Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Светоотдача и угол свечения. Световой поток

25.07.2022 в 07:01

Светоотдача и угол свечения. Световой поток

Световой поток — это величина, оценивающая действие потока излучения на селективный приемник. Кривая чувствительности этого приемника соответствует кривой чувствительности человеческого глаза для дневного зрения. В качестве единицы измерения принят 1 люмен (лм) — световой поток, излучаемый точечным изотропным источником силой 1 кандела длиной волны 555 нм, в угол, равный 1 стерадиану. Для других длин волн значение светового потока для 555 нм умножается на функцию относительной спектральной эффективности излучения. При непрерывном спектре световой поток определяется интегрированием.

Чем больше световой поток определенной модели светильника, тем меньше требуется таких светильников для освещения данного помещения или открытого пространства. Если светодиодные светильники устанавливаются точно на места, где раньше стояли светильники на традиционных источниках, нужно, за редким исключением, руководствоваться следующим простым правилом. Световой поток у светодиодных светильников, которые устанавливаются в порядке модернизации освещения должен быть не меньше, чем у ранее использовавшихся осветительных приборов.

Со световым потоком связан такой параметр светильников, как светоотдача. Она равна отношению светового потока светильника к потребляемой им мощности. Этот показатель очень важен для технико-экономического обоснования перехода с традиционных источников света на светодиоды. Необходимо сравнить светоотдачу всего светильника (а не только его источника света), ранее используемого в системе, со светоотдачей инновационного оборудования, которое предлагается установить. В том случае, если у светодиодного светильника светоотдача ниже или почти такая же, как у ранее использовавшегося светильника, выигрыша от снижения энергопотребления вы не получите. Практика внедрения светодиодного освещения показывает, что проекты замены традиционных светильников на светодиодные уверенно окупаются при светоотдаче светодиодных светильников не менее чем в 1,5 раза больше, чем у предшественников. Вот почему, кстати, замена офисных светильников с люминесцентными лампами T5 на светодиодные пока не приносит экономической выгоды, так как светоотдача при этом возрастает не более чем в 1,2 раза.

Угол рассеивания точечных светильников. Какие данные нужны для расчета?

Перед выполнением расчетов требуется собрать полную информацию по помещению и светильникам, планируемым для установки. Необходимые данные:

  • площадь комнаты в квадратных метрах – считаем самостоятельно;
  • высота потолка – замеряем;
  • норма освещенности для конкретного помещения;
  • яркость светильников;
  • угол рассеивания светового потока светильника.

Нормы освещенности в разных помещениях

Основным документом, регламентирующим освещенность для помещений различного назначения является СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Именно им пользуются проектировщики, рассчитывающие освещенность объектов. Нормативные параметры приводятся в люксах, соответствующих яркости источника света в 1 люмен на один квадратный метр площади.

Вы можете посмотреть нормативы в таблицах.

Нормы освещения в офисных помещениях

Нормы освещения жилых помещений

Вы можете заказать полный расчет освещенности и количества светильников у нас, связавшись с менеджером по телефону или написав письмо на электронную почту. Менеджер «Ледрус» не только рассчитает индивидуальную задачу, но и предложит светильники, наиболее подходящие по всем характеристикам.

Яркость светильников

Яркость светового потока, излучаемого светильником, напрямую зависит от мощности установленных в него ламп. Соотношение этих характеристик показано в таблице:

Угол рассеивания

Под этим параметром понимается угол, на который расходится световое излучение. Вполне понятно, что при широком угле расхождения снижается плотность светового потока, зато освещается больший участок комнаты.

  • 15-60° – формирование узкого и концентрированного светового пучка, направленного на локальную зону;
  • 60-90° – универсальный вариант для мягкого неакцентированного освещения;
  • 90-360° – создание рассеянного светового потока, оптимального для равномерного освещения помещения.

