Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стены в ванной чем красить. Особенности покраски стен в ванной

28.12.2019 в 15:41

Стены в ванной чем красить. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Стены в ванной чем красить. Особенности покраски стен в ванной

Стены в ванной чем красить. Особенности покраски стен в ванной 01

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Итак, чем покраска лучше других вариантов отделки?

Недорого. Плитка, декоративная штукатурка, пластиковые панели все-таки дороже, чем краска. Помимо основной отделки понадобятся сопутствующие материалы (плиточный клей, затирка, рейки для обрешетки под панели и др.), а также дополнительный инструмент. Чтобы покрасить ванную, вам понадобится краска, грунтовка, шпаклевка для выравнивания и малярные принадлежности, что обойдется в разы дешевле. Разумеется, плитка служит дольше, но даже с учетом повторного окрашивания через несколько лет, такой ремонт остается самым бюджетным вариантом.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Окрашенные стены в ванной — экономичный вариант отделки

Просто. Облицовка плиткой требует умения и определенного мастерства. Не имея опыта, сложно уложить ее аккуратно и красиво, особенно по углам. Обшивка панелями выполняется проще, но и там необходимо делать точные замеры, устанавливать обрешетку, знать, как правильно крепить ламели. При покраске самый ответственный и сложный момент – это подготовка поверхности, ее выравнивание. Чтобы хорошо выровнять стены, нужно очень постараться, и с первого раза далеко не у всех выходит идеально. Но это лишь в том случае, если поверхности слишком неровные, при незначительных дефектах  все получается отлично даже у новичков. Ну а нанести краску на ровные гладкие стены уже не составит особого труда.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Окрашивание стен — самый простой и наименее трудоемкий процесс

Креативно. Современные краски отличаются не только улучшенными свойствами, но и огромным цветовым разнообразием. Дизайнеры предлагают массу интересных сочетаний и способов нанесения краски, которые по декоративности намного превосходят любую облицовку. Комбинирование цветов и оттенков позволяет с минимальными затратами преобразить интерьер до неузнаваемости. Различные трафареты и специальные валики с фактурным рисунком еще больше упрощают процесс окрашивания.

Трафареты для декора! Создание уникального интерьера

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Фактурные валики

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Самодельный фактурный валик

Практично. Качественные краски долго не выгорают, легко очищаются от загрязнений, при соблюдении технологии нанесения годами не трескаются и не отслаиваются. Разумеется, такое покрытие легко повредить, например, зацепив чем-то острым или ударив тяжелым предметом о стену. Но эти дефекты легко устраняются шпаклевкой и подкрашиванием поврежденного участка, главное подобрать краску по тону.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?

Не каждая краска подходит для ремонта в ванной. К таким краскам предъявляются требования по влагостойкости, паропроницаемости, устойчивости к абразивным веществам, простоте ухода, бактерицидным свойствам. Технические характеристики красок обозначены на упаковке и на таре.

Категория влагостойкости встречается во всех видах красок: водно-дисперсионных, алкидных, акриловых, масляных. Масляные и алкидные краски обладают хорошей адгезией, окрашенные поверхности хорошо моются, но вместе с тем, они обладают характерным запахом, который долго выветривается, а масляные краски еще и долго сохнут.

Наиболее подходящими по своим характеристикам для работ в жилых помещениях, в ванных комнатах, кухнях являются водоэмульсионные краски.

Водно-дисперсионные краски

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?Эта категория красок характеризуется следующими преимуществами:

  • они не содержат токсинов;
  • не наносят вреда здоровью;
  • полностью отсутствует запах;
  • быстро сохнут;
  • простота использования.

При работе с ними не требуется много времени, они быстро сохнут даже при нанесении в несколько слоев. Для их использования не требуются химические разбавители или растворители, так как они разводятся водой. После окрашивания нет необходимости долго проветривать помещение для выветривания запаха.

Они универсальны, обладают большими декоративными возможностями и хорошо вписываются в любой интерьер.

Водоэмульсионные краски производятся на различных основах, и в зависимости о них, различают разные виды водно-дисперсионных красок.

Акриловые водоэмульсионные краски хорошо обволакивают поверхность, имеют невысокую стоимость, прекрасную влагостойкость и паронепроницаемость.

Силиконовые краски изначально предусматривались для покраски фасадов, но их характеристики прекрасно подходят для отделки стен в ванной. Они не боятся воды и пара, долговечны, устойчивы к механическим повреждениям. Это один из современных и удобных вариантов покраски.

Краски на основе ПВА отличаются невысокой влагостойкостью и небольшой стоимостью. Они подходят для сухих помещений или для потолков в ванной комнате при хорошей системе вентиляции.

Латексные краски образуют тонкую пленку для защиты от воды, пара и загрязнений. Окрашенные поверхности достаточно просты и удобны в уходе.

Силикатные краски производятся на основе жидкого стекла. Они проникают глубоко в поверхность, их можно использовать на оштукатуренных, бетонных, шиферных, каменных, кирпичных поверхностях. Такие краски отличаются хорошей влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Они предотвращают появление грибка и плесени. Срок их службы может составить до 10 лет.

