Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

20.02.2023 в 15:34

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

Классические бумажные обои уже давно отошли на второй план, «уступая стены» более прочному, практичному и роскошному варианту – винилу.

В отличие от других видов обоев, виниловые состоят из двух слоёв:

  • Нижний. Отвечает за хорошее сцепление обоев с поверхностью стены и вентиляцию. В качестве основы используется бумага или флизелин. Флизелиновое основание считается более качественным, так как делает обои не только прочными, но и хорошо пропускает воздух и тепло. На обоях с флизелиновой основой не скапливается влага, не развивается сырость и грибок.
  • Верхний. Наружный слой изготовлен из ПВХ – безопасного для человека материала. Главная его задача – эстетика интерьера и защита отделочного материала от повреждений и грязи.

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

По сравнению с другими видами виниловые обои имеют несомненные преимущества:

  • Прочность. Винил – сочетание бумаги и нетканой целлюлозы, что делает материал очень прочным. Обои не просвечивают и не подвержены механическим повреждениям – случайно порвать их не получится.
  • Долговечность. Средний срок службы виниловых обоев – 15 лет. За весь этот период они не теряют красочный вид, не темнеют и не выцветают под воздействием солнечных лучей.
  • Устойчивость. Обои не боятся влаги и перепада температур, благодаря чему не отклеиваются даже в помещении с повышенной влажностью воздуха. Поэтому перед ремонтом вам не нужно ломать голову над тем, как избавиться от сырости в квартире .
  • Влажная уборка. Влагостойкие свойства некоторых обоев из винила позволяют проводить влажную уборку и мыть обои мыльным раствором.
  • Имитация. Ещё одно преимущество – умение убедительно имитировать различные поверхности с помощью рельефа: от штукатурки до камня. Отличить обои от натурального отделочного материала практически невозможно, а создать уникальный интерьер – пожалуйста.
  • Покраска. Винил – отличная основа под покраску. Для создания необычного дизайна стен такие обои часто прокрашивают сверху слоем краски.
  • Уход. Обои на виниле не нуждаются в тщательном уходе. Достаточно просто протирать загрязнения и пыль влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид.
  • Универсальность. Использовать винил можно в любом помещении. Благодаря эксплуатационным характеристикам и устойчивости к механическим повреждениям, грязи и влаге, они прекрасно украсят как кухню, так и детскую комнату, в которых риск испортить обои достаточно велик.
  • Дизайн. Виниловые изделия имеют широкий ассортимент цветов, рисунков и трафаретов.

Запах старых обоев. Запах от итальянских обоев

Когда люди планируют, какие обои приобрести, они думают о том, что кроме рисунка и фактуры, они бы были прочными и безвредными. Сейчас кроме качественных полотен от известных производителей, есть сделанные из недостаточно надёжных составляющих и обои выходят недостаточно хорошими.

Безопасны ли виниловые обои в эксплуатации

Когда покупатели анализируют, безопасные ли полотна из винила, они имеют в виду два главных аспекта:

  1. Чистоту материалов, которые берут для изделий.
  2. Насколько будут безопасными виниловые обои за годы эксплуатации, когда на них будет активно воздействовать внешняя среда?

Те, кто хотят узнать насколько безопасные полотна, читают их состав на рулоне. Эту информацию предоставляют производители. Даже новички слышали, что такие виниловые обои двухслойные:

  • основа у них бывает бумажной либо флизелиновой;
  • внешний слой из поливинилхлорида по научному или из винила по простому.

Чаще всего именно сложное и непонятное название отпугивает потенциальных покупателей. Им кажется, что если это синтетическое соединение, оно может быть сильно токсичным. Так ли это? Узнаём из этой статьи.

Особенности

Теперь подробно разберёмся, насколько вредные виниловые полотна? Тем, кто не знаком со свойствами винила, кажется, что именно он является токсичным, так как создан искусственно. Но это не так. Материал проверен. Он достаточно инертный. Не окисляется, не имеет испарений, так как не водосодержащий.

Отчего же тогда говорят, что возможен вред? Когда на производстве делают любой из пластиков, в него вносят добавки. Это растворители, пластификаторы и другие вещества. Они придают материалу требуемые для его отличной эксплуатации свойства.

Подобные вещества являются летучими и постепенно испаряются из пластика. Чтобы они полностью выветрились из некачественного материала, требуется часто 2 года и более. Такой состав может быть у обоев от некоторых производителей стран СНГ или Китая.

Европейские компании тщательно контролируют содержание таких веществ в своей продукции. Потому, их товар не только красивый, качественный, но и экологичный, безопасный. Если вы купили виниловые полосы от производителя из Европы, не переживайте, вредных веществ в них в пределах нормы и полотна не окажут вредного воздействия на вас или ребёнка, детей.

Как свести к минимум ущерб от эксплуатации

Прежде всего, приобретайте материал с верхним слоем из винила для помещений, в которых вы не находитесь долго, например: холла или коридора, кабинета (если не работаете там целый день), туалетной комнаты.

