Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Столбы для забора из профнастила. Основы расчета

18.06.2023 в 07:22

Столбы для забора из профнастила. Основы расчета

Расстояние между заборными столбами из профнастила – относительно постоянная величина. При ее вычислении следует брать во внимание материал опор:

  • металл;
  • имитация кирпича;
  • кирпич.

Также следует смотреть на толщину используемого профлиста:

  • С8–1120мм;
  • С10–1150мм;
  • С20–1100мм.

Оптимальное расстояние между столбами из металла с лагами внахлест равно 3-м метрам. Только стоит учитывать материал лаг. Для труб с параметрами 40×20×1,5 эффективнее сделать, куда меньшие пролеты, чем для опор с параметрами 40×20×2, для которых подходят трехметровые пролеты.

Для забора из профнастила со столбами из металла и лагами встык допускается пуск 3-х лаг и столбов с параметрами 80×80. Использование профлиста С8 позволяет увеличивать длину пролетов до 3.5м. Профнастилам с номерами С20 и С10 оптимальной величиной пролетов является значение в 3.35м.

Перед тем как крепить профлист на забор с кирпичными опорами необходимо вычислить минимальную ширину нахлеста. Это значение равно разнице между рабочей и обычной шириной листа (0.05м). Обычно в пролете располагают 2 полотна профнастила С8, а значит и размер данного пролета должен равняться 2.35м.

Аналогично рассчитывают расстояние между кирпичными столбами при использовании профлистов С20 и С10. Допускается одновременный монтаж 3 лаг на высоких ограждениях расстоянием между пролетами в 3.35м (3 профлиста). На низких заборах преимущественно устанавливают не более двух листов с расстоянием между столбами в 2.25 м. Такой способ монтажа более практичен и экономичен.

«Внимание»: Стоимость забора с кирпичными столбами гораздо выше с экономической точки зрения по сравнению с использованием металлических опор.

Диаметр трубы для забора из профнастила. Какие трубы нужны для забора из профнастила?

При установке забора из профнастила, важно выбрать правильный размер трубы. На размер поперечного сечения влияет несколько параметров. В статье пойдет речь о том, как правильно выбрать столбы и перекладины.

Установка забора из профнастила подразумевает наличие двух видов труб: для столбов и перекладин. Столбы ограждения изготавливаются из круглой и профильной трубы. А вот лаги исключительно из профтрубы. Рассмотрим каждый вид комплектующих забора по отдельности.

Столбы для забора из профнастила. Основы расчета

Столб подвержен значительным ветровым нагрузкам, а также выполняет несущую функцию всего ограждения. Если рассматривать столбы из профильной трубы, то самой большой нагрузкой является сила F1. Это те самые ветровые нагрузки, частично масса самого забора, центр масс которого не совпадает с осью столба. Менее значительной является сила F2. Она возникает ввиду особенностей грунта, неточности монтажа ограждения.

Из этого следует вывод, что необязательно устанавливать квадратный профиль в виде стоек забора. Достаточно прямоугольного, например, 60*40. Но важно понимать, что чем выше забор, тем больше сила F1. Следовательно, с увеличением высоты, нужно переходить к большим размерам поперечного сечения. Например, при высоте от 2,5 метров лучше брать столбы 80*40 или 80*60.

С круглыми столбами все проще. Там главной является сила F1, и именно она влияет на выбор столба. Мы рекомендуем при высоте до 2 метров брать столбы диаметром не более 76 мм. Если высота свыше 2,5 метров, то лучше взять стойку 89 мм. В целом же при выборе между профильной и круглой трубой, лучше отдать предпочтение профтрубе.

Теперь несколько слов про лаги. На них действует равномерно распределенная нагрузка, результирующей силой которой будет F3. Эта сила возникает ввиду действия массы профнастила. Сила статичная по своей природе, но достаточно большая. Кроме того ввиду ветровых нагрузок возникает сила F4. Она динамическая, а поэтому нестабильна по природе. Чем больше расстояние между столбами, тем больше силы F3 и F4. Наша рекомендация: при расстоянии между столбами 2,5 метра, брать профиль 40*20 с толщиной стенки 1,5 мм; при расстоянии 3 метра, брать профиль 40*20 с толщиной стенки 2 мм.