Угол освещения. Угол излучения

Под углом излучения понимается угол, при котором сила света уменьшается вдвое. Световой поток светильника излучается в пределах этого угла. Угол излучения влияет на площадь освещения и силу света светильника. При одинаковых лампах, светильник с меньшим углом излучения будет иметь большую силу света, а значит создавать большую освещённость.
Под диаметром пятна половинной освещенности понимается диаметр светового пятна, на краю которого освещенность в два раза меньше, чем в центре.
Светоотдача и угол свечения. Световой потокВторичная оптика представляет собой оптическую систему в виде линзы или рефлектора, предназначенной для концентрации светового потока. Такая система обычно применяется для того, чтобы можно было выбрать высоту подвеса светильника для обеспечения необходимой освещенности и её неравномерности. Чем выше надо повесить светильник, тем меньше угол излучения необходимо выбирать.
Надо иметь в виду, что это касается только таких светодиодных светильников, у которых светодиоды расположены в одной горизонтальной плоскости и светят вниз.
Без применения вторичной оптики угол излучения принимается равным 120 градусов.
Пример подвеса светильника со световым потоком 3000 лм, подвешенном на разных высотах, имеющим вторичную оптику с разными углами и обеспечивающих освещенность на оси - 100лк. при диаметре пятна половинной освещенности - 3 м.:
Светоотдача и угол свечения. Световой поток 01Более точные результаты будут, если Вы обратитесь к специалистам компании «АКСИОМА ЭЛЕКТРИКА», применяющим для расчета специальные компьютерные программы, например «DIALUX».

Угол рассеивани. Что я узнала?

Итак, что я получу за свои деньги? Неутомимо обзвонила несколько фирм, поездила по строительным выставкам-ярмаркам и магазинам «Свет» и выяснила: точечные потолочные светильники, оказывается, бывают поворотные и неповоротные. В поворотных точечных светильниках – внешняя часть арматуры подвижная, таким образом можно направить световой поток в необходимом вам направлении. А неповоротные светильники закреплены в потолке намертво и, следовательно, освещают целенаправленно один и тот же участок. Для своей ванной я выбрала неповоротные светильники. Куда мне их вертеть-то?

Светоотдача и угол свечения. Световой поток 02В Москве продаются точечные светильники для подвесных потолков, в основном производства Германии, Англии, Испании и Италии. Причем импортные светильники на нашем рынке есть и под галогенные, и под обычные лампы накаливания. Светильники же отечественного производства выпускаются только под лампы накаливания. Дизайном наши источники потолочного света не слишком балуют, разнообразием – тоже, но зато радует цена: $1,2 за штуку, что гораздо дешевле импортных.

Хочу поделиться еще одной важной информацией. Если вы решили вызвать мастеров, чтобы они установили точечные потолочные светильники, имейте в виду, что в светотехнике существует показатель защиты светильника IP. Этот значок должен быть указан в инструкции (или на коробке со светильником) и определяет, где можно устанавливать светильник. Следите за логикой: во-первых, он состоит из двух цифр.

Первая показывает защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции светильника:

  • 1 – размером от 50 мм;
  • 2 – размером от 12 мм;
  • 3 – размером от 2,5 мм;
  • 4 – размером от 1 мм;
  • 5 – защита от пыли;
  • 6 – полная защита от пыли;
  • 0 – защиты нет.

Вторая показывает защищенность от влаги:

  • 1 – от вертикально падающих капель;
  • 2 – от капель воды, падающих под углом 15°;
  • 3 – от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°;
  • 4 – от брызг;
  • 5 – от водяных струй;
  • 6 – от мощных водяных струй;
  • 7 – от временного погружения в воду;
  • 8 – от продолжительного погружения в воду;
  • 0 – защиты нет.

Таким образом, если в инструкции указан показатель IP54, это означает, что светильник защищен от пыли и брызг воды.

Если же в спецификации светильника не указан показатель защиты, то подразумевается, что он IP20. То есть он защищен от проникновения частиц с диаметром более 12 мм, но от влаги защиты нет. Однако это вовсе не значит, что он не подходит для ванной комнаты. Согласно принятым техническим правилам, в жилых домах и гостиницах ванная и душевая комнаты классифицируются как сухие помещения.

Поэтому убедительно советую: при покупке понравившегося светильника следует обратить внимание на этот показатель.

Кроме того, точечные потолочные устройства делятся на светильники под лампы накаливания и под галогенные лампы. Последние меньше по размеру, чем светильники для ламп накаливания. Но на этом их различия не заканчиваются.

Рассеивание света светодиодов. Небесполезная деталь

Любые осветительные приборы создают световой поток определенного уровня. Но его можно изменить. Для этих целей и был изобретен рассеиватель. С его помощью можно смоделировать световой поток и сделать освещение более мягким. Наиболее часто рассеиватель используется для модуляции освещения, исходящего от современных экономичных лампочек (светодиодные, люминесцентные, галогеновые и т.д.), вкрученных в светильники.