Обладая высокой прозрачностью, они прекрасно подходят для окрашивания ванных комнат, кухонь, холлов, коридоров.

Как выбрать дверь в ванную комнату? Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат? Полезные рекомендации.

Узнайте из этой статьи, как выбрать вентилятор для ванной с датчиком влажности.

Хлоркаучуковые краски

Были созданы специально для длительного контакта с водой и используются для окрашивания бассейнов, бань, саун. Они предотвращают развитие коррозии и обладают бактерицидным действием.

Обладают высокой прочностью и не боятся механических повреждений. Окрашенные поверхности легко моются и очень просты в уходе.

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?Обладая высокой степенью защиты от влаги, ультрафиолета и атмосферного воздействия, они не теряют цвет длительное время и не выгорают.

Такие краски не содержат токсичных веществ. Их можно использовать при температуре до 27 градусов. Отличаются высокой стоимостью.

Варианты покраски стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений .,.,.,,.

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Как покрасить неровные стены в ванной. Как покрасить стены в ванной – все особенности операции

Любому домашнему мастеру достаточно разобраться с тем, как покрасить стены в ванной, чтобы сделать в этой комнате недорогую и при этом весьма элегантную отделку.

Окраска стен – и снова популярна!

В советские времена покраска ванной комнаты являлась чуть ли не единственным вариантом ее отделки. Хорошая краска отлично противостояла экстремальным температурам и повышенной влажности, которые всегда присутствуют в этом помещении. С появлением на отечественном рынке новых отделочных материалов окрашивание стало непопулярным.

Чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.

Чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.

Стены в ванной чем красить. Особенности покраски стен в ванной 10

Покрашенная краской ванная комната

Среди большинства потребителей оно ассоциировалось с дешевым и не совсем некачественным ремонтом. Но в последние годы лакокрасочные материалы снова стали востребованными. По сути, они обрели второе рождение, благодаря европейским дизайнерам.

Именно в Европе наблюдается настоящий бум на такой вариант отделки. Особенно когда речь идет о ремонте крупных по площади ванных помещений.

Покраска стен в ванной комнате, как способ современного декорирования, имеет следующие несомненные достоинства:

  • ее легко сделать своими руками, обладая минимумом опыта в выполнении отделочных работ;
  • стоимость большинства красок вполне приемлема;
  • она дает возможность проявить человеку свои творческие таланты (несложно выбрать любой цвет покрытия).

Кроме того, за окрашенными поверхностями легко ухаживать. Стены без проблем отмываются губкой или тряпкой с применением обычных моющих средств.

К недостаткам окрашивания стен можно отнести такие факты:

  • сравнительно малая долговечность лакокрасочных покрытий (например, если сравнивать их с отделкой ванной комнаты керамической плиткой);
  • необходимость в тщательной подготовке стен к покраске;
  • высокая восприимчивость окрашенных поверхностей к механическим воздействиям (краска легко повреждается при ударах).

Специалисты не советуют красить стены в ванных комнатах с небольшими размерами, а также в тех случаях, когда в помещении нет хорошо функционирующей вентиляционной системы. В подобных ситуациях лучше отдать предпочтение другим способам декорирования.

Какие краски подходят для отделки ванной комнаты?

Материалы для окрашивания стен в комнате для приема водных процедур обязательно должны иметь антибактериальную защиту. Во влажной среде наблюдается активный рост грибков и разнообразных микроорганизмов. Противостоять их развитию способны исключительно лакокрасочные составы со специальными добавками. Чаще всего стены в ванной декорируются далее указанными красками:

  • Латексными и акриловыми. Эти воднодисперсионные составы предохраняют стены от появления бактерий, хорошо защищают поверхности от физических воздействий, очень долговечны. Важный момент! Латексные краски дают возможность получить матовую поверхность стен, на которой разводы от высохших капель воды практически не видны.
  • Водоэмульсионными. Традиционный материал для окрашивания, используемый очень давно. Водоэмульсионные краски легко нанести своими руками, они не издают неприятных ароматов, считаются полностью безвредными и экологичными. Но за поверхностями, покрашенными ими, требуется особый уход. Водоэмульсионка боится большинства моющих средств. Поэтому мыть стены, на которые она нанесена, следует очень бережно, с минимумом химии.
  • Масляными. Можно ли наносить грунтовку на старую водоэмульсионную краску? Эти составы характеризуются резким запахом, они достаточно долго сохнут на обработанной поверхности. Зато масляная краска замечательно противостоит влаге, механическим ударам и повышенной температуре. При этом стоит она недорого.
  • Хлоркаучуковые. Краски, которые очень популярны в европейских странах. У нас они стали продаваться недавно. Подобные составы обладают множеством эксплуатационных достоинств, но их стоимость объективно высока.

Видео как Покрасить Стены Ванной Комнаты за 7 Минут. Коротко и Ясно.