Высота столбов для забора из штакетника. Чем двойной забор из евроштакетника лучше однорядного

Однорядный забор из металлического штакетника воздушен, элегантен и не затеняет участок. Но у этих преимуществ есть прямое следствие — через такую ограду участок легко просматривается, поэтому ни о какой приватности не может быть и речи. И если для ограждений на меже такое положение дел — это неизбежное зло, то со стороны улицы участок, все же, лучше защитить от посторонних глаз. И забор из евроштакетника в шахматном порядке отлично подходит для этого.

Два ряда металлических планок хорошо закрывают обзор, хотя и не полностью. Впрочем, эффект жалюзи проявляется только вблизи: проходя прямо возле ограды можно увидеть, что происходит на участке, но с расстояния в 2–3 метра и более двойной забор из евроштакетника кажется сплошным. Чем меньше зазор между планками, тем ближе нужно подойти, чтобы получить хоть какой-то обзор на участок, поэтому в городских кварталах промежуток обычно делают минимальным, а в оградах загородных домов как можно большим для лучшей продуваемости территории.

Кроме более высокого уровня приватности, металлический штакетник шахматка смотрится оригинальнее и респектабельнее стандартного однорядного забора. Два ряда планок делают ограждение рельефным, придают ему объем и массивность. А из-за поперечин и «утопленной» второй стороны издалека забор выглядит как плетеный материал. Такой запоминающийся выдержанный дизайн в сочетании с практичностью делают металлический штакетник в шахматном порядке отличным выбором для тех, кому важна не только функциональность, но и внешний вид. И кто готов за это платить — при всех преимуществах двойной евроштакетник стоит на 75–80% дороже классического ограждения в один ряд.

Труба для забора из профнастила. Из каких труб и элементов состоят металлические заборы?

Забор из профнастила — один из самых востребованных вариантов для ограждения территории в России, причём неважно, относится ли объект к промышленным, административным, социальным или просто жилым. Большой спектр расцветок, возможность сделать железное ограждение под древесину или под камень, а также длительный срок службы поспособствовали росту популярности профлиста среди россиян.

Тем более, что такой ограде совсем необязательно быть глухой: существуют варианты из металлоштакетника, который не отличается от деревянных заборов ничем, кроме срока службы. При всей эстетичности, дерево начинает гнить уже через десять лет, даже если регулярно перекрашивать его и обрабатывать от гнили и насекомых.

В стандартном варианте заборы из профнастила состоят из трёх элементов:

    стеновой профнастил. Профилированный лист с характерными рёбрами жёсткости, высота которых указывается в маркировке: например, у листа С8 она равна 8 мм. Максимальное значение — 44 мм. Чаще всего на монтаж изгородей пускают варианты С20. Помимо стенового, профлист может быть несущим (Н) и универсальным (НС);

    каркас. Он собирается из прочных толстых профильных труб, которые используются в качестве опор, и лагов-поперечин — тоже труб, но более узких. Вместе эти элементы свариваются или скрепляются болтами в зависимости от проекта и предпочтений конкретного мастера. Каркас принято погружать в землю на глубину не менее полутора метров, но уровень заглубления напрямую зависит от типа грунта (например, болотистый требует куда более сильного заглубления, чем песчаный), высоты ограждения, веса подобранного материала, климата, силы ветра и множества других факторов;

    вспомогательные и комплектующие элементы. В случае с ограждением из профлиста, к ним относятся кровельные саморезы с прорезиненными шайбами, которыми лист прикручивается к профилю, а также заглушки, прикрепляемые к опорам сверху. Они требуются для того, чтобы осадки не попали внутрь трубы и не привели к коррозии.

Сами по себе ограждения из профнастила — очень простые конструкции, именно поэтому они так быстро возводятся, редко портятся и долго служат. Чем проще механизм, тем он, как правило, надёжнее. Но нюансы есть даже здесь. Если использовать некачественные и непрочные материалы, никакая изгородь не будет отрабатывать себя на 100%.

При проектировании заборов не стоит забывать и о воротах с калитками.