Рассеивание света светодиодов. Небесполезная деталь

Светодиодная лампа с рассеивателем

Особое внимание следует уделить светодиодным осветительным приборам. Светодиод дает узконаправленный и чистый свет. Поэтому смотреть на него будет не слишком комфортно. Поэтому такая ситуация подлежит исправлению с помощью рассеивателей. Это нужно делать еще и потому, что такие рекомендации прописаны в СНиП.

Обратите внимание! Исключение в плане модуляции светового потока до оптимального уровня составляют только уличные фонари, а также подсветка архитектурных сооружений.

Рассеиватель в светодиодных светильниках обязан выполнять следующие функции:

  • обеспечивать защиту светодиодов (или другого источника света) от воздействий окружающей среды;
  • создавать для глаз комфортное и правильное распределение светового потока, испускаемого лампочкой;
  • повышать долговечность осветительного изделия;
  • повышать стойкость прибора к различного рода химическим воздействиям.

Как видим, невозможно произвести обычную замену люминесцентной лампочки на светодиодный источник света. Здесь обязательно возникает необходимость дополнительно установить рассеиватель. В результате вы своими руками получите экономичный, модернизированный и безвредный светильник, свет которого подходит для комфортного пребывания в помещении во время его работы.
Для многих светильников (например, марки Армстронг, Опал и т.д.) данный элемент изготавливают из оргстекла. Из этого же материала рассеиватель вполне можно изготовить и своими руками в домашних условиях.

Светодиодные лампы рассеянного света. Зачем покупать светодиодные лампы?


Обычные лампочки отлично светят, но очень энергонеэффективны — 95% энергии у них превращается в тепло. Забавный факт: после запрета продажи лампочек, мощнее 100 Вт, производители, как ни в чём не бывало, продолжают их производить, но называют не лампочками, а «теплоизлучателями» и по сути они правы.Современные светодиодные лампы потребляют в 8-10 раз меньше энергии, чем лампы накаливания при том же световом потоке, а значит при освещении светодиодными лампами за освещение можно будет платить в 8-10 раз меньше.Я сделал расчёт стоимости освещения двухкомнатной квартиры обычными и светодиодными лампами.Конечно, расчёт очень приблизительный. Тем не менее 3-5 тысяч рублей в год — вполне реальная экономия для средней квартиры. Обратите внимание на время горения ламп. Производители обещают 1000 часов работы лампы накаливания (в реальности часто лампочки перегорают гораздо раньше), но даже если лампы проработают свои 1000 часов, их придётся поменять в коридоре и комнате дважды за год, а в кухне и спальне один раз. При средней стоимости лампы 30 рублей на это уйдёт ещё 690 рублей.Светодиодные лампы не придётся менять каждые полгода. Производители обещают 25-50 тысяч часов работы. Это более 11-22 лет при ежедневном использовании по 6 часов.Комплект светодиодных ламп для этой усреднённой квартиры обойдётся в 4380 рублей (7 ламп E27 6Вт по 280 руб, 11 свечек 4Вт по 220 руб) и окупятся они менее, чем за год.Хорошие светодиодные лампы дают такой же комфортный свет, как лампы накаливания и вы не сможете отличить их свет от света ламп накаливания.60-ваттная лампа накаливания при понижении напряжения в сети до 207 В начинает светить, как 40-ваттная, а если напряжение упадёт до 180 вольт (что часто бывает в сельской местности) 60-ваттная лампа «превращается» в 25-ваттную. Светодиодная лампа при любых напряжениях светит с одинаковой яркостью и не боится скачков напряжения.В отличие от ламп накаливания, светодиодные лампы имеют небольшой нагрев. Лампы не греют помещение, когда в нём и так жарко. Ребёнок не обожжётся о лампочку в настольной лампе.А ещё светодиодные лампочки дают свободу и комфорт. Больше не надо беспокоиться об экономии электричества: когда лампочка потребляет 6 Вт, а не 60, её можно просто не выключать. Раньше я всегда выключал свет в коридоре, теперь он горит всегда, когда я дома. Так удобней.И ещё один, последний аргумент в пользу покупки светодиодных ламп. Не относитесь к ним, как к расходному материалу. Вы покупаете их надолго. Относитесь к ним так же, как к люстре или светильнику, в которые вы их установите, ведь скорее всего когда-нибудь вы замените их вместе, потому, что светодиодные лампы так и не перегорят.