte Gaming дешевле 90 тр

Компьютеры дешевле 10 тр в Ситилинке

«Стоп, что значит «качественные?» – спросит не изучавший характеристики LED-лампочек подробно читатель. А вот в этом и заключается подвох. Соотношение реального светового потока к заявленному, цветовая температура, коэффициент пульсаций, индекс цветопередачи…обо всем этом я расскажу ниже. Расскажу я и о том, почему некачественные светодиодные лампы способны вызывать дискомфорт как со стороны зрительного аппарата, так и в плане общего самочувствия.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/svetootdacha-i-ugol-svecheniya-svetovoy-potok