Помыть обои с уксусом от запаха. С помощью уксуса легко сделать дом чистым, но как убрать запах: лайфхак

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев? 01У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев? 02

Я люблю изготавливать DIY-средства для уборки дома из натуральных веществ. Это помогает не только сэкономить финансы, но и избежать аллергических реакций. В домашние препараты я всегда добавляла уксус. Это хороший очиститель и антисептик, который не оставляет следов. Единственным недостатком таких средств был запах. Он быстро распространялся по всему дому, ведь пары уксусной кислоты отличаются повышенной летучестью. Свекровь дала мне полезный совет, который помог легко решить эту проблему. Я поделюсь с вами ее лайфхаком.

Ингредиенты и посуда

Свекровь поделилась со мной рецептом душистого уксуса. Это средство не имеет резкого запаха, а обладает приятным цитрусово-травяным ароматом. Этот препарат не содержит химических одорантов, в качестве отдушек используются только натуральные вещества.

Вам понадобятся следующие ингредиенты и посуда:

  • уксус;
  • полулитровые банки с плотной крышкой;
  • цитрусовые фрукты (лимон, апельсин, грейпфрут, лайм);
  • листья мяты и кинзы;
  • корица в палочках.

Количество ингредиентов зависит от объема уксуса. На каждую полулитровую банку вам потребуется:

  • цитрус - 1 штука;
  • листья мяты и кинзы - по 5 - 7 штук;
  • палочки корицы - 2 штуки.

Если вы пожелаете использовать душистый уксус в виде спрея, то подготовьте пульверизатор или флакон с разбрызгивателем.

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев? 03

Рецепт приготовления

Сделайте ножом крестообразный надрез на верхней части фрукта. Очистите цитрусы руками или ножом. Для приготовления душистого уксуса вам понадобится только кожура.

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев? 04

Наполните банки цитрусовыми корками. На одну емкость вам понадобится кожура, снятая с одного фрукта.

Добавьте в каждую банку с цитрусовой коркой мяту, кинзу и корицу. Залейте смесь уксусом таким образом, чтобы жидкость доходила до нижней части горлышка емкости.

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев? 05

Закройте банки крышками и поставьте в прохладное место на 1 - 2 недели. За это время ароматы из зелени, цитрусов и корицы перейдут в уксус. Не открывайте банки раньше времени. Иначе препарат будет сохранять резкий уксусный запах.

Если вы желаете приготовить средство с более выраженным ароматом, то держите банки закрытыми в течение 3 - 4 недель.

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев? 06

Варианты приготовления и хранение

Когда уксус будет готов, его рекомендуется процеживать. Кожура цитрусовых и листья зелени со времен теряют свой вид и начинают бродить. Поэтому вы можете пропустить жидкость через мелкое сито, а оставшиеся корки фруктов, мяту и кинзу - выбросить.

У кого виниловые обои. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев? 07

Вы можете заменить мяту, кинзу и корицу на другие травы или специи. Таким способом вы получите чистящие средства с различными запахами. В этом случае к банкам полезно приклеить этикетки и написать маркером состав каждого препарата.

Можно использовать в качестве ингредиентов и эфирные масла растений. Но в этом случае средство нужно перелить после приготовления в темные бутылки с плотной крышкой или пробкой.

Как сделать спрей

Вы можете сделать душистый уксус в виде спрея. Это удобная форма чистящего средства. Подготовьте пульверизатор и перелейте в него жидкость через воронку. Приклейте к флакону с разбрызгивателем этикетку с надписью.

Как использовать

Вы можете использовать душистый уксус разными способами. Он работает как чистящее и антибактериальное средство, а также как одорант. С его помощью вы можете устранить неприятные запахи, исходящие от следующих предметов:

  1. Мусорного ведра. Посыпьте дно контейнера пищевой содой и залейте душистым уксусом. Подержите состав 10 - 15 минут, а затем промойте ведро.
  2. Вещей, загрязненных испражнениями домашних животных. Приготовьте состав из 1 части ароматного уксуса и 2 частей воды. Промойте этой жидкостью проблемный участок. Это не только устранит неприятный запах, но и отучит вашего питомца ходить в туалет в неположенном месте. Домашние питомцы не любят цитрусовые ароматы.
  3. Туалета. Насыпьте в унитаз полстакана пищевой соды и стакан душистого уксуса. Протрите поверхность тряпочкой или губкой, а затем слейте воду. Ваш туалет будет чистым, а запахи канализации исчезнут.

Душистый уксус поможет вам также бороться с сорняками в огороде или саду. Если вы планируете использовать это средство в качестве гербицида, то в него следует добавить цедру лимона. Для удобства перелейте жидкость в пульверизатор. Обрызгайте нежелательную растительность этим средством. Смесь уксусной и лимонной кислот прекращает фотосинтез в листьях и ведет к гибели сорняка.

Лучшие фирмы обоев. Loymina (г. Нижний Новгород)

Из лучших производителей обоев на флизелиновой основе в России выделяется фабрика «Лоймина», которая работает с 2008 года. При производстве используются в основном европейские материалы. Качество контролируется на девяти стадиях, поэтому риск изготовления бракованной продукции сведен к минимуму.

Другая информация:

  • дизайн флизелиновых обоев очень разнообразен – от классических стилей до новомодных направлений;
  • ширина рулона составляет 1 м, что облегчает процесс оклеивания помещения и уменьшает количество стыков;
  • работает линия, которая позволяет печатать особым способом – «мокрым по мокрому», благодаря чему удается воссоздать эффект живописного принта.